Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мироформирование

Мироформирование В начале было слово. И слово было... Стоп, это из другой мифологии.
 
О том, как был создан мир, конунгу Гюльви поведали трое: Высокий, Равновысокий и Третий. Историю о том, как Гюльви к ним пришёл и как они стали его просвещать, по моему скромному мнению придумал автор Эдды, живший уже в христианские времена, чтобы поведать о процессе миросоздания, так что давайте-ка опустим детали и я напишу, что конкретно он говорил.
 
В начале всего был абсолют. Единый и непостижимый. Тьфу, опять не то!
 
Сначала был Муспелль. Это такая огненная страна посреди мрака, там вначале кроме огня ничего не было. В смысле не было земли, песка, облаков... Там сейчас Сурт правит своим огненным мечом, но о нём позже. Так вот, центре Муспелля есть поток Кипящий Котёл и из него вытекают реки: Вид, Свёль, Гуннтра, Фьёрм, Фимбультуль, Слид, Хрид, Сюльг, Ульг, Лейфт, Шмейфт... Шутка. На нашем это будет Холодная, Быстрая, Свирепая, Буря, Глотающая, Волчица, Широкая, Молния, про остальные неизвестно. И вот эти реки текли, текли, всё дальше от огненной страны... И наконец заледенели. Они стали ледяной страной Нифльхейм.
 
Итак, у нас уже есть две страны: Муспелль - огненная и Нифльхейм - ледяная. От одной исходили искры, от другой иней. Постепенно они соприкоснулись и меж ними стала капать вода. Постепенно эта вода сформировалась в ётуна Имира (ётун = великан). Так вот, однажды во сне у него вспотели подмышки и под одной подмышкой у него образовался человек - мужчина, под другой человек - женщина. Одна его нога совокупилась с другой и у него родился сын, тоже инеистый великан.
 
Как-то иней вокруг Имира растаял и из него получилась корова Аудумла. У неё из вымени молоко текло четырьмя реками, ими питался Имир. Корова лизала солёные камни, покрытые инеем. Из этих камней вышел ещё один человек, его звали Бури. Он был совершенен, куда могущественне, чем люди, ведущие своё начало из пота подмышек Имира. От некой человеческой женщины он породил на свет Бора. Бор женился на дочери великана Бёльторна по имени Бестла. Бестла родила троих сыновей: Одина, Вили и Ве.
 
Эти три первых бога убили Имира. От хлынувшей из него крови смогли спастись только одна семья инеистого великана, остальные утопли. В смысле великаны остальные, люди и боги все выжили. Уцелевшего великана звали Бергельмир.
 
Потом Один, Вили и Ве сделали из крови Имира моря и реки, из плоти землю, из костей горы, камни из зубов, небо из черепа. Это небо из черепа, подобно атлантам, придерживают четыре карлика: Северный, Южный, Западный и Восточный. Черепушку - небо они также утыкали светилами, сделанными из искр Муспелля. Пару светил они также поставили на орбиту, чтоб дни и ночи считать. А из век Имира они сделали ограждение для Мидгарда, что в самой середине земли, мир людей. А из мозга сделали облака.
 
Людей Один, Вили и Ве сделали так: нашли ясень и иву и выстрогали по буратине. Один дал им жизнь, Вили подвижность, Ве чувства. Их они и поселили в Мидгарде. В середине мира (видимо, выше мира людей) они построили Асгард и поселились там сами. Оттуда, с Хлидскьяльва, они видели все дела людей.
 
Потом расскажу про организацию дня и ночи.



Морана   29 октября 2012   662 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: викинги, Язычество, мифология





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.