Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как я получила карту поляка или моя лазейка в Европу

Как я получила карту поляка или моя лазейка в Европу Все мои родственники по папиной линии – по национальности поляки. Правда, поляки, проживающие на территории Украины. Сама я никогда не была в Польше. У меня нет там даже родственников. Вся моя связь с польским народом исключительно кровная и ограничивается украинским гражданством. Бабушка-полячка в свое время настояла на том, чтобы меня окрестили в католическом костеле и научила меня соответствующим религиозным традициям. На чердаке я нашла польский букварь и по нему сама еще в детстве научилась читать по-польски. На Украине, особенно в западной ее части, много таких как я. В Хмельницкой области, откуда я родом, половина населения – украинцы, православные по вероисповеданью, а половина – поляки, естественно католики. Я – плод смешения двух этих наций, которым исторически суждено было уживаться бок о бок. Отношения между Украиной и Польшей в последнее время все теплее. К футбольному чемпионату Евро-2012 визовый режим был максимально упрощен, а получение долгосрочной польской визы на сегодняшний день является бесплатным.
 
Польские традиции мне всегда были интересны, не говоря уже о том, как сильно меня тянуло в саму Польшу. Как-то я узнала, что имея польские корни, можно получить так называемую карту поляка. Сразу оговорюсь, что данный документ не является польским паспортом. Также карта поляка не является альтернативой шенгенской визе. Карта поляка – это только признание польским консульством вашей принадлежности к польскому народу. Но все же ряд привилегий этот документ дает. И я нашла их весьма полезными для себя. Во-первых, по карте поляка можно за один день бесплатно получить польскую визу на целый год и выехать по ней в Европу. Во-вторых, владелец карты поляка имеет 37-процентую скидку на железнодорожный переезд по Польше. Также, предъявив карту поляка, можно бесплатно попасть в любой музей на территории Польши или получить медицинскую помощь. Согласитесь, что для путешественника подобные привилегии весьма кстати. Также, имея карту поляка, можно законно работать или учиться в Польше, вести предпринимательскую деятельность.
 
Следует, правда, оговориться, что польская виза (так называемая виза краева), которую можно получить, имея карту поляка, это все же не шенгенская виза. Виза краева дает право выезда и пребывания только на территории Речи Посполитой, в то время как шенгенская виза дает возможность свободно передвигаться по территории всего Евросоюза. Но, владельцы карты поляка и визы краевой, все же предпринимают короткие поездки из Польши в другие страны Еврозоны (например, в соседнюю Германию). Ведь в Евросоюзе как таковых границ и таможенных постов нет. Обнаружить ваше незаконное пребывание вне Польши могут только, остановив вас на улице и проверив документы. А случается такое с законопослушными гражданами нечасто. Поэтому при условии добропорядочного поведения с картой поляка можно потихоньку путешествовать по всей Европе. По большому счету такое самоуправство грозит депортацией из Евросоюза. Но на деле это случается редко. Чаще всего, даже если вас с картой поляка без шенгенской визы задержит европейская полиция, вы можете извиниться, сослаться на то, что не знали, что по польской визе нельзя выезжать за пределы Польши и показать обратный билет в Польшу. В этом случае, скорее всего, служители закона будут лояльны к вам и отпустят с миром.
 
Теперь о том, как же получить карту поляка. Для этого, прежде всего, понадобится документальное подтверждение вашей кровной связи с польским народом - свидетельство о рождении, где будет указано, что один из ваших родителей польской национальности или же документы, подтверждающие, что ваши бабушка или дедушка (прабабушка и прадедушка) были поляками. Можно пытаться получить карту поляка, и имея более дальнее родство с польской нацией. Есть даже специальные агентства, которые берутся за поиск ваших польских корней.
 
