Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Симбиоз дачника с природой

Участвовать в конкурсе я не могу, но могу поделиться своими идеями по вкладу в экологию. Правда, честно скажу: заботился я не об экологии, а о собственной выгоде . Уменьшение вреда, наносимого мной природе - это побочный эффект моих действий. Но ведь неплохой эффект!
 
1. Все, у кого есть дача, сталкивались с проблемой зарастания дорожек. Опытные люди научили меня, как это предотвратить или хотя бы серьезно замедлить процесс зарастания. А заодно обеспечить дренирование. Срезается плодородный слой. Основа формируется в виде перевернутого желоба (середина тропинки - повыше, к краям - понижение, чтобы вода стекала). На эту поверхность укладывается в несколько слоев всякий бросовый синтетический материал - старая парниковая пленка, полиэтиленовые пакеты, куски линолеума, рубероида, нейлона и капрона (от старых курток и плащей) и т.д. Чем более прочный материал, чем меньше он разлагается в земле - тем лучше! Хлам, который вечно лежал бы на поверхности планеты, сделает вечной вашу дорожку! сорняки сквозь него не прорастут. А то, что налетит в виде семян сверху - не укоренится глубоко в тонком слое гравия и песка, который вы насыплете сверху и утрамбуете.
 

 
Сначала я использовал отходы, имеющиеся в собственном хозяйстве. Потом, когда их не хватило, стал побираться по всему садоводству. Особенно радовали мусорные контейнеры - то, что мне нужно, люди обычно ленятся запихивать в мусорку, да оно и не всегда влезает, так что просто бросают рядом. Каждую осень я делал рейд с тележкой "по ленинским местам". Соседи заинтересовались, зачем мне старый рубероид и такой страшный линолеум, что его даже в сарае на пол не положить. Я рассказал. Идея некоторым понравилась (не у всех есть средства на бетонирование и асфальтирование дорожек, да и не всем нравится асфальт на даче). У меня появились конкуренты. О пользе этого занятия для природы я задумался только тогда, когда найти синтетический хлам в окрестностях садоводства стало трудно, и очередной продолжатель нашего дела удивленно спросил: "А где вы все это брали-то в таких количествах?"
 
2. Есть у кого участки на мягкой, болотистой почве? Мучаетесь с огромными лужами на подходах к дому, угрожающими после каждого дождя превратиться в Гримпенскую трясину? Больше не будете мучиться, если не будете выбрасывать стеклянные бутылки, а особенно если соберете их по всему садоводству. Итак, укрепляем почву. Принцип действия такой основы - тот же, что у свайного фундамента, используемого на болотистых почвах. Вдаваться в подробности не буду. Строители поймут, а остальных прошу просто поверить на слово: это НЕ ПРОВАЛИТСЯ.
 
Бутылки даже мыть не надо. Даже если там дохлая мышь внутри . Горлышко просто замазываем чем-нибудь... цементным раствором, битумом... хоть пластилином! Или затыкаем пробкой, закрываем завинчивающейся крышкой... В общем, чтобы почва внутрь не попадала. Снимаем с укрепляемой площадки верхний слой грязи. В более плотное основание втыкаем бутылки горлышками по плечики. Плотно, одна к одной. Вокруг нашей "свайной" конструкции устанавливаем опалубку - из кусков шифера, пластика или досок, обернутых рубероидом (это нужно для того, чтобы при сильном нажиме на край площадки крайние бутылки не отклонялись постепенно от вертикали). Затем все пространство между бутылками наполовину забиваем глиной, а дальше засыпаем песком и уплотняем его поливанием из лейки. Сверху насыпаем слой гравия, песка или опилок... В общем, всего того, что уже тоннами погрузилось в пучину нашей лужи! Больше оно никуда не денется.
 

 
Польза для природы очевидна. Ведь даже бомжи собирают только те бутылки, которые берут в приеме стеклотары... а вы соберете ВСЕ!
 
3. Ровный участок - это скучно. Красивая вещь - альпийская горка. Но что делать, если камней в нашей местности маловато, чтобы полностью сложить рельеф из них? Да и таскать камни в таких количествах... А просто глиняная или земляная горка будет размываться и оседать. Можно сделать горку - из мусора! В основном - консервные банки. Но подойдет и битая посуда, и кафель, и куски штукатурки... в общем, все, что найдете. Одно условие - оно должно быть твердым и неправильной формы (то есть, при закапывании иметь сцепление с почвой). Всю эту дрянь укладываем в кучи нужной формы, постепенно пересыпая глиной и утрамбовывая. Сверху засыпаем землей и украшаем камнями. Укладывать камни надо так, чтобы верхние опирались на нижние. Затем нужные терраски засыпаем землей и высаживаем цветы. Еще одно преимущество горки из мусора: Первое время не надо будет заботиться об удобрении. Остатки пищи в консервных банках (а можно еще и пищевых отходов туда напихать) будут разлагаться в земле и подпитывать цветочки.
 
