Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 37


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Между жизнью и смертью.

Между жизнью и смертью. Ученые выяснили природу предсмертных видений

"Свет в конце тоннеля", встречи с светящимися сущностями и умершими близкими нашли научное объяснение в работе американских медиков.
 
Американские медики исследовали энцефалограммы умирающих пациентов и обнаружили, что в их мозге наблюдается повышение электрической активности, пишет "Росбалт".
 
"Околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода, - пояснил один из участников исследования, врач реанимационного отделения Лакхмир Чавла. - Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он затем лавинообразно распространяется по всей его области, и это может вызывать необычные ощущения"
 
По словам Чавлы, он наблюдал рост электрической активности в мозгу не менее пятидесяти раз, когда его пациенты находились при смерти.
 
Ранее медики проанализировали высказывания больных, испытавших клиническую смерть и нашли естественнонаучные объяснения всем упоминаемым феноменам. По мнению ученых, рассказы таких больных о «свете в конце туннеля» могут быть проявлением одной из форм токсического психоза - помутнения сознания вследствие ядов, образующихся в процессе умирания. У умирающего человека дольше всего сохраняются слуховые восприятия, когда участки мозга, отвечающего за работу зрения и двигательную активность, уже прекратили свою деятельность. Поэтому при умирании и оживлении (а не после смерти) больной слышит "голоса".
 
Что касается свидетельств некоторых умирающих о том, что перед ними с молниеносной скоростью проносятся картины всей прожитой жизни, то и здесь ученые нашли объяснения. Известно, что различные участки мозга угасают неодновременно.
 
Процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более древними (с точки зрения развития человеческого рода). Восстановление этих функций при оживлении протекает в обратном порядке - сначала оживают более древние участки коры головного мозга, а затем уже новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки», имеющие яркую эмоциональную окраску. Подобные видения, считают ученые-медики, могут свидетельствовать о какой-то активности мозга после клинической смерти.



Тилк   21 декабря 2012   1000 0 52  


Рейтинг: +7




Тэги: Тилк

Рубрика: Нечто удивительное





Комментарии:

Тилк # 21 декабря 2012 года   +3  
Конечно интересно было бы услышать впечатления людей, находившихся между хрупкой границей жизни и смерти...
handvera # 21 декабря 2012 года   +3  
Тоннель и свет правда есть
Тилк # 21 декабря 2012 года   +3  
Благодарю за интерес.
Я сам слышал от участников данных событий. Эти истории удивительны для простых смертных.
Расскажи свою!
handvera # 21 декабря 2012 года   +3  
Тема не для обсуждения, очень личная
Тилк # 21 декабря 2012 года   +2  
Понимаю. Не настаиваю.
hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +4  
А мне было 5 лет, когда у меня была клиническая смерть, и я ничего не помню..... а может просто ничего не видела в тот момент.....
Тилк # 21 декабря 2012 года   +3  
Мне кажется, что Душа преднамеренно стирает ту память, которая может повредить человеку...
hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +4  
Но получается, что не всем стирает((((
Тилк # 21 декабря 2012 года   +5  
Дело в том, Галочка, что Обо всем ЭТОМ надо ть язычок за зубами придерживать, дабы не рассказывать об открытиях, которые даются не всем, а избранным.
Природа позаботилась о степени секретности. Но человек - существо любопытное и в меру болтливое. Поэтому бывают утечки и протечки инфы...
hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +4  
Тилк пишет:
Поэтому бывают утечки и протечки инфы...

Ай-яй-яй!!!! Какие мы, людишки, нехорошие))))))
Тилк # 21 декабря 2012 года   +5  
Ну вот такие мы какашки... )))
hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +4  
Ага-сь....
Тилк # 21 декабря 2012 года   +5  
Вот нам и грозятся с Небес карами за наши язычки и грязные помослы... )))
hohlova-g # 21 декабря 2012 года   +5  
Это ты о конце света, что ли))))))
Тилк # 22 декабря 2012 года   +4  
О ём родимом...
Ольга Агапова # 21 декабря 2012 года   +2  
Один вопрос, но много ответов на эту тему. Уже тысячелетия человечеству не дает покоя вопрос: есть ли жизнь после смерти?
 
