Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь

Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь
 
Однажды я услышала такую фразу: «Человеку нужны трудности, чтобы его ум функционировал и развивался дальше и дальше. Если вы перестаете напрягать мышцы, они слабеют и обвисают. Также и с мозгом. Если мы перестаем решать задачи мы тупеем.
 
Не ищите спокойной жизни, она скучна и не запоминаема. Ищите трудности, преодолевайте трудности, растите дух в трудностях!»
 
И я задумалась.
 
Почему некоторые люди спокойно встречают трудности и преодолевают их, а некоторые начинают ныть, жаловаться и искать виноватых?
 
Одним из ярких примеров в моей жизни была и остается моя мама. У мамы была очень сложная жизнь, но глядя на нее сейчас, я продолжаю видеть счастливого, современного, интересующегося, активного человека.
 
Мама всегда говорила нам: «Не падай духом. Продолжай махать крыльями, что бы ни случилось. Сложишь крылышки - затопчут!»
 
В сложных жизненных ситуациях мне ее слова очень помогали, и я продолжала махать. Но не понимала, почему? Кто затопчет? Что означает на самом деле ее ставшая уже крылатой фраза?
 
Когда ты видишь только одну сторону медали, тебе все равно хочется посмотреть, а что, же на оборотной стороне.
 
Недавно мы с мамой сидели и вспоминали ее жизнь, разговаривали о сложных моментах, и я не удержалась и спросила. Откуда у мамы такой взгляд на вещи? Почему мама не жалуется и не сдается? Почему, если не выходит одно, мама продолжает пробовать другое и в итоге доходит до цели. Почему?
 
И мама рассказала, что у нее была бабушка, которая всегда ее учила благодарить Бога и радоваться тому, что он нам дает. Ведь каждая ситуация делает нас сильнее, терпеливее, смиреннее и увереннее. Зачем тратить время на то, что уже произошло? Необходимо, не теряя времени, решить возникшую проблему, а уже потом думать и анализировать, ища причины в себе. Продолжая переживать и плакать, попутно ища виноватых, с проблемой не справиться. Задачи стоит решать холодной головой и спокойным духом.
 
Послушав маму, я вспомнила фразу, о которой писала в самом начале статьи.
 
Когда оглядываешься назад и видишь, сколько всего пережито, ты понимаешь, что каждая трудность – это ступень на вершину горы и если ты спокойно наступаешь на нее, уверенно идешь вверх, то рано или поздно на вершину ты придешь. А если начинаешь переживать, плакать то лестница начинает раскачиваться и либо обрывается, либо скидывает тебя на несколько ступеней ниже.
 
Так произошло с нашей соседкой. Во время разговора про ценности и убеждения мама мне рассказала противоположный пример нашей соседки тети Тани, которая при возникновении новой трудной ситуации говорит: «Ой, за что же нас Бог так наказывает? Прямо какая-то черная полоса пошла. Уж не знаю, чем я так провинилась. За какие грехи это нам дают?» и подобное. В общем как может, так и причитает.
 
С такой позицией у тети Тани за 2 года произошло много огорчений, которые продолжают нарастать. Сначала у нее дочь вышла замуж за неподходящего жениха, и она всячески старалась разбить их союз. Благодаря этому заработала проблемы с сердцем. Мама называла болезнь, но я не запомнила ее названия.
 
Потом начались проблемы с мужем, который завел себе другую и начал поговаривать о разводе. А младшая дочка собралась поступать на такую специальность, на которую поступить она не может.
 
Сейчас тетя Таня лежит в больнице и лечит острую пневмонию. А ее младшую дочь увезли на скорой с воспалением двенадцатиперстной кишки.
 
Тетя Таня все время завидует и то и дело повторяет: «Вот тебе Лизка (это моя мама) всегда везет, а я как проклятая всю жизнь!»
 
А мама, только улыбаясь, отвечает: «Да, Татьян, меня Бог любит и всегда дает мне все самое лучшее!»
 
После разговора с мамой я поняла, что значат слова «НЕ СДАВАЙТЕСЬ».
 
Не сдавайтесь – это не означает «БОРИТЕСЬ».
 
