Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





но утки уже летят высоко, летать - так летать!

но утки уже летят высоко, летать - так летать! ВЕСЕННЯЯ ОХОТА

Два мужика пошли охотиться на уток и взяли с собой собаку. Вернулись без добычи, усталые, злые. -Да, не повезло нам сегодня, - говорит один. - не в этом дело, -отвечает другой, - просто надо было собаку выше подбрасывать...
[/b]
Весна. Воздух запах чем-то прекрасно-диким и наших ребят с ружьями вновь потянуло туда, где за камышами правит свадьбы их весенняя добыча. Весенняя охота – это тонкая вещь, на подготовку к ней требуется много сил и умения. И времени. Из дичи весной – селезень дикой утки и гусь. Саму утку стрелять нельзя.
Ночь еще не покинула город, а на реке или озере, близ которого замечены были пернатые , уже идет работа. Задачи у охотников две – приманить птицу и остаться незамеченным до выстрела. Все приготовления к охоте ведутся затемно. Высаживаются подсадные утки или чучела, готовится шалаш-схоронка или натягиваются костюмы. Не простые костюмы – маскировочные. Собаки суетятся у ног охотникам, этим умницам не привыкать к холодной воде, они рождены, чтобы приносить хозяину дичь , в воду упавшую и получать у костра свой трофей – лапки. И вот встает солнце. Сторонний наблюдатель , окажись такой у озера, не найдет ничего необычного. Ну, несколько уток на воде, ну крякают, так это же естественно – на то они и утки. Ему и невдомек, что крякают эти утки не так просто, а приманивая селезня. Можно сказать, подсадная утка – это произведение исскуства. Охотничьего. Первогодки часто вовсе не крякают или крякают, лишь увидев хозяина. Коротко извещая кряк-кряк, мол, «я здесь!». А этим селезней не привлечь. Мало охотников осталось, которые станут возиться с подсадными. И тут на помощь приходят чучела и манки. В отличии от подсадной чучел может быть 10-12, и не только уточки – несколько селезней. Правильно расставить чучел – дело тонкое! Не всякий охотник знает, как их расположить, чтобы не спугнуть летящую птицу. Еще одна хитрость – рядом с приманкой сплавить пару бревен – утки нравится садиться не на воду. Совсем другое дело – гусь! Приманить его – дело нелегкое и подсадные тут не помогут. Поможет лишь хороший манок и добротная маскировка.


К сожалению, охотничий уклад, который нарабатывался столетиями охоты, этот «кодекс чести» человека с ружьем, передаваемый от деда к внуку, от отца к сыну, стал утрачиваться с появлением нечистоплотных «охотников» , бьющих без разбора во все, что летит. Именно они и наносят огромный урон, бьют уток, лебедей, не дают сесть птице, не собирают подранков. Весной озера часто не до конца освободившиеся от льда становятся объектом для подводной рыбалки. И каково нашим «подвохам» плавая подо льдом видеть битых уток и гусей, которых эти варвары с оружием не удосужились собрать, которых бьют для забавы. Охота на водоеме с ледяной водой невозможна без лодки, спец-снаряжения или вышколенной охотничьей собаки. А стрельба по живой дичи, как по «тарелочкам» - это и есть настоящее браконьерство, с которым борются не только инспекторы , но и сами охотники.
И все же, лишь набухнут почки, разгуляется веселый весенний ветерок и в небе послышится крики первых перелетных стай, кровь охотника начинает править им и идет он справлять снаряжение и подбирать команду, чтобы вновь почувствовать себя настоящим мужчиной, как и предок его, принести в дом дичь.


А во дворе мама- спаниель учит премудростям своих подросших сыночков. Ведь совсем скоро и они плюхнутся бесстрашно в ледяную воду, чтобы принести своему хозяину заветную добычу.



