Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 11


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ничего, сынок, грохнемся вместе!

Кимберли Уэйд из Университета Виктории в Веллингтоне (Новая Зеландия) и её коллеги попросили двадцать человек уговорить кого-нибудь из членов семей принять участие в опыте, с помощью которого якобы предполагалось выяснить, почему люди так любят предаваться воспоминаниям о событиях детства. А ещё экспериментаторы попросили этих добровольцев тайно передать им детские фотографии привлечённых к участию в исследовании родственников.
Затем эти фотографии были использованы экспериментаторами для создания поддельных снимков, «запечатлевших» совершённое в детстве путешествие на воздушном шаре.
Одна из подлинных фотографий и полученное в результате монтажа изображение представлены ниже. Потом экспериментаторы предложили своим помощникам принести ещё три фотографии, где было бы запечатлено участие всё тех же родственников в настоящих эпизодах из детства, например: празднование дня рождения, поездка к морю, экскурсия в зоопарк.
 
В течение двух недель с «родственниками» беседовали трижды, и всякий раз им показывали три подлинные фотографии и одну сфабрикованную и просили описать максимум своих впечатлений от каждого снимка. В первом интервью почти все смогли описать детали подлинных событий, а примерно треть заявила, что помнит и полёт на воздушном шаре, причём некоторые описывали его достаточно подробно. К моменту третьего, и последнего интервью половина участников опыта «вспомнила» вымышленный полёт на воздушном шаре, и уже многие из них рассказывали о нём в некоторых деталях.
Так, один респондент, в первом интервью правильно заявивший, что он никогда не летал на воздушном шаре, в итоге выдал такое вот описание воображаемого полёта: «Я почти уверен, что это было, когда я учился в первом классе... Всего за десять долларов или около того вы могли покататься на воздушном шаре, поднявшись над землёй метров на двадцать… И случилось это, по-моему, в субботу… Как мне помнится, мама стояла внизу, на площадке, и щёлкала фотоаппаратом».

 

 

Ричард Вайзман. "Странная логика наших поступков"
 
Хотели бы вы провести подобный эксперимент со своими родными (друзьями...)?





Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.



Диана Орхидея   27 августа 2012   699 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: психология, ричард вайзман, поступки, эксперимент, ложные воспоминания





Комментарии:

Ольга Агапова # 27 августа 2012 года   0  
Это же так интересно!
Диана Орхидея # 27 августа 2012 года   0  
Я тоже так думаю!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.