Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Такая загадочная, но такая красивая

В это время года ночное небо манит нас великолепными звездными россыпями. Над головой в выси расположилось величественное созвездие Орион, которое хорошо видно январскими вечерами от Анкориджа на Аляске до Кейптауна (ЮАР). Не доводилось ли тебе за последнее время всматриваться в небесные россыпи, чтобы отыскать знакомое созвездие, например, Орион? Астрономы занимались этим с помощью недавно починенного космического телескопа «Хаббл».
 
С пояса Ориона, состоящего из трех звезд, свисает меч. Размытая звезда в середине меча — на самом деле вовсе не звезда, а знаменитая туманность Ориона, она необычайно красива, даже если рассматривать ее через обычный телескоп. Но внимание профессиональных астрономов она приковывает не своим чарующим сиянием.
 
«Астрономы исследуют туманность Ориона и многие ее молодые звезды, потому что это величайший и самый активный в нашей части галактики район рождения звезд»,— сообщает Жан-Пьер Кайо в журнале «Астрономия» («Astronomy»). Похоже, что эта туманность — космический роддом! Когда телескоп «Хаббл» сфотографировал туманность Ориона, ухватив подробности, которые всегда ускользали от глаз наблюдателей, астрономы увидели не только звезды и светящийся газ, но и то, что Кайо описывает как «маленькие размытые овалы. Оранжевые световые кляксы. Они похожи на крошки, оставшиеся от чьего-то обеда, случайно попавшие на фотографию». Однако ученые считают это не дефектами при проявке, а что эти размытые овалы — «протопланетные диски, зародыши солнечных систем, как они видны на расстоянии 1 500 световых лет». Рождаются ли сию минуту звезды, то есть целые солнечные системы, в туманности Ориона? Многие астрономы верят, что да.
 
В своем стремительном движении и с луком наготове Орион будто нападает на созвездие Тельца. Если смотреть в маленький телескоп, то около конца южного рога Тельца виднеется едва различимое пятнышко. Это Крабовидная туманность, и сквозь большой телескоп она выглядит вспышкой в развитии, как показано на странице 9. Если туманность Ориона — звездные ясли, то соседняя Крабовидная туманность — возможно, могила звезды, которая испытала невообразимо мученическую смерть.
 
Об этом небесном катаклизме, возможно, писали китайские астрономы, как о «звезде гостье» в созвездии Тельца, она неожиданно появилась 4 июля 1054 года и сияла так ярко, что на протяжении 23 суток была видна даже днем. «Несколько недель,— отмечает астроном Роберт Барнем,— звезда полыхала светом 400 миллионов солнц». Астрономы называют такие зрелищные самоубийства вспышками сверхновых звезд. Даже сейчас, почти тысячу лет спустя, осколки от него летят через космическое пространство со скоростью приблизительно 80 миллионов километров в день.
Космический телескоп «Хаббл» тоже занимается этой областью, заглядывая вглубь туманности и выуживая такие «подробности о Крабовидной туманности, которые астрономам и в голову не приходили», как об этом говорилось в журнале «Астрономия». Астроном Пол Скоуэн говорит об этих открытиях, что «тут есть, над чем поломать голову астрономам-теоретикам на долгие годы».
 
Астрономы, например Роберт Киршнер из Гарвардского университета, считают, что очень важно понять природу останков сверхновой звезды типа Крабовидной туманности, так как с их помощью можно измерить расстояния до других галактик, и сейчас это активно исследуется. Как мы увидели, разногласия по поводу расстояний до других галактик вызвали горячие споры о «Большом взрыве» как о теории возникновения Вселенной.
В январе на западе в небе северного полушария за пределами Тельца все еще заметно слабое сияние в созвездии Андромеда. Это сияние — галактика Андромеды — самый далекий объект, видимый невооруженным глазом. Орион и Телец — это сравнительно близкий космос — в пределах нескольких тысяч световых лет от Земли. Теперь же мы пристальным взглядом проникнем через два миллиона световых лет к огромной спирали звезд, очень напоминающей нашу галактику Млечный Путь, но еще большей по размерам — приблизительно 180 000 световых лет из конца в конец. Если вглядеться в слабое сияние Андромеды, в твой глаз попадает свет, которому уже более двух миллионов лет!
 
В последние годы Маргарет Геллер и другие взялись за нелегкую задачу — сделать трехмерную карту всех окружающих нас галактик, что задает серьезные вопросы теории «Большого взрыва». Вместо того чтобы увидеть равномерный разброс галактик во всех направлениях, составители карты космоса обнаружили «гобелен из галактик», и такое расположение распространяется на миллионы световых лет. «Как же соткан этот гобелен из почти однообразной материи новорожденной Вселенной — это один из вопросов, преследующих космологию», как об этом говорилось в недавнем сообщении журнала «Сайенс».
Наш вечер начался с осмотра ночного неба, и сразу нам открылась не только завораживающая красота Вселенной, но вопросы и загадки, которые обращены к самому ее происхождению. С чего она началась? Как она достигла такой сложности, какую мы видим сегодня? Что будет с окружающими нас небесными телами? Может ли кто-нибудь ответить на эти вопросы? Что ж, увидим.



Ольга Агапова   10 июля 2012   573 0 0  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.