Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жалеющий розги, ненавидит своего сына!


 

На книжной полке частенько натыкаюсь на старую, зачитанную до дыр книгу Януша Корчака «Король Матиуш Первый». Я вряд ли буду ее перечитывать, помню ее наизусть, я ее никому не подарил, она путешествует со мной из страны в страну, из города в город.
 
Мы читали ее с отцом, и я ощущаю, как пахнут табаком его усы, ямочки на щеках, глаза и что-то, что невозможно описать, обозначить, почти неуловимое, необъектное – его отношение, его свойства, то, чем сегодня для меня пропитано воспоминание, классифицируемое в мозгу, как детство. Свойство – добрый и творящий добро, и доброму и злому.
 
Десятилетний мальчик Матиуш становится королем и вынужден разобраться, как же управлять государством. За ним нет Гарварда, зато у него большое и пытливое сердце. Мы с отцом разбирали каждую проблему, встающую перед мальчиком-королем, так папа пытался научить меня мыслить и сопереживать масштабно.
 
И вот однажды отец был вынужден выпороть меня ремнем. Это было один раз, но мне хватило на всю жизнь.
 
В детском саду мы с другом размечтались попутешествовать, самостоятельно, этакие вольные странники!
 
Такая вот «шлея под хвост», и первое, что мы сделали, украли кошелек из сумки нашей любимой воспитательницы, которая и нашла нас с этими деньгами под кроватью. Нас извлекли, и все узнали, что их товарищи – подлые воришки.
 
Отец забрал меня после очередных полусуток. Ему рассказали. Мы шли домой молча. Я пытался что-то сказать в свое оправдание, но он всю дорогу молчал.
 
Два дня меня отводили в сад, где все от нас отвернулись, и никто уже не хотел играть с нами, мы почувствовали, что мы какие-то заразные, и не знали, что делать, я помню сейчас только ощущение большой непереносимой гадости.
 
На третий день отец в очередной раз забрал меня. Мы пошли домой.
 
- Как ты думаешь, что происходит? — спросил папа.
 
- Я не знаю, но мне плохо, — кажется, я зарыдал…
 
- Скажи, почему Матиуш действительно захотел стать королем?
 
- Он хотел, чтобы люди были вместе и заботились друг о друге, не забывали, что они один народ, и один в ответе за другого.
 
- Да, и этому можно научиться, если правильно играть в любую проблему, которая требует решения, даже в войну! Что было особенно важно для Матиуша?
 
- Он все пробовал на себе, я помню, ты еще сказал: «на своей шкуре» и долго объяснял, что то, что человек не прожил, он никогда не поймет.
 
- Отлично. Предлагаю поиграть в игру, которую назовем «Суд». Любая ситуация, даже самая плохая, дается только для того, чтобы разобраться и научиться, что хорошо и что плохо, и больше не делать плохо. В нашей игре ты будешь одновременно судья, прокурор, адвокат. Помнишь, мы совсем недавно читали…
 
- А ты?
 
- Я? А кого нам недостает?
 
- Присяжных заседателей, правильно?
 
Отец кивнул:
 
- Молодец, запомнил! А еще?
 
- Есть дядя, который исполняет наказание.
 
- Правильно. Предлагаю во время игры меняться ролями, так будет интереснее.
 
- Да! — из прочитанных с отцом книг я уже знал, что суд, это когда один дяденька злой и ищет плохое, другой добрый, он защищает, а судья разрешает или запрещает говорить. Преступник наблюдает все со стороны, и от него его судьба уже не зависит.
 
Мы начали играть, папа, конечно, мне помогал. Играли мы долго, а ведь он был уставший после полутора суток бессонной работы. Я уже так не могу, мне часто не хватает терпения, но я стараюсь.
 
Некоторые вопросы участников игры надолго врезались в память
 
Адвокат:
 
– А что хотел ты, когда решил украсть, о чем думал?
 
Подсудимый:
 
– Я думал, что я буду видеть новые страны, что будет хорошо и весело.
 
Прокурор:
 
– Отца ты с собой взять не хотел?
 
Подсудимый:
 
– Я забыл про папу, про всех.
 
На этом месте подсудимый заплакал.
 
- Ты хочешь, чтобы его с тобой не было, когда тебе хорошо? — выспрашивал прокурор.
 
- Нет! Папочка, ты всегда будешь со мной! — помню этот страх, что отца можно потерять, как Матиуш, который вдруг остался совсем один.
 
Адвокат:
 
– Смотрите, какой сильный «эгоистенок» пробудился в этой юной и пока еще чистой душе! Он заставил его забыть про Отца!
 
Забыть, что у воспитательницы Валентины Алексеевны есть сын Вовочка, которого она не сможет накормить. Мальчик останется голодный! Эгоизм заставил забыть его обо всех и служить тому, что хочет только Он. Какой хитрый!
 
Судья:
 
– Какое наказание требует для этого пробудившегося Эго обвинение?
 
- А давайте его убьем! – закричал я — прокурор. Я так вошел в игру, что уже не понимал, кто где, и где действительно я.
 
Адвокат (здесь я растерялся, и отец помог, он говорил за адвоката):
 
– Эгоизм убить невозможно, это часть природы. Но людям известно, что зло, эгоизм, больше всего боится боли. Предлагаю розги – 2 удара по попе настоящим кожаным ремнем! Эгоизм помнит боль. Считаем, что это достаточная защита от коварства мыслей только о себе. Считаем, что 2 удара – достаточный заслон.
 
Присяжные вынесли решение, что 2 удара недостаточно, но хватит пяти.
 
Я настаивал на пяти, чтобы раз и навсегда.
 
Отец снял ремень. Я лег на диван и вдруг увидел, что он плачет, по его лицу текли слезы, я понял, что он не может меня ударить! Я больше никогда не видел слез на его лице, он был человек невероятно мужественный, добрый и терпеливый.
 
Видеть слезы отца было нестерпимо. Они передо мной и сейчас.
 
Но решения суда – решения суда. Играть надо серьезно или не играть вообще, к такому выводу привел меня жизненный опыт прожитых лет.
 
Он ударил. Три, четыре, пять. Но что такое удары ремня, рядом с тем, что я тогда пережил и прочувствовал!
 
Я обидел, унизил отца, я, этот мой гадкий эгоистенок, эта мерзкая мыслишка только о себе, для себя, разрушила целый мир!
 
Отец своей любовью подарил мне яркую красную лампочку – будь начеку! Бойся сделать зло! Как только ты думаешь только о себе, ты разрушаешь мир!
 
Сейчас, став дедушкой, врачом, я отчетливо вижу эту силу любви, защищающую сердце всеми необходимыми средствами.
 
Из садика меня перевели в другой, через год я пошел в школу, где учительница мне рассказала, что я должен быть, как Павлик Морозов! Больше я в эту школу не ходил, но это уже другая история.
 
Михаил Каплан



Teenkr-Bell   5 октября 2012   928 0 1  


Рейтинг: +3




Тэги: воспоминание, детство, добро, зло, отец, сын, отношения, поиграть в игру", Суд"





Комментарии:

ивушка # 6 октября 2012 года   0  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.