Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как научить ребенка говорить букву Р

Как научить ребенка говорить букву Р Искала в инете для себя материал,может еще кому-то пригодится.
 
Ваш ребенок уже достаточно длительное время «щебечет», но слова, в которых есть буква «р» для него слишком трудно произносимы? Давайте разберемся, почему ребенку трудно освоить этот звук и как самостоятельно помочь вашему малышу выговаривать коварные слова с буквой «р».
 
Обычно дети начинают по-своему выговаривать букву «р» от трех до четырех лет. Конечно, у каждого ребенка этот звук своеобразный вначале, но со временем слова с буквой «р» оттачиваются и усовершенствуются. Некоторые дети начинают полностью выговаривать слова с буквой «р» уже к пяти, шести годам, поэтому если пока этого не случилось, то заранее паниковать не стоит. Обращаться за помощью к логопеду следует в том случае, если ваш малыш после пяти лет так и не освоил букву «р» или стал проглатывать ее. Кроме того, многие дети заменяют эту букву более легкой в произношении буквой «л».
 
Конечно, родителей беспокоит, когда ребенок не выговаривает некоторые звуки, однако прежде чем бить тревогу, попытайтесь помочь ребенку в форме игры научиться выговаривать самый сложный в произношении звук. И естественно, ругать ребенка, за то, что у него пока не получается правильно произносить слова с буквой «р» не стоит. Проще просто набраться терпения, воспользоваться нашими рекомендациями и усердно трудиться над звуками.
 
В данной статье, мы предлагаем вам список упражнений, которые помогут научить вашего ребенка «рычать», не прибегая к помощи логопеда. Однако если все ваши усилия остаются тщетными – помощь специалиста все-таки понадобится.
 
Итак, все представленные упражнения проводятся в форме игры, причем ежедневно. Поэтому постарайтесь, как можно чаще заниматься с вашим малышом этими упражнениями и уже вскоре вы отметите хорошие результаты.
 
«Моторчик»
 
Для этого упражнения, попросите своего малыша положить большой палец под язык и совершить языком движения от одной щеки к другой, при этом пусть попытается «порычать». Покажите на своем примере, как правильно делать это упражнение.
 
«Чистим зубки язычком»
 
Вместе с ребенком улыбаемся очень широко, при этом проводим языком по задней стенке верхних зубов. Обратите внимание, чтобы нижняя челюсть оставалась неподвижной.
 
«Лошадка»
 
Изобразите вместе с малышом стук копыт лошадки, цокая языком.
 
«Хулиган»
 
В этом упражнении мы будем дразниться при помощи языка. Для этого высовываем расслабленный язычок и болтаем им вверх-вниз, пытаясь порычать.
 
«Змейка»
 
В этом упражнении малыш тянется языком к носу и к подбородку, а также покусывает кончик языка, чтобы активизировать нужные мышцы.
 
После того, как ваш малыш освоил вышеизложенные упражнения, можно переходить к упражнениям посложнее, которые направлены именно на произношение звука:
 
как можно чаще повторяем несложные словосочетания, в которых присутствуют звуки «т» и «д». Можно использовать в упражнении такой стишок « Та, та, та – погладили кота. Да – да - да – он ласковый всегда»;
очень полезным будут произношения скороговорок с буквой «р». Вспомните популярную скороговорку « ехал Грека»; поищите стишки со словами «трактор», «трус», «дракон», «драже»;
ежедневно выполняйте такое упражнение: с расслабленными губами произносим «брр!», а потом звонко стреляем, выговаривая звук «тррр!».
 
Очень внимательно следите за правильным произношением слов с буквой «р». Если ребенок сачкует и лениться выговаривать правильно слова – сделайте вид, что бы не понимаете его и попросите четко и звонко повторить слова. Не забывайте, что наилучшие результаты будут в том случае, если занятия будут проходить в форме игры, не утомляя малыша. Удачи вам и прекрасных результатов.
 
(Ира Романий для сайта malutka.ne)



zolotaia   27 сентября 2012   1336 3 94  


Рейтинг: +11








Комментарии:

Orasty # 27 сентября 2012 года   +2  
Интересные упражнения.
 
zolotaia пишет:
многие дети заменяют эту букву более легкой в произношении буквой «л».

