Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моя версия.

Моя версия. Отрывок №1
 
Небо казалось похожим на расшитый бисером бархатный кисет. Звезд было много, звезды были яркие, а луна так и вовсе неузнаваемая. Такую большую луну Матвей видел только в фильмах, а в жизни никогда. Протяжно и жалобно завыла собака. Ее тоскливый вой тут же подхватили другие, и картинка приобрела просто мистическую завершенность. Они в заброшенном доме практически на краю света, под нереальным небом, вокруг ни единой живой души, и собачий вой… Лучше бы, конечно, волчий, романтичнее, но откуда же взяться волкам?! Наверное, коньяк оказался коварнее, чем подумалось сначала, иначе с чего бы в голову полезли такие глупые мысли про волчий вой и край света?!
 
По ногам потянуло холодом и сыростью, ровный столбик сигаретного дыма вдруг вильнул, завихрился, точно в водовороте. Сквозняк – Матвей поежился, а потом пружиной сорвался с места. Сквозняк мог случиться лишь по одной единственной причине: в доме кто то открыл окно. Кто? Нашпигованная психотропами Алена?..
Обратно Матвей возвращался на цыпочках, сжимая в руке ствол. Он, конечно, всего лишь мирный частный детектив, но с оружием все равно спокойнее.
 
В кухне и в спальне никого не было. Значит, все таки в гостиной…
Он не ошибся в своем предположении насчет открытого окна, он ошибся в другом. В льющемся свысока лунном свете покачивался тонкий девичий силуэт. Алена держалась обеими руками за портьеры и всматривалась в темноту за окном. Да что там всматривалась! Она с кем то разговаривала.
– Уходите… – Голос сиплый, неживой, такой, каким он был, когда Матвей еще верил в ее сумасшествие. – Я вас не слышу… Уходите!!!
 
Это последнее, отчаянное и какое то совершенно безысходное «уходите» заставило Матвея действовать. В два прыжка он оказался возле Алены, выглянул в окно.
Лучше бы не выглядывал, сохранил бы не только ясность мыслей, но и уверенность в собственной нормальности. Но он выглянул, и от увиденного волосы на голове зашевелились…
За окном, на самой границе света и тени, что то происходило. Матвей не мог разглядеть, но шкурой чувствовал странное, текучее волнение, вслушивался в настойчивый шорох сотен, если не тысяч, хрупких крыльев, переходящий то в шепот, то в стон. Сюр… самый настоящий…
 
Темнота вскипала какой то особенной, совершенно отличной от человеческой жизнью, наполнялась теперь уже не шорохами, а голосами, еще неразборчивыми, но с каждой секундой становящимися все громче и настойчивее.
Матвей потряс головой, прогоняя наваждение, и заорал во все горло:
– А ну, пошли вон! Стрелять буду!
 
На плечо легла ладонь, и он, ни в черта, ни в дьявола не верящий мужик, вздрогнул от неожиданности, развернулся всем корпусом, готовый отразить нападение.
…Она смотрела на него своим еще по психушке знакомым незрячим взглядом и говорила быстро быстро, скороговоркой:
– Не могу так больше… пусть они уйдут… пусть уйдут…
Матвей бы списал все это на бред, на действие аминазина – или чем там ее накачали! – если бы не одна маленькая, но очень существенная деталь. Он, почти трезвый и уж точно вполне вменяемый, тоже их слышал и тоже боялся до зубовного скрежета, потому что как то в одночасье понял, кто там прячется в темноте. Понял и даже почти не удивился…
«Проклятый дар» Татьяна Корсакова

 
Это были они, призраки из прошлого. Они преследовали Матвея не меньше, чем больную сестру. Из-за них он потерял жену и дочь в той аварии, именно они изуродовали психику Алены и искалечили ее так и неначавшуюся жизнь.
 
-Ну почему, почему вы не уходите? Мало вам того, что уже погибло двое, хотите еще?!
 
Он обнял заплаканную Алену и прижал к себе.
 
- Все будет хорошо, у нас все-все будет хорошо, поверь мне, сестренка!
 
-Почему их тени не оставляют нас, ведь прошло так много времени? Неужели мы не искупили свою вину?!
-Успокаивайся и спи, сестренка, я с тобой и никогда не оставлю, не бойся!
-Я слышу вой волков! Они пришли за нами?!
-Нет, конечно нет! Скорее всего, они пришли за мной...
-Почему, Матвей?
 
Он, до сих пор считавший себя психически здоровым человеком, уже начал в этом сомневаться. Ведь откуда тогда Матвей мог слышать эти звуки и голоса? Или это все-таки коньяк? Нет, тут что-то не то!!!
 
-Я выйду во двор и разберусь с ними, ложись спать, Алена!
-Обещаешь?
-Обещаю!
 
