Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Вдох-выдох" или хорошо забытое старое

"Вдох-выдох" или хорошо забытое старое « Вдох – выдох» или хорошо забытое старое...


... Вдох-выдох, вдох-выдох – что проще-то может быть? До определённого момента и мне было абсолютно всё равно, как я дышу. Так мы все думаем, пока не натолкнёмся на какую-нибудь неприятность. Проще-то, конечно, некуда – да только ёжик из популяного анекдота забыл как дышать и умер...

Ну, что вы, да не собираюсь я вас пугать. Просто хочу рассказать о своём опыте выхода из неприятной ситуации. Возможно, он и вам пригодится.

История начнётся с обычных слов: «Ничто не предвещало». Так вот, не только не предвещало, в семье были полны радостных эмоций и ожиданий - у меня родился сын. Мне было уже за тридать, и это придавало событию оттенок осознанной радости. Дом наполнился сладкими младенческими запахами (ведь для мамы они только сладкие!) , заботами, тревогой. Принимая и ценя заботу близких, нужно было умудриться отстоять и своё мнение. Уставая от непривычных хлопот (ребёнок был первый), в конце дня я чувствовала себя как космонавт в невесомости.

Я осваивала новое состояние души и тела, и не заметила, что заболеваю... Когда до меня это наконец дошло,я уже «лаяла» в кровати с температурой. Кто-то придумал кипятить моё собственное грудное молоко, все суетились, а я кашляла... Мой проверенный экспресс-метод выздоравливать за три дня – чай, грудной сбор, лимоны не действовал. Без антибиотиков не обошлось. Сынишка тоже переболел, к счастью, легко, обошелся сиропом солодки. Суета улеглась, а силы и голос всё никак не возвращались.

Зашла соседка на огонёк. Принесла книжку: « Попробуй!». Книжка была простенькая. О женщине, увлечённой пением , которая помогала и другим вернуть голос, исцелиться и окрепнуть. Звали её Александра Николаевна Стрельникова. О её методе я знала раньше только понаслышке. Её гимнастику называли парадоксальной, много о ней спорили. Кое- кто считал её вредной. Читая книгу, я открыла, что история создания метода и биография Александры Николаевны так же интересны как и сам способ дыхания. Одним их многих её была тонкая интуиция и способность отстаивать свою правоту. Сложный путь пришлось пройти ей в борьбе с медицинскими и прочими чиновниками. Не буду подробно описывать ни её биографии, ни гимнастики – об этом сейчас много литературы. Моя цель – поделиться своими впечатлениями, дать несколько советов.

Для начала напомню простейшие сведения, которые в суматохе повседневности просто могли забыться.

Дыхание – одна из самых важных сторон жизни человека. Процесс физиологического дыхания в норме происходит ритмично. Дышим мы настолько глубоко, сколько требует кислорода организм. Вдох является более активной фазой, чем выдох. При вдохе мышцы диафрагмы сокращаются, оттесняя органы брюшной полости в живот, увеличивая тем самым объем грудной клетки, что способствует наполнению легких воздухом. При выдохе мышцы диафрагмы расслабляются. Вместе с межреберными мышцами, которые поднимают и опускают грудную клетку, диафрагма поднимается кверху и сжимает легкие. Диафрагма участвует в дыхании, являясь главной движущей силой в его обеспечении.

Различают три типа дыхания: верхнереберный, грудной, грудобрюшной(он же диафрагмально- реберный). При любом типе дыхания диафрагма обязательно задействована, однако доля ее участия разная. Наименее физиологически оптимальным является ключичное дыхание, так как нижние доли легких участвуют при этом неполностью. У людей соматически ослабленных, у часто болеющих детей оно и преобладает. Так, « от лени» уменьшается жизненая ёмкость наших лёгких, а. Значит и наши жизненные силы...У детей по мере физического развития постепенно формируется наиболее оптимальный тип дыхания – грудобрюшной.