У меня дочка наоборот, заменяет букву л буквой р, и я малость озадачен, что с этим делать. Причём, собственно букву л она говорит хорошо, папа-ляпа, например. А вот в обычной речи упорно подменяет. Решил пока подождать, что будет, время ещё есть.
zolotaia # 27 сентября 2012 года   +3  
А сколько дочке?
Orasty # 27 сентября 2012 года   +3  
Четыре.
zolotaia # 27 сентября 2012 года   +3  
Моему младшему сыночку,5 октября 3,8 будет.
Orasty # 27 сентября 2012 года   +3  
Я понаблюдал, так интересно, если звук мягкий, то дочка говорит ль, неважно что должно быть, р или л, а если звук жёсткий, то она говорит р.
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +2  
Научатся всему даже не заметим,наш тоже например имя сестренки Алина чисто говорит,а например слово пошел,у него получается что-то типа"пошеУ")))
Elektra_LR # 28 сентября 2012 года   +3  
У нас было так же. Рычала мес с 7 (и до сих пор, если что не так ). А "л" до 5 лет заменяла на "р". Выправили скороговорками. Кто быстрее из нас расскажет без ошибок. В рот ничего не пихали, со смехом и спортивным азартом (т.к. сама начинала заговариваться - к огромной радости дочери).
mashura # 27 сентября 2012 года   +3  
чувствую, что намучаюсь с этим...сама картавая (у нас наследственность - через поколение)
zolotaia # 27 сентября 2012 года   +2  
Маш,сынок болтает уже?
 
mashura пишет:
сама картавая (у нас наследственность - через поколение)

наследственность,есть наследственность...
mashura # 27 сентября 2012 года   +3  
zolotaia пишет:
сынок болтает уже?

нет.совсем молчит.
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +2  
Ясненько,и мама папа тоже не говорит?
mashura # 28 сентября 2012 года   +2  
мама-папа-баба ну и все. Остальное я за слова отказываюсь принимать.
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +3  
Все же говорит,значит скоро начнет,у нас Егор тоже поздно начал разговаривать очень долго тоже только отдельные слова...
mashura # 28 сентября 2012 года   +3  
а я и не дергаюсь. Меня врач районный пронять не в состоянии, чего мне нервничать - у меня мальчишка все понимает, придет время - скажет. Меня куда больше бесят дети, у которых до 6-7 лет вместо слов "каси-макаси"
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +3  
mashura пишет:
у которых до 6-7 лет вместо слов "каси-макаси"

mashura # 28 сентября 2012 года   +3  
ну а как это еще назвать? меня не умиляет, что ребенка надо понимать с десятком словарей.
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +4  
Маш,потом будешь именно с умилением вспоминать эти времена)))
Elektra_LR # 28 сентября 2012 года   +2  
А я даже записывала одно время. Сейчас обхохочешься!
Записывайте "перлы" - потом не пожалеете!
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +2  
Точно надо записывать,а то потом все забывается)))
Elektra_LR # 28 сентября 2012 года   +2  
Это точно. Сейчас кажется, что такие шедевря не забыть, а время проходит - и всё.
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +2  
Elektra_LR пишет:
а время проходит - и всё.

Да старшей дочке 15 очень смутно помню,хотя разговаривать она начала очень рано и в 2,5 уже как взрослая разговаривала)))
mashura # 28 сентября 2012 года   +3  
zolotaia пишет:
будешь именно с умилением вспоминать

исключено. У меня папа - педагог. он меня за такие слова наказывал. я с детства чисто и правильно говорила. Возможно из-за этого сын и молчит, потому что я отказываюсь понимать "тыдысь", "ганянь" и "апта"
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +4  
Тогда мне тебя не понять...
MAKAKA # 27 сентября 2012 года   +3  
Легкая картавость придает шарм У меня дочка картавит. Ну в английском это не заметно,а когда начинает по русски говорить- я балдею- мне ужасно нравится
mashura # 27 сентября 2012 года   +3  
а мне не нравится...я себя в записи слушать не могу...уши вянут
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +2  
mashura пишет:
я себя в записи слушать не могу.