Но одних документов недостаточно. Прежде всего, вам предстоит найти ближайшее польское консульство и записаться на собеседование к консулу. Дату собеседования в зависимости от загруженности консула вам могут назначить примерно через пару месяцев. К самому собеседованию предстоит тщательно подготовиться. Будьте готовы к тому, что разговаривать с консулом предстоит исключительно на польском языке. Польский я знала слабовато. Из Хмельницкой области, где была возможность хоть немного общаться на польском, я переехала в Харьков еще в шестом классе. Естественно, что в восточной Украине поддерживать мои зачаточные навыки в польском мне было попросту не с кем. Осталось либо записываться на курсы польского языка, что требовало и времени, и денег, либо изучать польский самостоятельно, что существенно снижало качество подобной подготовки.
 
Я нашла в интернете объявление о курсах польского языка и связалась с их преподавателем. Он предоставил мне по телефону довольно обширную вразумительную консультацию о получении карты поляка и заверил, что, если я стану брать у него уроки польского, то он поможет мне и с остальной подготовкой к собеседованию с консулом без дополнительной оплаты (заполнение заявления на польском, подготовка ответов на вопросы консула и т.п.). Этот человек также сообщил мне, что знает пани консула лично и даже в качестве помощника может присутствовать со мной на собеседовании. На мой пикантный вопрос о том, можно ли получить карту поляка без собеседования за определенное вознаграждение, он ответил категорическим отказом.
 
Взвесив все за и против, я решила, что для начала попробую подучить польский по самоучителю и попытаюсь пройти собеседование самостоятельно. В конце концов я ничего таким образом не теряю. В самом худшем случае приду на пересдачу. Курс самоучителя содержал 12 обширных уроков и занял у меня примерно 3 месяца. Его изучение было довольно приятным для меня, и я занималась под настроение в удобное для себя время, не форсируя события.
 
Но и знание польского – это еще не все, что требуется для получения карты поляка. Кроме вопросов о том, для чего вам нужна карта поляка и какое отношение вы имеете к польскому народу, необходимо будет ответить на целый ряд вопросов по географии Польши, ее традициях, культуре, истории, национальных праздниках.
 
В сети на специализированных сайтах есть материалы, которые содержат примерный перечень вопросов, по которому предстоит подготовиться и развернутые ответы на них.
 
В моем случае, обратившись в консульство в августе, я получила дату собеседования на середину октября. Времени на подготовку было более чем достаточно. Накануне дня собеседования мне перезвонила пани консул и по-польски сообщила, что время нашей встречи переносится. Это уже было первое испытание. Так как в телефонном режиме мне предстояло понять собеседника-поляка и корректно ответить ему тоже по-польски. С этим я справилась.
 
На следующий день в условленное время мы встретились с пани консулом. Ко мне вышла сдержанная женщина и пригласила меня в скромный переговорный кабинет. Вначале последовали расспросы о польских корнях. Почему-то пани консул не удовлетворилась моими родственными связями с Польшей по линии отца и стала допытываться, нет ли у моего мужа в семье поляков. Когда окончательно стало ясно, что польские корни я имею исключительно по отцовской линии, пани консул почему-то с хитрецой резюмировала, что, то, что я НЕ знаю о родственниках-поляках в семье мужа, еще НЕ означает, что их НЕТ.
 
Далее последовали более сложные вопросы. Я не смогла ответить, где в Польше протекает река Одр (граница с Германией), так как не уделила при подготовке достаточно внимания вопросам по географии. Они мне показались второстепенными по важности. После упоминания о том, что польским традициям меня учила бабушка, пани консул пустилась в религиозные расспросы. О празднике трех королей я смогла ответить достаточно поверхностно, на традициях пальмового воскресенья (вербное воскресенье) я и вовсе растерялась. Зато смогла уверенно ответить, кем является Ян Матейко (известный польский живописец) и назвать трех известных деятелей культуры Польши (Адам Мицкевич, Станислав Манюшко, Фредерик Шопен). Также не составило труда для меня ответить, как зовут нынешнего президента Польши (Бронислав Комаровский) и каковы происхождения польских названий месяцев липець, серпень и стичень (июль, август и январь). Более-менее я смогла рассказать и о традиционных польских блюдах (бигос, пончики, короб), кулинарных особенностях встречи католического рождества (без мясных блюд) и застолья в Толстый четверг (изобилие мясных блюд перед постом). А вот вспомнить, что праздник Успения богородицы совпадает с Днем войска польского, я не смогла.
 