мафия   23 апреля 2009   960 0 54  


Рейтинг: +16




Тэги: весенняя охота, утка, Гусь, собаки




Последние читатели:




Комментарии:

Лакшми # 23 апреля 2009 года   +8  
В охоте не разбираюсь, но кастрюлька с тушеными утками перед обедом - это жестоко, а до обеда еще целый час. Статья понравилась.
мафия # 23 апреля 2009 года   +5  
спасибо. ето в журнал))) потому и выложила в дневнике
Стеллавита # 23 апреля 2009 года   +4  
а в каком ты журнале публикуешься ?
Nordlicht # 23 апреля 2009 года   +7  
Ненавижу браконьеров
А нормальная охота - это круто, да!
мафия # 23 апреля 2009 года   +7  
сама ненавижу. мы как-то выехали такие вот стреляки без собак недалеко подранке утку оставили как она кричала! а уже ночь, нифига не видно, собаки с нами - еще молодые, искать не идут. блин полночи проревела - изверги не люди
manashka # 23 апреля 2009 года   +5  
Собака с уткой в зубах,как на старинных открытках,прям в детство окунулась. У бабушки такие есть. Охоту не люблю. жалко мне всех.
мафия # 23 апреля 2009 года   +6  
но мясо ешь?
manashka # 23 апреля 2009 года   +5  
Ага! Еще как. Друг у нас охотник,серьёзный. И на лося и на кабана ходит. Носится по всей стране,но все как надо с лицензиями и т.д. Приехал вот зимой ,звонит от подъезда,спуститесь ,я вам мяса привез. Притащили целый тазище лосятины и кабанятины,еще омулей и каких.то рыб. Но я не видела же их живыми. В живое стрелять я не смогла,бы. Ну только в крайнем случае.
мафия # 23 апреля 2009 года   +8  
вот все мы такие))) я же не призываю Вас стрелять!1 просто у меня Мамбет охотник на все что шевелится ( кстати на фото - он) и дэн увлекся, так что сейф, ружжо и прочьи радости включая трехмесячную спаниелю которой ежедневно в нос говорят, что ей предстоит вырости подружейной собакой и принести Дениске уточку. мне ее порой жалко и хочется самой принести ему уже эту уточку, чтоб зверя не мучал!)))
Лакшми # 23 апреля 2009 года   +9  
и я заметила присутствие охотничьего инстинкта у Мамбета
vedmohka # 23 апреля 2009 года   +6  
У меня брат охотник и рыболов заядлый! С лицензией конечно. Они не только на уток ходят и кабанов, а еще на волков. Много их в степях последнее время завелось! Племянница рассказывала зимой сосед волка с теленка двухгодовалого завалил! Всем селом смотреть ходили!
Фантастка # 23 апреля 2009 года   +7  
Стрелять так стрелять! У меня тоже эти фотки есть, вот!
metr56 # 23 апреля 2009 года   +8  
Вот и я - что замечательно, то само собой!
Но кастрюлька !!!!!
lucy-soprano # 23 апреля 2009 года   +5  
эх, сейчас бы к тебе на дичь!)))
мафия # 23 апреля 2009 года   +5  
к мамбету. дичь- его, хотя и мне к приезду гуся обещался
lucy-soprano # 23 апреля 2009 года   +6  
гу-у-у-у-у-сик! Это же лапка, шейка, бочок, крылышко!)))
мафия # 23 апреля 2009 года   +6  
отож! как я иду на гуся! это опера! "кармен!"
lucy-soprano # 23 апреля 2009 года   +6  
))) Паниковскый лапочка
мафия # 23 апреля 2009 года   +6  
ага)))
natocnkakom # 23 апреля 2009 года   +6  
Классно! гуся... хатю...
мафия # 23 апреля 2009 года   +6  
приезжай - накормим)))
natocnkakom # 23 апреля 2009 года   +6  
Аха... В данный момент я лопаю крылышки бройлерные и представляю, шо это гусь...
мафия # 23 апреля 2009 года   +5  
и как? хорошо представляется? а я налопалась как таракан - клаб-сендвичь, пиво и картошка-фри и ругаю себя)))
natocnkakom # 23 апреля 2009 года   +6  
А у меня были крылышки, жареные без жира, овощи и сухое домашнее вино...
мафия # 23 апреля 2009 года   +6  