«Учение о том, что человеческая душа бессмертна и что она продолжает жить после смерти человека и разложения тела, представляет собой одну из основ христианской философии и теологии»
НОВАЯ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 
Состояние мертвых ясно описывается в Екклесиасте 9:5, 10, где мы читаем: «Мертвые ничего не знают... ...В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Следовательно, смерть — это состояние небытия. Псалмопевец писал, что, умирая, человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Тилк # 21 декабря 2012 года   +3  
Спасибо, Ольга.
Тело и Душа - две НЕразделенные при жизни части человека. А после окончания жизни... пути расходятся.
Но ЧТО не позволяет нам заглянуть за грань?
Да и нужно ли нам это...
Любопытство? Тяга к открытиям?
Ольга Агапова # 21 декабря 2012 года   +1  
Рассмотрим такой пример: оборудование работает под действием электрического тока. Когда ток отключают, оборудование перестает работать. После этого ток не становится отдельным механизмом. Также и с человеком: когда он умирает, его дух перестает оживлять клетки его тела. Дух не покидает тело, чтобы отправиться в другую сферу существования
zmeychka # 21 декабря 2012 года   +3  
Ольга пишет:
оборудование перестает работать. После этого ток не становится отдельным механизмом

Ну тем не менее оборудование никуда не исчезает - оно так и остается.
А вот ток именно сюда перестает поступать, т.е. из данной точки он исчезает. А вот там, где-то, ну да, он остается, т.е. отправляется в другой механизм , грубо говоря, в другую сферу существования..
Тилк # 21 декабря 2012 года   +2  
Ольга пишет:
Дух не покидает тело, чтобы отправиться в другую сферу существования

Немного не догнал, извини.
Как так? Ведь Душа расстается с телом... И пути расходятся...
ирина 49 # 23 декабря 2012 года   +5  
Ольга пишет:
пример

Мне не кажется сравнение человека и оборудования корректным. Приведу другой пример: у оборудования что-то сломалось и ток не сможет оживить его работу. Человек же может восстановить свой организм, преодолев болезнь, по крайней мере, у человека есть такой потенциал. Человек, в отличие от машины, способен творить (я так же говорю о потенциале).
 
Если все, что было у человека, уходит с ним в могилу, то в чем смысл нашего пребывания на земле? Кушать и производить удобрение? Похоже, наша жизнь бессмысленна или случайна
Тилк # 23 декабря 2012 года   +3  
ирина пишет:
... Если все, что было у человека, уходит с ним в могилу...

Так быть не должно!
Душа покидает тело...
ирина 49 # 24 декабря 2012 года   +4  
100%
ирина 49 # 21 декабря 2012 года   +7  
"Жизнь после жизни" есть. Для меня это не вопрос
Тилк # 21 декабря 2012 года   +6  
Ух ты!!! Поделишься своим открытием?
ирина 49 # 23 декабря 2012 года   +5  
Мое открытие не такое уж и мое, но среди меня оно действует даже не на уровне веры, а знания.
Человек - это духовное/сознательное существо. Но если мы говорим о присутствии сознания, то определяющим фактором в жизни есть именно оно, а не тело. В принципе, все состоит из энергии, или все есть энергия различной частоты вибрации. Материя - форма энергии такой частоты, которая воспринимается человеческими чувствами как твердая. Сюда же плюс закон сохранения энергии. Ну и как человек может умудриться стать смертным и просто превратиться в тлен?
ирина 49 # 23 декабря 2012 года   +5  
Да, еще момент. Мы есть то, что мы думаем о себе, на чем концентрируем свое внимание. Важно найти ответ на вопрос "есть ли жизнь после жизни/смерти", хотя бы для себя.
Тилк # 23 декабря 2012 года   +3  
О! Так ведь ведь сам человек должен в ЭТО верить и ЭТОГО хотеть!
ирина 49 # 24 декабря 2012 года   +5  
Я бы сказала - хотеть узнать. Я не согласна с комментариями, что это тайна и нам не дано ее разгадать, более того, нам не надо заморачиваться, а стоит лишь подождать - и все узнаем. И это не праздное любопытство. Если мы не задаем себе вопросы кто я? и каковы мои взаимоотношения с богом/миром? то жить, может, и проще, но жизнь ли это
 
