Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Секреты народной медицины. Масла

Секреты народной медицины. Масла СОЕВОЕ МАСЛО.
 
Соевое масло богато полиненасыщенными жирными кислотами, которые избавляют организм от так называемого плохого холестерина. Кроме того, в нем, как и в других соевых продуктах, содержатся фитоэстрогены (растительные гормоны), которые оздоровляют флору желудочно-кишечного тракта.
 
Выпить 100 г соевого масла сразу при приступе болей в желудке и в животе острого режущего характера, при запорах.
 
ИЗ КАЛЕНДУЛЫ.
 
10 цветков календулы на 100 мл растительного масла. Настаивать 20 - 25 дней. Применяют при ранах, ушибах во избежание образования рубцов.
 
ЧЕСНОЧНОЕ.
 
Головку чеснока средних размеров очистить, растолочь в кашицу. Сложить в стеклянную банку и залить стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Поставить вниз холодильника. На следующий день взять лимон, помять, срезать шишку (от места, откуда растет), выдавить чайную ложку сока и слить в столовую ложку. Туда же добавить 1 чайную ложку чесночного масла, размешать.
 
Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс — от 1 до 3 месяцев, затем месяц перерыв и курс повторить.
 
Снимает спазмы сосудов головного мозга, сердечные спазмы, одышку, назначается при склерозе. Прекрасное сосудорасширяющее средство.
 
ЗВЕРОБОЯ.
 
1 часть свежих цветков зверобоя настоять в 2 частях растительного масла в течение 21 дня в темном месте. Процедить и отжать. Полученное масло применяется для лечения ожогов. Хорошо помогает, даже если поражено 2/3 поверхности тела. На пораженные больные места делаются масляные компрессы. Это масло применяется также для лечения ран, язв, высыпаний на губах при простуде.
 
РОМАШКОВОЕ.
 
Свежесорванное растение мелко нарезать, насыпать в бутылку с широким горлом и залить растительным маслом (оливковым, подсолнечным, можно использовать и льняное). Настоянным на ромашке масляным раствором можно будет лечить ожоги. Бутылку нужно тщательно закупорить, чтобы внутрь не попадал воздух, и настаивать 10 дней.
 
Масло окрасится в желтоватый цвет. Теперь его надо процедить и хранить в холодном темном месте.
 
Приготовленное таким образом масло можно использовать для лечения ран и в компрессах при плохо заживающих прыщиках.
 
Точно таким же образом можно приготовить масло с шалфеем, крапивой, зверобоем, девясилом, подорожником, арникой и другими лекарственными растениями.
 
ВАЗЕЛИНОВОЕ.
КАСТОРОВОЕ.
ПОДСОЛНЕЧНОЕ.
МИНДАЛЬНОЕ.

 
Пить по 2 - 3 столовые ложки утром или вечером. Они размягчат и выведут содержимое кишечника. Но их нельзя принимать длительное время. Масла нарушают всасывание жирорастворимых витаминов А и Д, повышается риск опухолевых образований.
 
ЗВЕРОБОЙНОЕ.
 
Зверобойное масло для лечения язвенной болезни желудка можно приготовить двумя способами.
 
1-й способ. 500 г свежей измельченной травы растения (или только цветков) залить 0,5 л белого вина (можно взять 0,5 л водки) и 1 л миндального, льняного или подсолнечного масла, выдержать 3 дня; после чего в течение 2 - 3 часов выпарить вино (водку) на слабом огне, а затем настоять 2 - 3 недели в темном месте и профильтровать. Полученное масло имеет темно-красный цвет. При язвенной болезни желудка его принимают по 1 столовой ложке натощак в течение 1 - 2 месяцев.
 
Масло можно применять и наружно, например для лечения ран, трофических язв, пролежней и т. п.
 
2-й способ. Масло можно приготовить и из сухой, истолченной в порошок травы. Для этого ее нужно смешать в соотношении 1:2 с подогретым миндальным, подсолнечным или другим растительным маслом, выдержать 3 - 4 часа на кипящей водяной бане, настоять 2 - 3 недели, временами взбалтывая, затем профильтровать.
 
Применяется зверобойное масло:
При ожогах (радикальное средство), незаживающих ранах и язвах, нарывах, гнойных воспалениях слизистой оболочки рта, смазывают раны от укуса здоровой собаки или кошки, высыпания на теле после простуды.
 
МЕНТОЛОВОЕ.
 
(аптечный препарат) 2%-ное и 4%-ное
Применяется
при насморке по 2 - 3 капли в каждую ноздрю. Маслом смазать уголки крыльев носа при насморке. Детям до трех лет не применять. При головной боли простудного характера, при прострелах в голове, при мигрени смазать ментоловым маслом лоб, виски, темя, затылок под черепом (где ямка). При начинающемся насморке сделать то же самое. На ночь очень полезно смазывать дыхательные пути (нос) ментоловым маслом, смешанным с вазелином.
Наносить тонким слоем.
 
ПОДСОЛНЕЧНОЕ.
 
Постное масло от ожогов:
постное масло — 1 столовая ложка, сметана — 2 столовые ложки, яйцо свежее (желток) — 1. Все это хорошо смешать. Смазать густо ожог и перебинтовать.



Тилк   15 августа 2012   984 1 1  


Рейтинг: +5




Тэги: Тилк

Рубрика: Народная медицина.





Комментарии:

Ольга Агапова # 16 августа 2012 года   +1  
Английская королева Елизавета I приказала всегда держать на королевском столе приправу из лаванды. Французский король Карл VI восседал на подушках, наполненных цветками лаванды. Виктория, королева Англии, любила добавлять лавандовое масло в ароматические ванны. Но почему лаванда снискала такую популярность у монархов? Это необыкновенно душистый кустарник, и те, кому хоть раз довелось стоять посреди благоухающего лавандового поля, окутанного фиолетово-синей дымкой, понимают, почему столь многие пленяются нежным ароматом цветков лаванды.
Существует более 30 видов лаванды. Это довольно неприхотливое растение приживается в самых разных погодных условиях: от холодного климата французских Альп до сухого зноя Ближнего Востока. Ботаническое название «Lavandula» происходит от латинского слова «lavare», что означает «мыться». И связано оно с традицией древних римлян добавлять в ванны масло лаванды.
 
В 1716 году один англичанин получил патент на производство масла из семян подсолнечника для ткацкого и кожевенного дела. Однако в других странах Европы о подсолнечном масле практически ничего не знали до начала XIX века. В Россию солнечный цветок попал из Нидерландов. В 1698 году его завез Петр I. Хотя сельскохозяйственное значение растение приобрело в России только в 30-е годы XIX века, уже к середине этого столетия в Воронежской губернии производили тысячи тонн подсолнечного масла. Вскоре подсолнечник стали разводить и в соседних странах — в Болгарии, Венгрии, Румынии, Украине, а также на территории бывшей Югославии.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.