Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 64


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





5 июня 2012 года ушел из жизни основатель и первый президент клуба "Ротари Казань" Сидоров Владимир Васильевич


 
5 июня 2012 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Сидоров Владимир Васильевич - профессор кафедры радиофизики Казанского университета, доктор физико-математических наук, Заслуженный деятель науки РТ, Заслуженный деятель науки России, Заслуженный профессор Казанского университета, Заслуженный изобретатель, академик Международной Академии Информатизации, член Международного Астрономического Союза, Соросовский профессор. В этом году Владимиру Васильевичу должно было исполниться 80 лет.
Владимир Васильевич родился 1 декабря 1932 года в г. Казани. С медалью окончил среднюю школу №2 и, будучи победителем олимпиад по физике и математике, поступил на физико-математический факультет Казанского университета. В 1955 г. с отличием окончил КГУ и поступил в аспирантуру на кафедру радиофизики. Научно-педагогический стаж его работы в КГУ насчитывает свыше 50 лет.
Выдающийся талантливый ученый и конструктор, создавший свою научную школу метеорной радиолокации в г. Казани и экспериментальную базу метеорных исследований, Владимир Васильевич внёс большой вклад в мировую науку в области метеорного распространения радиоволн. Он стоял у истоков создания и был научным руководителем Проблемной радиоастрономической лаборатории КГУ, на многие годы ставшей центром отечественных радарных исследований метеоров. Владимир Васильевич проводил приоритетные исследования в области метеорной астрономии, радиосвязи, метрологии времени и защиты информации. Достижения Владимира Васильевича получили широкое признание научного сообщества не только в нашей стране, но и за рубежом.
Возглавляя свыше полутора десятилетия кафедру радиофизики, Владимир Васильевич немало способствовал развитию физического факультета, вкладывал много сил и энергии в развитие возглавляемого им научного направления и подготовку молодых ученых. Под его руководством 17 учеников защитили кандидатские диссертации, 6 из них стали докторами.
Владимир Васильевич всегда работал на переднем крае науки. Благодаря неиссякаемой энергии, творческому уму и житейской мудрости он всегда находился на высоте стоящих перед ним задач.
Владимир Васильевич активно занимался общественной деятельностью. В 1998 г. основал и стал первым президентом клуба «Ротари Казань».
Жизнестойкость и жизнелюбие, умение радоваться каждому моменту жизни и любую работу делать с желанием и радостью отличали Владимира Васильевича. Большого уважения заслуживают его решительность, целеустремленность и огромная самоотдача. Владимир Васильевич Сидоров запомнился нам как талантливый ученый, полный новых идей и замыслов, авторитетный и опытный руководитель, мужественный и порядочный человек, любящий и заботливый муж, отец и дед.

 
//rotarykazan.ru/index.php?mod=news&id=80



SvetlanaSvetik deleted   1 ноября 2012   1003 0 3  


Рейтинг: +1




Тэги: 5, июн, 2012, Ротари Казань, Сидоров Владимир Васильевич





Комментарии:

Руслёна # 1 ноября 2012 года   +1  
ОЧень жаль... Земля ему пухом...
Ольга Агапова # 1 ноября 2012 года   +1  
Таких людей не забывают.
SvetlanaSvetik deleted # 1 ноября 2012 года   +1  
Похоже, что так...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.