Не сдавайтесь – это значит продолжайте спокойно, радостно, с любовью и трепетом, теплом и нежностью идти по жизни.
 
Не сдавайтесь – это значит продолжайте двигаться к цели. Продолжайте верить в себя и в
свою мечту.
 
Не сдавайтесь – это значит не бойтесь рисковать, не бойтесь трудностей.
 
Бодо Шефер в одной из своих книг говорит: «Вы можете исправить любую ошибку, но если вы сдадитесь, вы не сможете сделать уже ничего!»
 
Мы часто избегаем трудных путей и ищем путь проще, короче, легче.
 
Но мы забываем, что на пути без трудностей мы становимся слабее и перестаем расти и развиваться. На пути без трудностей мы деградируем, тупеем, катимся вниз.
 
Трудность – равно рост. Преодолевая новые задачи, мы становимся еще мудрее, еще смелее, еще увереннее и сильнее.
 
НЕ БОЙТЕСЬ ТРУДНОСТЕЙ, Ведь прямая дорога не есть правильная.
 
И НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ.
 
MarinaDjj



Jenna   20 мая 2012   1194 0 19  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Руслёна # 20 мая 2012 года   +2  
Чудесный пост и чудесная, мудрая мама!))) Спасибо,. ПОлучила массу подтверждений собственным мыслям на эту тему!
Sab_Irina # 20 мая 2012 года   +2  
Jenna пишет:
«Ой, за что же нас Бог так наказывает? Прямо какая-то черная полоса пошла. Уж не знаю, чем я так провинилась. За какие грехи это нам дают?» и подобное. В общем как может, так и причитает.

Когда слушаешь таких людей,так и хочется спрсить у них-"А вы разве безгрешны живя на этой земле?"
Спасибо!
Очень хорошо-правильно написано!
ЛУ-ка # 20 мая 2012 года   +4  
Jenna пишет:Не сдавайтесь – это не означает «БОРИТЕСЬ».   Не сдавайтесь – это значит продолжайте спокойно, радостно, с любовью и трепетом, теплом и нежностью идти по жизни.
Яна Виноградова # 20 мая 2012 года   +3  
Jenna пишет:
Вы можете исправить любую ошибку


нет.
 
не любую.
 
как исправить аборт?
 
а в целом статья великолепная!
 
по поводу "проклятой" соседки - возможно на самом деле их род кто-то проклял когда-то.
 
так что осторожнее с проклятиями в чей-то адрес.
 
1. они могут сбыться и пострадает не только ваш обидчик но и все его потомки. А они-то вам что сделали?
 
2. проклятие может отскочить от того, кого вы проклинаете и вернуться к вам в самом ужасающем виде.
 
пс. отскакивает проклятие обратно от людей воцерковлённых и участвующих в церковных таинствах.
Руслёна # 20 мая 2012 года   +2  
Яна пишет:
как исправить аборт?

Ты же знаешь- как можно исправить, покаянием. Как в библии написано-:"Прощаются тебе грехи твои, Иди и НЕ ГРЕШИ больше!"
Александра_Н # 20 мая 2012 года   +4  
Не стоит искать трудностей, они сами нас найдут))
 
А если серьезно, согласна - не сдаваться и идти вперед, несмотря на невзгоды. А вот сознательно искать сложности, дабы мозги не скисли...Мы не можем знать, легкую мы дорогу выбрали или сложную, п.ч.не можем вернуться в прошлое и проверить, акак будет, если я пойду так? Если дорога принесла мне желаемый результат, зачем мне сожалеть об опыте, который я бы приобрела, если бы пошла трудным путем? Значит, этот опыт был мне не нужен. Получается легко - прекрасно. Получается трудно - закалимся и пойдем дальше.
Sab_Irina # 20 мая 2012 года   +3  
Александра_Н пишет:
Не стоит искать трудностей, они сами нас найдут))


Вот уж точно!
agrip # 20 мая 2012 года   +4  
В целом все очень правильно позитивно.
Только,
Jenna пишет:
Трудность – равно рост.

я бы с этим поспорила.
Мне больше по душе:
Jenna пишет:
Не сдавайтесь – это не означает «БОРИТЕСЬ».
 
Не сдавайтесь – это значит продолжайте спокойно, радостно, с любовью и трепетом, теплом и нежностью идти по жизни.

