Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Разговаривают ли дельфины?

Разговаривают ли дельфины? Eсли дельфины и общаются между собой, то скорее всего, они используют импульсно-тональные сигналы. Такой вывод сделали ученые, работавшие с афалинами на базе дельфинария в Коктебеле.
На семинаре по происхождению языка в Институте языкознания РАН о своих исследованиях акустической коммуникации дельфинов-афалин рассказал научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Александр Агафонов.
 
Коммуникационные возможности дельфинов активно изучалась в 60-е годы прошлого века, когда исследователи обладали очень ограниченным набором технических средств. В то же время, благодаря работам американского исследователя Джона Лилли дельфинов стали наделять сравнимым с людьми интеллектом и развитым языком. Эти ожидания, к сожалению, не оправдались, но интерес к дельфинам остался.
 
Интересно, что «разговаривают» дельфины не ртом – он вообще не принимает участия в звукоизвлечении. Как объяснил Александр Агафонов, дельфины производят звуки при помощи четырех пар воздушных мешков, которые соединяются с воздушной средой через дыхательное отверстие – дыхало. Звуковой репертуар дельфинов-афалин – это свисты, скрипы, скрежет, лай, тявканье и прочие звуки. Это разнообразие может быть сведено к трем типам. Первый – широкополосные импульсы (щелчки) – серии однотипных звуков, используется дельфинами для эхолокации. Второй – отдельные тональные сигналы (свисты), которые отличаются наибольшим разнообразием. Третий – импульсно-тональные сигналы, серии импульсов с высокой частотой следования, которые до сих пор практически не были изучены.
 
Александр Агафонов и его коллеги работали с четырьмя афалинами – взрослыми (30 лет и старше) самцами Ваней и Даней и молодыми самками Зоей и Мариной, которым исполнилось по восемь лет. Издаваемые дельфинами звуки ученые записывали в двух сообщающихся бассейнах разного размера. Для записи использовались стационарные гидрофоны с усилителями, соединенные с цифровым рекордером, а поведение дельфинов снимали на видеокамеру. Записанные сигналы классифицировались по их спектрам.
 
В звуковом репертуаре изучаемых афалин 40% звуков ученые отнесли к категории свистов. По спектральным характеристикам эти звуки отличались у каждой особи – это были так называемые «свисты-автографы», описанные ранее американскими учеными. Возможно, они служат животным для обозначения себя и своего присутствия среди сородичей. Но иногда дельфины начинали издавать не свои автографы, а имитировали автографы других животных – биологи назвали это мимикрией. Интересно, что частота мимикрий под того или иного дельфина зависела от его ранга. Зою, как наиболее низкоранговую, имитировали все остальные, Марину – все, кроме Зои, Ваню – только Даня, а самого старшего и доминантного Даню – никто. У исследователей пока нет объяснения такой закономерности.
 
«Автографы – это не имя в человеческом его понимании и не идентификационный номер самолета. Это немного похоже на позывные радиостанции, которые могут несколько изменяться, но всегда узнаваемы, – говорит Александр Агафонов. – Возможно, их изменчивость связана с эмоциональным состоянием. Мы думаем, что в этих сигналах нет сложной семантики».
 
Гораздо более интересными для ученых оказался третий тип звуков – импульсно-тональные, которые составляли 60% репертуара у изучаемых дельфинов. Это серии импульсов, частота которых может меняться (от 150 до 600 импульсов в секунду), что на слух воспринимается как изменение высоты тона. Например, у Марины эти сигналы кажутся более высокими, чем у Дани. На спектрограммах эти сигналы представляются в виде огибающих разной сложности с многочисленными гармониками. Они могут быть рассмотрены как последовательности неких простых элементов. Их длительность составляет от 150 микросекунд до нескольких секунд, и чем длиннее сигнал, тем больше в нем этих элементов. Эти сигналы универсальны для всех животных. Частота их повторения иногда достигает 1000 сигналов в час. Они непостоянны, но в сигналах, издаваемых разными животными, можно выделить сходные элементы, которые могут повторяться в разных комбинациях. Ученые обнаружили в их структуре признаки иерархической организации, характерной для коммуникационной системы открытого типа.
 
В дальнейших планах ученых – исследования импульсно-тональных сигналов по двум направлениям. Во-первых, более глубокий формально-структурный анализ, попытки найти минимальные единицы (аналогичные фонемам в человеческом языке), из которых складываются более крупные элементы. Во-вторых, это определение возможной семантической нагрузки, то есть смысла сигналов. Для этого нужно поставить специальные эксперименты, в которых дельфины будут передавать друг другу какую-то информацию.
 

Автор: Надежда Маркина
НАУКА и ЖИЗНЬ.