Несмотря на некоторые пробелы в моих знаниях о Польше и откровенно слабоватый польский, консул приняла у меня документы. В целом собеседование прошло довольно в добродушной атмосфере. Те слова, смысл которых я не могла разобрать, консул терпеливо поясняла меня, но опять таки на польском. На те вопросы, на которые я затруднялась ответить, консул отвечала мне сама. Медленно, убеждаясь, что я понимаю ее.
 
Спустя месяц, я получила карту поляка. Вручая ее мне, пани консул также сообщила, что я внесена в базу харьковских поляков и буду получать приглашения на празднования национальных праздников. Так я официально стала пани польской, а Польша приобрела в моем лице новую пани.
 
Сама карта представляет собой заламинированную карточку размером с классическую визитку. Выдается она сроком на 10 лет. Фамилия и имя на ней совпадают с теми, что записаны латиницей в заграничном паспорт. Теперь для получения польской визы достаточно заполнить регистрационную анкету на сайте консульства и подать заграничный и украинский паспорт вместе с картой поляка. Никаких других документов не требуется. Уже через сутки виза краева будет готова, и по ней можно ехать в Польшу. Вот такая вот лазейка в Европу…
 
ПыСы. Уже меньше, чем через неделю 19-го декабря я буду в Кракове, испробую карту поляка в действии. Вернусь, напишу, что к чему ;-)



nazavita   13 декабря 2012   28124 0 29  


Рейтинг: +24




Тэги: карта поляка, альтернатива шенгену, виза краева




Последние читатели:




Комментарии:

Гусеничка # 13 декабря 2012 года   +2  
Поздравляю! Фото напомнило Милу Йовович с "мультипаспортом" из 5го элемента
nazavita # 13 декабря 2012 года   +2  
под нее и делала ;-)
Golitr # 13 декабря 2012 года   +1  
moderated
nazavita # 13 декабря 2012 года   0  
так и я уезжать совсем не собираюсь
Iuliia # 13 декабря 2012 года   +1  
Поздравляю! Пройти собеседование в консульстве да ещё на иностранном - это смело!
Мы как-то с мужем тоже думали покопаться в польских корнях, но потом решили, что степень родства будет всё равно очень дальняя и не факт что нашли бы задокументированное подтверждение этим корням. Так что от идеи отказались как от бесперспективной))
Ирина Лагуткина # 13 декабря 2012 года   +1  
Молодчинка, Наташ!
Правильной дорогой идете товарищ, ой прости, Пани!
nazavita # 13 декабря 2012 года   +1  
пасиб, Ир!
VVarwara # 13 декабря 2012 года   +1  
Ты умочка!!! Поздравляю)) Я бы как раз на кулинарные вопросы ответила))) Бигос, фляки, голонка - ням-нямка....... На этих выходных ездили в Эльблонг, гуляли в Старом городе, какие дивные в Польше рестораны, сохранена старинная архитектура, очень гордятся этим поляки.
И еще. У них снег на дороги не падает. Ни на какие. Вообще. Вокруг заснеженные поля, а дороги, даже самые второстепенные - все чистые совершенно. Видать коммунальные службы с зонтиками бегают))
nazavita # 13 декабря 2012 года   +1  
чудеса!
nazavita # 13 декабря 2012 года   +1  
расскажи еще про Польшу!
VVarwara # 13 декабря 2012 года   +1  
Что ты хочешь, чтобы я рассказала?)))
Люди ужасно вежливые, если кушаешь в кафе, ресторан, заходящие поляки обязательно скажут тебе "Смачнего". Дурной тон у них не пожелать приятного аппетита. В основном поляки понимают по-русски, но более молодое поколение уже англоязычное. Но все равно пытаются понять, объясняются вперемешку на русском, польском и английском.
Практически в каждом городе есть "Старый город" - это центры для туристов, с ратушами, костелами, ресторанами, где полностью сохранена архитектура старины.
Кухня польская.... отдельная тема. Если будешь заказывать еду - либо первое, либо второе, либо салат))) Сочетать можно только салат и суп. Порции - мама дорогая. Поляки кушают вкусно и много.
Гостиницы от 800 рублей номер. Очень приличный 2-х местный номер - от 1400 рублей плюс стоимость завтрака.
За 3000 будешь спать чуть ли не в царских апартаментах с пансионом.
В Гданьске немного дороже, как и во всех приморских городах. Но и жизнь там веселее.
Наш круг поездок - Ольштын, Гданьск-Гдыня-Сопот - по дороге еще Эльблонг. Мальборг, Миколайки - изредка - это тематические места. Накатали уже тропинку))).
В Украину едем больше вдоль границы - Белосток, Хелм.
Время в дороге в Польше пролетает незаметно совершенно. Городок переходи в городок, пейзажи замечательные.
Очень красивое воеводство Варминско-Мазурское. Как раз мы с ним граничим. На площади 24 тыс. км - площадь самого воеводства - 2700 озер. Поверь мне, картина волшебная. В одном месте эти озера образуют плато. Представляешь? Так и называется - Мазурское поозерье - плато))). Природа нереальная.
Смотри.