Матвея трясло. По натуре он был не из трусливых, но создавшаяся ситуация вышла за грани реальности. Чертова бутылка, нельзя было пить, знал же!
 
Ему ничего не оставалась, как сдержать обещание. Не расставаясь со стволом (хотя как оружие могло защитить от призраков?!), Матвей выскочил во двор.
 
-Кто вы? Зачем вы пришли? Что вам нужно от нас?! Говорите или сгиньте навеки!!!
 
Из темноты раздался тихий шепот:
 
-Мы за тобой, Матвей! Помнишь, что ты обещал, когда погибли твои жена и сын, а сестра сошла с ума?
-О чем вы?
-"Я отдам все что угодно, даже душу дьяволу продам, лишь бы последняя родная душа осталась жива!" Твои слова??? Так вот, мы пришли забрать обещанное! Выбирай – душа твоя или твоей сестры?! Нам все равно, кто это будет, решай! На раздумья пять минут, не больше!!!
 

 
Отрывок №2
 
Она уже больше часа бродила по старому заброшенному кладбищу, безуспешно пытаясь отыскать могилы дедушки и бабушки. Надписи на многих надгробиях и крестах были стерты временем и смыты дождями. Лариса уже дважды обошла кладбище, но место, где были похоронены бабушка с дедушкой, так и не нашла. Еще пару могил осмотрит – и повернет назад к деревне… Присев перед очередным почерневшим от времени крестом, Лара пальцем принялась соскребать с надписи налипший снег. «Пол… ва…», - прочитала она сохранившиеся буквы и, услышав за спиной шорох, быстро оглянулась.
От ужаса она не смогла даже вскрикнуть – настолько то, что она увидела за своей спиной, было страшно…

 
Позади ее возвышалась солидных размеров фигура человека в маске. Да-да, самое страшное, что напугало Ларису, было то, что она не видела лица незнакомца – его скрывала одна большая страшная маска. «Уж лучше бы приведение или смерть с косой, вполне ожидаемо в ЭТОМ месте!!» - мелькнула последняя мысль перед спасительным обмороком. Небо погасло.
 
Отрывок №3
 
Лариса услышала рядом с собой тихий шорох и открыла глаза. Увидев Вадима, что-то сосредоточенно черкавшего в блокноте, она от неожиданности зажмурилась, а потом снова взглянула. Вадим не исчез. Напротив, почувствовав, что Лариса проснулась, прекратил свое занятие и, повернув блокнот, показал девушке изрисованную страницу:
 
– Смотри, вот это
ты видела, перед тем как потеряла сознание?
-Да, один в один! Что это?
-Одна из древних масок ацтеков, которую давно ищут по всему миру. Я ее нашел! Но ты еще очень слаба, пойдем, переночуешь у меня, там по крайней мере не так мрачно и безопасно; как поправишься – обо всем расскажу, договорились?! Забыл спросить, как тебя зовут?
-Лариса!
-Вадим! Несмотря на место нашей встречи, очень приятно!
-Надеюсь, взаимно!
 
Вадим помог девушке подняться, после такого потрясения у нее не осталось сил. Кое-как отряхнувшись и пригладив растрепанные волосы, Лариса встала. Несмотря на растерянность после падения, она хотела во что бы то ни стало узнать, что это была за маска!
 
Дом Вадима находился недалеко от кладбища, но дорога показалась вечностью. Вот, наконец, и калитка. Войдя, Лариса немного успокоилась. Видно было, что порядок в комнатах – дело женских рук. Пока Вадим возился на кухне с чайником, Лариса озиралась по сторонам, ища возможную разгадку. Что может связывать этого человека и маску? Зачем она ему?
 
-Чайник закипел, будешь чай? – спросил Вадим. Лариса решила на время остановиться, тем более что во рту ее с утра росинки не было.
-Сейчас иду, одну секунду!
 
Было уже темно, и Вадим уговаривал Ларису переночевать у себя:
 
-Не бойся, приставать не буду! Посмотри, ночь на дворе уже, куда ты пойдешь одна?! А если тебе так спокойнее, то со мной еще мать живет, она давно глухая и ничего не слышит!
 
-Я не боюсь, просто обычно я ночую у себя дома! – ответила ему Лариса. – Хорошо, уж если другого выхода у меня нет, куда ж деваться!
 
-Я постелю тебе на кровати, а сам лягу в гостиной, на диване, устроит? Как говорится, утро вечера мудренее, а завтра и поговорим обо всем!
 
-Все нормально, спасибо! И спокойной ночи!
 
