Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Мама заставляла, есть все жирное и мучное, чтобы я была такой же, как она, толстой»

«Мама заставляла, есть все жирное и мучное, чтобы я была такой же, как она, толстой» «Мама заставляла, есть все жирное и мучное, чтобы я была такой же, как она, толстой»
 
Лариса КРУПИНА, «ФАКТЫ»
 
11.09.2012
 
Известный врач-диетолог рассказал, как комплексы женщин нередко отражаются на фигуре их собственных дочерей-подростков и как можно противостоять «пищевому терроризму» в семье
 
— Однажды ко мне на прием пришла девушка лет шестнадцати, — рассказывает Владимир Миркин. — С первого взгляда было видно, что ребенок раскормлен. Пациентка весила килограммов на двадцать-тридцать больше положенного. Все лицо Оксаны было покрыто прыщами, волосы как будто слиплись от жира. Девушка страдала одышкой, на ее лице читались растерянность и страх. Она спросила: «А вы не скажете маме, что я у вас была?»
 
«Дома в меня буквально впихивали булки с маслом и блины со сгущенкой»
 
— При росте 165 сантиметров девушка весила 90 килограммов, — продолжает Владимир Миркин. — Она попросила избавить ее от лишнего веса. Когда мы стали рассматривать причины ее полноты, Оксана призналась, что очень много ест. «У тебя повышенный аппетит?» — спросил я. Она ответила: «Не всегда. Иногда я ем просто через силу, потому что меня... заставляет мама». Я удивился: «Разве мама не понимает, что тебе нельзя больше поправляться?» «Понимает, наверное, — вздохнула Оксана. — Но она не хочет, чтобы я худела...»
 
Я сказал, что мне нужно знать больше о ее ситуации, предложил прийти на следующий прием с мамой. «В похудении у тебя должны быть союзники», — убеждал ее я. Оксана ответила: «Я люблю маму, но она никогда не станет моим союзником» — и рассказала о ситуации в своей семье. Два года назад ее 40-летняя мама вышла замуж за мужчину, который моложе на 12 лет, и родила дочь. Оксана любила маленькую сестренку, хорошо относилась к отчиму. «Но мама по отношению ко мне стала какой-то строгой и подозрительной, — вспоминала девушка. — Больше, чем раньше, ругала меня за плохие оценки в школе, могла без предупреждения ворваться в мою комнату, как будто что-то искала, заставляла носить дома закрытую одежду, хотя я раньше бегала по квартире в шортах и майке. И только на кухне мама была ласковой.
 
Я сначала радовалась, что теперь могу есть свои любимые конфеты и шоколадные кексы с вишней. А потом заметила, что мама просто дает мне больше еды. Она и раньше кормила меня хорошо, но никогда насильно не заставляла есть. И вес у меня был нормальный. А тут началось: буквально впихивала в меня булки с маслом, блины со сгущенкой, давала есть на ночь жареную картошку, еще и конфеты на блюдечке у кровати ставила — вдруг я решу ночью перекусить. Мама словно хотела, чтобы я была такой же толстой, как и она!
 
Я спрашивала: «Зачем ты меня пичкаешь?» Она отвечала: «Ты учишься, растешь, тебе нужно больше есть...» Вскоре на меня уже не налезала школьная форма, мне стало тяжело двигаться, надо мной начали смеяться одноклассники.
 
— Но почему девушка так покорно подчинялась матери? От еды ведь можно было отказаться, выбросить тайком, наконец.
 
— Для ребенка, даже взрослеющего, мать часто представляется человеком, лишенным недостатков. Чтобы ослушаться, пациентке нужно было увидеть и признать все мамины слабости, как будто бы свергнуть с воображаемого пьедестала. Но Оксана любила и уважала мать. Говорила о ней с теплотой. Чувствовалось, что она растеряна и не знает, как бороться с попытками мамы ее закормить.
 
