Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мокрое место на Земле.

Мокрое место на Земле. Наша история началась в океане. Тема воды сопровождает нас всю жизнь.
 

 
Пропасти во льду, озеро розовых бактерий и река, которая никуда не впадает: самые странные космические снимки воды на Земле.
 

 
Озеро в Гренландии, вид с исследовательского самолета NASA P-3B. В отличие от других приполярных озер, которые летом образуются из талой воды прямо на льдинах, этот водоем заполняет собой ущелье между двумя горными хребтами. Прозрачная вода дает единственный шанс их разглядеть – другие склоны скрыты от глаз толстым слоем льда и снега
 

 
Ураган Даниэль прошел над Атлантическим океаном в августе 2010 года и отличился тем, что не нанес никакого вреда людям
 

 
Подступы к Антарктиде: остров Ливингстона, остров Десепшн, остров Брабант и, наконец, Антарктический полуостров – самая далекая от полюса часть материка. Между передним и задним планом на этой фотографии – около 200 километров.
 


 
Розовые разводы на высохшем дне Оэунс (штат Калифорния, США) – это галобактерии-археи, которые не могут жить без соли. Серые и белые участки фотографии – соляная корка и донные осадки. Гигантское в прошлом озеро превратилось в небольшой водоем после того, как в начале двадцатого века реку Оэунс повернули в сторону Лос-Анжелеса, чтобы снабжать растущий мегаполис водой.
 

 
Закат над Тихим океаном экипаж МКС сфотографировал, пролетая над Андами в центральной части Чили. Низкие кучевые облака, отбрасывающие длинные тени на воду – остатки большой группы, которая примерно за сутки до съемки перебралась через горный хребет и ушла портить погоду вглубь Южной Америки.
 

 
Перед тем как впасть в Каспийское море, Волга разделяется на 800 рек и ручьев. Чтобы получить этот комбинированный снимок, радар спутника Envisat прощупывал ее дельту радиоимпульсами трижды – в апреле, в мае и в июне. Изменения ландшафта, случившиеся за это время, отражены на снимке цветом.
 

 

Искусственный остров в Персидском заливе – один большой нефтеналивной терминал. Заметная его часть занята нефтевышками, и самые частые посетители острова – танкеры.
 

 

Метан, как и CO2, ускоряет глобальное потепление. Прежде ученые считали, что основные запасы газа, который бесконтрольно утекает в атмосферу, сосредоточены в вечной мерзлоте. Но оказалось, что сам Северный Ледовитый океан выбрасывает в воздух сквозь трещины в льдинах тонну за тонной опасного для климата вещества.
 

 
Южный полюс с высоты: таким его увидел исследовательский самолет NASA. Земная ось проходит прямо через научную станцию США «Амундсен-Скотт». Антарктическим летом здесь работает больше 200 человек, зимой остается меньше 50.
 

 
Земля Франца-Иосифа, российский архипелаг в 600 километрах от Северного полюса, круглый год покрыта льдом, поэтому не всегда ясно, где под ледяной коркой заканчивается суша и начинается море. В 2008 году экспедиция на ледоколе «Ямал» открыла новый, 191-й по счету, остров в составе архипелага – он, незаметно для спутников, отделился от соседнего.
 

 
Облака, похожие на густую решетку параллельных улиц, спутник NASA сфотографировал над Беринговым морем.
 

 
Цепочка озер на западе Нового Южного Уэльса в Австралии заполняется водой только во время разливов реки Дарлинг. Дно самого большого из озер, Тандоу, фермеры решили защитить от наводнений сетью каналов и дамбой, а потом разбили на участки, которые превратили в поля.
 

 
Как айсберг рождается и уходит в море? В октябре 2011 года ученые NASA, пролетая над островом Пайн, впервые смогли увидеть, как образуется трещина в леднике, и построили подробную трехмерную модель процесса.
 
Практически все снимки нам любезно предоставили специалисты NASA.



Тилк   21 июня 2012   1396 0 1  


Рейтинг: +5




Тэги: Тилк

Рубрика: Нечто удивительное





Комментарии:

Ольга Агапова # 22 июня 2012 года   0  
Внезапно из-за края Луны... появляется сверкающий бело-голубой драгоценный камень, светлая нежно-голубая сфера расцвечивается завивающимися белыми вуалями, постепенно поднимаясь, как маленькая жемчужина из глубины моря черной тайны». Такими поэтичными словами астронавт Эдгар Митчелл описал, как Земля выглядит из космоса.
Что придает нашей планете такой неповторимый оттенок и заставляет ее сверкать? Это — вода, которая покрывает почти три четверти земной поверхности. На самом деле, вода не только облекает нашу планету красотой, но и поддерживает жизнь всех населяющих ее существ. К примеру, человеческий организм на 65 процентов состоит из воды. Поэтому в «Большой советской энциклопедии» говорится: «Без в[оды] невозможно существование живых организмов». Далее в ней отмечается: «Вода в организме — основная среда... в которой протекает обмен веществ у всех растений, животных и микроорганизм.Вода — необычайное вещество.
 
На Земле существуют огромные запасы воды, которая обладает жизненно важными свойствами. Она имеется в большем изобилии, чем любое другое вещество. Одно из многих благоприятных свойств воды заключается в том, что она встречается как газ (водяной пар), как жидкость (вода) и как твердое тело (лед) — все это в пределах земных температур. Кроме того, тысячи разных веществ, необходимых людям, животным и растениям, должны транспортироваться посредством какой-нибудь жидкости, например крови или растительного сока. Для этой цели вода идеальна, так как она растворяет больше веществ, чем любая другая жидкость. Без воды не могло бы осуществляться питание, потому что живым организмам вода необходима в качестве растворителя питательных веществ.
Необычайным является также образ замерзания воды. Охлаждаясь, вода в озерах и морях становится тяжелее и перемещается вниз. Благодаря этому, более легкая теплая вода поднимается наверх. Но когда вода достигает точки замерзания, то происходит обратный процесс! Теперь становится легче и поднимается более холодная вода. Превратившись в лед, она держится на поверхности. Лед действует как изолятор, который предохраняет от замерзания воду подо льдом, что, в свою очередь, защищает подводную жизнь. Если бы вода не обладала этим уникальным свойством, то каждую зиму все больше и больше льда опускалось бы на дно, где наступающим летом солнечные лучи не могли бы растопить его. Большая часть воды в реках, озерах и даже океанах вскоре стала бы сплошным льдом. Земля превратилась бы в суровую, неблагоприятную для жизни ледяную планету.
 
Но, к счастью, вода на Земле имеется в изобилии. Судя по фотографиям, сделанным из космоса, наша красивая голубая планета должна бы называться не Земля, а Вода. Если вся вода равномерно распределится по поверхности Земли, то получится всемирный океан глубиной в 2,5 километра. А на площади Тихого океана вполне поместится вся суша нашей планеты, и еще останется место.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.