Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О закаливании: седлаем год Дракона


 
На улице подморозило было, но к вечеру опять стало слякотно - дождь пошёл... Вчера ходили с моими единомышленниками в бассейн. Это была компания, состоящая из трёх мужчин в возрасте от 5,5 (сынок одной из мамочек нашего клуба "Сенсей") до 21 и 25 лет(один -брат, он же бывший ученик по школе, другой - муж моей подруги, в прошлом самой талантливой ученицы) и девочек, которые посещают студию "Йога и закаливание".
 
Но всё по порядку.
Этим летом я осваивала методику йоги на воде. Не то, чтобы это была полноценная методика, просто я пыталась применить основы хатха-йоги в купании на своём дачном пруду (стояла жара, а йогой по жаре заниматься ой как неохота). Вот я и стала выделывать асаны лёжа на спине. Освоила позы Саранчи, Дерева, Пальмы-Таласана, Лотоса-Падмасана, Коровьей морды-Гомукхасана и много чего ещё. Если купаться по 1,5 часа кряду и по три раза на дню - не то придёт на ум. Вот я и решила, что и девчонок своих научу (закаливание предполагает "общение с холодной водой на "ты").
 
Собрались и поехали к 10 утра в бассейн, который находится в пригороде (дешевле и чище там, чем где бы то ни было в округе). Бассейн, поверьте на слово, оборудован по последнему слову релаксации (вибро-кресло, сауна, кафе, сушуары, магазинчик спортивных принадлежностей).


Валюшка правда в этот раз купаться отказалась было, хотя мы добирались не своим ходом (даже альбом для рисования с собой взяла, мол, буду вас всех сверху рисовать)... Это сказывается усталость от напряжения в жизни и школе: пятый класс в лицее (по природоведению решают задачки за 8 класс, шутка ли); первые шаги переходного возраста, первые отношения; переход во взрослую группу по карате ("Мама! Меня чемпион России Трофимов похвалил!") Адаптация требует душевных и физических сил, одним словом.

 
Бассейн я придумала в этом году для того, чтобы народ в студию привлечь. Йога на воде - это хороший переход к аэройоге, чем собираюсь заняться в перспективе. Для этого наблюдаю за своими ученицами, как осваивают техники выполнения упражнений на суше и на воде. Например, Врикшасана (поза Дерева) осваивается довольно быстро и на глаз всё вроде правильно выполняется. Но слова "тянемся вверх всем позвоночником, ведь и деревья растут до самой своей кончины; ноги-опора-ствол напряжены, а позвоночник полурасслаблен, чтобы ещё капельку вытянуться" надо облечь в смысловое единство с движениями тела. А этому пониманию хорошо помогает вытяжение в позе Дерева на воде, лёжа на спине. На воде надо полностью расслабиться, потому что любое движение вызывает изменения в положении тела... чуть напрягся и тонешь.

Девочка, которая отлично ныряет и плавает, по старой привычке пловчихи не смогла расслабиться в Шавасане (осваивала эту асану 45 минут!) Почему было трудно? Пловцы дышат верхушками лёгких(огненным дыханием Капалабхати), а тут надо освоить полное йоговское глубокое дыхание животом, лёжа на спине.
 
Или, у многих остро нелюбима поза Саранчи (Салабхасана), потому что трудно поднять свои бёдра, лёжа на животе, да ещё максимально прогнувшись в спине. А тут лежишь себе на спине и выгибаешься дугой в своё удовольствие, заводя локотки как можно ближе дружка к дружке, да ещё и большие пальцы ног сводишь вместе. Или вот асана Голубя (Эка Пада Раджакапотасана). Красивая эстетичная поза, в которой на воде соблюсти равновесие - превыше всего. Ведь надобно переднюю ножку вывести в позу Лотоса, придерживая за большой палец, а заднюю щиколотку придерживать противоположной рукой. На воде это смотрится не менее эффектно, чем на суше. Но вот равновесие порой подводит так, что разворачивает тебя по своей оси, головой в воду.
Я уверена, что йога на воде способствует глубинному уровню понимания асан. И досужие слова: "Это упражнение на равновесие", - в воде приобретают истинный смысл.
 
Но меня, моржа со стажем в 19 лет, порадовал финал нашего предприятия. Как водится, мы ополаскиваемся после бассейна водой. Многие, чтобы согреться, норовят сделать душ погорячее, и это в корне неверно. Потому что потом от содрогания зуб на зуб не попадает. В конце процедур надо на полную мощь включить холодный кран и встать секунд на 5 под обжигающие нити воды: и массаж, и закаливание! А сколько удовольствия с визгом-писком возникает! Вот теперь можно спокойно, без дрожи одеваться (сосуды расширились и стало жарко, тем более в тёплом помещении раздевалки).
 
После я угостила своих единомышленниц йогозавтраком. Он состоял их миндальных орешков с вяленым имбирём, который мы запивали чаем с шиповником и мёдом. Вот так мы провели первый в этом году урок закаливания в бассейне.



ritmik   29 октября 2012   1046 0 6  


Рейтинг: +9




Тэги: йога на воде, закаливание





Комментарии:

Ремедиос # 29 октября 2012 года   +1  
Молодцы девочки, умницы!
hohlova-g # 29 октября 2012 года   +2  
Валюшка, повзрослела очень!!! Фото чудесное!
Моржевание - это я всегда "ЗА"!!!! Ну, а всё остальное я оставляю другим
Барсик # 29 октября 2012 года   +1  
ritmik пишет:
Врикшасана

ritmik пишет:
Салабхасана

ritmik пишет:
Эка Пада Раджакапотасана)

Как это выглядит?
ritmik # 29 октября 2012 года   +1  
Это лучше найти в Интернете.
Теперь я понимаю, почему меня попросили додумать статью (и почему она оказалась в дневниковых записях)...
Я рассчитывала на заведомое знание темы (полетел экран фотоаппарата: либо заниматься йогой на воде, либо фиксировать результаты).
В общем, буду домысливать, как подать это всё в удобоваримом варианте.
МАМА Виконта # 29 октября 2012 года   +1  
Вы с Валюшкой молодцы!
ritmik # 29 октября 2012 года   +1  
Стараемся быть на гребне волны!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.