Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





майонезные секреты

Я тут вычитала, что оказывается «пролетарский» майонез является благородным соусом! Оказывается таким соусом считается продукт приготовленный без добавления муки. И вот в той же статье написано, что для полноты ощущения благородности майонеза его можно дополнять специями!!! Для меня это было открытие просто! Например красный перец обладает способностью ускорять обменные процессы, получается если добавить его в майонез - соус получится не таким вредным)))) Эстрагон служит для улучшения пищеварения после тяжелой пищи – улавливаете связь?)) Чеснок, карри, горчица и даже лимонная цедра – придадут вашему соусу необычный и интересный вкус! Пробовали экспериментировать? Я в кальве добавляла перчик красный – получилось очень пикантно, про ускорение обмена веществ не скажу – может съела мало))) но было вкусно)



jalubimaja   21 декабря 2012   610 1 4  


Рейтинг: +4








Комментарии:

ЕВГЕНИЯ КУЗОВЛЕВА # 21 декабря 2012 года   0  
Аж слюнки потекли
zmeychka # 21 декабря 2012 года   0  
А откуда в майонезе (даже промышленном) мука? Ну понимаю консерванты, но мука - это что-то из области фантастики. Ну а специи всегда любому соусу пикантность придают - не важно - майонез это или любой другой соус. И, естественно, с разными специями соусы будут с разными вкусами. Да и не только соусы - любое блюдо с разными специями будет "звучать" по-разному.
natocnkakom # 21 декабря 2012 года   0  
В промышленном крахмал, насколько я помню состав))).
Просто женщина # 21 декабря 2012 года   +1  
Насколько я знаю-майонез делают без муки. А специи -это интересно. Стоит попробовать. А сами не пробовали домашний майонез приготовить?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.