Тем не менее я тоже задал вопрос, почему она подчиняется. Оказалось, мама следила, чтобы дочка ела при ней. А если та отказывалась принимать пищу, то лишала ее карманных денег, грозилась отобрать мобильный телефон, даже компьютер переставить в свою комнату. Я предположил, что мама, может быть, немножечко ревнует ее к новому мужу. «Дядя Максим мне совсем не нравится, — призналась девушка. — Он такой скучный. И жадный. Я даже не смотрю на него лишний раз. Но мама, когда мы остаемся с отчимом дома одни, нервничает. Следит, чтобы мы не сидели рядом на диване, когда вся семья смотрит телевизор, ревнует, если отчим хвалит меня за успехи в школе. Да я и не сижу уже на диване! Такая толстая, что стыдно! Может, мама специально меня кормит, чтобы Максим не засматривался на меня?»
 
Я задумался: неужели и в самом деле дочь стала жертвой «пищевого терроризма» собственной матери? И, понимая, что молодой муж невольно будет сравнивать ее с расцветающей дочерью, женщина приняла такие нелепые «меры предосторожности», раскормив дочь так, что здоровье девушки оказалось под угрозой...
 
«Я старею, а она хорошеет», — с ужасом говорила о дочери мать
 
— Тут мало было применения только диеты, — продолжает доктор. — Надо было скорректировать жизнь целой семьи. К счастью, Оксану мать отправляла на лето к бабушке в Россию. Я расписал девушке диету. «Уверена, что бабушка мне не будет мешать худеть», — сказала Оксана. Она уехала на каникулы воодушевленной: «Доктор, я буду очень стараться!»
 
После ее отъезда я, с согласия девушки, решил поговорить с ее мамой Валерией, не афишируя, что знаю об обстановке в их семье. Женщина поначалу возмущалась: «Да не надо Оксане худеть! Ей еще поправляться нужно!» Но потом согласилась прийти.
 
— Как выглядела сама Валерия?
 
— После родов, как сказала пациентка, она располнела. Это была женщина с формами, вполне приятной наружности. Правда, немножко суетливая. И еще она почему-то не смотрела в глаза.
 
В какой-то момент нашей беседы Валерия призналась, что ревнует мужа к дочери. «Я старею, а она хорошеет, — с ужасом говорила женщина. — А тут еще маленький ребенок, заниматься собой некогда...» Чувствовалось, что она на грани нервного срыва.
 
— Но материнство в сорок лет сюжет не драматический, а скорее феерический.
 
— Безусловно. Рожая после сорока, женщина заявляет окружающим и миру, что ее тело не потеряло способности к зачатию, что она по-прежнему женственна и молода. Этот ребенок как бы уравнивает ее в правах с юными девушками, дает спокойствие. Такая женщина, как правило, излучает силу и уверенность в себе. Почему это не произошло с мамой Оксаны, для меня было загадкой.
 
Я стал деликатно выспрашивать об отношениях с молодым мужем. Валерия призналась, что, когда она жаловалась на морщинку или складку на животе, Максим либо посмеивался, либо уклонялся от разговора, либо заявлял: «Дорогая, тебе просто кажется!» Пациентка говорила, что в нежелании мужа включаться в разговоры о ее возрасте она видела «какую-то брезгливость и раздражительность». «А вдруг он меня бросит и уйдет к молодой?» — тревожилась женщина.
 
Я объяснил, что мужчины не столько гонятся за чужой молодостью, сколько бегут от пресных монотонных отношений в семье. «Если вы будете постоянно напоминать мужу о своем возрасте, это будет его раздражать, и вы достигнете обратного эффекта», — предупредил я Валерию.
 
— А как правильно реагировать на беспокойство жены о разнице в возрасте? Особенно если разница не в пользу женщины.
 
— Открою вам «страшный» секрет: мужчина, тридцать ему лет или шестьдесят, видит женщину в целом, не препарируя ее на части. Женщины же рассматривают себя под микроскопом, фиксируя каждый выпавший волосок и выпирающую венку под кожей. Да не видим мы венки и морщинки. Мы видим свет, обаяние, искренность, общую картину, где внешность, конечно, важна, но она не на первом плане.
 
Очевидно, в силу своего возраста муж Валерии не смог объяснить ей это и придать уверенности в себе. А ведь многого тут не нужно. В Москве у меня есть приятельница, у которой разница с мужем в пятнадцать лет. Ей шестьдесят, ему сорок пять. Она говорит: «Алеша может устранить все мои сомнения и метания по поводу возраста словами: „Как же я тебя люблю!“ Когда он смотрит на меня, шестидесятилетнюю, и восхищенно говорит: „Какая же ты красивая!“, я мгновенно успокаиваюсь и забываю, сколько мне лет...»
 
