Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сто книг для школьников

Сто книг для школьников Очень меня эта идея удивляет!!!
Президент России Владимир Путин в конце января 2012 года в предвыборной статье "Россия: национальный вопрос", опубликованной в "Независимой газете", предлагал опросить отечественных культурных авторитетов и сформировать список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Президент писал, что гармоничное развитие поликультурной общности опирается на российскую культуру, историю, тип идентичности.
 
В министерстве образования РФ подтвердили, что знают о списке, подготовленном педагогической общественностью, однако пока не могут прокомментировать его дальнейшую судьбу. Также пока в министерстве не знают, когда появится официальный список "обязательных" книг.
 
Какие книги вошли
 
Список книг, разбит на классы со второго по одиннадцатый. С третьего начинается деление на русскую и зарубежную литературу.
 
Так, для учеников второго класса предлагаются "Аисты и лягушки" Сергея Михалкова, "Самое главное" Михаила Зощенко, "Вредные советы" Григория Остера.
 
Ученикам третьего класса рекомендованы, например, русская народная сказка "Сивка-Бурка", "Акула" Льва Толстого, "Мальчик-с-пальчик" Шарля Перро.
 
В список для четвероклассников вошли "Денискины сказки" Виктора Драгунского, "Приключения Тома Сойера" Марка Твена, детский журнал "ГЕОленок".
 
Пятиклассникам предлагаются "Спящая царевна" Василия Жуковского, "Майская ночь, или Утопленница" Николая Гоголя, "Хоббит, или туда и обратно" Джона Толкина.
 
Для шестых классов: "Мальчик у Христа на Елке" Федора Достоевского, "Мещерская сторона" Константина Паустовского, "Овальный портрет" Эдгара По.
 
Седьмым классам рекомендуются такие произведения, как "Детство" Льва Толстого, "Сны Чанга" Ивана Бунина, "Война миров" Герберта Уэллса.
 
Восьмиклассникам предложены "Мой Пушкин" Марины Цветаевой, "Человек, который смеется" Виктора Гюго, "Под палубным тентом" Джека Лондона.
 
Девятым классам: "Медведь" Антона Чехова, "Похождения Чичикова" Михаила Булгакова, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха.
 
Десятиклассникам рекомендованы: "История одного города" Михаила Салтыкова-Щедрина, "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, "Убийство на улице Морг" Эдгара По.
 
Для обязательного чтения одиннадцатым классам предлагаются, например, "Тихий Дон" Михаила Шолохова, авторская песня Владимира Высоцкого, стихотворения о войне Константина Симонова.
 
Как Вы считаете, какие произведения обязательно должны войти в список из 100 книг для школьников?



Laapsa_laapsa   7 октября 2012   954 0 19  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Any # 7 октября 2012 года   +3  
А есть полый список?
Интересная подборка.
Рада, что современную литературу тоже включили в список.
Судя по нему, я застряла где-о между пятым и восьмым классом
Diamant17 # 7 октября 2012 года   +2  
Очень хорошо, что сейчас есть такой список. Только мне не очень понятно, почему пятиклассников собираются обучать ужастикам. Вот интересно бы было включить бы в этот список изучение творчества японских поэтов, например Басе.
Флю # 7 октября 2012 года   +3  
Diamant17 пишет:
Только мне не очень понятно, почему пятиклассников собираются обучать ужастикам

Гоголь всегда был на внеклассное чтение по программе в этих классах. И "Вий" тоже кстати
Diamant17 # 8 октября 2012 года   +2  
Флю пишет:
И "Вий" тоже

Мне кажется, я начинаю догадываться, почему школьники иногда записываются в готов, эмо и прочие сомнительные организации.
Флю # 8 октября 2012 года   +3  
Ну что вы, Николая Васильевича читали задооолго до чёрно-розовеньких
Важно, как подать произведение. К примеру не иначе как о детективе "Преступление и наказание" у нас и речи не было)
И только спустя время уразумели смысл произведения.
Руслёна # 8 октября 2012 года   +1  
А в каких классах его у нас изучают? И не обязательно только ужастики у него читать. Есть же у него и юмористические произедения.
Флю # 8 октября 2012 года   +1  
Ну вот в 7 сейчас "Тараса Бульбу читают по программе, в 5 как раз и была "Майская ночь", а "Вия" смотрели. Потрясающий фильм и актёры и спец. эффекты.
Руслёна # 8 октября 2012 года   +1  
Я думаю, нынешних деток не удивить спецэффектами "Вия". ПОсле "Терминатора"-0то или "Крепкого орешка",(((
Флю # 8 октября 2012 года   +2  
В Вие сделано, а не нарисовано вот в чем смак. Режиссёр "Звездных войн" к нам с в страну приезжал и наших же учился, что да как те делали и тому подобное.
Руслёна # 10 октября 2012 года   +1  
О, это радует! Гордюся нашими!)))
Флю # 7 октября 2012 года   +1  
Книги чудесные. где поглядеть весь список?
Руслёна # 8 октября 2012 года   0  
Laapsa_laapsa пишет:
Ученикам третьего класса рекомендованы, например, русская народная сказка "Сивка-Бурка", "Акула" Льва Толстого, "Мальчик-с-пальчик" Шарля Перро.

Ну "Акула" ещё туда-сюда, но "Сивка-бурка"??? Для третьего класса?
Laapsa_laapsa # 8 октября 2012 года   +1  
Полный список, к сожалению, не могу найти. его обсуждали на сайте российской газеты, на сайте Санкт-петербургского университета, но сейчас обсуждение закрыто и написано, что ожидается окончательное рассмотрение списка.
Тогда, наверное, и озвучат полностью.
Laapsa_laapsa # 8 октября 2012 года   +1  
Были предложения внести произведения Улицкой, долгое время лидировали в опросе произведения Ильфа и Петрова.
Руслёна # 8 октября 2012 года   0  
ПОсмотрим, что они там утвердят.
Nataloshka # 10 октября 2012 года   +1  
Какие именно произведения Улицкой и для какого класса? некоторые из них достаточно тяжелые по структуре и емкие по объему. Ильфа и Петрова надо бы в старших классах. Я бы ввела еще и "Собачье сердце" Булгакова.
Nataloshka # 10 октября 2012 года   +1  
"Мой Пушкин" Марины Цветаевой весьма и весьма грустное пессимистичное произведение. Для восьмиклассников? не знаю. Может для десятиклассников.
Sterk # 31 октября 2012 года   +1  
"Война и мир" Толстого,"Тихий Дон"Шолохова,Евгений Онегин Пушкина-эти должны быть обязательно.
Laapsa_laapsa # 1 ноября 2012 года   +1  
это они проходят в курсе основной школы обязательно, а список предлагается для внеклассного чтения, как раньше давали список литературы на лето.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.