Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Куда пойти молиться?

Если вы – уже устоявшийся в своей вере человек, то эта статья, скорее всего, не для вас. Она – для тех, кто только делает первые шаги в сторону веры. Ее цель, рассказать о существующих деноминациях, краеугольных камнях их учений, рассмотреть плюсы и минусы и постараться увидеть подводные камни.
 
Буду стараться выражаться кратко, не «растекашися мыслию по древу, яко древний Баян». Просьба в комментах не вступать в богословские споры, каждый имеет право верить, во что ему интересно и как он считает нужным, я же просто хочу рассказать обывателю, что его ждет в той или иной общине на внебогословском уровне. Также я упущу тот момент, что каждая община считает свое вероучение самым правильным, т.к. это логично. Иначе – зачем рассказывать о своей вере другим, не будучи уверенным в ее единственной правильности. Свои симпатии постараюсь не выказывать, чтобы быть максимально объективной (что для женского склада ума, согласитесь, не легко)
 

Источники информации – вики, инет, независимые сми и общественные организации, исследования религиоведов и – личный опыт (10 лет своей жизни искала свою веру, так что о некоторых исповеданиях могу рассказать, зная информацию изнутри)
 
Рассматривать буду только конфессии, называющие себя христианскими – т.к. их наибольшее количество, да и на просторах СНГ христианство считается наиболее распространенной религией.
 
Дабы меня не обвиняли в предвзятости, попробую расставить деноминации в алфавитном порядке.
 
Сразу и обо всем рассказать не получится, поэтому буду публиковать частями, чтобы информация успевала усваиваться, так же буду советовать, какие книги почитать, чтобы составить более полное мнение о том или ином вероучении.
 
Еще раз просьба не пытаться вступать со мной в богословские споры – если у вас есть опровержение на выданную мной информацию – говорите, ссылаясь на официальные источники.
 
Итак, начнем.
 
1. Адвентисты седьмого дня ( в народе – субботники). Основа вероучения – святи день субботний – 4-я заповедь, плюс, учения Уильяма Миллера и видения Елены Уайт, которую они называют «вестницей Господа». Вероисповедание возникло в 30-х годах 19 века, и началось с предсказания даты конца света – 21 марта 1843г., а потом – 22 октября 1844г. Когда он не состоялся, (в истории их религии это называется «великое разочарование») лидеры решили больше не предсказывать конкретных дат, осталась только вера, что это произойдет «скоро». Елена Уайт в «видении» увидела, что дату они предсказали правильно, и что в этот день Христос вошел в Святое Святых небесного святилища. (интересно, где Он находился до этого времени?), и приступил к «следственному суду». Отрицают бессмертие души.
 
По учению адвентистов, с 1844 года Бог занялся расследованием того, как провели или проводят свою жизнь все называющие себя верующими (во-первых, умершие, а во-вторых, живущие), чтобы определить, заслуживают ли они вечной жизни. Это расследование и есть «следственный суд». После такого суда грехи людей, прошедших испытание, стираются из соответствующих книг. Но, как объяснила Елена Уайт, имена тех, кто не прошёл испытания, ‘будут стерты из книги жизни’ (о чем свидетельствует прежде всего повестование Дан. 7 и 8 глав). Поэтому «для каждого будет определена своя участь: жизнь или смерть». Так что небесное святилище очистилось, и стих Даниил 8:14 исполнился.
 
Интересные моменты. Система питания. Верующие придерживаются ветхозаветных установлений о запрещенных видах продуктов питания. Так, нельзя употреблять в каком-либо виде свинину (к которой нельзя даже прикасаться, так как она «нечистая», потому отсюда следует рекомендация не работать там, где надо с ней контактировать), крольчатину, также некоторые виды рыб, например сома, существует полный запрет на употребление в пищу крови любых животных. Не рекомендуется производить запрещенные продукты питания или участвовать в их продаже.
 
Помимо этих гласных и полных запретов, за нарушение которых исключают из членов церкви, есть свод рекомендаций по здоровому питанию, составленных Е. Уайт еще в XIX веке. Она не рекомендует есть яйца, твердый сыр, пить кофе и чай (в том числе и зеленый), советует ограничить употребление специй и пряностей (так как наряду с кофе и чаем они действуют возбуждающе). В адвентизме ведется серьезная пропаганда вегетарианства, замены животных белковых продуктов растительными, в том числе соевыми. Многие адвентисты верят, что перед Вторым пришествием Христа употребление любых животных продуктов будет невозможным из-за массовых заболеваний, поэтому от мяса нужно отвыкать уже сейчас.
 
Кроме того, забудьте о вине и прочих спиртных напитках.
 
Так что, прежде чем вступить в общину, решите, насколько вы готовы отказаться от свинины, кроликов, вина, кофе-чая и перейти на соевое вегетарианство.
 
Мое мнение : разве Господь не всеведущ? Тогда зачем Ему «следствие?» Он и так все знает. Если, согласно учению адвентистов, мир создан за буквальные 6 дней, - то сколько времени надо, чтобы стереть лишние имена из Книги Жизни?
 
Еще добавлю, что с организации «Адвентистов седьмого дня» начал свой путь основатель «Свидетелей Иеговы» Ч.Т. Рассел.



komar-ik   14 октября 2012   719 0 2  


Рейтинг: +3








Комментарии:

darlingtanya # 15 октября 2012 года   +3  
очень интересно, спасибо, Комарик
komar-ik # 16 октября 2012 года   +2  
так это только начало) тут как в сказке - чем дальше, тем интереснее)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.