я например в записи тоже себя слушать не люблю,голос кажется совсем не мой)))
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +2  
Это всем так кажется. Я слушала и смеялась- не мой голос!)))
MAKAKA # 28 сентября 2012 года   +3  
Точно, свой голос терпеть не могу слушать в записи. А , между прочим, все всегда говорят, что я очень сексуально звучу
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +2  
Ага, мне раз даже предложили работать по телефону- секс предлагать!))) Ну там раздеваться... и всякое другое! Сказали, что голос ну очень подходящий!)))))
MAKAKA # 30 сентября 2012 года   +2  
Вот-вот. Три раза мне предлагали подработку в сексе по телефону.Причем два раза, мужики случайно не туда попадали,а потом названивали,уже как работадатели.
Руслёна # 1 октября 2012 года   +2  
А я по объявлению попала, когда работу искала.))))
mashura # 28 сентября 2012 года   +3  
а вот пою я очень красиво, мне даже не верится, что я могу ТАК звучать!!!! сейчас даже хочу на спор сделать запись песни для одних музыкантов.Только я им не скажу, что это я
Skarlet # 28 сентября 2012 года   +2  
MAKAKA пишет:
свой голос терпеть не могу слушать в записи

аналогично))) такой голос мне никогда не нравился и вдруг я обнаружила, что сама так звучу... было шоковое состояние))))
MAKAKA # 30 сентября 2012 года   +2  
Skarlet пишет:
такой голос мне никогда не нравился и вдруг я обнаружила, что сама так звучу..

Точно моя история..А я на работе записала сообщение на свой телефон,,Ну как обично, я такая то, оставьте свой номер и краткое содержание вопроса, я вам перезвоню....И вот 12 лет я с этим сообщением проработала. Один раз какой то псих оставил мне сообщение, что я звучу слишком секси и не создаю рабочей обстановки, короче какую то хрень...Я стерла и все, живу себе дальше.И тут, пару недель назад, сынок нашего президента,за каким то хреном решил мне позвонить,а меня не было на месте и он нарвался на мой автоответчик. Я прихожу на работу, захожу к ним в офис,а они смеются, смотрят на меня так,,, странно и говорят, что то типа " Ну ты даешь"...Оказывается и правда запись звучала ужасно..Я потом послушала..хмм... правда, с таким предыханием и таким тоном я все это говорила, что стало мне не ловко,,,Ну я ж не специально.Несколько раз переписывала, оказывается хоть голос и мерзкий на мой взгляд, но я как то дышу во время разговора,как в порно фильмах Короче жуть. Стала более резко и отрывисто говорить, вроде получше теперь,Но мне прям не удобно перед клиентами ,которые 12 лет слушали эту порнографию
Skarlet # 30 сентября 2012 года   +3  
валяюсь!!!)))))))))))))))))))
MAKAKA # 30 сентября 2012 года   +3  
Ага, тебе смешно...А что люди думали?
Skarlet # 30 сентября 2012 года   +3  
так ты кого-то попроси, чтобы оставили сообщение...
MAKAKA # 30 сентября 2012 года   +3  
Ну вообще то сообщение должно быть своим голосом записано. А то,опять же народ будет путаться....
Skarlet # 30 сентября 2012 года   +2  
можно начать "вы позвонили на телефон такой-то..."
MAKAKA # 30 сентября 2012 года   +3  
Ну у нас в компании определенная форма сообщения- называешь свое имя и должность и так далее...
Skarlet # 30 сентября 2012 года   +2  
понятно...
Руслёна # 1 октября 2012 года   +3  
Это что, сынок Обамы на тебя "вышел??? Или президента фирмы всё таки? Ты уж уточни для любопытных!)))
MAKAKA # 1 октября 2012 года   +4  
Ой, ну ты даешь...если б Обамы, то не сидела б я тута с вами...Была бы уже в Белом доме,и как эта...Шехеризада, сексуальным голосом рассказывала бы им русские народные сказки
Руслёна # 1 октября 2012 года   +3  
MAKAKA пишет:
сексуальным голосом рассказывала бы им русские народные сказки