Тилк пишет:
переселение Душ

На этот вопрос я тоже нашла ответ Смысл в реинкарнации есть и логика тоже. Почему жизнепоток не может захотеть еще раз (или несколько раз) воплотиться на земле. Это если учесть, что воплощение имеет определенные цели, а не просто "погулять" сюда пришли
Тилк # 24 декабря 2012 года   +3  
Светлые умы ломают головушки над сей проблемой. В одном док. фильме предсказывают, что к 2050 году смогут переселить разум человека ( мозг? Душу? )в МАШИНУ. То есть робот более-менее долговечнее хлипкого человека.
А с данным "изобретением" якобы жизнь "человека" станет вечной!
ирина 49 # 24 декабря 2012 года   +5  
Тилк пишет:
робот более-менее долговечнее

Опять же, как подходить к природе человека, т.е. чего больше - тела или души, мозга или души/сердца или что главенствует.
Тилк # 26 декабря 2012 года   +3  
ирина пишет:
...чего больше - тела или души...


Тела как такового не будет. А Душа?
Душа будет приспосабливаться к новому телу...
ирина 49 # 27 декабря 2012 года   +5  
Тилк пишет:
станет вечной

Я имела ввиду, что жизнь и так вечна. Но не все с этим согласны. Отвергнуть то, что нам дано и устремляться за чем-то эфемерным.. На мой взгляд, то, что мы созданы по образу и подобию, т.е. мы также являемся творцами, еще не означает, что мы можем "творить" все, что нам вздумается. Что-то мне говорит, переселение разума человека в машину - не в сонастрое с замыслом Творца.
Тилк # 27 декабря 2012 года   +3  
При общении с одним своим другом из соц.сети вКРУГУ ДРУЗЕЙ я неожиданно обнаружил совершенно другое мнение врача-патологоанатома... Вот если разрешит, то размещу материальчик...
ирина 49 # 28 декабря 2012 года   +4  
Очень любопытно узнать мнение специалиста
olga1956 # 21 декабря 2012 года   +6  
Тоннель со светом видел мой муж,когда ему сделали наркоз перед несложным оперативным вмешательством.Думаю,что-то было сделано неправильно,потому что пришёв в себя,он ещё некоторое время бредил.
А вот жизнь души после смерти-думаю,придумали для того,чтобы не было чувства страха и безысходности перед смертью,чтобы оставить хоть какую-то надежду на то,что это ещё не конец...
Тилк # 22 декабря 2012 года   +4  
olga1956 пишет:
А вот жизнь души после смерти-думаю,придумали для того,чтобы не было чувства страха и безысходности перед смертью,чтобы оставить хоть какую-то надежду на то,что это ещё не конец..

Ух ты какая Фома!
Так вот запросто говоришь про переселение Душ! Вернее, отсутствия лифта...
А Душа-то есть? Или здесь тоже нигилизм затаился?
Solaria # 21 декабря 2012 года   +3  
Ну почему людям та хочется знать всё заранее. Должна же хоть какая-то тайна остаться
Тилк # 22 декабря 2012 года   +3  
Тайна переселения?
Все это домослы и предположения. НИКТО не знает истины.
Нам столько подбрасывают ежедневно информации! И ведь не разобрать, где правда или красивая фантазия.
http://www.myjulia.ru/post/580049/
Solaria # 22 декабря 2012 года   +3  
Мы все без исключения когда-то узнаем, что же там на самом деле. Нужно только подождать )))
Тилк # 23 декабря 2012 года   +2  
А терпения хватит?
Solaria # 23 декабря 2012 года   +2  
А я никуда не спешу
Тилк # 24 декабря 2012 года   +2  
Спокойствие, однако!
Sab_Irina # 24 декабря 2012 года   +3  
Тилк пишет:
при умирании и оживлении (а не после смерти) больной слышит "голоса".

