Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Синька

Синька Все таки беден мой родной город на людей, которых возможно найти на одноклассниках, или в контакте... о том, что кто-то находит по 60 человек, я только слышу. Мой город в таких вещах не участвует, а все, кого мне удалось найти, смешно сказать, но ДА, они сейчас в Москве. И я бы не сказала, что очень рада тому, что нашла их, кроме одной девочки, Ани К., которая училась в моем классе всего один год, приехав с семьей из Германии... Мы подружились, и тот день, когда она уезжала неизвнстно куда (военные семьи, блин), мне было очень трудно пережить. Прошло 15 лет, и она нашла меня в Одноклассниках, я была рада узнать, что все это время она жила в Тамбове, то есть в соседнем городе. Вот так.

Еще нашла Дианку Д., соседку по квартире через стенку, помню ее еще маленькой кнопкой, цепляющейся за багажник моего велосипеда, балансируя на своих роликах. Раздражало ужасно, кататься она не умела, эти ролики у нее были одни на весь двор, родители продвинутые подарили, вот и катали ее по очереди... Оборачивались и следили, не упала ли. Обернешься, а она сзади улыбается, довольная, чумазая... Щас леди такая, фотки сплошь отфотошопленные, из Мичуринска никуда не уехала (ей и незачем, с такими родителями с женихами у девочки проблем не будет). В интернете сидит из дома (тоже ого-го для Мичуринска).

Нашла Иришку К., дочку моей учительницы по труду и одношпанницу, девочку-белочку, на которую лет до 16 бабушки умилялись, до чего милая у нее была мордашка. Белочка, одно слово. Иришка долгое время была в нашей компании на правах младшенькой, хоть и является ровесницей моей уже замужней сестры, но всем почему то хотелось ее опекать, как маленькую девочку. Вспоминая о ней, наша уже разбросанная молодежь из военного городка никогда не может удержаться, чтоб не припомнить случая с синькой...

Начать стоит с того, почему вообще вся наша шпана оказалась у Иришки дома. Все даты в военном городке праздновались ЭСКАДРИЛЬЕЙ. Эскадрилья - это человек, не знаю, триста, наверное, очень много короче. То есть, на все праздники взрослые все вместе сваливали и все вместе приходили домой. Детей при этом наряжали, провожали до ближайшего соседа своей эскадрильи, осчастливленного чадами, а дальше дети уже шли до места назначения сами, подбирая по пути всех, у кого родители сегодня тоже идут гулять. Вот почему так у нас получалось, что дети дружили внутри эскадрильи, а с товарищами по воинской части, не принадлежавшими к ИХ эскадрилье воевали и делили дворы. (Пока не достигали восторженно-влюбленного возраста и не отходили от детских игр, променяв их на посиделки с гитарами на пригорке у 15-го дома). Короче, орава получалась нешуточная, и собирать нас старались у того, у кого трешка, родители об этом заранее договаривались. В этот раз почему то мы пошли в Иришкину двушку, не знаю, что там был за форс-мажор.

Пришли, нарядные, причесанные, с бумажными куклами, видеоиграми, модельками машинок и кассетой "Том и Джерри", детишки воинской части, как щас помню, 21 человек в возрасте 5 до 14 лет. Опустошили холодильник, посмотрели мультики, как обычно разбились по интересам, и вот тут оно и случилось... кто предложил играть в прятки вдвадцатером в двушке, никто не признается до сих пор. Но мы стали играть. Андрюша С., мальчик крепенькой комплекции, решил спрятаться в ванной за шторочкой. Нашедший его Антоша М. был мальчик небольшого роста, что вселило в Андрюшу уверенность, что он без труда перепрыгнет его и успеет добежать и застучаться, так Андрюша и сделал. Для верности оперевшись пухлой рукой о стеклянную полочку с зубными счетками. Неважно, как там оказался пузырек с синькой. Понятно, что он упал, но он не просто упал: Андрюшина рука, как рычагом, вздернула противоположный незакрепленный край полки, и (как следует из достоверных источников) пузырек взлетел вверх, разбился об потолок и всё, что от него осталось рухнуло вниз на кафель, вперемешку с содержимым. После чего достоверные источники заорали и бросились из ванной, зовя старших (Федю С. 14 лет и Наташу М. 13 лет), наперебой рассказывая, что в ванной "синька взорвалась".

Минут 5 ушло на рассматривание капающей с полока синьки и возгласы "Ух ты жа", потом у Иришки началась истерика. Она справедливо рассудила, что "мама меня убьет", и мы решили помочь ребенку убрать хотя бы последствия. Отправили младших играть в Денди, нашли тряпку и стали тереть кафель. А сверху-то - синька капает! А родители на нас все самое нарядное надели! Вы думаете, что дружный детский коллектив - это тот, что играет, не лупя друг друга лопатками в ближайшей песочнице? Нет, гораздо больше игры сплачивает детей боязнь нагоняя, и осознание того, что другим тоже липко и противно. Мне казалось, что прошла вечность, пока мы убрали синьку и стекло просто с пола. Потолок был украшен большой синей кляксой, стены - калями с живописно стекающими вниз подтеками. Достать до потолка нечего было и думать, это было возможно только затащив в двухметровую ванную стол с кухни, а даже дети понимают, что он туда не влезет. Поэтому, вздохнув, взялись за стены.

Когда ванная была отмыта до той высоты, куда мы могли достать, мы поняли, что эффект не достигнут. Нагоняй был неизбежен. Всхлипывания Иришки, у которой от слез уже началась икота, оптимизма не прибавляли. Руки у нас были, как в чернилах по локоть, на рубашечках и китайских платьицах с вышитыми цветочками - крупные и мелкие синие пятна. Мы сели все в одной комнате, включили Том и Джерри, и стали с трагичными лицами поджидать Иришкиных родителей. А когда в двери стал поворачиваться ключ, мы собрались в прихожей; а когда они вошли, моя сестра вдруг бросилась на шею Иришкиной маме (ее тоже зовут Ирина) с криком "Тётя Ира, не убивайте Иришку!" Тут и мы подключились. Вот картинка, входишь в дом, а тебя встречает орава кричащих перемазанных чем-то синим детей. А пришли-то они не одни, с ними были и наши родители, которые пришли нас забрать. Почуяв нагоняй, младшие начали реветь, что совсем не упрощало понимания родителями ситуации.

Родители вспоминают эту историю, но не так часто, как мы. Этот случай не то, чтобы сблизил нас, но дал нам что-то общее, да хотя бы и что-то, что можно вспомнить с улыбкой... Блин, а сколько всего я еще могу рассказать про свой военный городок... конечно, если никто не против...



lucy-soprano   22 апреля 2009   761 0 4  


Рейтинг: +4




Тэги: архивы, детство, военный городок, синька





Комментарии:

manashka # 22 апреля 2009 года   +1  
Все за! Мы подтянемся и тоже расскажем.
lucy-soprano # 22 апреля 2009 года   +2  
))) ждю.
MariyaLvovna # 22 апреля 2009 года   0  
гораздо больше игры сплачивает детей боязнь нагоняя, и осознание того, что другим тоже липко и противно - точно подметила.
lucy-soprano # 22 апреля 2009 года   +1  
)) да уж


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.