Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Соки-фреши: очищаем организм и молодеем

Соки-фреши: очищаем организм и молодеем Лето - самое подходящее время для детокс-программ. Фрукты, овощи, ягоды - все это превосходные, а главное, натуральные ингредиенты фреш-коктейлей, которые помогут стать стройнее, бодрее и здоровее.
 
Себе, любимой
 
Тех из нас, кто регулярно занимается чисткой своего бесценного организма не только снаружи, но и изнутри, видно издалека - по сияющим глазам, легкой походке, безупречной коже и неуемной энергии. Разгрузочные дни и очистительные диеты это не просто модное увлечение - мода на здоровье не проходит никогда. Это еще и уважение к самим себе. Наш организм время от времени нуждается в покое и в профилактических работах, чтобы не было сбоев или, что еще хуже, - необратимых изменений.
 
Пожалуй, одно из самых "вкусных" решений - это фреши, которые не только прекрасно очистят организм, выведут токсины и шлаки, но еще и сделают нас заметно стройнее. Во время соковой диеты в течение дня надо выпивать до 8 стаканов фрешей с перерывом в два-три часа. Соки можно и нужно разбавлять водой, поскольку они могут быть слишком концентрированными и раздражать стенки желудка. Кроме соков, нужно обязательно пить еще и воду или травяные чаи.
 
Несомненным и большим бонусом очищения фруктовыми соками является то, что вы не чувствуете голода. К тому же вы получаете из овощей и фруктов все нужные витамины, минеральные соли и аминокислоты, то есть становитесь не только стройнее, но и красивее.
 
Если вы решили устроить просто разгрузочный день, то это можно делать без специальной подготовки. А вот к длительному "сочному" марафону (от пяти и более дней) нужно подготовиться, обязательно заранее проконсультировавшись с врачом. За пару дней до его начала исключите из рациона кофе, чай, алкоголь, сократите количество жирной, сладкой и острой еды. Выход из диеты тоже должен быть плавным – постепенно добавляйте к сокам каши, тушеные овощи, легкие супы. Острое, соленое и мясное после соковой разгрузки исключите полностью.
 
Что пьем?
 
Яблочный сок обладает прекрасным очистительным эффектом. Содержащийся в яблоках пектин способствует нормализации работы кишечника, при этом выводя свободные радикалы и токсины из организма. Яблочный сок низкокалориен, богат витаминами и микроэлементами, в особенности железом.Он хорошо известен своим тонизирующим эффектом, помогает организму восстановиться после физических нагрузок.
 
Сельдерей и Ко. Так называемые "зеленые коктейли" имеют в своем составе фрукты и овощи зеленого цвета. Прекрасная основа для таких коктейлей - сок стебельчатого сельдерея. Подойдут листья салата, огурцы, шпинат, щавель, любая зелень, киви, виноград. Можно делать коктейль из одного ингредиента или из нескольких, смешивая их в соответствии со своим вкусом. Зеленые коктейли способствуют выведению из организма лишней жидкости, токсинов, а также защищают печень от вредных веществ, таких, как пестициды и тяжелые металлы. Зеленые фреши в комплексе с антицеллюлитным или лимфодренажным массажем позволяют получить прекрасный результат.
 
Свекла и капуста - чемпионы среди "уборщиков". Вот только пить концентрированные соки из этих овощей нельзя - их нужно обязательно разводить водой или другими соками в пропорции 1:2, а людям, страдающим заболеваниями желудка и печени лучше и вовсе воздержаться от их употребления. Свекла обладает легким слабительным и мочегонным действием, облегчает пищеварение и способствует выведению токсинов из кишечника. В капустном соке содержатся сера и йод. Соединяясь вместе, они очищают слизистую оболочку органов пищеварения. Кроме этого капустный сок способствует лучшему усвоению белков и кальция, оказывает благотворное действие на работу нервной системы.
 
Грейпфрут и апельсины. Цитрусовые доступны нам круглый год, и упустить возможность побаловать себя жизнерадостными оранжевыми фрешами было бы обидно. Грейпфруты превосходно выводят лишнюю жидкость из организма, способствуют похудению и очищению организма от шлаков, активируя процесс сжигания жиров. Эфирные масла грейпфрута стимулируют обменные процессы, улучшают перестальтику кишечника, укрепляют иммунитет.
 
Апельсин - это настоящая витаминная бомба. И, пожалуй, не найдется такого человека, который бы не любил этот фрукт. Сок апельсина обладает сильным антиканцерогенным действием, иммуноукрепляющим эффектом, он прекрасно тонизирует и снимает усталость. В нем содержатся витамины А, В1, В2, РР, а также магний, фосфор, натрий, калий, кальций и железо. Но главное сокровище апельсина - это витамин С. В 150 граммах мякоти апельсина содержится 80 мг аскорбиновой кислоты – суточная норма потребления витамина С. Апельсиновый и грейпфрутовый соки противопоказаны людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, при расстройствах кишечника и гастритах с повышенной кислотностью.
 
Ананасовый сок. В ананасовом соке много витамина С, калия и натрия, бета-каротина, витамина А, РР, группы В, кальция, магния, фосфора, железа. Благодаря бромелайну сок отличается биологической активностью: он улучшает пищеварение, способствует расщеплению белков и сжигает жиры. Бромелайн также называют источником молодости и чудо-ферментом, помогающим переваривать пищу. Ананасовый сок полезен при болезнях почек и сердечно-сосудистой системы, является хорошим противоцинготным и противовирусным средством. Он обладает хорошим лечебным эффектом при анемиях, стрессах, нарушениях памяти.
 
Манго – настоящий подарок для тех, кто хочет сохранить зрение острым, а кожу эластичной – по содержанию бета-каротина его сладкая мякоть превосходит привычную нам морковку. Помимо витамина А, манго содержит витамины группы В, много калия и железа. Плоды манго обладают мягким слабительным действием, они улучшают пищеварение и работу почек. Иногда манго используют в качестве средства от бессонницы. Избежать проблем с засыпанием поможет смесь равных частей протертой мякоти манго, банана и йогурта. Ну а тем, кто страдает от гастрита с повышенной кислотностью, рекомендуется почаще пить манговый сок, который успокаивает воспаленную слизистую желудка. На основе манго можно делать прекрасные смузи, поскольку мякоть этого плода выбрасывать категорически не рекомендуется.
 
Будем осторожны
 
Соковая диета очень эффективна, однако в большинстве своем она предназначена для тех, кто не имеет проблем с желудком. Если у вас есть подозрение на язву или гастрит, то на фрешевый рацион садиться нельзя. Противопоказан он и аллергикам. Перед началом «сочных» дней проконсультируйтесь с диетологом и нефрологом, поскольку фреши могут стать причиной образования камней в почках.
 
(lady.mail.)



zolotaia   19 июня 2012   986 2 4  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Yozya # 19 июня 2012 года   +1  
Спасибо, Леночка, много интересного узнала! Особенно про манго. Муж его очень любит. Но у нас в Норильске какие-то недозрелые плоды продают. Сначала мы думали, что такой и есть вкус у манго. Потом попробовали в Москве, плоды оказались намного мягче и сочнее. А когда мы купили манго в Эмиратах, то вообще ни с чем не сравнить. Сок аж по рукам тек, вот мы там налопались сочных манго.
zolotaia # 19 июня 2012 года   0  
На здоровье Олечка!!!Мы тоже в Норильске покупали манго,не очень понравилось...
МАМА Виконта # 21 июня 2012 года   +2  
Спасибо большое за интересную диету!!!
zolotaia # 22 июня 2012 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.