Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ты умеешь хорошо учиться?! Не умеешь? Научим!

Ты умеешь хорошо учиться?! Не умеешь? Научим! У меня старший сын – студент и еще есть две маленькие школьницы.
Сама я сидела за партой в школе, а потом – в двух ВУЗах, кроме того, приходилось между делом посидеть и за партой каких-нибудь курсов. Словом, лично мне доводится не просто «отсиживать», но много учиться. Я думаю, вам тоже. Вы учитесь сами, а потом учитесь вместе со своими детьми.
 
С нашими детьми к нам возвращается не только ощущение детства, но и школьные проблемы приходят к нам в том же виде, как и в нашем собственном детстве, только уже на другом витке спирали….
 
Не открою Америку, если скажу, что успехов в учебе добиваются не только люди умные. В то же время, люди очень сообразительные не всегда могут достигать успехов в учебе и получать хорошие оценки. В учебе, а точнее в результате этого процесса, который называется «учеба», очень важен момент самоорганизации, умением управлять своей жизнью и своими ресурсами: временем, способностями, здоровьем, учебным материалом, отношениями с людьми и др.
 
А это – самый настоящий тайм-менеджмент, только уже не офисный, не для менеджеров, а для учеников, студентов и их родителей.
 
С одной стороны, изучая методы эффективной учебы и применяя их на практике, можно научить ребенка учиться, а с другой стороны, методы эффективной учебы отлично подойдут и для «взрослой жизни», ведь мы всегда чему-то учимся, начинаем учиться или продолжаем. Следовательно, воспитывая ребенка и передавая ему методы эффективной учебы, известные нам, мы не только воспитываем своих деток, но и учимся сами.
 
Вместе с интересом к классическим книгам по тайм - менеджменту и модным сейчас изысканиям молодых успешных мамочек по управлению временем, я хочу призвать вас обратить самое пристальное внимание на книги, помогающие детям в учебе.
 
Вы не только поможете детям найти себя, но и сможете применить многие подходы для своего личностного роста и развития.
 
Недавно я прочла одну из таких книг.
Алексей Карпов «Ты умеешь хорошо учиться?!» (Ее обложку Вы видете на фото). Автор задает риторический вопрос, ведь ответ на него очевиден. Мы все умеем и можем хорошо учиться, чему бы мы не учились. И Ваши дети могут хорошо учиться, а если не учатся хорошо, то этому их нужно научить!
 
Учиться не учат в школе и не учат в институте, в школе и в институте требуют результат, а результат, порой, стОит слишком многих усилий, нервов и здоровья. Давайте поможем себе и своим детям - научим их эффективно учиться, ведь личная эффективность и тайм-менеджмент - это не «лишний предмет», а глава из учебника жизни, которую можно озаглавить «наука побеждать».
 
В следующих постах я подробнее расскажу вам об этой книге и советах по эффективной учебе.



Камлана   20 июня 2012   1476 0 14  


Рейтинг: +9




Тэги: управление временем, учеба, эффективность, время, тайм-менеджмент





Комментарии:

Марина Тумовская # 20 июня 2012 года   +1  
очень интересная тема. с нетерпением жду постов на эту тему ))
Камлана # 20 июня 2012 года   0  
Марина пишет:
жду постов

спасибо за интерес, Мариночка
мак # 22 июня 2012 года   +1  
БлагоДарю за важную информацию. Сейчас буду искать книгу в интернет магазинах. Пришло время помочь сынульке научиться с пользой распределять своё учебное время.
Камлана # 22 июня 2012 года   +1  
на ozon.ru есть
мак # 23 июня 2012 года   +1  
Спасибо!
Камлана # 25 июня 2012 года   0  
спасибо за интерес, Мак
Laapsa_laapsa # 25 июня 2012 года   +1  
а мне вот как педагогу очень интересно стало. жду продолжения.
Skarlet # 25 июня 2012 года   +1  
о, вот это как раз для нас сейчас очень актуально! это именно то, что я высказала недавно классной руководительнице, что в первую очередь ребенка надо научить учиться, а потом с него уже требовать что-то. как можно требовать с 6-летнего ребенка после садика сразу же, чтобы он не игрался, а только учился, если он этого не умеет делать? Вобщем, жду посты!
Камлана # 25 июня 2012 года   +1  
Skarlet # 25 июня 2012 года   +1  
пасиб!
Skarlet # 25 июня 2012 года   +1  
посмотрела... как объяснить это 6-7-летнему ребенку?
Камлана # 25 июня 2012 года   +2  
Все-таки это не для шестилетних детей, эта книжка для старшеклассников.
Для младших школьников- самое главное- хороший учитель, потому что малыши учатся, играя. Учитель должен преподавать в игровой форме. А из-под палки точно ничему не научишь.
Я не учитель, я родитель, но могу сказать, что в 6-7 лет очень важно, практически самое важное- это чтение. Читать нужно вслух и каждый день с детьми (то есть ребенок читает сам вслух), недолго, по 10-15 минут, но каждый день хорошую книгу с крупным шрифтом.
После прочтения пусть ребенок перескажет то, что понял. Если регулярно выполнять даже это упражнение, то ребенок очень хорошо развивается. Для маленьких-умение читать -самое главное умение.
По математике можно учить стихи наизусть Усачев "Таблица умножения в стихах", "Где прячутся цифры".
Skarlet # 26 июня 2012 года   +1  
читаем, читаем... проблема в том, что дома общаемся на русском, а читать надо на иврите... а со второго класса уже и английский вводят... пипец, короче, ребенку... я русский пока даже не хочу вводить, чтобы совсем ребенок не запутался...
Камлана # 26 июня 2012 года   +1  
Ваш ребенок будет полиглотом, потом позже удивит вас всех своими знаниями языков.
А то вот я взрослая тетенька- ни одного языка толком не знаю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.