Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Проблемный пациент, или Летнее приключение санитара Василия. Часть 1

Вася шёл по лестнице, проклиная жаркий июльский день и вызов к пациенту. Если бы не срочность, он бы улучил минутку и сбегал в ларёк за бутылкой холодной минералки. Но там, куда он направлялся, шагая по ступенькам вслед за доктором и медсестрой, ждал и страдал человек. Василий, хоть работа санитаром и не была мечтой всей жизни, тем не менее предпочитал делать её хорошо, как и всё, за что брался. Сейчас же он взялся за носилки, второй край которых придерживал его коллега Игорёк, второй санитар бригады.

Вышло так, что поступив в институт на престижную в то время специальность, закончил его молодой человек практически безработным – за пять лет успели обучить толпу экономистов, каждый из которых хотел место потеплее и подоходнее. Знакомств нужных у Василия не нашлось, и помыкавшись по собеседованиям, он понял, что попал в заколдованный круг. На работу брали тех, у кого есть опыт по специальности, получить же опыт можно было, только работая по этой специальности. Сидеть на шее у родителей Вася не хотел, а тут подвернулся старый знакомый, тот самый Игорёк, что стоял сейчас по ту сторону носилок. Он и предложил подработать на Скорой.
- Работа как работа, - говорил. – Денег, конечно, маловато, но всё-таки платят. И напарник мой как раз уволился.
Решение было принято, что в итоге и привело сегодня Васю на стёртые ступеньки трёхэтажного дома с тихим двором и обязательными старушками на лавочке.

Наблюдательные пенсионерки Марья Михайловна и Анна Ивановна проводили взглядами бригаду:
- Как думаешь, Марь Михална, к кому это?
- Наверно, опять к Петьке из шестой на белку приехали.
- Так вчера ж только были…
- Так и белка к нему что ни день заглядывает. Он с ей спорит, доказывает чё-то. А жена Петькина, значит, беспокоится, как бы они с этой белкой не договорились. Вот и вызывает. Вчера, правда, вроде грозились в следующий раз забрать в психушку и полечить.
- Ну так щас узнаем. Если вынесут – значит, забрали. Подождём.
- Подождём.
И старушки набрались терпения.

Пока Борис Евгеньевич с Антониной осматривали больного и доставали из чемоданчиков шприцы с ампулами, Василий рассматривал обстановку. Обстановка прямо таки вопила – здесь есть деньги! Вопил и хозяин квартиры – он ни в какую не хотел в больницу.

- Я не могу никуда ехать! – держась за сердце, хрипел он. – У меня дела!
- Успокойтесь, Олег Петрович, успокойтесь, - загудел бас Бориса Евгеньевича. – Если вы не поедете, делать ваши дела будет некому. У вас, скорее всего, инфаркт, а он дома не лечится.
- Где моя секретарша?! – подскочил вдруг пациент. – Куда она подевалась?!
- Вам лечиться надо в первую очередь, - укоризненно взглянула на него медсестра Антонина, - а потом уже о девушках думать. Ребята, готовьте носилки!
- Чёрт с вами, - махнул рукой Олег Петрович. – Поехали…
- Прекрасно. И не машите руками, вам вредно, - заметил Борис Евгеньевич, укладывая фонендоскоп в чемоданчик. – Да, ещё документы свои возьмите – паспорт, страховку...
Олег Петрович сердито поморщился, но барсетку с документами взял и на носилки лёг. Василий с Игорьком взялись за ручки носилок, и процессия отбыла вниз, пугая выглядывающих из квартир соседей изысканным бледно-синим цветом лица пациента. Однако стоило им выйти из подъезда, как Олег Петрович издал короткий возглас, соскочил с носилок и бросился назад, оттолкнув врача. Василий бросил носилки и устремился за ним, не заметив, что Игорёк побледнел и побежал совсем в другую сторону.

Догнал Вася прыткого пациента уже возле квартиры, когда тот тыкал ключом в замочную скважину.
- Вы что это творите? – сурово спросил он, невольно копируя Бориса Евгеньевича. – Вам тут что, стадион? Или на кладбище торопитесь?
- Послушайте, - прошипел Олег Петрович, наконец попав ключом в замок, - я кое-что забыл. Я быстро. Подождите меня тут.
Вася пожал плечами и застыл в дверном проёме грозным стражем здоровья. Через мгновение он уже подхватывал падающего хозяина квартиры.
- Ну! Что я говорил! – с упрёком проговорил он в лицо больному. – Вниз, в машину! Быстро!
- Нет, - хрипел тот, - нет, подведи меня к картине!
Вася было подумал о том, что неплохо бы вызвать психбригаду, но тут Олег Петрович добавил:
- Там сейф.

