Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прогулка по песку — Шаги к здоровью

Быструю ходьбу называют одним из лучших упражнений. Говорят, что среди других плюсов быстрая ходьба улучшает работоспособность сердца, снижает давление, улучшает теплоотдачу и эластичность кожи, а также укрепляет кости и мышцы.
Однако, как известно каждому, кто это пробовал, быстрая ходьба обходится дорогой ценой для ступней: появляются костные мозоли, просто мозоли, волдыри и даже более серьезные повреждения ступни. Часто это бывает из-за того, что носят спортивную обувь не по размеру. Если у тебя когда-то болели ступни, ты знаешь, какие это может причинять неудобства, даже мучения. По сути, от того, что у тебя со ступнями, зависит состояние всего скелета.
 
Ты можешь обойтись без страданий. «Благодаря изучению населения Африки и Азии, где люди ходят босиком, сделали вывод, что у тех народов, которые не носят обувь, ступни здоровее, меньше искривлений и более подвижны, чем у тех, которые носят»,— сообщает один ортопед. Итак, похоже, что ты воспользуешься лучшим из обоих обществ, если, где это удастся, будешь делать интенсивные упражнения босиком. Обычно эта возможность есть у многих — ходить по сухому песку на чистом пляже или по песчаным дюнам.
 

«Прекрасным упражнением с эффектом массажа может стать прогулка босиком по песчаному пляжу,— говорится в «Книге упражнений для страдающих артритом» («The Arthritis Exercise Book»),— особенно, когда песок теплый. Если идти по сыпучему, сухому песку, ступая по неровной поверхности,— разминается каждая мышца стопы». Кроме того, прогулка по песку увеличивает нагрузку на организм почти в два раза больше, чем прогулка по траве или по тротуару. А попробуй-ка пробежаться по сухому песку, и скоро ты почувствуешь, сколько это требует сил! «Конечно же прогулка быстрым шагом по пляжу дает прекрасную нагрузку, что можно использовать в программах, разработанных, чтобы „сжигать калории“ или увеличивать физическую выносливость»,— делается вывод в одной книге («Exercise Physiology—Energy, Nutrition, and Human Performance»).
 

Таким образом, прогулки босиком по песку полезны не только в качестве постоянных оздоровительных упражнений, но и благодаря им меньше изнашиваются суставы стопы и всей ноги. А тем, у кого легкий артрит, это́ снижает боль, вызванную упражнениями.
 
Предостережение
 
Однако прежде чем бежать на ближайший пляж или песчаные дюны, запомни следующие предостережения. Убедись, что песок, по которому ты пойдешь босиком, чистый и на нем нет острых предметов. Если у тебя есть серьезные трудности со здоровьем, например диабет или проблемы с сердцем, тебе нужно посоветоваться с врачом перед тем, как ты приступишь к новой гимнастике. И так же как с любым комплексом упражнений, начинай ходьбу по песку медленно или в среднем темпе и постепенно, неделю за неделей, увеличивай темп. Так ты скорее всего без риска для здоровья приучишь себя к упражнениям, которые приносят радость.
 
Прогулка босиком по песку — не просто забава, это может на самом деле стать первыми шагами к здоровью и улучшению для ступней. И кто знает, какие еще находки тебя ждут на пляже или на мелководье: ракушки, рыбки, маленький рак-отшельник, разнообразные птицы и насекомые. Итак, будь бодр и наслаждайся прогулкой!
 
из инета



Ольга Агапова   23 июля 2012   1131 0 1  


Рейтинг: +3








Комментарии:

мак # 23 июля 2012 года   0  
Морской песочек - настоящий целитель. Благодаря таким прогулкам я востановилась после перелома голеностопа.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.