Если бы Максим был более внимательным к возрастным переживаниям жены, не образовалась бы эта цепочка, когда сомневающаяся в собственной привлекательности мать раскормила «на всякий случай» дочь...
 
«После каникул у бабушки Оксане удалось похудеть на 25 килограммов, но возвращаться домой она не захотела»
 
— Вы смогли помочь этой семье?
 
— Этот случай еще раз подтвердил, что за полнотой многих людей порой стоят более глубокие причины, чем, извините, банальное обжорство. Чтобы изменить тело дочери, которая пришла ко мне за помощью, надо было изменить сознание ее матери. Я провел с Валерией несколько сеансов психотерапии, пытаясь дать ей новое представление и о сути вещей, и о себе. Я объяснял, что меняться с возрастом и внешне, и внутренне — это порядок вещей, что есть хорошая английская пословица: «Красота — в глазах смотрящего»...
 
Валерия призналась, что действительно «слегка подкармливала Оксанку, чтобы Максим на нее не засматривался». Пообещала прекратить это, записать ее в тот же фитнес-клуб, куда ходит и сама, воспринимать не соперницей, а дочкой. Ведь девочке, даже в 16 лет, нужна мать, которая ее согревает, становится опорой. А Валерия просто разрушила жизнь Оксаны: девушка перестала выходить на улицу, бросила музыкальную школу...
 
На каникулах Оксане удалось сбросить 25 килограммов, но возвращаться домой она не захотела — решила остаться жить у бабушки в России, в Ростове.
— Как часто вам приходится встречаться с ситуацией, когда мать становится «пищевым террористом» и портит жизнь дочери? И можно ли этому противостоять?
 
— В моей практике встречались случаи, когда располневшие матери лет сорока-пятидесяти раскармливали и своих дочерей, чтобы их полнота на фоне дочек не выглядела катастрофической. Бывали и случаи, когда родители, фанатически следя за питанием детей, заставляли тех набирать вес только затем, чтобы удержать свою власть. Ведь, чувствуя, что жизнь дочери-подростка уходит из-под контроля, мать пытается повлиять на то, на что еще в силах влиять — на питание...
 
Обычно в таких случаях я работаю сразу и с мамой, и с дочкой. «Мама-террорист» учится хорошо относиться к собственному телу — телу расцветшей, зрелой женщины, принимать его таким, как есть. Ведь, согласившись с изменениями в своей внешности, мать перестает быть завистливо-пристрастной к физическому облику дочери и не преследует ее в попытке вылепить дочкину фигуру по своему усмотрению.
При необходимости мама тоже садится на диету.
 
Дочке же мы помогаем избавиться от лишних килограммов. Но этого мало. Я учу девочек прислушиваться к своим потребностям в еде, а не доедать кусок торта, потому что мама решила, что дочь еще голодна, отстаивать свои вкусы и уметь говорить «нет», когда все вокруг пытаются ее накормить.
 
В принципе, плохи оба подхода: и когда дочь раскармливают, и когда держат ее на строжайшей диете, воспринимая девочку как продолжение себя и пытаясь продлить собственную красоту. В таких случаях я прямо говорю: «Отстаньте от ребенка! Дайте ей пройти все этапы: подростковую пухлость созревающего организма, когда девочка естественно поправляется в период с 10 до 16 лет, что в большинстве случаев проходит само собой, и сидение на диетах: пусть попробует сама немножко умерить свой аппетит, поглощая пару дней в неделю яблоки или кефир... У девочки должен быть свой путь. И вы не обязаны ее так жестко контролировать. Лучше мягко и деликатно наблюдать за ее питанием, вмешиваясь только при необходимости».
 
P.S. Имена героев этой истории изменены.



Jenna   13 октября 2012   3063 0 3  


Рейтинг: +4








Комментарии:

lileawait # 13 октября 2012 года   +2  
С*ка , а не мать !
Сознательно причинять вред дочери , лишь бы при мужике остаться !
homyak # 13 октября 2012 года   +3  
Мрачное дело....
Руслёна # 14 октября 2012 года   +2  
Ну что можно сказать об этой психичке?Ей член (извините!) дороже здоровья дочери. Довела девушку до того, что она из дома сбежала.((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.