мамака # 21 мая 2012 года   +4  
обожаю эту картинку и очень люблю этот девиз
Руслёна # 22 мая 2012 года   +1  
У моего сына такая картинка висит на компе!)))
Александра_Н # 21 мая 2012 года   +4  
Вот нашла насчет трудностей (к сожалению, не знаю, чье): измените свое мышление сами, а не благодаря событиям во внешнем мире. Зачем вам страдания, чтобы стать мудрее? Страдания - слишком дорогая цена за изменения!
 
А вообще, мне кажется в статье два постулата: не сдаваться и намеренно искать себе трудности. С первым согласна на 100%, о втором - см.выше
Jenna # 25 мая 2012 года   +1  
Александра_Н пишет:
Зачем вам страдания, чтобы стать мудрее? Страдания - слишком дорогая цена за изменения!


У меня почему-то именно так и получается. Когда постигаю для себя важнейшие истины, то почему-то обязательно в моменты, когда душа разрывается на куски и дышать не хочется.... Когда всё хорошо, то понимания не даётся. Пример? Хорошо. Только сейчас, в 30 лет, я наконец ПОНЯЛА старую истину о том, что, оказывается, все мои амбиции - это полнейшая ерунда, раньше от всех парней, мужчин мне было что-то нужно, какая-то выгода, а сейчас я могу (и хочу) с лёгкостью от всего отказаться, быть просто помощницей и тенью, самое главное - чтобы он любил только меня, а не кого-то, и каждый раз возвращался именно в мой дом. И совершенно не нужны ни миллионы, ни статус - просто быть рядом. Быть для кого-то единственным солнцем в небе - это самое важное! Я всё это ЗНАЛА с детства - из книг. А сейчас только - ПОНЯЛА это по настоящему. Несколько лет назад я точно так же - в часы больших душевных страданий смогла постичь, что такое счастье. Оказалось, что это - именно то, чего я раньше, по молодости и глупости, не оценила достойно, и именно то, что теперь уже безвозвратно потеряно....
Руслёна # 25 мая 2012 года   +1  
Jenna пишет:
Оказалось, что это - именно то, чего я раньше, по молодости и глупости, не оценила достойно, и именно то, что теперь уже безвозвратно потеряно....

уВЫ, НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ...
agrip # 25 мая 2012 года   +2  
Забавно, а я только сейчас в 46 лет поняла, что
Jenna пишет:
Я всё это ЗНАЛА с детства - из книг.

- это такой бред (бред - относительно меня).
Лучше бы я вообще никаких книг не читала!
Я бы не советоваа Вам растворяться в человеке. Когд очнетесь будт ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ БОЛЬНО.
Jenna # 26 мая 2012 года   +1  
Что интересно - раньше такого желания не возникало никогда. Но я и при очень большом желании всё равно не смогла бы его реализовать - передо мной тупик, мы слишком разные, и для достижения успеха мне необходимо стать тихой, кроткой голубкой - как его мама - а я при всём желании и всех стараниях никогда не смогла бы такого добиться - я противоположность этому! И с маминой, и с папиной стороны мои предки были решительными, агрессивными, нетерпимыми - куда уж тут разыгрывать смирение! Говорят, правда, что безответное чувство имеет право быть ТОЛЬКО в подростковом возрасте - но жизнь никогда не спрашивает нашего мнения...
Руслёна # 26 мая 2012 года   +1  
Jenna пишет:
для достижения успеха мне необходимо стать тихой, кроткой голубкой

Насмешила!)) Но это всёже возможно, если очень захотеть. Читала "Укрощение строптивой"?))))
Jenna # 28 мая 2012 года   +1  
Конечно!)) Ну, сыграть-то ангела я и так и так могу - талантами не обижена. Но если спектакль идёт без антрактов, то над такими отношениями очень быстро опустится занавес.
Руслёна # 28 мая 2012 года   +1  
АНтракты , как правило, приходят ночью. Отдохнула и с новыми силами- быть любимой, тихой и послушной!)))
agrip # 26 мая 2012 года   +2  
Тупиковых ситуаций не бывает. Выход всегда есть. Надо лишь хорошенько его поискать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.