Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Хочу быть таким парикмахером, как Сергей Зверев"

"Хочу быть таким парикмахером, как Сергей Зверев" «Хочу быть таким парикмахером, как Сергей Зверев»
 
Наталья ГАРМАШ, «ФАКТЫ» (Днепропетровск)
 
09.08.2012
 
«В восемь лет парнишка уже шарфик себе связал»
 
Своего дефекта Вова Шестаков очень стесняется, особенно при посторонних. Испуганно втягивает руки в длинные рукава и обижается, когда просят показать. Поскольку левая рука почти на 15 сантиметров короче правой и на каждой руке только по четыре пальчика — слабеньких и тонких, то его хитрость вполне удается. Кистей не видно, и парнишка выглядит вполне здоровым и красивым: широкоплечий крепыш с белоснежной улыбкой. О своей маме, которая отказалась от него в роддоме, увидев отсутствие больших пальцев на руках, мальчик даже говорить не хочет. Да и что он может о ней знать?
 
Его первые воспоминания связаны с Днепродзержинским детским домом. Но там таланты ребенка еще не проявились. А вот в Днепропетровском детском доме-интернате, куда Вовка попал в шесть лет и стал учиться в школе, у него просто глаза разбежались от возможностей и предложений.
 
— У большинства наших питомцев поражены конечности, поэтому очень много внимания мы уделяем развитию моторики рук — это улучшает и обучаемость деток, — рассказывает психолог Надежда Вертипорох. — Но вначале, как правило, больных детей приходится заставлять: когда что-то не получается, они сердятся, плачут, отказываются от занятий. Помню, когда привезли шестилетнюю Наташу Николенко, нашу художницу, она даже говорить не умела, лежала на каталочке практически без рук и без ног: самая тяжелая группа инвалидности, необучаемая. И только плевалась, чтобы высказать свое несогласие. Но педагоги в любую погоду тащили ее возик на веревке в школу, расположенную на горке. И все-таки «вытащили» эту девочку: она научилась читать и писать, шила и вышивала, держа иголочку в зубах, потом начала рисовать.
 
С Володей совсем другая ситуация. Мальчик просто горел желанием всему научиться. Успевал и в кружок по бисероплетению, и в студию оригами и квилинга, лепил из пластилина, изучал петриковскую роспись. Что-то не получается — заплачет, убежит, а потом смотрю — опять вернулся. В какую аудиторию ни загляну, везде Вовка сидит и корпит над поделками, напрягая больные ручки и высунув от усердия язык. В восемь лет даже шарфик себе связал.
 
Видно, от природы ему дано много талантов. И каждый год проявляются все новые. В младших классах захотел танцевать. Вместе со своей ровесницей Оксаной Козиной, с которой еще вместе в Днепродзержинском детдоме был, начал заниматься бальными танцами, и пара стала лауреатом Всеукраинского фестиваля «Схiд-Захiд-Вест». У девочки протез вместо ноги, но Вова так ее вел в танце, носил на руках, что это было даже незаметно. Кстати, у Оксанки недавно нашлась мама, и мы очень рады за нее.
 
Возможно, Володе тоже очень хочется, чтобы мама узнала, какой он способный. Но в этом желании он никому не признается. «Да ну, — машет рукой, — я не горю желанием ее увидеть. Просто рад за Оксанку, у нее очень хорошая семья». А сам прячет глаза, в которых не скрыть тайную обиду.
 
В младших классах парнишка увлекся вокалом. Голос у него, по утверждению педагогов, просто потрясающий и слух идеальный. На всех интернатских концертах и конкурсах самодеятельности его номер — гвоздь программы. К тому же он неизменный ведущий всех детдомовских торжеств и диджей на дискотеках. На сцене себя чувствует как рыба в воде.
 
— Шестаков просто врожденный лидер, — хвалит воспитанника Надежда Ананьевна. — Малыши за ним хвостиком ходят. За две минуты на любое мероприятие может их организовать. Сказал: «Пошли петь в караоке!» — детишки бросают все дела и за ним. Он в группе, где дети от 11 до 15 лет, по возрасту его уже надо бы переводить в старшую. Но маленькие плачут: «Не забирайте у нас Вовку». Даже не знаем, что делать...
 
Можно понять воспитателей, для которых все дети талантливы. Но недавно на один из концертов пригласили спонсоров, и те тоже поразились, как такого светлого, талантливого ребенка родители могли бросить из-за отсутствия двух пальчиков на руках. Одна из гостей, Марина Григорьевна, даже посоветовала Вовке поступать после школы в училище культуры на режиссера эстрады и зрелищных мероприятий. «А учебу я обещаю оплатить», — сказала она. Но Шестаков свой выбор еще не сделал. Тем более что у паренька появилось новое увлечение.
 
Когда начал ломаться голос, занятия вокалом и выступления пришлось отложить до лучших времен. Но Вова без дела сидеть не привык. Услышав слова воспитателя о том, что малышей перед поездкой на море неплохо бы подстричь, да вот детки ходят плохо, поэтому парикмахера придется вызывать в интернат, он аж подпрыгнул: «А давайте я постригу!» Мальчишек он подстриг наголо. А вот девочки лишаться волос не захотели. В общем, все маленькие клиентки остались довольны. Тем более что Вовка уложил прически феном, придав им некое подобие укладок.
 
Слава о новом увлечении Шестакова прокатилась по всем группам, и уже на следующий день он проснулся знаменитым.
 