Открыв сейф с помощью Васи, Олег Петрович выгреб оттуда пачку евро, какие-то документы, и стал распихивать по карманам. Вася спросил:
- Вы в своём уме? Зачем вам это? К тому же, в приёмном отделении одежду придётся сдать. Опять перекладывать будете? А в палате куда спрячете?
Олег Петрович чертыхнулся и потащил всё назад. Потом посмотрел на Васю внимательно:
- Как вас зовут?
- Василий.
- У меня дочь учится во Франции. Я должен ей деньги перевести. Так сложилось, что я не могу сейчас никому доверять. Но вы, Василий, посторонний человек. Могу я попросить вас об одолжении?
- Попробуйте, - вздохнул Вася и снова пожалел, что на вызов приехали они, а не ребята из психиатрии.
- Вот реквизиты. Переведите по ним эти деньги в любом банке. Дочери ничего сообщать не нужно, только деньги. И ещё… документы… Я был бы вам очень благодарен, если бы вы сохранили их у себя до моего выздоровления.
- Вы имеете в виду – спрятал? – уставился на него Василий.
- Называйте как хотите. В них нет криминала, но нужно, чтобы до них не добрались некоторые люди. Сделайте это – и получите пять тысяч евро. Это хорошая цена за такую простую услугу, вам не кажется?
Пять тысяч Василию были не то чтобы нужны позарез, но и не помешали бы, как всякому нормальному человеку. Поэтому он кивнул, положил деньги в карман брюк, документы в коричневом бумажном конверте засунул за пояс и прикрыл всё халатом.
- Хорошо, - одобрил Олег Петрович и тихо сполз по стенке на пол. Пришлось Василию нести его в машину на руках.

Скорая уехала, провожаемая взглядами пенсионерок. Впрочем, была ещё пара глаз, которую Василий при всём желании не мог заметить. Из фанерного домика на детской площадке выползла девушка, высокая, темноволосая и стройная. Убедившись, что пенсионерки смотрят в другую сторону, она поискала что-то глазами в окнах третьего этажа. В открытом подъездном окне мелькнули тёмные очки. Девушка показала жестом – всё ОК, поправила причёску и неторопливо удалилась.

В машине Скорой царило тихое веселье. Негромко, чтобы не тревожить задремавшего Олега Петровича, Антонина рассказывала Василию, что он пропустил, пока бегал за пациентом.
- Представляешь, Вась, идёт этакая фифа. Каблучки, юбочка, бусики, причёска. И вдруг на неё сверху – фррррррр! целый водопад! Как она верещала!
- Я бы тоже верещал, - усмехнулся Василий. – А где Игорёк?
Антонина помрачнела:
- Понятия не имею! Ты когда побежал за нашим шустрым страдальцем, он рванул в другую сторону. Мы всё думали, вернётся, но не ждать же его, когда больной в машине. Борис Евгеньич уже пообещал, что всыплет ему по первое число. А Борис Евгеньич своё слово держит.
Это Василий знал и невольно пожалел приятеля. Но в основном мысли его были заняты тем, что таилось под халатом.

Закончилось дежурство без происшествий. После Олега Петровича бригада сдала ещё трёх больных на милость врачей стационара и разошлась по домам. Василий с удовольствием принял душ и разлёгся было на диване посмотреть бокс, но тут вспомнил о документах, которые, раздеваясь, небрежно швырнул на стол в единственной комнате съемной квартиры.
- Спрятать… - пробормотал он. – Ну и куда ж вас спрятать… Разве что…
Василий вооружился отвёрткой, нырнул в недра кухонной кладовки и через пару минут уже клал конверт в тайник, сделанный то ли хозяином, то ли кем-то из предыдущих жильцов, и обнаруженный им как-то в припадке хозяйственности.
- А что, - хмыкнул он удовлетворённо, закрутив последний шуруп на место, - чем не сейф!

Утро началось хорошо. Василий проснулся поздно, вспомнил, что у него выходной и обрадовался. Потом вспомнил, что нужно отослать деньги, и огорчился. Идти никуда не хотелось.
- Но надо! – сказал он сам себе и потащился в соседний банк.
Очаровательная девушка-оператор перевод приняла, даже не удивляясь несоответствию суммы и одежды отправителя, а Василий вздохнул с облегчением.

