Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Куда пойти молиться? Часть вторая.


2. Баптисты
(от греч. Βάπτισμα: крещение) — одно из направлений протестантского христианства.
 
Конфессия, вышедшая из среды английских пуритан. В основе баптистского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Крещение младенцев отвергается как несоответствующее требованию добровольности, сознательности и веры. Подобно иным протестантам, баптисты признают Библию в составе 66 книг Ветхого и Нового Завета Священным Писанием, обладающим исключительным авторитетом в повседневной и религиозной жизни. В практике церковной жизни баптисты придерживаются принципа всеобщего священства, а также самостоятельности и независимости каждой отдельной церковной общины (конгрегационализм). Пресвитер (пастор) общины не обладает абсолютной властью, наиболее важные вопросы решаются на церковных советах, общих собраниях верующих. Богослужения носят творческий характер и состоят из проповеди, пения в сопровождении инструментальной музыки, импровизированных молитв (своими словами), чтения духовных поэм и стихотворений.
Главное еженедельное богослужение баптисты проводят в воскресенье, в будние дни могут организовываться дополнительные собрания, специально посвященные молитве, изучению и обсуждению Библии и другой религиозной деятельности.
 
В баптизме были и остались два основных течения: общих и частных баптистов. Их разделяет понимание характера искупления грехов. Общие баптисты считают, что Христос совершил общее искупление, то есть искупил грехи всех людей без исключения. Частные (партикулярные) баптисты, придерживающиеся кальвинистских воззрений, утверждают, что Христос совершил частное искупление, то есть искупил грехи только избранной части человечества.
 
Интересные моменты. Быт баптистов: отказ от телевизора, вина, иногда – свинины, макияжа, коротких юбок и брюк( у женщин).
 
Мое мнение: при общении с баптистами проскальзывает их ощущение превосходства, мол, вот какие они святые. Организация достаточно закрытая, иной раз на практике бывает, что живущие в одном городе баптисты, ходящие в разные дома молитв, между собой не общаются.
 
Если готовы отказаться от спиртного, джинсов, телевизора, одеть длинную юбку и платок – вам сюда. Одна из наиболее безвредных для психики конфессий, хотя общение с окружающим миром будет затруднено.
 
3. Богородичный центр («Церковь Божией Матери Державная», «Богородичная церковь», «Церковь Божией Матери», «Российская вселенская Марианская церковь», «Соловецкая церковь „Державная“», «Российская Марианская Церковь», «Церковь третьего Завета», «Церковь Духа Параклита», «Церковь Непорочной Девы», «Вселенская Параклитская Богородичная Церковь», «Фонд Новой Святой Руси», «Фонд Мария XXI в.», «Фонд Богородичный центр»
 
Во всех официальных заявлениях различных общественных организаций, а также ряда государственных органов власти, и публикациях ряда исследователей, в сообщениях СМИ Богородичный центр характеризуется как обычная секта (от псевдохристианской до тоталитарной) и/или как «деструктивная религиозная организация».)
Наряду с Библией Богородичный центр считает священными другие тексты, в частности „откровения“ Богоматери лидеру Церкви архиепископу Иоанну (Береславскому). Большие изменения претерпела культовая практика: богослужение совершается на современном русском языке, используется электронная и инструментальная музыка. Богородичники пишут иконы на нетрадиционные сюжеты и в стилистике, приближенной к современной живописи. Наконец, упрощена организационная структура Церкви, отсутствуют строгие иерархические отношения между священнослужителями и паствой»
Согласно мнению религиоведа М. В. Воробьёвой, вероучение данной организации не совпадает с православным: «Учение Богородичного центра, скорее, синкретично и вбирает в себя некоторые католическиедогматы (например, поклонение сердцу Иисусову и сердцу Матери Божией, догмат о непорочном зачатии Богородицы), софиологию (идеи тождественности Богородицы и Софии- Премудрости Божией), гностические и иудео-христианские воззрения».
 

Интересные моменты –провозглашение Российской Федеративной Теократической страны. Ненависть к женщинам - мировое зло сконцентрировано в женщине. БЦ вводит мистическое понятие "бляди" - собирательный образ женственного начала в мире ("Рыцарь Веры", М., 1992, 7). "Архимандрит" П. Краснов в статье "Советская мать - содомская священница" пишет, что сатана "прогрыз в тонком теле Евы дыру между ног, осрамил ее и внедрился в ее плоть, создав там свой престол", что сатана сделал "гениталии центром личности Евы"
 
Мое мнение: как и прочие деструктивные культы, используют обман при вербовке, мимикрируют под известное вероисповедание (Православие). Наличие гуру – «Блаженного Иоанна», чье мнение есть истина в первой и последней инстанции, также говорит в пользу того, что организация является сектой. Ну, и если вы – не женоненавистник, и не ненавидите свое женское начало до мазохизма – делать там вам нечего.



komar-ik   14 октября 2012   679 0 0  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.