эх... красота! а я завтра на яблоки и обезжиренное молоко)))
natocnkakom # 23 апреля 2009 года   +6  
Я уже тоже хочу... Но у нас в воскресенье в селе Радоница (проводки или гробки по нашему), так что мне диета пока не светит. Подозрение, что набрала все, что во время болезни скинула
мафия # 23 апреля 2009 года   +6  
сама сегодня в зеркало с тоской смотрела
natocnkakom # 23 апреля 2009 года   +6  
Я почти расслабилась - куличи раз в году бывают...
Ванесса-Н1 # 24 апреля 2009 года   -4  
Честно, охота это ужасно. Сама вегетарьянка, мяса не ем и другим не советую, дочка мяса вообще никогда не ела! Птицы, животные они же не виноваты, что у нас есть оружие, а у них нет. Зачем? Зачем их убивать? Можно спокойно жить без мяса!
мафия # 24 апреля 2009 года   +2  
косметикой не пользуетесь, кожаной одежды и обуви не покупаете? давайте без лицемерия- если вы не едите мяса, спите на подушке из синтепона, пуговицы у вас только пластмассовые, декоративной косметикой вы не пользуетесь и покупаете туфли из дермантина - то я вам не поверю. кроме мяса, которого вы не едите в вашем обиходе тысяча и одна вещь сделана из убиенных животных. статья записана в дневнике - поверьте, именно из-за таких, как вы! потому, если тема вам неприятна - не смотрите и не читайте. ок?
Ванесса-Н1 # 24 апреля 2009 года   -3  
косметикой пользуюсь ТОЛЬКО растительной, на животной основе это просто вредо и очень аллергенно, кожу не ношу и никогда не носила, шубы тем более.
Окей, больше коментировать эту тему не буду.
Но на вопрос зачем вы их убиваете я ответа так и не получила. Ведь, согласитесь, Вы убиваете их не от голода.
мафия # 24 апреля 2009 года   +5  
то есть - ходите в дермонтине? и дочке своей покупаете обувь из кожзама? а ростительную косметику проверяют на животных. а прививки, которые вы своему ребенку делаете - тоже на животных проверяют. а охота - это промысел которому не 10 лет, не сто и даже не тысяча. и не надо мне про несчастных уток. да, я ем мясо и то, что убиваю на охоте - ем. ибо именно для этого и стреляю. и если бы вы взяли за труд статью ПРОЧЕСТЬ! а не на название глянуть - вы бы поняли, что я негативно отношусь к тем для кого стрельба - забава.
Стеллавита # 24 апреля 2009 года   +7  
и ко всему прочему если Вы вдруг ответите мафии да я ношу только вещи из исскуственных материалов, то задумайтесь над тем что производство синтетических аналогов настолько губительно для природы глобальном масштабе, что по сравнению пара убитых уток это детсткая забава.
А тех кто носит синтетику можно обвинить (основываясь на Ваши выводы) в пособничестве глобального экологического кризиса
Лакшми # 24 апреля 2009 года   +7  
Прекрасный ответ и что же ответит оппонент.
мафия # 24 апреля 2009 года   +5  
ничего! а меня вот Дэн обвинил в излишней горячности и в женской подачи материала. может, он и прав... иногда я бываю чрезвычайно темпераментна. с холодной головой - напряг, что сделаешь? гены!
Лакшми # 24 апреля 2009 года   +4  
У каждого своя правда, была бы ты мужчиной ,то подала б материал с мужской точки зрения,я думаю ,что о твоей горячности он знает и в чем то это ему нравится.Верим в лучшее и оно обязательно наступит. А это тебе на счастье
мафия # 24 апреля 2009 года   +3  
спасибо))) я по году - Лошадь))) так что - мне она точно пригодится
Лакшми # 24 апреля 2009 года   +6  
Вот и тянеш Лошадка - работяжка.
мафия # 24 апреля 2009 года   +4  
нет, я не тяну. я скаковая - бегаю, бегаю, бегаю)))
Лакшми # 24 апреля 2009 года   +5  