После наркоза тоже голоса и видения бывают...
Да и в состоянии "без сознания" ощущаешь себя невесомым-во всяком случае,со мной было именно так-моё тело чувствовало толчки-меня хлопали по щекам и что там ещё делают,чтобы "очнуть" человека,потерявшего сознание,и я слышала,как меня зовут по имени.Но Я была легка и невесома,я парила где-то,где было ОЧЕНЬ ХОРОШО,я знала,что должна вернуться в "своё тело",но мне очень этого не хотелось...
Тилк # 24 декабря 2012 года   +2  
Так вот всегда. На самом интересном месте обязательно прервут!
Иногда люди сознательно (!) уходят из жизни, веря, что ТАМ им будет лучше. Они в ЭТО верят!
Sab_Irina # 24 декабря 2012 года   +2  
Ну-у меня в жизни действительно однажды натупил такой момент,когда я видела лишь один выход-уйти из жизни.
Но видимо-мой путь ещё не пройден-в последний момент Божьей волей всё начало меняться...
Так что я вполне понимаю тех,кто
Тилк пишет:
сознательно (!) уходят из жизни, веря, что ТАМ им будет лучше

Хотя и считаю,что прежде чем решиться на этот шаг-нужно сначала приложить ВСЕ усилия для того,чтобы хотя бы попытаться сделать "хорошо" тут...И никогда не могла ни понять,ни принять,кто решается уйти из жизни из-за мифической "несчастной любви",или из-за того,что уволили с работы...
ирина 49 # 24 декабря 2012 года   +5  
Тилк пишет:
ТАМ им будет лучше

Я думаю, если верить, что ТАМ есть, то ЗДЕСЬ мы тоже не напрасно. "Будь здесь внизу всем, что ты есть вверху" (с). Если мы плюнули и отказались быть здесь, то..
Тилк # 26 декабря 2012 года   +2  
Человек возомнил себя Царем.
ЗДЕСЬ он может все!
А есть ли другой мир?
И кем он будет ТАМ?
То, что неизведано, пугает. И, если ЗДЕСЬ ему плохо и неуютно, то он тешит себя надеждою, что где-то ему будет лучше и комфортнее...
А, если человеку доводилось покидать этот мир, пусть и ненадолго, то сам он мог оценить жизнь в другом измерении.
Я говорил с девушкой, которая могла покидать свое тело во сне (?) и в астрале общаться с себе подобными.
И ей было ХОРОШО!
Ее так и тянуло в этот другой мир, где был комфорт!..
ирина 49 # 27 декабря 2012 года   +4  
Но девушка ведь живет не в астрале, она живет физической жизнью на земле. Она считает, что пребывание ее на земле - ошибка? А если она здесь, чтобы сделать этот мир лучше? Чтобы он стал "внизу" таким же, как "вверху".
Более прозаический пример. Когда я слушаю, как стонет диаспора (ну, например, украинская) от великой любви к родине и от страшной тоски по этой родине и говорит, что готовы вернуться, пусть только ситуация на родине улучшится, у меня возникает вопрос - кто должен ее (ситуацию) разрулить? Возможно, не совсем подходящий пример, но почему-то сразу пришло в голову.
ирина 49 # 27 декабря 2012 года   +4  
Тилк пишет:
ЗДЕСЬ он может все!

Если это вытекает из приведенной мною цитаты, то смысл в ней совсем иной. Человек имеет потенциал, находясь в физическом теле, быть высокодуховным существом.
Если человека пугает неизведанное, то он должен понять, что страх - это разрушающее чувство, ничего общего с верой в бога не имеющее.
Тилк # 27 декабря 2012 года   +3  
ирина пишет:
...Если человека пугает неизведанное, то он должен понять...

Если должен понять, то это хорошо. Но а если ОН (она) не понимает?
Со стороны оно виднее, конеШно...
Сложно это...
ирина 49 # 28 декабря 2012 года   +4  
КонеШно сложно.
Тилк пишет:
не понимает

Или не хочет понимать, что, в принципе, одно и тоже. Но невежество не такой уж и безобидный фактор в нашей жизни. Короче, я возвращаюсь на исходную Во что мы верим, как далеко и смело мы можем "шагнуть" к знанию с нашей верой.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.