«Вова каждый день вытряхивает из копилки мелочь — заработанные в парикмахерской чаевые, чтобы купить своей кошке дешевой рыбки»
 
— Самое интересное, что я до этого никого не стриг, но мне очень понравилось, — не скрывает гордости новоиспеченный мастер парикмахерского дела. — У меня теперь каждое утро начинается с причесок, девчонкам же хочется быть красивыми. Правда, за день не успеваю всех обслужить, так что приходится ставить клиентов в очередь. Мне больше нравится работать с длинными волосами — косички заплетать, укладывать локоны.
 
Наблюдая за Вовиными экспериментами, педагоги вначале и не помышляли в них участвовать, ведь рядом с детским домом прекрасный салон красоты «Василиса». Но одной из воспитательниц — Татьяне Александровне — однажды срочно понадобилось сделать прическу. И тут она вспомнила о Шестакове. Вовка волосы воспитательнице подровнял, уложил феном, побрызгал лаком. В общем, сделал все по высшему разряду. Когда в следующий раз Татьяна Александровна пришла в салон на стрижку, парикмахер спросил: «Кто это вас стриг? Чувствую руку мастера!» Пришлось Татьяне Александровне рассказать о воспитаннике...
 
В салоне красоты «Василиса» на улице Каверина много лет работает потомственный парикмахер Алла Васильева вместе с дочкой Ольгой. Вся округа стрижется здесь, красится, делает прически и маникюр, словом, репутация у салона очень хорошая. В расположенный неподалеку дом-интернат они и раньше часто заглядывали: на Рождество приносили всем деткам угощенье, на Пасху — куличи, собирали одежду и игрушки среди знакомых, а к выпускному балу всегда делали девочкам красивые прически. И тут нате вам — конкурент объявился!
 
Оля уже на следующий день отправилась знакомиться с самородком. Вова встретил мастера восторженно. Смущенно пряча кисти в длинных рукавах, стал демонстрировать свое умение. «Хочешь, я тебя поучу?» — спросила Ольга. Не веря своему счастью, он только кивнул. — «Тогда собирайся, пойдем к нам в парикмахерскую».
 
— Вовочка — на удивление способный ученик: все приемы просто на лету схватывает, — с восхищением говорит о своем подопечном Ольга Васильева. — Как ему это удается с четырьмя пальчиками и слабенькой рукой, я понять не могу. Попробовала как-то сама удержать расческу или фен без большого пальца, так это просто невозможно! А он такие чудеса выделывает, особенно когда плетет косички. Просто диву даешься. Мне как-то постоянная клиентка позвонила, хотела записаться на прическу из косичек, я ответила: «Приезжай, тут мальчик лучше меня сделает». Абсолютно спокойно могу на него положиться.
 
У Вовы какой-то особый талант понимать природу волос — паренек словно играет с ними, и они подчиняются его рукам. Причем мне не приходится показывать дважды — Вова с первого раза все делает сам. Я крашу клиентку — он кисточку из рук вырывает: «Я помогу!» Чуть мусор какой на полу появился — уже подметает. Мы с мамой часто берем его к себе на дачу, так Вова и там работу просто из рук вырывает. И готовить ему хочется научиться, и шашлыки жарить, и урожай собирать...
 
Думаю, из него очень хороший стилист получится, он и сам мне признался, что хочет быть как Сергей Зверев. Видели бы вы, как он плетет косичку — от макушки змейкой по затылку. Настоящее произведение искусства! Такое не каждый опытный мастер сможет.
 
Оля с мамой уже подарили Шестакову весь парикмахерский инструмент: щетку, расческу, филировочные ножницы, заколки. Сейчас подбирают фен, чтобы был мощным и достаточно легким, с небольшой ручкой. Пока в школе каникулы, Вовка с утра до ночи пропадает в парикмахерской. Но о выборе профессии еще не думал. Считает, что успеет определиться в выпускном классе (в интернате двенадцатилетнее обучение).
 
— На самом деле выбор у наших выпускников не так уж и велик, — сетует интернатовский психолог. — Практически у всех тяжелая группа инвалидности, а в Днепропетровский учебно-производственный комплекс, где есть профессии для проблемных ребятишек, колясочников, например, не принимают. Нет там ни пандусов, ни обслуживающего персонала. А ведь эти дети нуждаются в посторонней помощи.
 
Но пока Шестаков чувствует себя вполне комфортно. У него уютная комната на троих с хорошими друзьями Никитой и Андрюшей. Есть кошка Маська, которая ест только рыбу и мясо, поэтому забот с ней хватает. И даже стол с компьютером и копилкой, где хранятся заработанные в парикмахерской чаевые. Вова каждый день вытряхивает из нее монетки, чтобы купить кошке дешевой рыбки.



Jenna   7 октября 2012   1160 0 6  


Рейтинг: +14








Комментарии:

Aza # 7 октября 2012 года   +3  
Какая хорошая история. Бывают же такие талантливые люди, которые только своим желанием, ломают стены. Вот бы жизнь у этого мальчика хорошо сложилась!
Эванжелин # 7 октября 2012 года   +2  
Дай Бог ему здоровья и исполнения мечты, ибо такие талантливые и активные люди не должны пропадать!
lileawait # 7 октября 2012 года   +2  
Здоровым бы поучиться у него !
Сколько таких : с руками - ногами , с мамами - папами и ни чего не хотят .
Руслёна # 8 октября 2012 года   +1  
Пусть у него всё получится!
darlingtanya # 8 октября 2012 года   +2  
спасибо.......хороший растет из Вовочки человек!
SvetlanaSvetik deleted # 8 октября 2012 года   +3  
Здорово!Тяжелое начало, и как хорошо мальчик развивается. Удачи ему по жизни!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.