Отрывок №4
 
Лариса с трудом дождалась того момента, когда бабушка удалилась в соседнюю комнату спать. Встав на колени перед комодом, девушка отсчитала нужную паркетину и на пробу надавила на нее пальцами – прогибается. Тихо, стараясь не шуметь, сбегала на кухню за ножиком и поддела лезвием продавливающуюся паркетину. Получилось. Лариса вытащила доску и, аккуратно положив ее рядом с собой, сунула руку в открывшийся проем. Похоже на тайник…
«Узор твоих снов» Наталья Калинина

 
Да, это был тайник. Пусть и не совсем надежно скрытый, но для данного жилища вполне подходящий. Нужно как можно быстрее осмотреть хранилище, пока Вадим спит. Ларисе было страшно, но она протянула руку в подпол. Спустя некоторое время, девушка на что-то наткнулась. Не думая об опасности, Лариса быстро вытащила находку. Это был сверток. Что-то, завернутое в холщовую бумагу и перевязанное бечевкой. «Не очень-то он ценит эту вещь, если хранит в таких условиях», - пришло ей на ум,-«ладно, посмотрим, что это!»
 
Внутри свертка она обнаружила старинную книгу в кожаном переплете. На обложке полустертая надпись, не разобрать. Лариса решила заглянуть внутрь, иначе для чего приложено столько усилий? Книга оказалась древним историческим справочником. Наверное, Вадим – историк или археолог по профессии. А вдруг он - искатель-нелегал или того хуже – работает по чьему-то заказу? Мысли путались в ее уставшей голове. «Нужно пристальнее искать. Попробую просмотреть каждую страницу, вдруг что-то обнаружу? Завтра такой возможности уже не представится!» - подумала девушка.
 
Лариса внимательно изучала книгу, тщательно и бережно перелистывая каждую пожелтевшие от времени листы. Вдруг откуда-то из середины рукописи вылетела кожаная закладка. «Нашла!» - и девушка осторожно открыла книгу на нужной странице. Фолиант был написан на древнем, непонятном ей языке. В верхнем углу красовалась она, так напугавшая ее на кладбище маска, а рядом – какие-то непонятные иероглифы, наверное, это язык ацтеков. Интересно, что здесь написано? Как узнать? Все-таки придется завтра поговорить с Вадимом. Рассказать, что она видела книгу и тайник? А зачем???
 
Проверив, нет ли в тайнике каких-либо других свертков, она положила закладку на место, аккуратно завернула рукопись в холст и засунула сверток на место. Права все-таки народная мудрость, гласящая - утро вечера мудренее!!!
 

 
Отрывок №5
 
– Смотри, что это?
Рита посмотрела туда, куда указывал парень, но не поняла, что он имел в виду.
– Вон там, на том берегу, - пояснил Слава.
– Похоже на туман…
– Туман не туман… Может, дым? – предположил Слава и даже встал на ноги, чтобы лучше разглядеть.
– Дым бы поднимался к небу столбом и вряд ли был бы таким густым. Мне кажется, это туман… Или какой-то сгусток…
– … И формы интересной…
Рита только сейчас обратила внимание на то, что «туман» или что это еще было, и правда очертаниями напоминало гигантского лебедя.
Они могли бы еще долго гадать над происхождением странного сгустка, если бы за их спинами вдруг не раздался громкий и властный голос:
– Эй!
На лужайке, чуть поодаль от их машин, стоял УАЗик с полицейской «мигалкой» на крыше. В приоткрытое окно свирепо пялился плохо выбритый мужик в форменной рубашке с расстегнутым воротом.
Другой разгонял скопившихся вокруг зевак и «опоясывал» территорию.
 
-Расступитесь, здесь нельзя находиться, все за ленту!!!
-Что здесь произошло, лейтенант?
-Убийство. Разойдитесь!!!
 
Наконец Слава смог рассмотреть лицо убитого мужчины. Им оказался Петр Лебедев, директор завода, где работал сам Слава.
 
-Разрешите, мне нужно с вами переговорить!
-Что еще?! Мне некогда, говорите быстрее!
-Я знал убитого. Он не мог умереть своей смертью, ему наверняка помогли!
-Меня зовут лейтенант Смирнов. Объясните, почему вы так решили?
- Конкурент у него был, заместитель его, Андрей Леонидыч, вот почему! Скорее всего, это его рук дело!
-Мне сейчас некогда, вот вам моя визитка, зайдите ко мне завтра, улица Никитиных, 20.
-Хорошо, буду!
 
Рита и Слава уже хотели уйти, но младшая сестренка Риты Лика не переставая теребила ее за волосы.
 
