Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Земле угрожает астероид Апофис

Открытый в 2004 году астероид Апофис, размер которого по разным оценкам составляет от 200 до 400 метров, давно вызывает опасения ученых близостью своего прохождения рядом с Землей.
 
Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, астероид Апофис, о вероятности столкновения которого с Землей говорят уже не первый год, вызывает опасения у ученых.
 
По оценкам ученых, Апофис 13 апреля 2029 года подойдет к Земле на опасное расстояние в 38 тысяч километров и может быть даже виден невооруженным взглядом. Впрочем, вероятность столкновения Апофиса с нашей планетой предсказывалась в 2036 году, а не в 2029 году. "Под влиянием притяжения Земли орбита Апофиса изменится, - пояснил ведущий сотрудник Института астрономии при Российской академии наук Виктор Шор. - Опасность в том, что его орбита недостаточно точно известна, чтобы рассчитать дальнейшее движение астероида после сближения с Землей".
 
"Если астероид в 2029 году пройдет через так называемую замочную скважину - зону шириной всего 600 метров, то в 2036 году с большой вероятностью столкнется с Землей. Если нет, то пролетит мимо, и опасность нас минует", - прокомментировал ранее директор Института астрономии РАН, член-корреспондент РАН Борис Шустов.
 
Предсказать с точностью столкновение астероида с Землей не удается. Наблюдения с Земли и из космоса не позволяют рассчитать точную орбиту и за 20 лет вперед дать верный прогноз, передает Российская газета.
 
В настоящее время ученые российского Института астрономии, Лаборатории реактивного движения в США и Пизанского университета работают над уточнением орбиты Апофиса. Как отметил представитель Института астрономии, международное научное сообщество расходится в оценке орбиты опасного космического тела.
 
Однако в ходе своего выступления на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве научный сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН) Виктор Шор заявил, сто астероид пролетит мимо нашей планеты, сообщает РИА "Новости".
 
По его словам, угроза катастрофы ничтожно мала с учетом траектории астероида при эффекте Ярковского. Данное явление представляет собой слабый реактивный импульс за счет теплового излучения от нагревшейся на Солнце и затем остывающей поверхности вращающегося астероида, что может менять его орбиту.
 
"Ученые дают различные оценки орбиты Апофиса. При расчете этой орбиты не было учтено негравитационное ускорение - эффекта Ярковского. Он (эффект) может сильно изменить движение Апофиса. Вывод - столкновение (астероида с Землей) в 2036 году имеет исчезающе малую вероятность при учете эффекта Ярковского", - заявил ученый.
 
Трехсотметровый астероид Апофис (2004 MN4) является в настоящий момент одной из самых известных космических угроз для Земли.
 
Стоит отметить, что в феврале этого года ученые заметили в космосе другой потенциально опасный для Земли объект - 140-метровый астероид 2011 AG5. Проведенные расчеты показали, что этот объект подойдет на минимальную к Земле дистанцию 5 февраля 2040 года.
 
По предварительным подсчетам, вероятность его столкновения с Землей составляет 1:625 - что по космическим меркам немало. Впрочем, в Европейском космическом агентстве считают, что астероид пока представляет не реальную, а теоретическую угрозу. Необходимы еще годы наблюдений, чтобы точно понять, как движется этот объект в Солнечной системе.



Ольга Агапова   7 сентября 2012   1140 1 1  


Рейтинг: +3




Рубрика: про Конец Света





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 12 сентября 2012 года   0  
Про Апофис все верно написано.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.