Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ищу книгу! Книга найдена.

Слушал это произведение по радио. Вероятно, это повесть. А может, длинный рассказ. Слушал не с начала, поэтому пропустил и автора, и название. Подозреваю, что произведение переводное, потому что имена героев иностранные. Имен тоже не помню. Это - фантастика.

Сюжет таков: землю захватила цивилизация огромных разумных крыс. Они установили тоталитарный режим, а на положение крыс сведены люди. В общем, прослеживается некая аналогия с нацизмом, с холокостом. Некоторые люди пытаются сопротивляться. С ними расправляются очень жестоко. Главный герой - не борец. Он только прячется, лавирует, пытается выжить, затихариться... и мечтает... нет, не освободиться от оккупантов, а самому превратиться в крысу! В конце концов это происходит: его обнаруживают крысы в каком-то грязном закутке, больного и полумертвого от страха. Он думает, что ему пришел конец, но крысы почему-то не причиняют ему вреда, а кладут в госпиталь, выхаживают... когда он может встать, и подойти к зеркалу, с удивлением видит, что он действительно стал огромной крысой! Он не верит своему счастью, по щекам текут слезы радости, и он пугается: крысы не плачут, слезы - это то единственное человеческое, что в нем еще осталось. И он спешно их вытирает, озираясь - не заметил ли кто? Смысл рассказа в прослеживании психологического механизма духовного разложения человека - на самом деле он давно начал превращаться в крысу, и давно ею стал. Внешнее превращение стало лишь закономерным завершением, последним штрихом.

Буду очень благодарен, если кто-нибудь сможет подсказать, что это за произведение, или кто автор. По стилю и качеству похоже, что кто-то из известных зарубежных авторов.

Спасибо за помощь! Называется действительно "Счастье Вениамина Л." Автор А.Курчаткин. Вот ссылка на текст: http: //coollib.net/b/321355/read



Чукча   27 января 2013   810 0 24  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Морана # 27 января 2013 года   +1  
Щелкунчик?
Чукча # 27 января 2013 года   +1  
Нет, конечно . Это - не конкурс загадок и не прикол. Действительно хочу найти эту книгу. К сожалению, не помню дословно ни одной фразы, чтобы ввести ее в поиск. Все, что выдается по приблизительному тексту - все не то. Или есть еще книга с таким же названием, как известная сказка? Увы, на это название поиск выдает только Гофмана...
Морана # 27 января 2013 года   +2  
Я понимаю, что не то, просто пошутила.
Чукча # 27 января 2013 года   +2  
А я уже пошел искать "Щелкунчика"! А что? Вполне логично! Если ищешь "книгу про князя Мышкина", и тебе отвечают: "Идиот!", то прежде чем отвечать "Сам ты идиот!", не лишне забить это слово в поиск...
Морана # 27 января 2013 года   +2  
Логично!
Veritas # 27 января 2013 года   +2  
Возможно речь идет об "Осени не будет никогда" Дмитрия Липскерова? Там, правда, героев много, но тема крыс тоже затронута, ага ) По описанию не похоже, но в любом случае рекомендую )
Чукча # 27 января 2013 года   +2  
Спасибо, посмотрю!
Чукча # 27 января 2013 года   +1  
Вижу, что интересная вещь. Но, увы, не оно.
Тундра # 27 января 2013 года   +2  
Я тоже сразу про Липскерова вспомнила, но сюжет другой.
Veritas # 27 января 2013 года   +2  
Та да )) Просто после Щелкунчика это действительно единственное, что мне вспомнилось, где хоть как-то крысиная тема упоминается ))
FeoNilla # 27 января 2013 года   +2  
Вы под музыку слушали это произведение? По сюжету близко к проекту Модель для сборки. Но увы, там чуть ли не тысяча записей.
Чукча # 27 января 2013 года   +2  
Нет, не под музыку. Просто актер читал. Это транслировала какая-то христианская радиостанция. Кажется, "Мария". А может, другая. Я сначала даже подумал, что это - один из рассказов Брэдбери, но не нашел.
Чукча # 27 января 2013 года   +2  
Еще мне говорят, что ни фига это не радио Мария было, это вообще непонятно, какая была волна... Просто перед этим мы слушали "Марию". Так что вообще непонятно, как искать.
ritmik # 27 января 2013 года   +3  
ВАсь, а не "Планета Обезьян" - эта фантасктика? Сюжет похожий больно. автора не помню.
Чукча # 27 января 2013 года   +2  
Нет, там крысы были.
Морозова Люда # 27 января 2013 года   +4  
Знаешь, я много чего в инете нашла по цитатам. Ты вспомню какую-нибудь фразу, характерную только. Иногда срабатывает по одному предложению. Например, что он думал, когда смотрел в зеркало? Или когда крысы нашли его в закоулке. Просто хочется помочь, ты уже давно ищешь эту вещь )))
Чукча # 27 января 2013 года   +2  
Если бы хоть одну фразу вспомнил, наверное, нашел бы! Нет, ничего не помню. Все - приблизительно. И на это выдается только тексты, которые включают в себя эти слова в разном порядке, ничего общего. Это было давно. И я когда слушал, надеялся, что в конце назовут автора и произведение, но в конце ничего не сказали!
Skanderbeg # 9 ноября 2014 года   +2  
Премногоуважаемый Чукча, нашли ли Вы название этого рассказа? Я тоже его давно разыскиваю. Его читали много лет назад по радио "Свобода" и назывался он, насколько я помню как-то так "Счастье Валентина Г." Счастье точно, а имя и Инициал фамилии написал приблизительно. Я не могу его найти. Жду ответа.
Чукча # 9 ноября 2014 года   0  
Нет, так и не нашел! Спасибо за наводку. Часть названия - это уже хоть что-то!
Чукча # 9 ноября 2014 года   0  
С Вашей помощью методом научного тыка нашел "Счастье Вениамина Л" Анатолия Курчаткина. Но нигде нет текста книги или чего-то о ней. Так что неизвестно, она ли это. Только предложения купить. Будем продолжать искать в этом направлении.
Skanderbeg # 10 ноября 2014 года   +1  
Скорее всего, это именно этот рассказ. Не книга, а именно рассказ. Я, собственно, зарегистрировался на этом сайте, только чтобы спросить Вас о Ваших поисках. Здесь, одни женщины, насколько я понимаю? Или есть и мужики?
Чукча # 10 ноября 2014 года   0  
В основном женщины, но есть и мужики. Правда, немного. Насчет рассказа - буду искать в книжных магазинах. Надеюсь, где-нибудь есть.
Чукча # 26 ноября 2015 года   0  
Спасибо, нашел текст! Да это оно самое: http: //coollib.net/b/321355/read


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.