Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как укрепить иммунитет ребенка в домашних условиях.

Как укрепить иммунитет ребенка в домашних условиях. Слово «иммунитет» сегодня у всех на слуху. Мы знаем, что именно он помогает бороться с инфекциями и вирусами, защищает наш организм. Многие факторы, такие как экология, плохое питание, переутомление, стрессы и прочее пагубно влияют на иммунитет человека. В детском же возрасте иммунитет как раз формируется и укрепляется. Именно поэтому главная задача родителей – укрепить иммунитет ребенка, чтобы максимально обезопасить его от болезней.
 
Особенно остро эта тема становится период садика, когда ребенок начинает активно контактировать со сверстниками и подвергаться воздействию различных вирусов. Для того чтобы карапуз меньше болел и рос крепышом, маме нужно запомнить несколько простых рецептов, помогающих повысить иммунитет ребенка народными средствами. Ими можно пользоваться как в холодное время года для профилактики, так и в период после болезни, для восстановления сил.
 
Главное правило, которого должна придерживаться каждая мама – как можно больше витамин. При чем, лучше комбинировать прием специальных поливитаминных комплексов, и употребление витаминсодержащих продуктов. Зимой же пополнять организм витаминами можно с помощью нескольких способов.
 
Малиновое варенье
 
Первый и очень действенный витаминсодержащий продукт – малина. Ее нужно наесться в сезон, а на зиму сделать специальную заготовку с кодовым названием «Антигрипп». Все знают, что при термообработке полезные вещества теряются. Поэтому нужно просто перемешать одну меру малины и две (минимум полторы) меры сахара. Малину предварительно перекрутить на мясорубке или измельчить на блендере. Полученную смесь нагреть на маленьком огне до расставания сахара. Но доводить до кипения не нужно. Потом полученное варенье разлить в чистые сухие банки, накрыть пластмассовыми крышками и хранить в холодильнике. Из такого варенья можно делать морсы и чаи всю зиму. Малиновый чай – отличный источник витамина С. Подобную процедуру можно проделать и с клюквой.
 
Компот из шиповника
 
Второй мамин способ, помогающий укрепить иммунитет ребенка – компот из шиповника. Этот напиток можно чередовать с малиновым чаем. Готовится он как обычный компот. Возьмите 250-300 грамм сухого шиповника, залейте водой и варите, пока шиповник не размягчится. Добавьте чуточку сахара. Можно также заваривать с помощью термоса. Заливаете кипяток в термос с шиповником, и оставляете на ночь. Если заменить этими двумя напитками все чаи и соки, которые малыш употребляет за день, то результат не заставит себя долго ждать.
 
Чудная витаминная смесь
 
Есть еще один действенный рецепт домашнего «лекарства» для повышения иммунитета. Возьмите стакан грецких орехов, полстакана кураги, 1 лимон с кожурой и стакан меда (лучше немного разогреть до разжижения). Все твердые ингредиенты пропустите через мясорубку или воспользуйтесь блендером. Затем добавьте мед, все перемешайте и поставьте настояться на 1-2 дня. Полученную смесь нужно давать малышу утром и вечером по чайной ложке.
 
Старайтесь каждую зиму проводить малышу «терапию» этими народными средствами, и болеть вы будете значительно меньше. Также обязательно проводите курс «лечения» после болезней и употребления антибиотиков. Это поможет укрепить иммунитет и восстановить силы. Теперь, когда вы знаете, как укрепить иммунитет ребенка вы можете ходить в детский сад путешествовать и вести активный образ жизни не зависимо от времени года.
 
Эти рецепты конечно подойдут и для взрослых,а не только детям.Но только для тех кому эти продукты не противопоказаны и если нет на них аллергии!!!
 
(Источник-vkapuste.com)



zolotaia   24 октября 2012   1250 0 42  


Рейтинг: +11








Комментарии:

denly # 24 октября 2012 года   +4  
Легкий подсчет. Содержание витамина С:
Малина - 45 мг на 100 гр.
Апельсин - 53 мг.
Мандарин - 26 мг.
То есть нам предлагают делать чай (термообработка) из малинового джема (легкая термообработка с добавлением сахара (в 2-3 годика)). И предлагают этим заменить стакан свежего сока из апельсинов, которые доступны свежими круглый год, к тому же при выжимании не подвергаются термообработке?
А мандарины зимой вообще копеечные.
 
