Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Неожиданная коллекция

Неожиданная коллекция Перед Новым годом общежитие опустело: студенты близлежащих городов и поселков разъехались по домам. Марина решила остаться: до дома ехать всего ночь, но что там делать? Сидеть в кругу семьи и кушать праздничную пищу не хотелось, а все друзья разъехались на учебу по крупным городам и точно не приедут.
 
С праздником никто не поздравил. Марина не обижалась, зная, что открытки болтаются где-то в новогодней почте: все ведь делается в последнюю минуту! Утром 31 декабря зашла Валя из комнаты напротив и предложила скинуться на празднование Нового года вместе с оставшимися девочками. Всего их было 5 человек. Нормально!
 
Когда на улице раздались залпы салюта, девчонки побежали смотреть. Оказалось, что на первом этаже тоже было застолье – у мальчишек. Их было чуть больше. Они предложили девочкам потанцевать в красном уголке: у них был магнитофон! Наступил 1970 год: магнитофоны были тогда большой редкостью.
 
Среди ребят был местный парень Саша с экономического факультета. Марина знала его, так как он часто заходил к соседке по комнате Тане. Веселый, футболист, не красавец, он был интересным собеседником и романтиком. Саша сразу же пригласил Марину танцевать и как приклеенный крутился возле нее все время.
 
Во время одного из медленных танцев он вдруг сказал: «Ты мне очень нравишься. Я даже уверен, что люблю тебя. Давай встречаться!»
Как гром среди ясного неба! Марина заметила, что нравится ему, но кто же так делает? Пригласил бы в кино, а она бы сказала «нет», потому что у ней есть любимый человек, который учится в Москве. И все! А тут надо как-то аккуратно сказать, что ей он безразличен. В соседней группе девочка сказала парню, что он ей не нужен, так тот повесился! Несчастная мать приходила посмотреть на нее, что-то пыталась выяснить. Девушка была блондинкой с голубыми глазами, немного похожая на Наталью Кустинскую. Все были в шоке от ее ответа матери: «У Вас сын с придурью, я-то тут при чем?»
 
Кое-как Марина объяснила, что не собирается морочить никому голову, так как у ней уже есть парень и ее сердце занято. Когда начался следующий танец, она потихоньку ушла и легла спать. Не спалось. Сначала поплакала: обидно было, что какой-то малознакомый парень объясняется в любви, а школьный друг, в которого она влюблена – ни слова, ни пол-слова о своих чувствах. Да и есть ли они у него? Он спортсмен, чемпион, в редких письмах – все о соревнованиях и достижениях. Даже ни разу ласковым словом не назвал! Только Маринэ!
 
После каникул Марина получила письмо без обратного адреса.
- Интересно, от кого? – спросила подруга Зойка, заглядывая через плечо.
- Самой интересно! – ответила Марина.
В письме была открытка: с нее на Марину смотрели умные глаза овчарки.

 
- Какая симпатяга! А кто прислал? – не унималась Зойка. Никакой дополнительной информации не было. По штемпелю было ясно, что письмо местное.
 
Когда Марина зашла в комнату, она сразу поняла, кто прислал открытку, ведь на коврике Тани висела картинка с кошечкой.

Она сразу вспомнила разговор с Сашей:
- А почему у тебя кошечка не висит на коврике? – спросил как-то он.
- Кошечки – красивые, но я больше люблю собак. Они – верные, преданные, умные, честные! Я иногда покупаю открытки с изображениями собак, но они редко продаются. А те, что купила – остались дома – ответила Марина.
 
Открытки с изображениями собак приходили каждые 2-3 дня. Их уже была целая коллекция. Заинтригованные девчонки пытались выяснить, кто их присылает, но Марина не хотела говорить. Саша в общежитии больше не появлялся, учились они в разные смены, поэтому не встречались.
 
Однажды они все-таки столкнулись в коридоре института.
- Где ты их берешь? – спросила Марина после того, как поздоровалась.
- Ты о чем? – удивленно спросил Саша.
- Об открытках, которые ты присылаешь!
- Ты что-то путаешь! Я не знаю ничего ни о каких открытках! – ответил Саша, глядя на нее суперчестными глазами.
 