Еще горка из консервных банок (в этот раз - предварительно обожженных в печке или в костре), обложенная торфом и засыпанная сверху землей (общая высота холмика - около метра) - хорошая основа для посадки яблонь на глинистых почвах. Торф и земля защищают корни саженца от вымерзания, а железо, постепенно ржавеющее и разлагающееся в основании холма, полезно для питания яблони.
 
Когда поймете, как надежна такая горка и как она хорошо держит форму, вам, возможно, захочется сделать еще какой-нибудь красивый уголок у себя в саду... И мусора не хватит! Придется отправиться на добычу материала - на улицы, к магазину, к ближайшей свалке в лесу...



Чукча   6 октября 2012   1287 5 46  


Рейтинг: +18




Тэги: утилизация мусора





Комментарии:

Nata Roma # 6 октября 2012 года   +3  
Отличные идеи! Про горку из мусора могу добавить. Нечто подобное я видела как-то в программе, кажется, "Путешествие натуралиста", там речь шла о зоопарке в какой-то европейской стране. Строительный мусор, уложенный в кучи и укрытый, имитировал живописные валуны, а для пущего сходства на этих "камнях" поселили мох. Материал, которым кучи укрывали (честно, не помню, какой, но не полиэтилен, что-то пористое!, полили пивом, и на этой питательной сырости мох быстро разросся.
Есть у меня и вариант дорожки Если у вас осталось немного кирпичей от стройки, даже не особенно качественных Выбирается почва - глубина в толщину кирпича, укрывается дно этой канавки чем-то вроде плёнки (чем-то, что не даст поселиться растениям). Кирпичи просто выкладываются плотно друг к дружке. Ширина кирпичной полосы зависит от вашей фантазии и количества кирпичей. Затем дорожка засыпается песком, потом его надо смести - так щели между кирпичами заполнятся грунтом. Дорожка очень долговечная. Трава со временем на ней появится (в щелях), но такая мелкая, что будет своего рода декором. Наверное, не очень толково я объяснила, но на той фотографии, которая пристегнута к моему конкурсному материалу "Мы в ответе", мы с моим псом стоим как раз на этой дорожке. Ей уже 12 лет.
Чукча # 7 октября 2012 года   +1  
Да, я уверен, что из кирпича получаются очень хорошие дорожки! Особенно из желтого кирпича... И травка мелкая в щелях... Дорога в Изумрудный город!
Мальба # 6 октября 2012 года   +2  
Мы в этом году построили дачу, мне ваши советы просто необходимы!!!
Спасибо, Василий!
 
И Nata Roma посоветовала дельные вещи - спасибо !
 