Пойдем дальше: цена килограмма малины в самые дешевые времена: 150 рублей. Килограмм апельсинов - 60 рублей.
 
Народные средства, фигли.
zolotaia # 24 октября 2012 года   +2  
denly пишет:
Килограмм апельсинов - 60 рублей.

у нас например 120)))
denly # 24 октября 2012 года   +3  
А малина у вас?
zolotaia # 24 октября 2012 года   +3  
Малину мы не покупаем у нас,т.к. она искуственная,не вкуса и не запаха,а стоит она около 1000.Мы малиновое варенье привозим из отпуска с настоящей малины,которая растет в лесу бесплатно)))
denly # 24 октября 2012 года   +3  
Это ж еще собрать надо)
В общем, москвичам эти советы точно не подойдут)
zolotaia # 24 октября 2012 года   +4  
Так,а что только в Москве люди живут?
denly # 24 октября 2012 года   +2  
Нет, просто я расчет для москалей делал.
VVarwara # 24 октября 2012 года   +3  
Интересно, что малина в наших суперах никак не пахнет. Выезжаем в Польшу. Там плантации малины. Покупаешь в такой же упаковке - 0,5-0,6 кило - 20-30 рублей - просто сногшибательная ягода! В лесу тоже есть, но идти собирать влом)))
denly # 24 октября 2012 года   +2  
В Москве пахнущая была. Офигенная. Но дороговато. Пару кило взяли, сожрали. Ждем следующего лета.
VVarwara # 24 октября 2012 года   +1  
Нас Польша кормит))) очень вкусно.
denly # 24 октября 2012 года   +1  
Так Москву вся РОссия кормит)))
VVarwara # 24 октября 2012 года   +1  
ну так)) Раньше-то Украина кормила)
denly # 24 октября 2012 года   +1  
Они теперь там сами кантуются
VVarwara # 24 октября 2012 года   +1  
Не могут съесть все продукты?
Руслёна # 28 октября 2012 года   +2  
denly пишет:
Москву вся РОссия кормит)))

Малина и клубника у нас растут прямо за МКАДом, в совхозе им. Ленина.))) МЫ сами туда бегаем её собирать!)))
VVarwara # 28 октября 2012 года   +2  
За МКАДом есть жизнь?))))
Руслёна # 29 октября 2012 года   +1  
А как же! Много чего теперь из-за МКАДа стало Москвой!)))
zolotaia # 24 октября 2012 года   +2  
VVarwara пишет:
кило - 20-30 рублей - просто сногшибательная ягода! В лесу тоже есть, но идти собирать влом)

Так конечно проще купить,чем собирать...20-30 рублей это ж копейки совсем!!!
VVarwara # 24 октября 2012 года   +2  
Леночка... как бы тебе сказать... В Польше все стоит от нашей цены (калининградской) в половину или на треть дешевле. А что касается овощей-фруктов, то еще дешевле. К ним как въезжаешь - ни одного кусочка земли не пустует. Все разрабатывается. С весны в магазинах (супермаркетах) свежая зелень. И не просто тебе укроп и петрушка из парника, а морковка с ботвой молодая лежит, свекла мелкая с ботвой на суп, остальная зелень продается в горшках. От розмарина до .... короче любую называй - можно купить. Стеллажами стоит. Спаржа пучок, свежей, зеленой стоит 100 рублей на наши деньги. В пучке почти кило. Белая чуть дешевле стоит - около 70 рублей. А у нас белая в МЕТРО стоит 300 рублей пучок. Мясо... куры, фактически домашние, кило стоит 70 рублей, утка - 100 рублей. И что удивляться, что народ контробандой из Польши везет в дамских сумках, под сиденьями и т.д. мясо. К нам, понимаешь ли, низзя ввозить сырое, почему-то. А колбасы вези - сколько влезет, но не более 5 кило на лицо)).
denly # 24 октября 2012 года   0  
VVarwara пишет:
А колбасы вези - сколько влезет, но не более 5 кило на лицо)).

