Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тикаль - древнейшее поселение индейцев майя

Тикаль - древнейшее поселение индейцев майя Гватемала, департамент - Тетем. Заброшенный город Тикаль - древнейшее поселение индейцев майя. Оно было основано в седьмом веке до нашей эры и являлось столицей Нутульского царства. Тикаль, на языке майя, означает – «место, где слышны голоса духов». Когда-то здесь жили двести тысяч человек. Но так было не всегда.
 
В десятом веке индейцы неожиданно покинули свои дома и больше не возвращались в эти места. Что заставило их уйти? В тысяча восемьсот сорок восьмом году к руинам старинного городища отправилась первая научная экспедиция. Перед глазами археологов предстала величественная картина. По среди непроходимых лесов возвышались развалины трех тысяч сооружений: дворцы и жилые дома, аллеи, террасы, алтари. Но никаких следов войны или страшной эпидемии. Что здесь произошло? Больше всего вопросов вызывали пирамиды, десятки пирамид. Для чего их построили? Они не похожи на обсерватории: платформы были слишком малы для изучения звездного неба. Возможно это гробницы?! Но в пирамидах захоронения обнаружены не были.
 
Индейцы возвели пирамиды в качестве памятников, посвященных различным событиям? Эта версия отпала сама собой. Пирамиды были построены в одно и то же время. Но зачем? В одном из дворцов ученые нашли небольшую нефритовую табличку. На ней пятнадцать письменных знаков. Это послание удалось расшифровать. Надпись гласила: «Здесь спустился с небес правитель небесной династии». Рядом с табличкой археологи обнаружили разбитую каменную скульптуру. Она была изготовлена две тысячи семьсот лет назад. Голова статуи - отколота. Сохранилось лишь туловище какого-то странного существа: длинные руки, согнутые в локтях, огромные ладони, необычный костюм, напоминающий скафандр или водолазный костюм, широкие манжеты, на ногах гигантские сапоги. Из спины существа торчала трубка, которая соединялась с небольшим ящиком. Кого изобразил древний художник? Кто был этот правитель, спустившийся с неба?..
 
С момента обнаружения заброшенного города Тикаль прошло около двухсот лет. Ученые до сих пор не могут ответить на вопрос: «Что, или кто, заставил жителей великого города покинуть свои дома?» Исследования древнего поселения продолжаются..
 
интернет



Ольга Агапова   20 августа 2012   1608 0 5  


Рейтинг: +2




Тэги: Тилк, Ольга Агапова

Рубрика: Нечто удивительное





Комментарии:

Тилк # 23 августа 2012 года   0  
СПАСИБО!!!
Цивилизация майя - очень интереснейшая эпоха в Истории!
Столько уже открытий есть! А сколько еще осталось?
Ольга Агапова # 23 августа 2012 года   +1  
наверное много, успеть бы до конца света
Тилк # 24 августа 2012 года   0  
Оптимистка ты наша!
Не успеем, не нароем! Оль, вот сейчас человечество как будто прорвало: так много стало публикаций и сюжетов на все таинственное, что просто много упускается... Буквально вчера в телесюжете говорилось об обнаруженных подводных городах, которым, по предположениям специалистов, уже более 30 тысяч лет!
А кому пойдет вся собираемая инфа об этих открытиях, ежели нас "закроют"?
Ольга Агапова # 25 августа 2012 года   +1  
о!
Тилк # 25 августа 2012 года   0  
О!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.