Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Могут ли домашние животные испытывать горе?

То, что домашние животные искренне горюют, потеряв близкого человека или четвероногого друга — подтвержденный факт. У многих владельцев домашних животных в запасе найдется пара историй о том, как их любимец переживал, лишившись того, кто был ему дорог.
 
Независимо от того, умер ли у кошки котенок, или хозяин собаки пропал без вести — по виду питомца сразу станет понятно, что он испытывает не расстройство, а самое настоящее горе.
 
Домашние животные важны не только для своих хозяев, но и для других животных в домохозяйстве. Кончина члена семьи — двуногого или четвероногого, неважно — ввергает всех остальных в замешательство. Однако если человек может поделиться своей болью с друзьями, животные не cпособны выразить то, что они чувствуют, и прочитать их эмоции порой сложно.
 
Нужно быть очень и очень чутким человеком, чтобы понять, о чем говорит поведение животного. Если хозяин понимает, что его кошка или собака находится в крайне подавленном состоянии, в его силах сделать все, чтобы помочь своему любимцу.
 
Животные переживают горе настолько сильно, что могут и сами умереть. Нередки случаи, когда собака отказывалась покидать могилу хозяина и в конце концов умирала на ней же. Кошки демонстрируют свои чувства не столь явно, однако и кошачья депрессия имеет свои признаки: мурлыка становится вялым, апатичным, отказывается есть, часами сидит перед дверью в ожидании прихода своего умершего товарища, а в его мяуканье слышится тревога. При этом и кошки, и собаки понимают, что того, кого они любили, больше нет, и это заставляет их чувствовать себя потерянными.
 
Домашние любимцы обладают особым чутьем, которое часто называют интуицией. Не один питомец спас своих хозяев, разбудив их во время пожара или вынудив выйти из дома перед землетрясением. В отношении своей "стаи", куда входят и близкие животным люди, кошки и собаки также способны предугадывать, что произойдет.
 
Домашние питомцы часто начинают вести себя по-другому, общаясь с другим животным, здоровье которого оставляет мало шансов на счастливую долгую жизнь. Точно так же они считывают информацию со своего хозяина и других близких людей — больной человек по вполне понятным причинам испытывает стресс и тревогу.
 
Если ваш питомец начал отказываться от еды, это очень опасный симптом. Всеми правдами и неправдами нужно уговорить любимца поесть — при длительном голодании, особенно "сухом", когда животное отказывается даже пить воду, во внутренних органах могут произойти необратимые изменения. Попробуйте на время стать "подкаблучником" и предложить питомцу сразу несколько разных блюд.
 
Когда на чаше весов жизнь того, кто вам дорог, глупо придерживаться строго установленного рациона и отказывать любимцу в поблажках. Если ваши попытки оказались безрезультатными, не раздумывая, несите животное к ветеринару. Ждать, что все само собой наладится, в такой ситуации как минимум безответственно.
 
Важно дать любимцу все ваше внимание и обеспечить ему максимальный комфорт. Не исключено, что вам придется даже отпроситься с работы на пару дней. Кроме шуток, в таком состоянии животное нельзя оставлять в одиночестве. Отложите все запланированные медицинские процедуры. Для животного это и так стресс, а в сочетании с и без того подавленным состоянием стресс многократно усилится. Это не касается тех случаев, когда кошка или собака отказываются есть.
 
Зоопсихологи не советуют брать в дом новое животное сразу после смерти прежнего питомца — домашней "стае" нужно время, чтобы сориентироваться в сложившейся обстановке и приспособиться к новым обстоятельствам. Появление новичка станет стрессом для старожилов. Однако с этим кото- и собаковладельцы готовы поспорить: принося домой котенка или щенка, они нередко замечают, что переживающий барбос или мурзик отвлекаются от своего горя, начинают опекать малыша и в результате быстрее приходят в себя после потери.
 