МОгу себе представить эту эротическую картину!)))))))))
Elektra_LR # 1 октября 2012 года   +2  
Так может, клиенты все 12 лет звонили на фирму только ради того, чтоб услышать твой голос ??? ...а ты стерла... Зачем?
MAKAKA # 1 октября 2012 года   +3  
Elektra_LR пишет:
все 12 лет звонили на фирму только ради того, чтоб услышать твой голос

Ээээ...да ну их...Хрен его знает, что они там себе воображали
Skarlet # 1 октября 2012 года   +3  
представляю, как они тебя оценивали потом)))))
MAKAKA # 1 октября 2012 года   +3  
НЭ знаю...но жалоб точно не было
Skarlet # 2 октября 2012 года   +2  
шо, и никто не подкатывался поближе познакомиться?)))
MAKAKA # 2 октября 2012 года   +2  
Ну подкатывали конечно Недавно даже замуж позвали Но на самом деле, тут с этим осторожно
Skarlet # 2 октября 2012 года   +2  
ну вот, а ты говоришь, голос не тот... как раз очень даже тот!))))))))))
MAKAKA # 3 октября 2012 года   +2  
Блин-блин-блин!!! Только что...Встречаю этого придурка- сына призидента нашего( не амриканского,а компании).
А он мне- Аххх, обожаю твой голос и акцент, смотри, что у меня есть- всем даю слушать как "Russian seхy voice", и включает в своем айфоне эту старую запись...оказывается так впечатлился, что переписал к себе,Ну не придурок?
Skarlet # 3 октября 2012 года   +2  
пипец... Все, Инка, работать тебе в офисе президента!))))))))
MAKAKA # 3 октября 2012 года   +2  
Да ну чистый дебил...Еще и жене своей дал послушать, ну скажи?
Skarlet # 3 октября 2012 года   +2  
сколько ему лет, этому "сыночку"?
MAKAKA # 3 октября 2012 года   +2  
51- крошка еще совсем
Skarlet # 3 октября 2012 года   +2  
пипец... я надеюсь, что жена окажется адекватной...
MAKAKA # 3 октября 2012 года   +2  
Да хрен ее знает,,,, Она вроде не плохая баба, но лично меня немного напрягает своим дурным поведением
Skarlet # 3 октября 2012 года   +2  
я имею ввиду, что она не очень влияет на мнение "сыночка"?
MAKAKA # 3 октября 2012 года   +2  
да нет вроде,,,Хотя хрен из разбирет
Руслёна # 2 октября 2012 года   +2  
Но что за фраза такая была волшебная?))) Ты же не раздевалась по телефону?))))))
MAKAKA # 2 октября 2012 года   +2  
Так не фраза,а именно голос и манера говорить...Блин, полный разврат
Руслёна # 3 октября 2012 года   +2  
Дааа, мы такие!)))))))))))))
Skarlet # 27 сентября 2012 года   +3  
у меня внук не выговаривал "р" где-то до 4-х лет, а потом вдруг начал произносить, причем частенько в словах "р" и "л" меняет местами)))
zolotaia # 27 сентября 2012 года   +3  
Да я так то сильно не переживаю,он у нас и так поздновато начал разговаривать,но быстро научился говорить предложениями и уже пытается "Р" произносить,пока не получается,но все впереди,хотя дочка старшая в 2,5 уже разговаривала как взрослая.
Skarlet # 27 сентября 2012 года   +3  
мальчики позже начинают говорить, ничего страшного...
zolotaia # 27 сентября 2012 года   +3  
Skarlet пишет:
мальчики позже начинают говорить,

Не я в это не верю,уже проверено,у нас у родного брата мужа дочка,на год нашего Егорки старше,а разговаривает практически так же по мне так еще хуже,хотя "Р" она стала выговаривать,но я у неё практически ничего не понимаю,что она говорит...
Skarlet # 27 сентября 2012 года   +3  
так может это у нее проблемы, а не у вашего Егорки? такое тоже бывает...
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +3  
Skarlet пишет:
а не у вашего Егорки?