К вечеру Васю обуяла жажда пива и приключений. Первое подавали в симпатичной кафешке за углом, а второе, как правило, находилось там же, но попозже. Вот и сегодня Василий, отпивая хороший глоток из третьей кружки с пивом, чуть не поперхнулся.

- Угостите меня? – томный, с хрипотцой, голос брюнетки в чём-то умопомрачительно коротком обволакивал и предлагал.
- Конечно! – заулыбался Вася. – Я – Василий.
- Тсссс! – красавица прижала тонкий пальчик к губам. - Давайте обойдёмся сегодня без имён. Я сегодня хочу быть девушкой-тайной!
Тут бы Васе и ответить – раз ты тайна, так уйди и спрячься. Но нет… Игривый настрой вечера сделал своё дело, и через час парочка уже входила в Васину квартиру. Страстный поцелуй, подаренный Васе прямо в коридоре, окончательно прояснил намерения незнакомки.
- Уступаю ванну даме! – галантно произнёс Василий.
- Нет-нет, ты первый, - прошептала она. – Представь – я выхожу из ванной, а ты уже ждёшь меня в постели… такой… готовый ко всему… да?
- Да, - очумело каркнул Вася, прокашлялся и уже более твёрдо сказал: - Да.
И пошёл мыться. И только включив воду и раздевшись, молодой человек подумал, что оставлять незнакомую девицу в квартире, учитывая содержимое тайника, неосмотрительно. Василий чертыхнулся, помянул недобрым словом Олега Петровича, из-за которого становится параноиком, обмотал бёдра полотенцем и, не выключив воду, поплёлся проверять. «Скажу, что забыл что-нибудь», - чувствуя себя крайне глупо, подумал он.

Но воспользоваться заготовкой Васе не пришлось. Страстная девушка-тайна и незнакомый молодой человек в тёмных очках увлечённо перетряхивали хозяйские книги. Тёмные очки ради вечернего времени были сдвинуты на лоб.

- Интересно, - ошарашено протянул Василий. – Ты просто таки девушка-сюрприз!
- Спокойно, милый, - усмехнулась она. – Раз ты уже здесь, будь добр, отдай нам то, что дал тебе Олег Петрович. И всем сразу станет хорошо!
- Какой Олег Петрович? – натурально, как ему подумалось, удивился Вася.
- Ну-ну, не думала, что ты такой забывчивый. Сегодня один из тех, к кому приезжала твоя Скорая, дал тебе документы. В его квартире их нет, только ты оставался с ним наедине, так что всё логично - документы придётся отдать.
- Нет у меня никаких документов! – возмутился Василий. – И вообще, я сейчас милицию вызову.
- Давай, - девица оскалилась и подмигнула. – а я скажу, что ты хотел меня изнасиловать, а вот он прибежал на крик и вызвал милицию.
- Охренели совсем, - Вася даже забыл про свой не вполне пристойный вид. – А в глаз?
- Чего-о-о? – протянул спутник девушки. – А ну давай сюда документы, ты, медик недоделанный!
Этого Василий стерпеть уже не мог. Очки полетели на пол, хам схватился за разбитый нос и полез было давать сдачи, но тут девушка его одёрнула:
- Стоять!
- Он меня ударил, Юль! И вообще, не командуй!
- Придурок… - прошипела девушка и лучезарно улыбнулась Василию. – Мы уходим, котик. Но мы за тобой будем следить. Лучше подумай как следует и отдай документы нам. А мы тебе заплатим. Сколько ты хочешь?
- Сто мильёнов, - буркнул Василий, потирая костяшки пальцев. – Да нет у меня ничего, отвяжитесь!
- Подумай, - одарила его Юля на прощание сладкой гримаской.

Проводив девушку-сюрприз и её не менее неожиданного спутника, Вася всё же вымылся и лёг в постель в досадном одиночестве, но ещё долго не мог уснуть, в красках представляя, что он завтра скажет Олегу Петровичу.