Он был плохим актером – фальшивил. Но Марина решила ему подыграть:
- Извини, я, кажется, ошиблась!
 
Открытки приходили до самого лета. Потом были летние каникулы, после которых пришлось жить на квартире – не дали Марине общежития из-за дефицита мест.
 
Прошло лет десять. Марина с мужем и двумя детьми приехала на базу отдыха и встретила там Сашу. Они поболтали по-дружески: он был там уже около месяца, поделился информацией об отдыхе. На следующий день Марина была дежурной по базе: в ее обязанности входило приготовление пищи, уборка кухни для компании 8 человек, в которую входил и Саша. Завтрак прошел нормально, а к обеду нужно было готовить рыбу, которую мужчины наловили на рассвете.
 
Чистка рыбы для нее была пыткой. В тоске она взялась за первую, выбрав побольше – легче чистить! Тут сзади раздался голос:
- Помочь?
Это был Саша. Марина обрадовалась и тут же всучила ему рыбу, занявшись уборкой и мытьем посуды. Саша балагурил, рассказывал смешные истории из своей жизни и анекдоты.
 
Ближе к вечеру, когда прошел ужин, Марина устало сидела на берегу и смотрела, как мужчины гоняют в футбол. Саша виртуозно владел мячом: профессионал!
 
- А Саша, кажется, в Вас влюблен! – услышала Марина сбоку. Это подсела незамужняя экономистка с завода.
- Да мы просто вместе учились – есть о чем поговорить, - ответила Марина, хотя об учебе как раз не было сказано ни слова.
- А мне показалось… - опять не унималась экономистка.
- Вам показалось! – оборвала ее Марина и пошла к себе в палатку, где муж и дети слушали магнитофон.
 
Саша не был женат. После отдыха на базе она о нем ничего не знала, но в одну из встреч с выпускниками выяснилось, что он умер в 45 лет. Семьи у него так и не было.
 
Марина почувствовала за собой какую-то вину: может, это всегда бывает, когда знакомые люди умирают, а ты – живешь? Вроде, она ни в чем не виновата: не влюбилась в него, что поделаешь?
Спустя 42 года после празднования того Нового года у нее целая коллекция фотографий собак – верных, преданных, честных и умных.



Ivetta-52   25 декабря 2012   1165 0 8  


Рейтинг: +6




Тэги: письмо без адреса, открытки с изображениями собак





Комментарии:

Ирина Фаустова # 25 декабря 2012 года   +2  
Очень понравился Ваш рассказ, Ирина
Ivetta-52 пишет:
я больше люблю собак. Они – верные, преданные, умные, честные!

абсолютно согласна с этой характеристикой!!! С детства любимая порода собак - немецкая овчарка)
Только Сашу жалко.
hohlova-g # 25 декабря 2012 года   +3  
Да... бывает и так в жизни
Ivetta-52 пишет:
Вроде, она ни в чем не виновата

но
Ivetta-52 пишет:
почувствовала за собой какую-то вину:

Хороший рассказ, хоть и грустны(((((
Ivetta-52 # 25 декабря 2012 года   +2  
hohlova-g пишет:
и грустны

А про открытки другого рассказа нет. Понимаю, что Новый год, но разве этот случай из жизни не заслуживает внимания?
hohlova-g # 25 декабря 2012 года   +2  
Ivetta-52 пишет:
разве этот случай из жизни не заслуживает внимания?

КОНЕЧНО ЖЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ!!!
Ivetta-52 # 25 декабря 2012 года   +1  
Спасибо, Ирина, за отзыв! Мне тоже его жалко, но что делать девушке, если парень не нравится?
Ирина Фаустова # 25 декабря 2012 года   +1  
Ivetta-52 пишет:
но что делать девушке, если парень не нравится

сердцу не прикажешь, это понятно...
наталия_ласточка # 25 декабря 2012 года   +2  
очень даже жизненно, спасибо, что так душевно написали.
Rareperl # 27 декабря 2012 года   +2  
Жизнь - такая сложная штука, видимо, поэтому и интересно жить, пусть иногда и грустно.
Спасибо, очень хорошая история!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.