Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





КАХОКИЯ

КАХОКИЯ О происхождении культуры Кахокии строится множество догадок, и эксперты не могут прийти к единому мнению. Фрэнсис Дженнингс, заслуженный директор Центра истории индейцев при библиотеке Ньюберри, убежден, что выращивать кукурузу в долине Миссисипи стали первые поселенцы из Месоамерики, им же обязана своим существованием архитектура этой области. Он пишет: «Эти поселенцы, благодаря процветающей торговле, настолько подчинили своему влиянию племена, населявшие долину Миссисипи, что на карте она напоминает империю. Из Месоамерики пришел обычай строить усеченные пирамиды и возводить на них храмы и административные постройки».
 
Но, как отмечает Дженнингс, многое пока неясно: «Археологи горячо спорят о том, были ли жители долины Миссисипи выходцами из Мексики, хотя не могут выдвинуть никакой другой правдоподобной гипотезы».
 
Джордж Стюарт в своей книге о первых американцах пишет: «Многие археологи и специалисты по истории искусств видят в курганах с плоской вершиной, в определенном порядке расположенных вокруг площадей» и в некоторых изделиях из керамики «отголоски влияния — хотя, возможно, и косвенного,— культуры Месоамерики, о котором говорят также найденные здесь кукуруза и бобовые» («Ancient Pioneers—The First Americans»). Но, по его словам, сомнения вызывает, например, то, что «на юго-востоке не найдено ни одного предмета материальной культуры, который бесспорно был бы месоамериканского происхождения». Таким образом остается загадкой, кто повлиял на культуру Кахокии. Поселенцы из Месоамерики? Возможно, со временем новые археологические данные помогут ответить на этот вопрос.



Ольга Агапова   23 сентября 2012   591 0 1  


Рейтинг: +3




Рубрика: История человечества





Комментарии:

Чукча # 23 сентября 2012 года   0  
А это точно было в Америке?
 
Ольга пишет:
убежден, что выращивать кукурузу в долине Миссисипи


 
Ольга пишет:
обычай строить усеченные пирамиды и возводить на них храмы и административные постройки».



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.