по материалам СatТime.com



ajma   7 сентября 2012   1974 0 19  


Рейтинг: +18








Комментарии:

Эванжелин # 7 сентября 2012 года   +1  
Насчёт собак согласна,а вот кошки не очень-то горюют.Они любят себя больше всех .
Бистра # 8 сентября 2012 года   +4  
Неправда!Они горюют!
Эванжелин # 8 сентября 2012 года   +2  
Горюют, но не до фанатизма,как собаки. Я сама кошатница,с детства,всяких повидала,но поняла,что кошки они с достоинством принимают удары судьбы.
vita k # 28 сентября 2012 года   +3  
Вы знаете, по-разному. У моей бабушки в детстве был случай: она была маленькой девочкой и попала в больницу, так ее взрослый кот искал ее везде и в итоге от горя погиб. Так что все ж таки они тоже переживают.
polo # 4 октября 2012 года   +3  
Да, я тоже думаю, что некоторые кошки точно как собаки переживают. Видимо, от характера зависит (насколько чувствительна кошка) и от степени привязанности. А еще от того, привязана ли кошка к кому-то еще, или только к хозяину.
ajma # 9 сентября 2012 года   +6  
Горюют и кошки. Выглядят потерянными, сидят , на мордочке недоумение. Когда кот заболел, его сестоенка нежно лизала его мордочку и ушки: поддерживала, сопереживала. Когда же, несмотря на медицинское вмешательство, он умер, она страдала. Свою нежность она перенесла на собаку, которую любит, спит рядом с ней, облизывает ее. Так что, такие понятия ,как любовь, сопереживание, боль утраты, животным очень даже знакомы, хотя это чисто человеческие понятия.
Бистра # 9 сентября 2012 года   +2  
Мы понимаем, они чувствуют!
жанет # 9 сентября 2012 года   +2  
ajma пишет:
Горюют и кошки. Выглядят потерянными, сидят , на мордочке недоумение

Согласна с тобой,Любаша! Горюют!!!
ajma # 9 сентября 2012 года   +2  
И мы вместе с ними
саша # 12 сентября 2012 года   +2  
Согласна, что животные горюют не меньше человека, но очень хорошо, что они быстрее адаптируются к новым условиям (чаще всего), чем человек.
ajma # 12 сентября 2012 года   +3  
Жизнь заставляет приспосабливаться. А вообще-то дело в инстинкте. Инстинкт самосохранения. Хотя масса случаев, когда привязанность к человеку является делом всей жизни животного.
Валентина 77 # 8 ноября 2012 года   +3  
Горюют животные, горюют.
elenita # 2 декабря 2012 года   +2  
Даже нет смысла говорить об этом: они очень сильно горюют, если есть для этого причина.
Уменя кошачья семья жила в неизменном составе 13 лет. Когда умерла одна из них, 2 другие больше полугода очень горевали, плохо ели, были печальными, потеряли игривость.
И явно нуждались в моём сочувствии. Искали у меня поддержки.
Ко мне они тоже очень привязаны, и к мужу. Те, кто считает, что кошки не способны к сильным привязанностям, сами - эгоистичные, неспособные любить люди.
Бистра # 2 декабря 2012 года   +1  
Как ты права!
photozall # 10 декабря 2012 года   +3  
Горюют животные, это однозначно. помимо усатых полосатых и хвостовилятых могу привести в пример также черепашек аквариумных. Они тоже прекрасно знают своих хозяев и очень скучают, если они куда то уезжают. А еще они радуются за 12 часов до приезда оных, радуются и начинают активничать.
А вот мой котейка не успокоится, если по моему приходу с работы не попадет ко мне на руки и не обнимет двумя лапами за шею - это такой вот ритуал у него.
Бистра # 10 декабря 2012 года   +1  
А тебе приятен его ритуал, признайся!
photozall # 10 декабря 2012 года   +2  
Бистра, конечно. Я понимаю что это он показывает свое отношение ко мне. Почему бы и нет.
Бистра # 10 декабря 2012 года   +1  
Да ничего! Мне тоже очень приятно, когда мои кошки и собачка любовь ко мне показывают! Они такие честные, не притворяються!
photozall # 10 декабря 2012 года   +2  
Ну да, у животных нет таких критериев любви как выгода. Хотя иногда и крутят своими хозяевами. Но вот насчет искренности - это да...А еще вот котенок мой еще и провожать любит гостей, да и меня - запрыгивает на подоконник и провожает взглядом.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.