Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дружба или что?

Встала перед серьезной проблемой: общаться со старой подругой или нет. Сомневаюсь, подруги ли мы на данный момент, да и вообще – что это за отношения? Как их классифицировать?
 
Мы знакомы с детства, тридцать лет. Пути наши расходились и сходились, живем все время в одном городе. Она долгие годы была домохозяйкой, теперь, когда с мужем расстались, пошла работать. Наконец-то, честно говоря, перестала сидеть за печкой и ждать у моря погоды. Она считает, что, раз мы подруги…
 
Конфликт возник после бани.
У нашей третьей подруги (той самой Лизы, о которой я писала на Джулии неоднократно) есть дача. И баня. Понятно, что от города это не близко, хотя регулярно ходит автобус. У меня есть машина, старенькие «Жигули», которые, несмотря на возраст в 22 года и многочисленные ремонты, меня возят круглый год – иначе я никак не успевала бы на три свои работы.
 
Мы втроем душевно попарились, поели-попили, собрались вечером домой.
Я смотрю – у меня не горит левая передняя фара, а уже темно, дорога неважная, освещения там, за городом, просто нет. Ну, ехать надо, значит, поедем. Загрузились, едем. А я за день (да не за день – пятница была, вся трудовая неделя за плечами) здорово устала. Просто физически чувствую, что устала, вообще не надо бы за руль в таком состоянии садиться, но делать нечего. Мы с Лизой живем рядом, через два двора, в центре. Лена – на окраине, на другом берегу. Я ей говорю: «Давай ты сама домой доедешь? Я тебя высажу на остановке, в центре, сумка у тебя не тяжелая». Она взвилась до небес: «А почему? Ты меня не можешь довезти? Как я ночью одна поеду?». Она весит 100 кг, выше меня, не хилая такая женщина, так что я понадеялась, что ничего страшного с ней случиться не должно. Потом думаю: заранее, еще на даче, я же ее не предупредила, что не повезу ее домой. Поэтому довезли мы с Лизой ее до подъезда и поехали сами в центр. Я приехала буквально никакая, машину бросила возле дома, сама на себя рассердилась и думаю: ну ведь я же не извозчик. Почему я должна здоровую взрослую тетю везти домой? Почему я ВСЕХ своих подруг должна возить домой, когда мы с какого-то девичника возвращаемся? Только потому, что я одна из них за рулем?
 
В общем, я Лене написала в агенте, что больше – в следующие наши встречи – отвозить ее домой не буду. Потому что устаю, потому что нет лишних денег на бензин, потому что я такая же женщина, как она, а не дева-конь. Даже потому, что вижу вечером хуже, чем днем, а в аварию попадать не надо. Как она оскорбилась! Правда, мне ничего высказывать не стала, а Лизе досталось – она ей позвонила и долго жаловалась, какая же я стала «не такая». Неправильная я стала, по ее понятиям. Ленины аргументы таковы: «Раз мы подруги, почему она не хочет отвезти меня домой? Мы же подруги! Она же должна понимать, что мне ночью ехать страшно!».
 
Почему мне никогда не страшно, почему я должна быть, как палочка-выручалочка, всегда наготове, почему я априори обязана всех понимать и жалеть?
Сама я никогда (клянусь богом) ни у кого ничего не прошу. Дадут – тридцать раз скажу «спасибо», но просить, настаивать или рвать из глотки не буду. Не могу. Не хочу. Сколько раз бывало, что о моих проблемах вообще никто не знал – сама выплывала, сама вырулила. Лена меня, за все эти годы, поблагодарила от силы пару раз. Не склонна она к благодарностям, натура у нее такая, простая, что называется.
 
Такой у меня теперь неприятный осадок… И думать про нее плохо не хочу, но и встречаться не хочу.



Виори   13 мая 2012   922 0 22  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Рыжая ИнкО # 13 мая 2012 года   +2  
Виори пишет:
И думать про нее плохо не хочу, но и встречаться не хочу.

и вполне понятно - тем более, что "подруга" решила даже не высказать свои претензии лично, а поговорить об этом за спиной - кому же такое приятно?
И - да, я тоже считаю, что дружба дружбой, но это не дает повода ТРЕБОВАТЬ каждый раз работать бесплатным таксистом. Одно дело - когда на самом деле случается что-то экстраординарное, и срочно нужна помощь - в жизни всякое бывает. Так что я на Вашей стороне
Виори # 13 мая 2012 года   0  
Рыжая пишет:
дружба дружбой, но это не дает повода ТРЕБОВАТЬ

Тут Вы 100% правы. Никто никому ничего не должен, как-то на Джулии хорошая статья об этом была.
Марина Тумовская # 13 мая 2012 года   +4  
Ваши эмоции понятны. Не хотите - не встречайтесь. никому Вы ничего не должны.
Общаться надо вообще только с приятными Вам людьми, а не с теми, кто сидит на шее, да еще и покрикивает.
Виори # 13 мая 2012 года   0  
Марина пишет:
Общаться надо вообще только с приятными Вам людьми

Но надо научиться отказывать неприятным - а они-то хотят со мной общаться, им-то я нравлюсь как объект.
agrip # 13 мая 2012 года   +3  
Виори пишет:
Сама я никогда (клянусь богом) ни у кого ничего не прошу.