Сколько влезет внутрь.
VVarwara # 24 октября 2012 года   +2  
Внутрь 5 кило точно не влезет. 3 литра спиртных напитков и 5 кило колбасы и сыра. Ну и всего остального до 50 килограмм). А то таможня может проверить, что там внутри.
denly # 24 октября 2012 года   +2  
Этак часто челночить надо)
VVarwara # 24 октября 2012 года   +1  
Ну, челноки набивают машину под завязку. Пограничники их знают и не проверяют))))) А мы ездим раз в неделю, втроем - муж, малая и я. 15 кило колбасы еще ни разу не везли, на фиг нам столько?))))
denly # 24 октября 2012 года   +1  
На машине? Долго это?
VVarwara # 24 октября 2012 года   +1  
Выезжаем обычно в 10-10.30 утра. Около часа до границы от дома, две границы - от 20 до 40 минут, 30 км от границы до первого приличного города. 80 км до оооочень приличного. Прогулки по старым городам Польши - очень красиво, вкусная еда у них опять-таки, счет в ресторане (не в кафе) - за суп, салат и бооольшую порцию второго (там маленькие не делают) - на одного человека около 400-500 рублей. Потом магазины и дома мы уже где-то в 8 часов вечера. С Польшей еще час разницы у нас, т.е. как бы экономия времени.
denly # 24 октября 2012 года   +2  
Айс, надо к вам переезжать
VVarwara # 24 октября 2012 года   +2  
Ну... может сразу в Польшу)). У нас нынче модно недвижимость в Польше покупать.
zolotaia # 24 октября 2012 года   +2  
VVarwara пишет:
От розмарина до .... короче любую называй - можно купить. Стеллажами стоит. Спаржа пучок, свежей, зеленой стоит 100 рублей на наши деньги. В пучке почти кило. Белая чуть дешевле стоит - около 70 рублей. А у нас белая в МЕТРО стоит 300 рублей пучок. Мясо... куры, фактически домашние, кило стоит 70 рублей, утка - 100 рублей.

Обалдеть у нас зелень,да и то если зеленью это можно назвать качество не очень(укроп,петрушка и зеленый лук)500 рублей кг,а салаты намного дороже и то не везде купить можно...
VVarwara # 24 октября 2012 года   +3  
Поэтому раз в неделю мы и ездим в Польшу, чтобы купить нормальные продукты)) Поляки себя любят, у них столько вкусняшек....
zolotaia # 24 октября 2012 года   +3  
Здорово,когда можно купить все свежее и хорошего качества...
комарова # 24 октября 2012 года   +1  
Отличные советы, Леночка! Малиной запаслись, шиповник завариваем! Вспомнила как раньше ходили за шиповником. Природа, красота, свежий воздух!
Сейчас покупаем на рынке.
zolotaia # 24 октября 2012 года   +1  
У нас баночка свежей малинки с сахаром всегда имеется,мама снабжает когда в отпуске бываем)))а шиповник и в аптеке можно купить и на рынке у нас тоже продают,только откуда он неизвестно,лучше наверно все же в аптеке...
JuliaU # 24 октября 2012 года   +2  
Спасибо за полезные рецепты!
Я тоже сама ягоды собираю,и в лесу и в саду.В морозилке при -18 храню.
zolotaia # 24 октября 2012 года   +2  
Да здорово,когда своя ягодка,на здоровье Юлечка!!!
МАМА Виконта # 24 октября 2012 года   +2  
Большое спасибо за советы!
zolotaia # 25 октября 2012 года   +2  
Танюша,на здоровье!!!
marihka # 25 октября 2012 года   +3  
Хорошие советы. Малина на даче растет, а шиповник тоже собрать можно. Кстати надо заварить, а то давно не заваривали. А у вас, что малина не растет?
zolotaia # 25 октября 2012 года   +2  
Нет у нас растет северная ягода:клюква,морошка,брусника,голубика и эти ягоды тоже очень полезны!!!
 
Руслёна # 28 октября 2012 года   +1  
zolotaia пишет:
Полученную смесь нужно давать малышу утром и вечером по чайной ложке.

А если "малышкам" уже за 14 перевалило? МОжно по столовой давать?)))))
zolotaia # 28 октября 2012 года   +1  
Люд,я думаю все таки лучше по чайной...я себе вот завтра собираюсь такую смесь сделать,а то вокруг все заболевать начинают,надо иммунитет закалять)))
Руслёна # 28 октября 2012 года   +1  
Завтра пойду сына лечить с невесткой. Чего-то плохо себя чувствуют.
zolotaia # 29 октября 2012 года   +1  
Кто ж еще полечит,если не МАМОЧКА!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.