А то мама моя не хочет асфальтировать дорожки
наталия_ласточка # 7 октября 2012 года   +1  
Василий!! Столько идей для моего огорода подсказал... а то каждый год с дорожками,ох.... Всё теперь "запрягаю" мужское население на устройство таких дорожек!! А альпийская горка - мечта моя - СДЕЛАЮ!!!
Спасибо!
Чукча # 7 октября 2012 года   0  
Удачи!
ritmik # 8 октября 2012 года   +1  
Спасибо, Василий!
Взяла в избранное. До дорожек ещё руки не доходили, а теперь возьмусь вплотную (у нас в прилежащем лесу свалка из полиэтиленовых и пенопластовых отходов - куча всякого интересного хлама). Научусь делать и других научу обязательно, глядишь, и растащим эту свалку (моя мечта). Я с этой свалки приносила дырявые чайники, тазы, лейки и вёдра (даже чугунок однажды нашла), в кои теперь сажаю полевые цветы (ромашки там всякие, колокольчики, медвежье ушко). Теперь и до полиэтилена с пенопластом руки дойдут!
GalaSi # 8 октября 2012 года   +2  
Идеи суперские! Некоторые уже испробованы мной, мне тоже о-о-чень нравится делать из ...мусора конфетку!
hohlova-g # 10 октября 2012 года   +1  
Что ни идея, то супер!!!! Надо бы таким макаром альпийскую горку соорудить)))))
Довгаль Светлана # 10 октября 2012 года   +4  
Ребята ! С Вами хорошо!!! НО у меня нет дачи, а идеи замечательные!!!
hohlova-g # 10 октября 2012 года   +3  
Я уже четыре года не была на даче, но зато под окнами дома разбила цветничок, а теперь хочу вот, с подачи Василия, альпийскую горку соорудить))))
Довгаль Светлана # 10 октября 2012 года   +3  
Под окнами 3 -го этажа особо не разгонишся!!!
hohlova-g # 10 октября 2012 года   +3  
Я тоже не на первом этаже живу))))))
Довгаль Светлана # 10 октября 2012 года   +4  
У меня центральная улица.
hohlova-g # 10 октября 2012 года   +3  
Если бы было желание, то можно было бы посадить цветы около парадной))))))
Довгаль Светлана # 10 октября 2012 года   +4  
Цветы у нас есть.А клумбы мы делаем из больших горных камней.
hohlova-g # 10 октября 2012 года   +3  
А может быть, Вы в отдельном посте покажете нам эти клумбы? Я даже не представляю, как из горных камней они могут выглядеть... Очень интересно было бы познакомиться и с такими клумбами))))
Довгаль Светлана # 10 октября 2012 года   +4  
Хорошо. Когда сфотографирую , покажу.
hohlova-g # 10 октября 2012 года   +3  
Поторопитесь только, пожалуйста, пока ещё цветы есть... скоро уже и зима((((( А так хочется полюбоваться))))
Довгаль Светлана # 10 октября 2012 года   +4  
Очень жаль цветов уже нет .Но есть камни.
hohlova-g # 10 октября 2012 года   +3  
Довгаль пишет:
Но есть камни.

Тогда хоть камни посмотрим, а на следующий год Вы нас познакомите и с цветами)))))
Довгаль Светлана # 10 октября 2012 года   +3  
Да!!! Очень красиво.
Довгаль Светлана # 26 октября 2012 года   +4  
hohlova-g # 27 октября 2012 года   +3  
Эх! Мне бы таких камешков))))
Довгаль Светлана # 27 октября 2012 года   +4  
Это у нас еще маленькие,на речке вообще глыбы с большой собаки.
hohlova-g # 28 октября 2012 года   +3  
У нас рядом нигде таких не водится((((((
Довгаль Светлана # 28 октября 2012 года   +4  
А мне обидно,что у нас такую красоту не ценят.Просто комазами продают.Совсем деньги людей испортили.100 летние Дубы на мебель рубают,а потом удивляются почему Закарпатье тонет и в Карпатах горы рушатся.
hohlova-g # 28 октября 2012 года   +3  
Довгаль пишет:
Совсем деньги людей испортили.100 летние Дубы на мебель рубают

Это просто ужасно((((
Чукча # 28 октября 2012 года   +1  
А у нас водятся еще и больше... Но очень большой не притащить! Я один раз большой камень затащил на тачку, так у нее ось пополам сложилась... И тачка-то не хлипкая была! Вот если бы овладеть искусством туземцев с острова Пасхи...
Довгаль Светлана # 28 октября 2012 года   +3  
У нас тоже есть огромные,но зачем возле дома ,нас токой размер устраивает.
Довгаль Светлана # 26 октября 2012 года   +3  
Поместила наши остатки клумб.
GalaSi # 15 октября 2012 года   +1  
Чукча пишет:
Но что делать, если камней в нашей местности маловато, чтобы полностью сложить рельеф из них?