но бега то твои не бесцельны, а результативны, дающие положительный эффект, а это нравится не всем......Реласк ( музыка) и приятное общество - отдохни девочка.
мафия # 24 апреля 2009 года   +3  
вот сидим и релаксируем. я с ангиной и красным вином, а Дэн - носится по моим поручениям)))
Лакшми # 24 апреля 2009 года   +5  
девочка гони прочь пессимизм - он тебе не товарищ, а враг,гони его в три шеи в безвозвратную даль..., а ангина - это временно, ее ты победиш обязательно.Даю установку на доброооооооооо!!!!!!!!
мафия # 24 апреля 2009 года   +4  
ага))) как кашпировский))) кстати он реально мне помог от шрамов ожеговых избавиться
Лакшми # 24 апреля 2009 года   +6  
У меня на него и на Чумака - реакция была нулевая, зато была женщина фамилию не помню, работающая с энергиями- вот благодаря ей чувство цвета я смогла развить,согласовать и привести к общему знаменателю.В свое время я перестала ходить на массовые мероприятия из-за того , что видела истинные лица собравшихся в цвете и по сей день никаких семинаров общегородских не посещаю, посылаю кого нибудь другого.Снятие масок весьма неприятное занятие, осадок просто фу.
nazavita # 24 апреля 2009 года   +4  
про охоту, так про охоту. на охоте не была, но свекр заядлый охотник. когда с мужем только встречались, он часто баловал меня шашлычем из нежной косули и утками запеченными, кабанчик тоже дикий пробовала. это совсем другое мясо, совсем другой вкус. мне нравится. а что до вегетарианцев, то у меня много таких людей в окружении. мне кажется сейчас это как мода на венчание. часто это люди, подверженные тенденциям, а не проникшиеся идеей. самое удивительное, что отсутствие мяса в своем рационе они все как на подбор подкрывают огромным количеством мучного и мучаются лишним весом. парадокс, но мой опыт подтверждает этот факт
мафия # 24 апреля 2009 года   +6  
не только твой - стоит взглянуть на индианок. в свое время в поиске находясь читала веды, основы ведичества и рецепты. в которых и правда много мучного и сладкого. но дело не в том. я готова уважать тех, кто реально пришел к этому. а по большей части люди эти не орут на перекрестках и не клеймят никого. здесь такой же вопрос как вопрос с религией. я не христианка. однако я не машу этим как флагом и вас никого переубедить не стремлюсь. ибо вера - вещь личная. а вот что касается охоты - это ведь старинный промысел и мне интересно, и я вникаю, как могу
nazavita # 24 апреля 2009 года   +5  
вот! навязывание! главный аргумент, который выдает понты от состояния души. человек кичется и осуждает, а не носит внутри
Nordlicht # 24 апреля 2009 года   +5  
агрессивные веганы - такие же отмороженные сектанты, как свидетели иеговы или чайлдфри, я в этом убедилась давно после некоторых попыток вести нормальный разговор - это бесполезно.
natocnkakom # 24 апреля 2009 года   +6  
Это да... Плавали... знаем...
мафия # 24 апреля 2009 года   +5  
я вспомнила, как все начиналось... ))) именно из-за такого противостояния на сайт пришел Мамбет)))
Мамбет # 29 апреля 2009 года   +2  
мафия # 29 апреля 2009 года   +1  
пожелейте сироту. карабас барабас)))
Фортуна # 24 апреля 2009 года   +4  
Для смерти от дроби и пуль - свой сезон,
У каждой породы зверья или дичи,
И только охота на белых ворон
Идёт ежегодно и круглогодично. (сказала, увы не я) Я против охоты, признаю только такую охоту, когда слева - блондин, а справа -брюнет: и того и другого охота. Вот это - охота!
мафия # 24 апреля 2009 года   +4  
ну... тоже без жертв не бывает)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.