Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лаванда - цветок красоты и здоровья

Лаванда - цветок красоты и здоровья Это растение представлять особенно не нужно. Но не все знают о лечебных свойствах этого довольно скромного, с мелкими нежно-голубыми цветочками растения. Культивировалась лаванда с давних времен и применялась как для лечения (от кашля, для полоскания рта), так и для душистых омовений. В основном для этих целей мы берем цветки лаванды. Они содержат вяжущие вещества, минеральные соли, летучие масла.
 
Нежный лавандовый запах обладает удивительным успокоительным действием, помогает при депрессиях, мигрени, бессоннице, нервных и психических перегрузках.
При сильном умственном переутомлении очень хороша ванна с лавандой. Приготовить ее просто: добавьте в ванну с теплой водой 6 капель лавандового масла или вскипятите горсть цветков в течение 10 минут, дайте настояться и добавьте в ванну. Для продления успокоительного эффекта капните несколько капель лавандового масла на подушку. Только не перестарайтесь! Помните об умеренности: если речь идет о нескольких каплях, То именно это и имеется в виду!
 
Кстати, такие ванны могут помочь и при усиленном сердцебиении (когда сердце как бы трепещет), при волнении, тревоге, переутомлении, при нервном истощении, при повышенном артериальном давлении. Для уставших ног можно порекомендовать капнуть несколько капель лавандового масла в ножную ванну. А если вдруг в момент нервного напряжения у вас начинаются еще и неприятности в желудочно-кишечном тракте — колики, тошнота, рвота, метеоризм, потеря аппетита, — применение лавандового масла будет как нельзя кстати: разотрите несколько капель лавандового масла на висках — это облегчит головную боль при волнениях и при депрессиях.
Справиться с головной болью можно, выпив и чай из лавандовых цветков (1/2 ч. л. лаванды на 60 мл кипятка). Только не спешите выпить его на одном дыхании — пейте медленно, как бы смакуя.
 
Английские фитологи рекомендуют масло лаванды при родах, уверяя, что оно помогает сделать их спокойными и даже ускорить, а также как хорошее средство и от солнечного удара. А болгарские фитотерапевты применяют лаванду при фурункулезе, ожогах, для заживления ран.
 
Лавандовый тоник:
 
2 чашки лавандовых цветков; 30 г порошка из фиалкового корня; 60 г уксуса.
Смешайте сухие составные части с уксусом и оставьте настояться на 3—4 недели. Процедите. Разведите таким же количеством дистиллированной воды.
 
Индийский уксусный тоник с лавандой:
 
1 ст. ложка цветков лаванды; 1/2 стакана яблочного уксуса; 1/2 ч. ложки цветков гвоздики; 1 ст. ложка розовых лепестков; 1 ст. ложка цветков розмарина.
Все настоять 2 недели, а затем процедить и добавить такое же количество розовой воды.
 

Для паровой ванночки при сухой коже можно заварить лаванду, мелиссу, укроп, ромашку, календулу, мать-и-мачеху в большом количестве воды в широкой кастрюле. Когда смесь хорошо прокипит, сделайте самый маленький огонь или вообще снимите с огня и, не накрывая головы, делайте паровую ванночку в течение 15 минут. Делайте глубокие вдохи, получая еще и прекрасную ингаляцию - расслабляющую, противовоспалительную, успокаивающую. Затем умойтесь холодной водой и сделайте маску из тех же трав, вынув их из воды и сложив в плоский марлевый мешочек.
 
Может быть, когда-нибудь вам удастся приготовить освежающий крем-духи (английский рецепт):
 
1/2 чашки растопленного воска; 1/4 чашки миндального масла; 2 ст. л. воды; 20 капель лавандового масла; 20 капель мускусного масла; 10 капель розмаринового масла; 10 капель апельсинового масла; 2 капли гвоздичного масла.
Растопите воск в водяной бане, взбейте с миндальным маслом и добавьте воду. Снимите с огня и добавьте все эссенции одну за другой, встряхивая все время, чтоб размешать все эссенции равномерно. Храните в маленьких плоских коробочках.
 
(salon.ladycity)



zolotaia   3 ноября 2012   1818 0 13  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Эванжелин # 3 ноября 2012 года   +2  
Спасибо,лавандовая ванна очень нравится. И аромамасло лаванды тоже использую
zolotaia # 4 ноября 2012 года   0  
Эванжелин пишет:
Спасибо

На здоровье!!!
Барсик # 3 ноября 2012 года   +2  
я в этом году ее в огород посадила, авось в следующем увижу
zolotaia # 4 ноября 2012 года   0  
Барсик пишет:
я в этом году ее в огород посадила

Здорово!!!
Белка # 3 ноября 2012 года   +3  
Никогда не видела ее живьем) А масло нравится очень.Я иногда ставлю плошку с кипятком и несколькими каплями масла возле кровати.Хорошо успокаивает и в эпидемии гриппа помощница)
zolotaia # 4 ноября 2012 года   +1  
Белка пишет:
Никогда не видела ее живьем)

я тоже не видела)))
Белка пишет:
и в эпидемии гриппа помощница)

буду знать!!!
Барсик # 4 ноября 2012 года   +2  
в цветочных магазинах в августе продают, воняет бешенно
zolotaia # 4 ноября 2012 года   +1  
Барсик пишет:
воняет бешенно

Белка # 4 ноября 2012 года   +2  
Да и у маслица запашок на любителя)))
Барсик # 4 ноября 2012 года   +1  
самое страшное, что приходилось нюхать из цветов - лимониум, выглядит как цветная гипсофила, пахнет как Г
zolotaia # 4 ноября 2012 года   +1  
Барсик пишет:
лимониум

вообще первый раз о таком слышу...
Лариса # 4 ноября 2012 года   +1  
Любимый аромат
саша # 10 ноября 2012 года   +1  
А я её использую как средство от моли.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.