 

 
И знаешь, что самое обидное. Ведь и у нас много красивых мест. Но поляки умеют и могут сохранять свою природу, богатство свое. Ухаживают, убирают. Мы жили летом в гостинице, прямо на огромном озере. Почти в черте города. Кристально чистая вода. Вот просто нереально чистая. Ни одного комара, нет мух. Им жить там негде. Нигде нет гадости. Кругом детские площадки. И что-то я не видела, чтобы камеры везде были понатыканы.
Мой муж, уж насколько консерватор, но тут давеча, когда мы приехали в Польшу, посмотрел по сторонам и выдал: "Люблю эту страну". У него родственники тоже с западной Украины. Он до 5 лет вообще вперемешку по-польски- западно-украински разговаривал. Русские родственники его не понимали абсолютно.
Но все равно, в Польше круто, но когда я вижу огромные буквы "РОССИЯ" и "Добро пожаловать" - на въезде на таможню - меня такие ощущения посещают)))) гордость какая-то, не знаю, правда, за что)))
nazavita # 14 декабря 2012 года   +1  
Боже. Я просто плачу. И не по табличке РОССИЯ, конечно.
VVarwara # 14 декабря 2012 года   0  
Ну тебе-то чего по этой табличке плакать))). Будешь в Гданьске-Ольштыне-Эльблонге - стучи в рельсу. В Краков не поеду. Далековато))
nazavita # 15 декабря 2012 года   0  
ух ты. правда? я в апреле планирую те края! буду очень рада пересечься!
VVarwara # 16 декабря 2012 года   0  
Тоже буду рада встретиться.
Мыша в кедах 1 # 13 декабря 2012 года   +2  
Наташа,поздравляю! Уважаю тебя такую целеустремленную!Сказала,что нужна карта поляка...сделала!!!
МОЛОДЧИНА!!!!
nazavita # 13 декабря 2012 года   +1  
ой да. люблю, когда между задачей и ее решением небольшой зазор
наталия_ласточка # 13 декабря 2012 года   +2  
Молодец, Наталья!! Теперь будем ждать новых интересных рассказов о Польше, а рассказывать ты умеешь!!
Bestatyana # 13 декабря 2012 года   +1  
Наташа! Спасибо! Напомнили мне поездку в Польшу. У нас с мужем был бизнес с Ольштынским воеводством, в Оструде есть кожевенный завод, мы туда рефрижераторами возили ветблю на переработку, чтобы выделывали тонкие кожи. Какие красивые там места. В Гданьске или Гдыне (уж забыла) бывали на международных выставках. Бывала во всех местах, что Вы перечислили. Как-то в ресторане - не знала что заказать - заказала "ядло по-сатанински"))) Действительно, как будто кто-то поел - переработал и изрыгнул )))) но на вкус было классное))). Ела много разного, а это запомнила по названию))) В придорожных ресторанчиках понравились "зжемняки" - кто не знает польского - это картошка. Только сделана иначе. И что меня удивило, в гостиничном ресторане всегда вначале несли чай, а потом все остальное))) Позже они привыкли, что я хочу чай в конце, так подавали и в конце тоже. Частная большая гостиница была на берегу чудесных чистейших озер. Как рай. Было это давно - году в 1994, но до сих пор воспоминания... Спасибо за замечательную статью. Вспомнилась Польша и ее вежливые люди
VVarwara # 13 декабря 2012 года   +2  
Bestatyana пишет:
ядло