а в нашей местности, вернее, там, где живет моя мама и сестра ( я уехала на 300 КМ южнее) камней - завались. Они растут и растут из земли, ледник постарался. В школьную бытность у нас даже были мероприятия - "уборка камней с полей"... А валуны каких огромных размеров встречаются...
"затравка" т.е. статья очень дельная, некоторые моменты испробованы нами, так что порой бутылки собирают люди с вполне определенным местом жительства и вполне приличного внешнего вида
Чукча # 16 октября 2012 года   +1  
Когда-то у нас была дача в Лемболово, там камни ледниковые тоже росли повсеместно! Это классно! У нас на участке такие конструкции были...
komar-ik # 22 ноября 2012 года   +1  
Ну как всегда - классно и креативно! Вася, побольше бы таких как ты - и гринпис можно распускать!
Чукча # 22 ноября 2012 года   +1  
Правда, увы, забочусь я не о природе, а о собственном комфорте . Польза для природы тут - это что-то вроде побочного эффекта .
komar-ik # 22 ноября 2012 года   +1  
а у большинства - как раз вред для природы - побочный эффект. я уж молчу, что собственный комфорт в некоторых случаях весьма сомнительный (это я ща не про тебя). короче у тебя ситуация типа "и себе и людям(т.е. природе)"
Чукча # 22 ноября 2012 года   +1  
Так природе - это ведь тоже себе! Нам же тут жить, а не на Марсе .
komar-ik # 22 ноября 2012 года   +1  
это такие динозавры как мы с тобой считаем. а мОлодежь как живет? "после нас-хоть потоп". или вовсе не задумывается.
Чукча # 22 ноября 2012 года   0  
Мой ответ на этот вопрос - в моем статусе!
komar-ik # 22 ноября 2012 года   +1  
не, я их не осуждаю. и не брюзжу на тему "ой какие времена пошли!" (ну, может, совсем чуть-чуть -тока т-сссс!) и более того, себя к ентой самой молодежи отношу. они, в принципе и не виноваты. ибо не научены. примеров позитивных мало. да и стимула, наверное, нет особого.
Чукча # 23 ноября 2012 года   +1  
А я честно говоря, и не вижу, чтобы они были чем-то хуже, или чтобы их чему-то меньше научили. Или чтобы они меньше думали... мне иногда кажется, что в чем-то - наоборот, больше... Или это я с такой молодежью общаюсь? Или в юности мне среди сверстников больше циников попадалось... не знаю. Но впечатление на уровне ощущений: ничем они не хуже, не глупее, не бескультурнее. И стимула у них, по-моему, побольше, чем было у нас. Во всяком случае, они видят для себя какое-то светлое будущее, в отличие от того застоя, который видели мы в восьмидесятые, и как мне еще обнадеживающе сказала одна итальянка политолог: "У вас ситуация безнадежная, хуже, чем в Китае. У них еще есть надежда, а у вас вряд ли что-то изменится". Собственно, от нее я и услышал впервые это слово: "застой". Так называли ситуацию в СССР на западе. У нас это слово еще никто не говорил. У нас считалось, что мы живем в эпоху "развитого социализма", а со временем и до коммунизма доковыляем... Так вот те, кого я тогда видел вокруг себя, были настроены в идеале "тепленько устроиться, поменьше работать и поближе к кормушке". Потому что паши-не паши, больше оклада все равно не получишь. Да и оклад везде одинаковый, а "от работы кони дохнут". У нынешней молодежи я такого настроя не вижу. Во всяком случае, у той, с которой имею счастье общаться.
hohlova-g # 23 ноября 2012 года   +2  
Чукча пишет:
паши-не паши, больше оклада все равно не получишь

Не согласна!!! Инженеры в КБ - возможно, а рабочие - всё зависело от выработки. Да и не только рабочие: я работала товароведом, зав. складом и получала всегда больше, чем на других складах, а оклады были у всех одинаковые, но я работала все праздники, много выходных прихватывала, и вечерами никогда не отказывалась задержаться, если шли контейнера. Вся переработка оплачивалась вдвойне. Так при окладе 135 рублей и премии 25%, то есть при "гарантированном" заработке 168р.50к., я зарабатывала в среднем 320 рублей в месяц.
Как сейчас всё неоднозначно, так и в те годы было всё неоднозначно((((
Чукча # 23 ноября 2012 года   +1  
Возможно, где-то так и было. А где-то рабочим зарплату срезали, находя всякие уловки, чтобы не получили больше положенного. И еще очень много было специальностей, где действительно люди сидели только на окладе, причем даже совместительство им было запрещено. Конечно, и тогда все было неоднозначно, но большинство моих знакомых получали мало, а работали - у кого как совесть позволяет. То есть, кто-то пахал за всех, а кто-то штаны протирал и получал те же деньги. И никакие переработки им не оплачивались.
hohlova-g # 23 ноября 2012 года   +2  
Чукча пишет:
где-то рабочим зарплату срезали

Не срезали, а устанавливали новые тарифы, чтоб меньше платить. Мне это хорошо знакомо. так как мои родители всю жизнь проработали на фабрике, но так как они работали очень часто по две смены, то и зарплаты у них были в основном от 190 до 230...
Чукча пишет:
очень много было специальностей, где действительно люди сидели только на окладе

Так и сейчас есть такие специальности((( Моя дочушка работала библиотекарем, так там конечно только оклад и всё(((
Как раньше всё было по-разному, так и сейчас(((
Чукча # 23 ноября 2012 года   0  
Но сейчас человек может подрабатывать, независимо от того, какая у него основная специальность. А раньше некоторым было запрещено совмещение. Не говоря уже об индивидуальной трудовой деятельности. Это же все преступлением считалось.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.