Так я и не считаю что у Егорки проблемы какие-то,а у них сын младший вообще даже "мама" не говорит,а ему уже 2,3 вот это я считаю точно проблема,ну они наконец-то сами до этого дошли сейчас собираются к неврологу обращаться...
ДинГА # 27 сентября 2012 года   +2  
Меня мама хотела назвать Ларисой, а папа возгневался: "Что я, дочку буду звать - Лалиса, Лалиса!!!". И назвали меня Ольгой и я счастлива - я совсем не Лариса!
Моя бабушка (была) и папа (есть, слава Богу!) картавили. И я, естественно, тоже. Меня логопеды мучали с пяти до семи лет - и в школу я пошла правильным ребенком! Зубные щетки мне в рот пихали, мучали разнообразно, а зачем, блин?.. Когда на первых курсах журфака мы делали пробные телепередачи, мне сразу сказали: "Ты, ...ова, прибрякиваешь! Картавила в детстве?..". Так я и не собиралась работать в эфире!
Считаю все эти выправления логопедические полной хренью!! Вам бы позапихивали всякую дрянь в рот!! Я это воспринимала чудовищным насилием, меня тошнило даже!! Пожалейте малышей!
 
У меня из троих двое картавили - и прошло. Лет в 10-12 где-то. А не пройдет - что в этом плохого-то?..
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +3  
Мой долго не хотел говорить эту букву. Я его сподвигла раз- попросил купить ему "мооженое".))) А я ему говорю, :" Скажешь "моРоженое", куплю. И пока домой ехали их садика, он всё тренировался, а как подошли к киоску, выпалил-МоРРРоженое!!!НК как тут было не купить!)))
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +2  
Короче издевалась над ребенком)))а сколько было ему тогда?
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +2  
5,5. ОН уже все буквы нормально говорил, а вот с этой недотяме.))) Хотя до двух лет говорил её нормально, а потом как рукой смело! Если бы я с ним сюсюкалась,а то всегда по-взрослому, так сказать.)))
Orasty # 28 сентября 2012 года   +3  
Вот что значит стимул!
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +3  
Ага!))))
mashura # 28 сентября 2012 года   +3  
на моего не действует. Говорю скажи, дай. нет, мы будем прыгать, переминаться с ноги на ногу, ныть, топтаться и не скажем.
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +2  
Пока сам не захочет,не скажет...
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +3  
А ты ему за это мороженку предлагала?))))
mashura # 28 сентября 2012 года   +2  
печеньку у нас есть волшебная печенька
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +3  
Ну тогда не знаю!))) Надо ещё что-то предложит. Я Алёнке книжечку обещала почитать, срабатывало!)))
Skarlet # 28 сентября 2012 года   +3  
мы сейчас вечером с внуком шли, я ему говорю: "скажи рррр". Он мне как ррррыкнул, так я сразу же успокоилась)))))
zolotaia # 28 сентября 2012 года   +2  
Elektra_LR # 28 сентября 2012 года   +2  
Еще может быть такая вещь, как "уздечка" - перепонка, соединяющая язык с нижним нёбом. Тогда нужно консультироваться у ортодонта.
Skarlet # 28 сентября 2012 года   +2  
у моего брата так, он шипящие плохо произносит из-за этого...
Elektra_LR # 28 сентября 2012 года   +2  
В принципе, рекомендуют операцию, т.к. может провоцировать пародонтоз. А эта кака страшная...
Skarlet # 28 сентября 2012 года   +2  
ну... в 40+ уже и так, и так пародонтоз может развиться))))
Elektra_LR # 28 сентября 2012 года   +2  
Ага... утешила! Причём, всех...
Skarlet # 28 сентября 2012 года   +2  
это мое хобби)))))))
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +3  
Ууумница!
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +2  
Elektra_LR пишет:
может быть такая вещь, как "уздечка"

Моему племяннику её подрезали, но толку никакого... как шепелявил, так и осталось. А ему уже за 20 перевалило.
Elektra_LR # 28 сентября 2012 года   +1  
Ну я ж не ортодонт и не логопед, други! Делюсь инфой... А то закидали аргументацией...
Руслёна # 28 сентября 2012 года   +1  
Ну что ты! Просто не всем помогает подрезание оной.))
se2 # 30 сентября 2012 года   +2  
Спасибо! Надо попробовать эти упражнения. Никак не даётся буква "р"...
zolotaia # 30 сентября 2012 года   +2  
Да не за что,пользуйтесь на здоровье,а сколько Вашему ребенку и кто девочка или мальчик?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.