это из чего вообще было?)))
Bestatyana # 13 декабря 2012 года   +2  
ядло - еда - было похоже на то, что фарш был обжарен с добавлением очень мелко натертого лука и моркови, были грибы ломтиками, с добавлением муки или крахмала для кремообразности, заправлено томатным соком со специями- базилик, шафран и проч. Было жидкой консистенции. На гарнир должны бы быть спагетти, но я люблю картофель. Поэтому брала пюре.
Я примерно описала, потому что давно было, а название застряло)))
natocnkakom # 13 декабря 2012 года   +3  
Наташа, молодец какая!
Вот что значит, захотел - сделал!
татка7930 # 14 декабря 2012 года   +1  
nazavita пишет:
сети на специализированных сайтах есть материалы, которые содержат примерный перечень вопросов, по которому предстоит подготовиться и развернутые ответы на них.

Мне как-то делали заказ по этим вопросам и вся инфа до сих пор есть в компе.Шоп ты раньше сказала, я бы тебе ее скинула
мак # 15 декабря 2012 года   +1  
Поздравляю Пани Нату! Волшебного знакомства с Польшей! Мне очень нравится эта дивная и добрая страна. Люди в ней живут благородные и открытые. Очень гостеприимные и заботливые. Я возила свой ансамбль на фестиваль народного танца. Эту поездку, все встречи и концерты, службу в костёле я никогда не забуду. Было очень интересно. Там нас пригласили в пять стран на такие же чудесные фестивали.
margara # 30 марта 2013 года   +1  
C 2010 года по национальной визе можно посещать все страны Шенгенской зоны, и не надо никаких там сказок придумывать пограничникам. Залезьте в Визовый кодекс, распечатайте оттуда пару страниц, на случай, если вам реально попадутся люди, незнающие этого. Находиться с такой визой на территории других страны Шенгена можно будет не более 6 месяцев в год. Хотя проверить это вряд ли смогут) Скидка при КП распространяется не на все музеи)
nazavita # 31 марта 2013 года   +1  
не знаю, что там в визовом кодексе вы нашли, но я общалась лично с консулом и эта информации предоставлена мне им
margara # 31 марта 2013 года   +1  
Это не я "нашла" это закон такой. Найдите в гугле визовый кодекс и там четко сказано про национальные визы, т.к. по правам их приравняли к ВМЖ.
MarryAn # 1 декабря 2014 года   +1  
А не подскажите, каким самоучителем вы пользовались для изучения языка?
milatolia # 1 декабря 2014 года   0  
Это ката у вас вид на постоянное или временное жительство в Польше или же просто сохранено польское гражданство ?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.