Люди, которые заботятся о своём здоровье активно, используют силу своих лёгких максимально и реже болеют. У большинства женщин – преимущественно грудной тип дыхания. Кроме того, у большинства женщин под влиянием стрессов, простудных и вирусных заболеваний, гормональных перестроек, отвратительного воздуха больших городов, страдает голос. Он хрипнет и становится тусклым...

Известно, что органы дыхания отвечают не только за биологическую функцию газообмена , но и за голос. Воспитание дыхания и развитие голоса – это единый процесс.
А теперь - о впечатлениях. Начала я с самого простого разминочного упражнения «Ладошки» . Встала « в позу экстрасенса»( руки согнуты в локтях ладонями вперёд) стала ритмично сжимать ладони и вдыхать. Самым сложным было не думать о выдохе и считать. Воздух выходил сам по себе через открытый рот. Вдыхать нужно было энергично(нюхать
воздух). Считать нужно было по 8 и привыкать к странному термину «вдохи -движения». Вскоре я вышла из положения представив вдохи , записанными на бумаге:

/- -/ /- -/ /- -/ /- -/ /- -/ /- -/ /- -/ /- -/


Такие «восьмёрки» повторялись 4 х 3. Прибавляла я их постепенно. С первых же движений я ощутила запахи всех цветов в моей комнате. Приятно. Слегка закружилась голова. Это с непривычки, от избытка кислорода. Я не испугалась и постетенно освоила все 12 упражнений основного комплекса, прибавляя по упражнению каждый день.

После каждого сделанного вдоха-движения – чувство детской радости. После добросовестно выполненного комплекса упражнений - чувство лёгкой счастливой усталости, как в школьном сочинении: «Усталые, но довольные она возвратилась домой». Самое-то интересное - ведь и не уходила никуда!

Вы скажете, что настоящие пробежки и походы лучше. Конечно! Просто мы не всегда, не каждый день можем себе их позволить. А это - «праздник, который всегда с тобой». На полный комплекс – всего полчаса, на короткий – 10 минут. И никаких тебе залов и тренажеров, ничего специального. Только ты и твоё желание стать лучше внутренне и внешне.

Вскоре я избавилась от кашля и насморка. Вернулся голос , блеск в глазах и потерянные силы. Сыну моему теперь 8 лет. Есть дочка.
Эту гимнастику делаю каждый день, утром и вечером. Она мне повышает настроение, настраивает на удачу.

Если систематически дышать «по Стрельниковой», то результаты не заставят себя ждать.
Её, Стрельниковой, гимнастика очень хорошо повлияет на организм:
*улучшит обменные процессы , качество крови , кровоснабжение;
*восстановит и укрепит нервную систему после болезни, утомления или стресса;
*улучшит работу лёгких и способность их к самоочищению;
*увеличит их жизненную ёмкость, помогая работать им в полном объёме;
*восстановит носовое дыхание, если оно было нарушено, оптимизирует процесс, если всё было в норме;
*укрепит брюшной пресс и диафрагму – важнейшую дыхательную мышцу;
* сделает голос более певучим и выразительным;
*сократит количество больничных и хандры в год;
* И – самое волнующее – предотвращает рост лишнего веса, а иногда и помогает скинуть некоторое его количество.
Я слышала, что о ней говорили, как о «непроверенном новом методе». Но эта гимнастика совсем не новая. Она родилась в 20-х годах прошлого века и уже прошла проверку временем. Так что, милые и замечательные читательницы , не бойтесь и присоединяйтесь!



сбоку бантик   24 апреля 2009   1233 0 3  


Рейтинг: +3








Комментарии:

lucy-soprano # 24 апреля 2009 года   +1  
интересно, Вы умничка. Совет по оформлению примете?
сбоку бантик # 2 мая 2009 года   +1  
Да, конечно!
lucy-soprano # 4 мая 2009 года   0  
тогда советую расставить абзацы. ТО етсь Энтеры на каждый новый абзац, так лучше читаться будет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.