Эль Флай   27 апреля 2009   1180 0 35  


Рейтинг: +11




Тэги: пьеса, новая пьеса, Игры со словами, санитар Василий





Комментарии:

Эль Флай # 27 апреля 2009 года   +2  
Вторую часть выложу ближе к вечеру.
Полина Караваева # 27 апреля 2009 года   +1  
Ну что тут скажешь? Умница - как всегда.
Я тоже "отпишусь" вечерком, сейчас времени мало.
manashka # 27 апреля 2009 года   +1  
Шикарно,с нетерпением жду,хоть уже и вечер.
Эль Флай # 27 апреля 2009 года   +2  
Простите поганку, не дописала ещё.
Полина Караваева # 27 апреля 2009 года   +2  
Я дописываю, муж мешает - спать хочет. Спешу как могу.
Полина Караваева # 27 апреля 2009 года   +2  
Все, не успела... сейчас свет вырубит. Ладно, завтра рано утром выложу...
Faniza # 27 апреля 2009 года   +2  
Супер!Жду!
Флю # 27 апреля 2009 года   +1  
Не успеваю иной раз читать все произведения в этом разделе "игры со словами" так захватывает. Ставлю + и дальше читать.
И ваш +
zanoza # 27 апреля 2009 года   +2  
Чей-то? Детективы? Ух, здорово!
Полина Караваева # 27 апреля 2009 года   +1  
Это коллективная пьеса. Начало тут: http://www.myjulia.ru/post/56361/ и тут:http://www.myjulia.ru/post/57551/. Разберешься - включайся.
Aishazeek # 27 апреля 2009 года   +1  
эх.... ну почему вы все меня так ненавидите....
Faniza # 27 апреля 2009 года   +2  
Да ты что? Кто мою девочку обидел? Порву как тузик грелку!
Aishazeek # 27 апреля 2009 года   +1  
ну опять начинается - Юленька бандитша. А хотя... Ладно! будо злой и двустороннней личностью!
Эль Флай # 27 апреля 2009 года   +2  
Не расстраивайтесь, пожалуйста! ну хотите, она в конце раскается?
Aishazeek # 27 апреля 2009 года   +1  
не-а *мстительно*. Ей не в чем раскаиваться!
manashka # 27 апреля 2009 года   +1  
Будь доброй и разносторонней,ладно? )))))
Aishazeek # 27 апреля 2009 года   +1  
попытаюсь
Faniza # 27 апреля 2009 года   +2  
Не надо ,милая! Я на что?Ты же мне помогаешь разоблачить банду! Забыла? Эх,зачем взял тебя на дело!
Aishazeek # 27 апреля 2009 года   +1  
банду??? какую банду ???? *удивленно хлопая глазами*
Полина Караваева # 27 апреля 2009 года   +2  
Я думала, я тут одна тупо соответствия ищу.
Aishazeek # 27 апреля 2009 года   +1  
какие соответствия*всё так же удивленно хлопая глазами*
Полина Караваева # 27 апреля 2009 года   +2  
В смысле - когда последующий сюжет по смыслу и событиям является естественным продолжением предыдущего, так сказать, дополняет имеющиеся сведения о героях, без существенных расхождений. А у нас уже столько расхождений, что диву даешься: Петрович то упал с балкона, то не падал, Елена - то тетка, то бабка, Юлькин хахаль то плохой, то хороший... Лучше не загоняться и писАть себе "в тряпочку" что в голову пришло.
Эль Флай # 27 апреля 2009 года   +1  
Так вроде ж и договаривались писать каждый своё, от начала и до конца. Разве нет?
Полина Караваева # 27 апреля 2009 года   +2  
Так и я ж про то. Это наша юная детективщица в непонятках до сих пор (смотри начало "переписки").
Aishazeek # 27 апреля 2009 года   +1  
аха... вроде свет в конце туннеля появился...
manashka # 27 апреля 2009 года   +1  
Каждый своё!как видит! Одна ситуация,много вариантов!
Aishazeek # 27 апреля 2009 года   +1  
и много ярых комментаторов
manashka # 28 апреля 2009 года   +2  
если тебе не нравится ,мы не будем комментить твои истории.)))
Aishazeek # 28 апреля 2009 года   +2  
не, комментируйте, мне интересно, я не против, я имела в виду, из недоработанной статьи с помощью комментаторов извлекается всё лучшее. поэтому вперед!
Фантастка # 28 апреля 2009 года   +2  
Дэтэктив суперский. А дальше что? А вамиров не будет?
Санитар гад все таки. А я его еще пожалела и на мясокомбинат определила.
Эль Флай # 28 апреля 2009 года   +2  
Не, вампиров не будет А почему гад?
Фантастка # 28 апреля 2009 года   +2  
Бабник и хапуга. Зачем деньги взял? Хотя, кто бы отказался?
Чей то я за него теперь переживаю. Ввязался в историю.
Aishazeek # 28 апреля 2009 года   0  
вампиры были...
Faniza # 28 апреля 2009 года   0  
Ирушка # 30 апреля 2009 года   +2  
Отличное начало, очень захватывающее. пошла читать дальше.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.