Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 76


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Радуясь успеху других


 

В жизни каждого человека бывают светлые и темные полосы. Когда наступает темная полоса, нас преследуют неудачи, мы часто болеем, нуждаемся в деньгах, ссоримся по пустякам с близкими в чем потом долго и мучительно раскаиваемся
 
В такие периоды жизни мы незаслуженно обижаем других людей, и сами становимся «жертвами» произвола начальства на работе, завистливых сослуживцев и сварливых соседей. Темная полоса делает нас раздражительными, печальными, озлобленными на весь мир. Мы легко впадаем в уныние и отчаяние, так как не видим для себя никакого просвета впереди.
 
Но также как день приходит на смену ночи, так и печаль сменяется радостью. Темная полоса жизни сменяется светлой. Мы быстро расплачиваемся с долгами и закрываем «минус» в банке. Поправляется здоровье, начальство неожиданно обращает на нас внимание и продвигает по службе, с близкими налаживаются теплые отношения, сварливые соседи вязнут в своих склоках и им нет до нас никакого дела. Лепота!
 
Радость переполняет нас, появляется блеск в глазах и томление в груди. Хочется любить и быть любимым, дарить цветы и хорошее настроение, ввязываться в сомнительные авантюры, кататься на американских горках, прощать прежние обиды, хочется...жить!
 
Радость может длиться от нескольких мгновений до нескольких дней, недель. Если больше, то, наверное, такое состояние уже можно назвать счастьем?
 
Когда мы радуемся своим успехам, хорошему здоровью, благополучию в семье и на работе, то в этом нет ничего необычного.
 
А вот способны ли мы радоваться успеху других людей?
 
Думаю, что большинство людей на этот вопрос ответят отрицательно. И это не случайно. Такова человеческая природа: когда нам плохо, больно и тоскливо, небольшим утешением служит то, что кому-то еще хуже, чем нам.
 
А если кто-то успешно женился/вышла замуж, поступил в аспирантуру или победил на престижном музыкальном конкурсе/спортивных соревнованиях , то, как правило, это вызывает не радость, а зависть. Особенно если у вас самих не сложилась семейная жизнь или вы не вернулись в ореоле славы победителя чемпионата города/страны по боксу (шахматам или фигурному катанию).
 
Известный французский философ Рене Декарт утверждал: «На свете нет ни одного порока, который бы так сильно вредил счастью людей, как зависть».
 
Зависть возникает в нас, когда мы сравниваем себя с другими людьми. Если же мы начнем оценивать и сравнивать себя, с тем, кем мы были месяц или год назад, чего достигли, и что изменилось в нашей жизни к лучшему, то зависть исчезнет.
 
Еще мудрецы древности говорили: «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Есть и другой вариант этого изречения: « Не делай другому то, что самому тебе ненавистно».
 
Если мы хотим, чтобы люди относились к нам с любовью, нужно побороть в себе зависть и научиться радоваться успеху других людей.
 
Но кто эти другие люди, успеху которых я должен уметь радоваться? Жители моего города, граждане моей страны? Или незнакомые мне лично коллеги, профессиональные успехи которых, наполняют меня гордостью?
 
Наверное, это проще сделать не по отношению к каким-то абстрактным людям (на словах все мы любим все человечество), а к тем, с кем у нас складываются какие-либо отношения.
 
Например, если я и еще несколько людей получаем задание, успех выполнения которого зависит от командных усилий (спортивная команда, армейский спецотряд, коллектив инженеров-разработчиков, творческий коллектив и т.п.), то мои неудачи становятся неудачами всех игроков, а успех моего товарища по игре/боевой операции, творческим поискам - становится успехом и радостью всех участников. И тогда уже нет понятия свой/чужой. Все мы становимся одним целым, где радость одна на всех.
 
Если мы знаем, что такое радость и любовь и умеем делиться ими с остальными, то нам будет легче разделять радость других людей.
 
И тогда небо над головой будет светлее, а жизнь станет лучше.
 

