Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Язык барабана

Секрет «барабанной» связи заключается в самих африканских языках. В Центральной и Западной Африке многие языки в своей основе двутональные: во всех словах каждый слог имеет основной тон — либо высокий, либо низкий. Изменяется тон — изменяется слово. Например, в заирском языке келе есть слово лисака. Если всем трем слогам придать низкий тон, оно будет означать «лужа или болото»; если тоны слогов следуют в порядке «низкий — низкий — высокий», то слово означает «обещание»; при порядке тонов «низкий —высокий — высокий» слово значит «яд».
 
Африканские щелевые барабаны, которые служат для передачи сообщений, также имеют два тона — высокий и низкий. А когда сообщение посылается при помощи барабана с мембраной из шкуры, используются два инструмента, один с высоким тоном, другой — с низким. То есть искусный барабанщик передает сообщения, воспроизводя «мелодию» слов, составляющих устную речь. В книге «Говорящие барабаны Африки» («Talking Drums of Africa») написано: «Так называемый язык барабанов в основе своей соответствует устной речи данного племени».
 
Естественно, в двутональных языках, как правило, много слов с одинаковыми тонами и слогами. Например, в языке келе приблизительно у 130 существительных такой же порядок тонов (высокий — высокий), как в слове санго (отец). Более чем у 200 — тот же порядок тонов (низкий — высокий), что в слове ньянго (мать). Чтобы не было путаницы, барабанщики «дают контекст» таких слов, «приводят» известные короткие выражения, в которых они встречаются, и тогда слушатель понимает, что имеется в виду.
 
В последние десятилетия африканские барабаны говорят намного меньше прежнего, однако в музыке они и сейчас имеют немалое значение. В книге «Музыкальные инструменты Африки» говорится: «Научиться отбивать сообщения на барабанах — необычайно трудно, вот почему в Африке это искусство быстро отмирает». Специалист по средствам массовой информации Роберт Николлс прибавляет: «Огромные барабаны прошлых лет, голоса которых слышались за многие мили и основное предназначение которых заключалось в передаче сообщений, неизбежно исчезнут». Большинство людей сегодня считает, что телефон гораздо удобнее.
 
из инета



Ольга Агапова   19 июля 2012   1033 0 3  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Тилк # 19 июля 2012 года   0  
Шикарная информация! СПАСИБО, Олечка!
На своей Земле столько интересного и непознанного!
Ольга Агапова # 20 июля 2012 года   +1  
Пожалуйста!
Тилк # 22 июля 2012 года   0  
Прям какая-то другая планета!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.