Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Марыся.

Марыся. Марыся Карбовская родилась в Польше в 1895 году. Семья её была не бедная, знатного рода, таких там называют шляхтичами, было у них даже небольшое имение. Они часто ездили отдыхать, в основном в Крым.
Во время одного из таких путешествий она и увидела то, что поразило 10-ти летнюю Марысю до глубины души.

Во время революционных событий 1905 года их семья отдыхала в Севастополе. Она была любознательной девочкой, да и город тогда был не таким большим, как сейчас. Многие в Севастополе знали Петра Петровича Шмидта, а дети и вовсе ходили за ним толпой, потому что у него всегда были мелкие липкие леденцы в жестяной коробке и он любил рассказывать детям сказочные истории про море и страну, в которой все живут одинаково. Для маленьких чумазых сорванцов эти истории зачастую были одним из главных развлечений, и Петра Петровича любили все - от мала до велика.

В ноябре крейсер "Очаков" стоял в севастопольской бухте, а все, кто мог ходить - на берегу, дивились на необычный красный флаг, поднятый на корабле. Для жителей города это не было неожиданностью: прямо в центре города находилась городская тюрьма, большинство заключённых в которой были "политическими". Несмотря на кажущуюся строгость царского режима, многие отбывали срок в ней по состоянию здоровья - преступления против режима не особо строго карались. Намного жёстче поступал суд с убийцами и грабителями.
Тем более было странно видеть, как жёстко подавили это восстание. Марыся надолго запомнила эту осень, и высокого мужчину с грустными глазами, всегда одетого как с иголочки. Прошли года, и она вышла зам уж за русского морского офицера, за что её родственники перестали с ней общаться. Она прожила очень долгую жизнь. На её глазах рождались и умирали люди и государства, создавались и уходили в небытие правительства, начинались и заканчивались войны.
Мария Михайловна стала портнихой. У неё шились дочери губернатора при царе, подруги немецких офицеров в войну (а что делать? У одной такой "подруги" дома было четверо детей и муж погиб в первый же день войны. Я их не осуждаю...), и ещё многие, многие. Даже моей теперешней соседке она, оказывается, шила выпускное платье.
Когда бабушка совсем ослепла, она всё равно кроила мне одежду для кукол. Она делал это с закрытыми глазами, общупав хорошенько субтильные кукольные бока своими длинными пальцами с распухшими суставами.
Она видела многое и многих, но эту историю вспоминала чаще всего: как будто хотела вернуться в сказочную страну под названием "детство"...
************
Девочки и мальчики!
Во вторник будет очень важный для меня праздник - Радоница
Это день, когда мы вспоминаем о тех, кто покинул этот мир. Давайте вспомним их не только своим сердцем. Я уверена, что это были замечательные люди: наши бабушки и дедушки, тёти, дяди, у кого-то - родители.
Давайте о них говорить!

Я объявляю тему недели в Розовом слоне "Я горжусь!"
Напишите хотя бы пару слов, ведь в каждой семье есть замечательные семейные предания, которые вполне заслуживают стать частью большой истории.
Давайте будем гордиться этим вместе!
И на пробу вставляю суда одну из самых моих любимых песен. Я каждый раз плачу, когда её слушаю, но это слёзы чистые, слёзы благодарности и памяти.


Приятных Вам воспоминаний, душевного покоя и солнечной погоды!
С Любовью, ptiz_a.



ptiz_a   26 апреля 2009   1261 1 38  


Рейтинг: +8




Тэги: неделя, тема, Марыся, Шмидт





Комментарии:

Флю # 26 апреля 2009 года   +6  
Вот это история! Ай да Птичка, умничка.
ptiz_a # 27 апреля 2009 года   +3  
SvetlanaSvetik deleted # 26 апреля 2009 года   +5  
Отличная идея! Умница!
ptiz_a # 27 апреля 2009 года   +3  
Поддержите! Я считаю, что это очень важно - помнить о своих родных. Меня всегда удручает, когда перебирают кладовки и выбрасывают в мусор старые фотографии. Так не должно быть...
MariyaLvovna # 29 апреля 2009 года   +2  
неужели кто-то так делает, это действительно кощунство. У нас семейные альбомы все хранятся, всех своих пра-пра бабушек и детушек видела и уж точно никогда не выброшу.
ptiz_a # 29 апреля 2009 года   +2  
Сплошь и рядом.
yulabu # 29 апреля 2009 года   +4  
У меня бабушка выбросила все старые фото... уже совсем старенькая была, как-то не уследили за этим... Так жаль!
ptiz_a # 30 апреля 2009 года   +3  
И не говори! Старый человек, что скажешь! А всё равно жаль...
yulabu # 26 апреля 2009 года   +5  
До слез
ptiz_a # 27 апреля 2009 года   +4  
Не надо плакать! Главное, что мы о них не забываем.
Ирушка # 26 апреля 2009 года   +5  
Если не успеем за неделю, можно подольше придаваться воспоминаниям?
ptiz_a # 26 апреля 2009 года   +5  
Можно. 9 мая впереди.
SvetlanaSvetik deleted # 27 апреля 2009 года   +3  
Успеем...
Ненси # 27 апреля 2009 года   +3  
Отличная статья,и хорошая идея.А вот песню не смогла прослушать,очень больно оказалось ее сейчас слушать.Я давно не могу слушать таких песен .Что касается родового дерева, то в моей семье очень много тайн и необычного.
ptiz_a # 28 апреля 2009 года   +3  
А в какой их нет. Марыся была мне и бабушкой и прабабушкой одновременно. Её дочь умерла ещё до войны, и она удочерила маму, став ей и бабушкой, и мамой. Вот так всё сложно!
Ненси # 28 апреля 2009 года   +2  
Зато мой предок выкрал из цыганского табора дочь барона, за что его отец лишил наследства, выгнал из имения,остался только титул ,а цыгане поклялись убить.Но при этом у него была первая семья, по задумке отца он должен был поправить браком расшатавшиеся дела рода.Но увы...А дальше приключений и тайн еще больше.
ptiz_a # 28 апреля 2009 года   +2  
До конца недели написать успеешь? Мне уже интересно! А в комментах не буду читать! Бе-бе-бе... Вот такая я вредная!
Ненси # 28 апреля 2009 года   +3  
Да я многое только после смерти родителей узнала,а впречем ладно расскажу историю семьи,гордиться там можно было многими,кроме меня,поганки
ptiz_a # 28 апреля 2009 года   +2  
А вышло так, что именно тобой, поганкой, мы и гордимся!
Ненси # 28 апреля 2009 года   +2  
Мухоморор тоже гриб красивый,только когда слопаешь поймешь ,что сволочь редкая.
ptiz_a # 28 апреля 2009 года   +2  
Ничё подобного, одна бабуля им лечит, причём очень эффективно. Вы, девушка, их просто готовить не умеете... Хороший мой, я спать погреблась! Целую нежно!
Ненси # 28 апреля 2009 года   +2  
Спокойной ночи ,сладких снов
Фантастка # 28 апреля 2009 года   +4  
Какая ты все же молодец. История очень хорошая. Какие сложные родственные связи.
Написала так хорошо, душевно. Не знала, что поминальный день так называется. У меня мама похоронена далеко. Но каждый год ходим на кладбище к моим первым свекру и свекрови.
ptiz_a # 29 апреля 2009 года   +2  
Мы тоже ходим, за могилками смотрим. Только в этом году не получается.
natocnkakom # 28 апреля 2009 года   +2  
Птичка, какая хорошая история! Спасибо!
ptiz_a # 29 апреля 2009 года   +3  
Не за что, Наточка! Я рада, что это вам интересно. Вот так мы тоже жизнь проживём, и сколько историй уйдёт вместе с нами...
natocnkakom # 29 апреля 2009 года   +2  
У нас самые интересные истории ушли со старшей сестрой моей прабабки. Она умерла давно в возрасте 99 лет... Сколько же она знала...
ptiz_a # 29 апреля 2009 года   +3  
Да, иногда я жалею, что слушала бабушку невнимательно. Маленькая ещё была, 3 года всего.
natocnkakom # 29 апреля 2009 года   +2  
Да и я такая же, правда не 3 года, мне, по-моему, было 10-12, но кто ж их слушал! Хотя брат утверждает, что слушал. Но чаще всего ересь он несет
ptiz_a # 29 апреля 2009 года   +3  
Я тоже рассказала так, как запомнила.
natocnkakom # 29 апреля 2009 года   +2  
Он такое напридумывал про родословную. Папа уже даже сам шуршать начал по родственникам. Я считала, что прадед был Зиновьев, а брат где-то откопал "Зиновьев д’Арман" И где он это нашел? Другая ветвь сей фамилии об таком и не слышала...
ptiz_a # 29 апреля 2009 года   +3  
Вот для них подарок!
natocnkakom # 29 апреля 2009 года   +2  
Не, я не про д’Арман. У прадеда брат был, родной, так вот его наследники о таком и не знают. А брат иногда собирается съездить на Корсику (ему сказали, что наша фамилия (моя девичья)) оттуда. Будто бы при Петре был гренадер с таким имячком. Не знаю, как гренадер, но мужиков у нас ниже 1,86 не было... Да и я в семье самая мелкая - девки за 1,70 обе!
ptiz_a # 29 апреля 2009 года   +3  
А чем чёрт не шутит! Може и правда.
natocnkakom # 29 апреля 2009 года   +2  
Да может, может... Ему интересно, он историк по образованию, к тому же связи еще с института остались.
Ненси # 29 апреля 2009 года   +2  
вот -вот начнешь копать , такое накопается!!!Я родословную видела в детстве, толстенная книжища с красивыми замочками.Только тогда мне по шапке дали ,что полезла куда не следует.А потом и рассказать некому стало.Брат двоюродный уже лет 30 дедов клад ищет.Думаю еще лет сто копать будет.
ptiz_a # 29 апреля 2009 года   +3  
А там только родословная или ишо что поценнее? Мож ему эту мысль подкинуть, чтоб продуктивней искал?
Ненси # 29 апреля 2009 года   +2  
а я как ты и говорила написала, так что какой клад разыскивается ты поймешь.Но думаю старания тщетны.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.