Тилк   21 декабря 2012   1935 0 18  


Рейтинг: +4




Тэги: Тилк

Рубрика: Нечто удивительное





Комментарии:

hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +4  
А это слишком заумно для пятницы
mellorn # 21 декабря 2012 года   +4  
Я всегда знала, что дельфины не менее умные, чем люди.
hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +4  
mellorn пишет:
дельфины не менее умные, чем люди.

А может и поумнее будут....
mellorn # 21 декабря 2012 года   +3  
Скорее всего.
hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +3  
Помнишь, как Вовчик после общения с ними стал рисовать цветными карандашами))))) Мне кажется, что дельфины тогда открыли ему всю гамму цветов...
mellorn # 21 декабря 2012 года   +3  
Я другое хорошо помню. Из двух детей они подплывали именно к больному, а не к здоровому ребенку. Хотя их рыбкой соблазняли....
hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +3  
Ну, этого я не видела(((( Вы ведь без меня в дельфинарий ездили, а вот карандаши хорошо запомнила: если до контакта с дельфинами Вовчик рисовал только чёрным и коричневым, то после стал рисовать всевозможными цветами)))
Тилк # 21 декабря 2012 года   +3  
Какие вы интересные страсти рассказываете.
Но известные только посвященным. А меня в свою группу не примете?
hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +3  
А ты сходи в дельфинарий, да сам поплавай с дельфинами... тогда многое сам увидишь и узнаешь!!!!
Тилк # 22 декабря 2012 года   +3  
Так просто?
Спасибо тебе за просвещение!
Интересная мысль. Я как-то об этом не думал на печи... )))
hohlova-g # 22 декабря 2012 года   +2  
Пора уж и слезать с печи))))
Чукча # 21 декабря 2012 года   +3  
Тилк пишет:
Зою, как наиболее низкоранговую, имитировали все остальные, Марину – все, кроме Зои, Ваню – только Даня, а самого старшего и доминантного Даню – никто. У исследователей пока нет объяснения такой закономерности.
 


 
А чего тут непонятного? Кто самый слабый, того все и передразнивают!
Тилк # 21 декабря 2012 года   +1  
Так мы их и копируем! )))
Sab_Irina # 21 декабря 2012 года   +2  
Я всё больше разрчаровываюсь в людях...
По причине их неуёмного эгоцентризма...
Ну вот вздумалось им воздвигнуть себя на пьедестал и на цепить табличку "Царь природы"...
А я всё больше утварждаюсь во мнении,что не один человек наделён разумом и чувствами.И если мы не понимаем "языка" зверей и птиц-то это вовсе не значит,что они "не разговаривают"...
hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +3  
Sab_Irina пишет:
если мы не понимаем "языка" зверей и птиц-то это вовсе не значит,что они "не разговаривают"...

Согласна!!!!!!!!!!!!!!!
Ольга Агапова # 21 декабря 2012 года   +2  
«Это единственное существо, чья любовь к человеку бескорыстна»,— написал древнегреческий писатель Плутарх. Он имел в виду дельфина — млекопитающее из семейства китообразных.
Как много мы еще не знаем о дельфинах. Может быть, когда-то нам удастся полностью понять их — как они думают и что они думают о нас
Ольга Агапова # 21 декабря 2012 года   +2  
В одном из дельфинарии ученые поставили специальную аппаратуру, с помощью которой удалось сделать запись «ночных разговоров» дельфинов. Как оказалось ночные звуки, принадлежащие питомцам, выявились позывными горбатых китов. А все дело в том, что во время дневных выступлений в звуковом сопровождении используют музыку, со множеством разнообразных звуков, таких как: крик чаек, шум волны, непосредственно писк дельфинов и перекличку горбатых китов.
 
Подопечные дельфины всю подсознательную жизнь провели в неволе, и слышать звуки китов не могли. И все же по данным акустической системы выяснилось, что ночные звуки дельфинов необычайно похожи на сигналы горбатого кита. Все свободное, без представлений, время дельфины проводят в открытом пространстве и имеют возможность слышать все, что происходит вокруг. Но на данном этапе расследования дельфинам интересно только пение китов.
 
Любопытен не тот факт, что дельфины с легкостью могут повторять любые звуки (научно доказано), а тот, что до сих пор все считали, что дельфины повторяют звуки сразу после того, как услышат его. А ведь подопечные дельфинария днём и во время представлений, не говорили «по-китовьи». Сложилось впечатление, что дельфины ждали непосредственно наступления темноты, чтобы проверить свои познания в языке своих больших родственников. Открытием ученых можно считать тот факт, что процесс запоминания звукового сигнала и выработка навыка его произношения разделены.
Тилк # 21 декабря 2012 года   +1  
Благодарю за интересную инфу, Олечка!
Складывается впечатление, что человек возомнил себя царем Природы, но мозги за желанием не шибко поспевают.
Еще не известно КТО КОГО изучает...
Мы-то оказались примитивными приматами...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.