Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прогноз погоды и будущего урожая по приметам

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам Народный календарь и традиционные виды работ:

 
- 22 января – Филипп. В этот день обязательно ходили в баню. Хозяйки убирались, мыли дом, стирали. «Если на Филиппа ясно - хороший урожай летом».
 

- 23 января – Григорий-летоуказатель. Следили за погодой: «Какой этот день, такое и лето». Примечали по инею, какое лето будет: дождливое или засушливое. «Если на сенных стогах есть иней, то лето будет мокрое», «Если иней на деревьях - к сырому году», «Если иней весь день, то лето будет ненастное, молодая рожь начнет цвести под самый дождь». «На Григория ветер с юга - к грозному лету».
 

- 24 января – Феодосий-весняк. В этот день следили за погодой и делали прогнозы на будущее: «Теплые дни января недобром отзываются», «Оттепель в этот день - к затяжной весне, стужа – к позднему и трудному посеву яровых», «Федосеево тепло - на раннюю весну пошло», «Теплый Феодосий не отзовется добром летом», «Если морозный Феодосий - яровые посеешь поздно».
 

- 25 января – Татьяна Крещенская. По погоде этого дня тоже судили о будущем лете и прогнозировали урожай: «Если на Татьянин день морозно и солнечно, небо ясное - к урожаю, раннему прилету птиц», «На Татьяну теплая метель - к засухе и неурожаю», «Если в этот день идет снег, то лето будет дождливое». В этот день славили Солнце: хозяйка пекла большой каравай, который делился на всех членов семьи.
 

- 26 января – Ерёма. Про этот день, который часто бывал морозным, говорили: «Ерёма – сиди дома», «Ерёма на печи, а кошка в печурке». «Если лес трещит – к затяжным морозам», «Если лес шумит – к снегу и оттепели», «Сильная тяга в печи – на мороз, слабая – к теплу». Следили за поведением кошки и по нему предсказывали будущую погоду, например: «Если кошка по полу катается – к теплу».
 
- 27 января – Нина, обряды скотины. В этот день было принято славить и особо обихаживать домашних животных. Следили за погодой: «Если деревья в инее – к теплу, белые облака – к стуже», «Если в морозный день снег пошел – к потеплению», «Столб от солнца на закате – на мороз», «Коли ворона утром каркает – к метели», «Раннее пение петухов в мороз – на тепло».
 

- 28 января – Павлов день. Этот день считался несчастливым, двери и окна дома окропляли святой водой. Следили за погодой: «Если ночь звездистая на Павла - к урожаю льна», «Если на Павла ветер - год будет сырой», «Ветреный буранный день – к морозной ночи, к сырому году», «Если на окнах появились ледяные узоры в виде ржаных колосьев завитками вниз, а не торчат вверх - к урожаю».
 

- 29 января – Пётр Полукорм. Проводили ревизию запасов в сенниках и амбарах: «От Петра-полукорма должна остаться половина хлеба и зимнего корма», «Пётр-полукорм делит зиму на две части».



Annet   22 января 2013   715 2 7  


Рейтинг: +13




Тэги: приметы, зима, календарь





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 22 января 2013 года   +3  
Я когда-то занималась такими прогнозами. Даже за несколько лет проверяла статистику.
Не всегда, то часто бывают совпадения.
Чукча # 22 января 2013 года   +3  
Эх, жаль, что у нас эти приметы чаще всего не действуют . Это - для средней полосы. А в Ленобласти погода по каким-то своим собственным законам живет... вернее - без всякой закономерности!
Annet # 22 января 2013 года   +2  
А у нас всегда в основном.. Вот увидите, лето будет у нас мокрым и прохладным..
Валерия Корнеева # 22 января 2013 года   +3  
У нас сегодня выдался ясный и солнечный день, как раз по примете. Очень интересно читать о старинных обычаях и о том, как люди раньше подмечали все природные закономерности.
Annet # 23 января 2013 года   +3  
Валерия пишет:
Очень интересно читать о старинных обычаях

Ой, я сама это очень люблю. Сравниваю, записываю, потом смотрю, что сбылось. В прошлом году я в январе сказала . что лето будет очень жаркое. Так и случилось
наталия_ласточка # 23 января 2013 года   +2  
Спасибо, Анечка!! У нас хоть и средняя полоса России, а город так расположен - как Бермудский треугольник, по прогнозам одно, а на деле - другое. Вот сегодня в ночь обещали всего минус 12, а на деле минус 25!! И летом, везде дожди - у нас жара, и сейчас кругом снегом всех засыпало, а у нас.. так немножко, я только один раз снежок и почистила в этом году... Но учтём и проверим народные приметы!!
Annet # 23 января 2013 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
я только один раз снежок и почистила в этом году..

Ну может еще повезет, помахаешь лопатой! А мы отгребаемся от снега как бульдозеры: вчера после снегопада я не могла открыть калитку, по пояс навалило! А когда грейдер пройдет, так вообще караул: вчера сосед с утра до позднего вечера разгребал площадку возле дома... А я два дня уже этим занимаюсь, завтра-послезавтра закончу.. А снег все идет. По всем приметам, лето будет наполовину теплое( не жаркое), а наполовину прохладное, с дождями, наверное, зальет нас... Но поживем- увидим, сбудется ли примета дня.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.