Исар Дорфман



Teenkr-Bell   17 августа 2012   1393 0 3  


Рейтинг: +5




Тэги: Периоды жизни, человека и окружения, светлые и темные полосы, отношения, неудачи, зависть, радость одна на всех





Комментарии:

Elektra_LR # 17 августа 2012 года   +1  
Очень часто на Джулии встречаются комментарии, что от того, что кому-то еще хуже - легче не становится. Сама придерживаюсь той же позиции. К зависти можно подойти и конструктивно - проанализировав, благодаря чему объект зависти более успешен по сравнению с тобой! И тогда - всё в наших руках...
Чукча # 17 августа 2012 года   +1  
Легче всего радоваться успеху человека, которому помогаешь. Или хотя бы как-то участвуешь в его делах. В этом случае победу переживаешь не просто как свою собственную, но даже больше. Причем, если у него получилось лучше, чем когда-то у тебя - это радует еще и тем, что твое начало, пусть не очень удачное, тоже стало кирпичиком в фундаменте. А если не помогаешь, а просто наблюдаешь за процессом - то все равно радуешься, как радуешься за победившего положительного героя, когда читаешь книгу или смотришь кино.
 
Ошибка зависти в том, что она выделяет какой-то один или несколько фактов из общей картины и сосредоточивает все внимание на них. А ведь человеческая жизнь - это совокупность условий, фактов, событий и, главное, их восприятия. У каждого она своя. Только полный идиот может хотеть полностью примерить на себя чужую жизнь. Не в том смысле, что все плюсы обязательно дополняются минусами. Конечно, дополняются, но дело в том, что ни плюсы, ни минусы нам неизвестны, пока мы в "этой шкуре" не оказались на самом деле.
 
Раньше я радовался за кого-то, когда им удавалось то, о чем я в свое время мечтал. То, что мне казалось необходимым условием для того, чтобы быть полностью довольным. Но со временем понял, что восприятие другого человека может отличаться от моего. Теперь я радуюсь, когда человек достиг того, что именно ему приносит радость, когда он счастлив, в общем. Иногда пытаюсь показать ему, что у него есть то, что необходимо для счастья, но это не всегда помогает. Потому что у каждого - свои требования к жизни. И если у человека есть здоровье, любовь, друзья, богатство, успех и слава, но ему все это не нужно, а нужно только общение со своим ребенком от первого брака, к которому его не подпускают, то такой человек все равно ощущает себя несчастным, сколько ни убеждай, что все хорошо, сколько ни пытайся обратить его внимание на положительные стороны жизни: "Да многие мечтают жить так, как ты!" Такому человеку можно помочь только одним - помочь бороться за этого ребенка, если есть такая возможность... ну, хотя бы сходить на почту и отправить нужные документы, если он сам этого сделать не может. В общем, опять приходим к тому же - каждому найдется, чем помочь.
 
А вообще когда ближний счастлив - это классно. Со счастливыми людьми легко и приятно общаться. Они не завидуют, не канючат, не ноют, не виснут на тебе в поисках постоянного внимания, не злятся и не брюзжат, не "тянут энергию" (это я не в мистическом смысле, а в психологическом - когда человек в постоянном унынии и требует, чтобы его все поддерживали, утешали, настраивали на позитив, но все усилия окружающих - как в черную дыру). Они излучают радость, и от этого в доме светло!
 
Горя вокруг много, но и радости много, надо просто эту радость не пропускать. А если бы мы не умели радоваться за других, то мы бы не любили сказки со счастливым концом . Мы бы только изводились от зависти к принцу и принцессе, что у них все так хорошо закончилось . Не, конечно, есть и такие случаи... Была у нас одна дама знакомая, которая даже на все вопросы теста психологического ("что вы чувствуете, когда...." и далее - различные житейские ситуации) отвечала: "Зависть!" Но это уже какая-то патология, по-моему .
 
Вообще радоваться можно успеху любого человека, даже незнакомого. Ведь каждый человек - это часть человечества. Часть того же целого, чем являемся и мы. А значит, его победа имеет отношение и к нам. Мы ведь радуемся за победу спортсмена нашей страны: "Ура! НАШ победил!" Причем радуемся искренне, без зависти к жизни этого спортсмена, не думая, сколько ему за это заплатят и вообще мало кому приходит в голову: "Вот везет! Он там, на пьедестале, а я тут - перед телевизором". Точно так же можно радоваться победе любого человека, ощущая: "Ура! Наш победил - ЧЕЛОВЕК, ЗЕМЛЯНИН!"
Elektra_LR # 17 августа 2012 года   +1  
... это статья! ...ну... не уголовная ...а прям научно-популярная!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.