Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Современные игрушки лишают девочек материнского инстинкта и формируют неверные стереотипы

Современные игрушки лишают девочек материнского инстинкта и формируют неверные стереотипы Современные игрушки лишают девочек материнского инстинкта и формируют неверные стереотипы
 
Кристина Сандалова
 
Опубликовано 31 мая 12 (0:05)
 

 
Редкая девочка не мечтает стать принцессой. Раньше такие мечты умиляли взрослых, но сегодня родители обеспокоены: детские грезы становятся навязчивыми идеями
 
Наш эксперт – клинический психолог, сопредседатель Международного общества артпедагогов и арттерапевтов Ирина Медведева.
 
Многие мамы и папы сетуют, что их дочери хотят играть исключительно в кукол Барби, Братц, Винкс, и каждый поход в магазин игрушек заканчивается слезами и настойчивыми мольбами купить «еще одну такую куколку». Разумеется, и раньше девочкам нравилось примерять на себя образ принцессы.
Но дети знали, что почестей, счастья и любви принца может добиться только трудолюбивая, добрая и скромная девушка, а не капризная королевская дочь, привыкшая повелевать подданными и с утра до ночи глядеться в зеркало.
 
Встречают по одежке
 
«Моя дочь обожает играть в принцессу. Даже дома хочет щеголять в праздничной одежде. На днях я купила ей недорогое, но симпатичное платьице, которое Настя с возмущением отвергла, сказав, что «настоящие принцессы ходят только в розовом со стразиками»! И откуда у нее такие несуразные идеи?», – не понимает Елена, мама 5‑летней Насти.
 
Однако вкус формируют не только родители, но и среда: детский коллектив, где вращается малышка, герои мультфильмов, которые она смотрит. Детям нравится все яркое, пестрое, именно поэтому производители современных мультфильмов и кукол выряжают своих героинь в платья ядовитых цветов – так проще удержать внимание ребенка. Очень быстро девочка усваивает, что кричащие наряды – эталон стиля.
 
«Если вас беспокоит, что дочка мечтает походить на своих кукол, предложите ей игру в дизайнера-модельера. Вместе рисуйте и шейте действительно изящные и красивые наряды куклам. Самим можно изготовить и аксессуары – бусы, браслеты, серьги, используя готовые наборы для рукоделия или старую, ненужную бижутерию. Такое занятие не только разовьет художественный вкус, но и будет тренировать мелкую моторику, усидчивость, внимание…», – советует Ирина Медведева.
 
В роли мамы
 
Раньше куклы не обладали формами взрослой женщины, а были похожи на детей. Это не случайно. В игре девочка становилась на позицию мамы, ухаживала за «дочкой», кормила, укладывала спать – и так день за днем осваивала материнскую роль. Играя в гламурных кукол-девушек, девочка не может их нянчить. В результате малышка, которая не возится с пупсами, не «проживает» роль матери.
 
Кто-то возразит, что в сериях гламурных кукол можно приобрести и игрушечных малышей, поэтому девочка может проигрывать различные семейные ситуации, производя игровые действия не над самой куклой, а от ее имени. Но такая игра – следующий этап развития ролевой игры, свойственный детям школьного возраста. А если малышка в 3–5 лет не представляла себя мамой (не куклу, а именно себя), ее видение материнства будет уплощенным. И вполне возможно, что через 20 лет, родив ребенка, она станет тяготиться материнством и поспешит «скинуть» малыша на попечение няни или бабушки.
 
Идеал для подражания
 
Негативное влияние Братц, Барби и других подобных героинь заключается еще и в том, что они формируют определенные стереотипы красоты: чрезмерную худобу, непропорциональное тело. Стремясь походить на «икону стиля», подросшая девочка начинает худеть, изводить себя диетами до истощения.
Девочки, выросшие на таких куклах, в большинстве своем считают, что, только став похожей на «эталон», найдут счастье с любимым. И искоренить это заблуждение непросто.
 
Раньше времени
 
Братц и Барби – это не только куклы, а множество сопутствующих товаров. Но родителям зачастую некогда проверить, что за игру они купили дочке, хотя такая невнимательность может сослужить плохую службу.
 
«Недавно ко мне на прием привели девочку 7 лет, она обожает Братц, владеет целой коллекцией подобных кукол. Мечтает быть принцессой, купить розовый автомобиль, выйти замуж за принца и жить в замке. Казалось бы, ничего особенного. Так считали и ее родители, пока на родительском собрании им не рассказали, что их дочка на переменках по-взрослому целовалась с одноклассником. Оказалось, одна из компьютерных игр про Братц посвящена поцелуям: героиня должна успеть максимальное количество раз поцеловаться с бойфрендом за определенное время», – рассказывает Ирина Медведева. Малышка вовсе не была порочным ребенком, просто была уверена, что именно так должна вести себя «настоящая принцесса».
 
Разумеется, сами по себе игры и куклы не могут исказить естественное взросление. Но если у ребенка потерян душевный контакт с родителями, девочка чувствует себя заброшенной и одинокой, подобные игрушки и мультики могут негативно отразиться на ее интеллектуальном и психическом развитии.



Jenna   2 июня 2012   1382 0 4  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Руслёна # 2 июня 2012 года   +2  
Jenna пишет:
Многие мамы и папы сетуют, что их дочери хотят играть исключительно в кукол Барби, Братц, Винкс,

Мои "переболели" этим в самом детском возрасте. Уже лет в 10 они их перестали интересовать.
Jenna пишет:
Самим можно изготовить и аксессуары – бусы, браслеты, серьги, используя готовые наборы для рукоделия или старую, ненужную бижутерию. Такое занятие не только разовьет художественный вкус, но и будет тренировать мелкую моторику, усидчивость, внимание…»

Не могу не согласиться- моя младшая очень этим увлекалась- и кукол обшивала, и игрушки шила.
Tian-Shan # 2 июня 2012 года   +3  
Поколение "барби" уже выросло. Причем фанатеющее поколение, когда "барби" была не просто
игрушкой, как у современных девочек, а мечтой всей жизни, эталоном красоты и т. п. Знаете,
что замечаю? Девушки все так же хотят иметь детей, а вот парни - ни в какую, за редким исключением,
может, логичнее будет обсудить игрушки для мальчиков?
Яна Виноградова # 2 июня 2012 года   +3  
Jenna пишет:

Раньше куклы не обладали формами взрослой женщины, а были похожи на детей. Это не случайно. В игре девочка становилась на позицию мамы, ухаживала за «дочкой», кормила, укладывала спать – и так день за днем осваивала материнскую роль. Играя в гламурных кукол-девушек, девочка не может их нянчить. В результате малышка, которая не возится с пупсами, не «проживает» роль матери.


Абсолютно верно.
Чукча # 3 июня 2012 года   +2  
Не знаю, действительно ли так это все опасно, или дело все-таки не только в барби... Но вот что в 3-5 лет играть в барби рановато - это я на себе проверил! Купил дочке барби в три с половиной (ну, тогда барби у нас не так давно появились, все действительно по ним фанатели, и я думал, что лучшего подарка для девочки быть не может... тем более, самому мне она очень нравилась ). Так она не поняла... Стала ее пеленать, обстригла волосы, поломала конечности, пытаясь придать кукле положение спеленутого младенца... Через полгода купил вторую - та же история... А потом она сама жалела, когда доросла до проигрывания семейных ситуаций. Купили и парочку кенов, и младенцев всяких... А она говорит: "Жаль, что я тогда своих барби сломала. Теперь только мама и старшая дочка есть... А так можно было еще сделать сестру и тетю!"


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.