А Вы начните просить. И тогда не обидно будет. Кто-то Вам помог, кому-то Вы. Это и есть дружба.
И, кстати, сразу станет понятно с кем стоит дружить, а с кем нет. И мучиться сомнениями не придется.
Виори # 13 мая 2012 года   +1  
Виори пишет:
Кто-то Вам помог, кому-то Вы. Это и есть дружба.

для меня понятие "дружба" имеет несколько иное, менее утилитарное значение. сначала общность интересов, целей, взаимное понимание, а уж потом - помощь.
agrip # 13 мая 2012 года   +2  
Может и так. Только все равно зря Вы не у кого ничего не просите. Уверена, что найдется много людей, которые рады будут помочь. И не надо будет на себе лишний груз нести и стонать и страдать под его тяжестью. И люди, которые используют только Вас, отсеются сами собой. И таких ситуаций, как у Вас получилась, просто не будет возникать в принципе. Я об этом.
Виори # 13 мая 2012 года   +2  
Виори пишет:
Только все равно зря Вы не у кого ничего не просите.

наверное, время просить еще не настало. если настанет, пусть просьб не будет много.
agrip # 13 мая 2012 года   0  
Виори пишет:
пусть просьб не будет много

Немного потому, что все складывается замечательно!
Рыжая ИнкО # 13 мая 2012 года   +1  
не согласна. Немного - это потому что характер такой: все трудности решать самой, а не перекладывать на других.
Виори # 14 мая 2012 года   +1  
Рыжая пишет:
характер такой: все трудности решать самой,

иногда и хочется кого-то запрячь вместо себя, а не получается: как раз характер не позволяет.
Виори # 14 мая 2012 года   0  
Виори пишет:
все складывается замечательно!

вот спасибо за пожелание! буду выполнять! и Вам всех возможных удач!
agrip # 15 мая 2012 года   +1  
Виори пишет:
Вам всех возможных удач

Спасибо.
wiwian # 13 мая 2012 года   0  
ну,незнаю...Конечно трудно наверное подвезти "подругу"-но она хотя бы за бензин что-то оплатила?если и этого не сделала,то да,по моему попользоваться конечно решила и съэкономить...У таких людей нет принципов,и они не хотят понимать,что дружба-это ведь не обязанность какая то ,повинность.
Виори # 14 мая 2012 года   0  
wiwian пишет:
дружба-это ведь не обязанность какая то

правда, так оно и есть.
Caty_L # 13 мая 2012 года   +3  
Виори пишет:
я Лене написала в агенте,

Виори, единственное в что Вы сделали не совсем верно (исключительно мое мнение) в этой ситуации, это то, что Вы не при личной встрече с подругой сказали о том, что больше отвозить ее не будете. Вы написали, она обиделась и обсудила это с другой вашей подругой, у Вас же остался осадок. Мне кажется, что если бы вы все это сказали подруге, например при следующей встрече, ситуация разрешилась бы по другому (в моральном плане так точно). Ваша подруга не понимает "тебе что сложно", люди, которые ни когда не сидели за рулем, часто думают, что отвезти кого-то куда-то просто, мол "не на себе ж несешь". Да и не хочет она понимать, что Вы отдыхали вместе с ней и хотите уже прилечь дома - спокойно отдыхать, а не ехать куда-то. Подруга ли? Не знаю. Просто у людей разные понятия о том как должен вести себя "ты" и как должен вести себя кто-то другой.
Даже если Вы сейчас поговорите - она вряд ли поймет, но в любом случае вы можете улучшить ситуацию поговорив и объяснив свою позицию.
Виори # 14 мая 2012 года   0  
Caty_L пишет:
если бы вы все это сказали подруге, например при следующей встрече,

дело в том, что я при встречах раньше ей сначала пыталась намекнуть, что я не обязана служить таксистом, потом несколько раз сказала открыто. Не ругалась, не доказывала, просто сказала, что не хочу везти ее домой. Она обижалась и фыркала каждый раз, но спокойно садилась в мою машину и ехала, куда ей было нужно. И жаловалась на меня Лизе, считая, что я не права в корне. А в этот раз я просто поняла, что мой предел терпения пройден. Поэтому звонить не стала (поздно, 12й час ночи, что домашних ее будить?), а написала в агенте, ждать до следующего раза сил и желания не было.
Caty_L # 15 мая 2012 года   0  
Виори пишет:
Она обижалась и фыркала каждый раз, но спокойно садилась в мою машину и ехала, куда ей было нужно.

интересно, как бы она отреагировала, если бы Вы привезли ее к себе домой, заглушили мотор и сказали "спокойной ночи" и отправились к себе в дом? И не менее интересно, повезете ли Вы ее в следующий раз после ее фырканей.
Виори # 15 мая 2012 года   0  
Caty_L пишет:
повезете ли Вы ее в следующий раз

вряд ли. очень вряд ли.
Виори # 14 мая 2012 года   0  
Caty_L пишет:
Даже если Вы сейчас поговорите - она вряд ли поймет

к сожалению, я тоже так думаю - мы по-разному смотрим на такие вещи.
Caty_L # 15 мая 2012 года   0  
Виори пишет:
мы по-разному смотрим на такие вещи.

ну, такое сплошь и рядом. В какой-то момент именно по этой причине практически перестала общаться с подругой, просто наше общение сошло на нет. Где-то мне жаль.
Виори # 15 мая 2012 года   +1  
Caty_L пишет:
Где-то мне жаль.

конечно, жаль. этот человек когда-то был близким.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.