Отрывок №6
 
– Это была тетя. Возле окна, - прошептала вдруг Лика. И Рита, пытавшаяся высмотреть в окно скрывшуюся в темноте фигуру, резко обернулась. Младшая сестренка выглядывала поверх плеча обнимающей ее бабушки, и глаза ее, светло-голубые, вдруг показались Рите темными. От страха? Или это результат причудливой игры теней и света?
– Какая тетя? – всполошилась бабушка, отстраняясь от внучки и поворачиваясь к окну. – Нет там никого!
«Стеклянный омут» Наталья Калинина

 
-Нет, есть! Вернее, была! – не унималась девочка, - почему ты мне не веришь?!
-Верю, верю, успокойся пожалуйста, Ликуся, пойдем домой!
-Все равно я правду говорю! Это была она, тетя Катя, Катерина Петровна! Она стояла там, у окна и разговаривала по телефону!!!
-С чего ты решила? Катя сейчас должна быть в Москве, на повышении!
-Рита, я маленькая, но не глупая, я все понимаю и вижу!
-Так, давай с тобой договоримся: я тебя обязательно выслушаю, но только когда мы вернемся домой и ты успокоишься, хорошо?!
-Хорошо! – с неохотой выдохнула Лика. А Рита задумалась. А что, если это и вправду была она, бывшая жена Лебедева?
 
Катерина Петровна (для нее просто Катя) развелась с Лебедевым несколько лет назад, но никак не унималась. Они с Катькой учились вместе, и Рита знала большинство ее повадок и привычек. Она МОГЛА сделать ЭТО! Могла пойти на убийство бывшего мужа из-за ревности или наследства, деньги она любила больше всего в жизни. С Лебедевым они прожили недолго, но Катерина «допечет» любого, даже самого терпеливого. Петр только поэтому и ушел к другой – хотел познать нормальные отношения с женщиной, заботливой и ничего от него не желающей, кроме его самого.
 
Даже в школе у Кати практически не было подруг, именно из-за зловредного характера. И только она, Рита, каким-то образом осталась. Почему? Наверно, Катерине было удобно иметь рядом с собой человека более слабого, чтобы самоутверждаться на фоне! А вдруг она специально сказала всем, что едет в столицу, а сама осталась в городе и решила отомстить бывшему за все «хорошее»… Ответов на эти вопросы Рита пока не находила. Ладно, завтра сестренка успокоится, может, что-то дельное расскажет, да и самой Катьке можно позвонить, по крайней мере, узнать ее реакцию на произошедшее, а там видно будет! Если выяснится что-то важное, у Славы всегда есть телефон следователя из прокуратуры.
 


Призер конкурса "Моя версия"



Толик   7 июня 2012   1084 0 14  


Рейтинг: +6




Тэги: моя версия

Рубрика: Конкурс "Моя версия"





Комментарии:

Фантастка # 7 июня 2012 года   +2  
ух ты! заманчиво, интересно, интригующе...эээээээээ, не знаю, что еще сказать, но понравилось!
Толик пишет:
заботливой и ничего от него не хотящей,

только я заменила бы слово "хотящей". по моему нет такого в русском языке, на "желающую".
Толик # 7 июня 2012 года   +1  
Писала вчера вечером под впечатлением, утром верстала, наверно, немного поторопилась!!! Большое спасибо за то, что заметила ошибку, и за то, что дочитала до конца!!!
natocnkakom # 7 июня 2012 года   +1  
Ты больше не на мистику, а на детектив свернула. Хотя и мистика тоже есть.
Толик # 7 июня 2012 года   +1  
Наташ, присутствие частных детективов, милиции итп в отрывках сподвигло меня внести детективные нотки, получился мистический детектив!
natocnkakom # 7 июня 2012 года   +1  
Ну, это понятно))
Фантастка # 7 июня 2012 года   +2  
мне как раз это и понравилось, люблю детективы, тем более с мистическими элементами.
Толик # 7 июня 2012 года   0  
Спасибо еще раз, я уж думала, что жанра "мистический детектив" не существует!
natocnkakom # 7 июня 2012 года   0  
Ну так я не говорю, что не понравилось))
Any # 7 июня 2012 года   +1  
Да, а тайник хранит информационный секрет.
Что же это такое! Деньги и бриллианты никто не запасает!
Видать современной женщине ближе другое
Ирина, спасибо за труд. Прочитала с удовольствием!
Толик # 7 июня 2012 года   +1  
Спасибо за внимание! Писалось на одном дыхании, так что если что не так - не бойтесь, говорите!!!
TATYANA NIKIT # 7 июня 2012 года   +1  
Толик пишет:
Выбирай – душа твоя или твоей сестры?!

что ж он выбрал...
Толик # 8 июня 2012 года   0  
А как вы думаете, каким мог быть выбор настоящего мужчины?
korniko # 9 июня 2012 года   +2  
Плюсик вам.
Толик # 9 июня 2012 года   0  
Спасибо! По-моему, народу не особенно понравилось...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.