Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Арктическая цианея

Арктическая цианея Арктическая цианея
 
Самая крупная медуза во всем мировом океане, арктическая цианея (лат. Cyanea capillata) приобрела широкую известность благодаря рассказу «Львиная грива» Артура Конан Дойля, в котором рассказывалось о мучительной смерти одного из героев, вызванной встречей с арктической цианеей.
 

На самом же деле слухи о ее смертельной опасности для человека слишком преувеличены. Арктическая цианея не только не может стать причиной летального исхода, но даже не в состоянии нанести здоровью человека сколько-нибудь серьезный ущерб. Самые страшные последствия контакта с этой медузой – зудящая сыпь и, в некоторых случаях, аллергическая реакция. Все это успешно лечится компрессами с уксусом.
 
Тем не менее, арктические цианеи – очень интересные морские создания. Начнем с того, что живут цианеи в чрезвычайно суровых климатических условиях. Их можно встретить в водах Северного Ледовитого океана и в северных районах Тихого океана в самые холодные зимние месяцы. Они редко опускаются ниже сорок второго градуса северной широты и полностью отсутствуют в водах южного полушария.
 

Арктические цианеи могут достигать поистине огромных размеров. Это не только самые крупные из всех медуз, но и самые большие животные в мире. Диаметр одной из медуз, найденной в 1870 году у побережья штата Массачусетс, превышал два метра, а длина щупалец достигала тридцати шести метров. Считается, что колокол цианеи может вырасти до двух с половиной метров в диаметре, а щупальца – до сорока пяти метров в длину. Это намного превышает размеры синего кита, самого крупного животного на планете.
 
Чем севернее обитает арктическая цианея, тем она крупнее. Самыми внушительными размерами обладают медузы, живущие в самых холодных районах Северного Ледовитого океана. По мере приближения к более теплым водам, размеры арктических цианей уменьшаются: самые мелкие медузы встречаются между сороковым и сорок вторым градусами северной широты.
 
Обычно диаметр колокола арктической цианеи не превышает двух с половиной метров. Длина щупалец этих арктических медуз также изменяется в зависимости от температуры места их обитания, а цвет зависит от размера. Самые крупные экземпляры впечатляют насыщенными малиново-красными тонами, а более мелким свойственны розовые, оранжевые или светло-коричневые оттенки.
 
Тело арктической цианеи представляет собой колокол с лопастями по краям, по форме напоминающий полусферу. К внутренней части лопастей крепятся длинные щупальца, собранные в восемь пучков. В каждом таком пучке растет от шестидесяти до ста тридцати щупалец. В центре колокола расположено ротовое отверстие, окруженное длинными ротовыми лопастями, при помощи которых арктическая цианея перемещает пойманную добычу в направлении рта, соединенного с желудком.
 
Как и большинство медуз, арктическая цианея – прожорливая хищница, питающаяся зоопланктоном, мелкой рыбой и гребневиками. Не отказывает себе она и в удовольствии полакомиться своими сородичами, такими как, например, ушастая аурелия. В свою очередь, арктические цианеи являются желанной добычей для морских птиц, крупной рыбы, морских черепах и других медуз.



Ольга Агапова   29 сентября 2012   2155 0 0  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.