Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Создавая свою собственную реальность

Создавая свою собственную реальность Создавая свою собственную реальность
 
Еще одно практическое следствие нашего Единства состоит в том, что, так как все взаимосвязано, ничто не происходит случайно. Наши мысли и вера создают нашу реальность.
 
Наши мысли являются энергией, а эта энергия притягивает людей, события и возможности, которые «соответствуют» этой энергии и пульсируют с ней в едином ритме.
 
Каждая мысль является своего рода молитвой. Во что бы мы не верили, чего бы мы не желали, боялись или к чему бы мы не стремились, мы притягиваем это к себе, словно магнитом. [more]
 
Не существует таких явлений, как везение, случай, совпадение или судьба. Случайностей не бывает. Ничто не предопределено заранее, если мы, конечно, сами не выберем свою судьбу (но мы в силах также и изменить это).
 
Некоторые люди считают, что, раз уж они выбрали свой жизненный сценарий, то обязаны далее жить строго в соответствии с ним. Это было бы потрясающе скучно, и мы сами стали бы жертвами своего собственного выбора прошлого. На самом же деле, ни прошлое, ни будущее, не являются чем-то неизменным. Настоящее является нашей силой.
 
День за днем, секунда за секундой, мы сами создаем свою собственную реальность: свое настоящее, прошлое и будущее. И каждый является и драматургом, и продюсером, и режиссером, и актером в собственной пьесе. Неважно: пошли ли вы на повышение по службе, или вас уволили по сокращению, обанкротились или выиграли в лотерею, сделали открытие или вас ограбили, вы сами создали это событие. Каждый ответственен на сто процентов за то, что с ним происходит.
 
Давайте предположим, что некая Джин до глубины души уверена в том, что «Жизнь — это борьба». Она считает, что живет в неблагонадежном квартале и поэтому постоянно держит все двери на замке. Мелани, ее соседка, имеет совершенно другое мнение. Она считает, что люди добры по натуре и мягкосердечны, она наслаждается красотой мира и считает, что все в ее жизни идет гладко.
 
Однажды ночью в район, где живут девушки, пробирается вор-взломщик в поисках подходящего домика, где можно было бы чем-нибудь поживиться. Он, не задумываясь, проходит мимо дома Мелани — ему кажется, что здесь «что-то не так» — и направляется прямиком во двор к Джин. Не сознавая того, он был притянут к домику именно ею самой. Так как Джин постоянно верила в то, что ее рано или поздно ограбят, вор невольно сыграл отведенную ему роль в ее сценарии.
 
Реальность — это застывшая мысль. Наш внешний мир прост, как система обратной связи. Он отражает наши желания, отношения и страхи, наши мысли и чувства, наш выбор, наши ожидания, наши семейные сценарии и затаенные пункты в них. Внешний мир только отражает наш внутренний мир. Каждый из нас привлекает к себе тех людей, чьи сценарии весьма похожи на их собственные. Все в мире взаимосвязано — и любое событие представляет собой возможность учиться чему-нибудь и расти.
 
Когда мы живем «в обоих мирах одновременно», тогда наша реакция на грабеж (или любое другое событие) может показаться странноватой для других людей. Анализируя реальные события и отдавая должное своим естественным чувствам, таким как ярость, горе и так далее, мы также спросим себя: «Каким же образом я смог привлечь этого вора в свою жизнь? Какое послание я мог отправить сам себе, чтобы это случилось? Какие убеждения или страхи могли создать такое? Чего же я мог тайно пожелать, чтобы это произошло? Чему должно было научить меня это событие?»
 
Другими словами, мы сами в ответственности за происходящее, если понимаем, конечно, что являемся сценаристами своей собственной пьесы. Мы посвящаем время тому, чтобы задуматься и чему-то научиться, проиграв любой эпизод нашего сценария, а потом прощаем сами себя. Вместо того, чтобы плакать, причитать и скрежетать от злости зубами, мы осознаем, что если нам удалось создать такой печальный эпизод в собственной жизни, следовательно, нам предстояло научиться чему-то важному.
 
Это вовсе не означает, что вы должны обвинять себя за, например, того же самого взломщика, а взять на себя ответственность за это событие и заинтересоваться, почему же все это произошло. Может быть, вы до сих пор пытаетесь духовно расти через борьбу? Возможно, ваше внутреннее Чадо все еще считает себя жертвой и нуждается в исцелении? Может быть, ваше личное пространство чувствует постороннее вторжение, или вас терзают какие-то страхи, или у вас остались неразрешенными какое-то горе или негодование, а именно это событие и должно было вызвать ваши чувства наружу? Возможно, вы нуждаетесь в любви и поддержке и теперь научитесь просить их, побывав жертвой?
 
Может быть, вам требуется признаться в собственном мраке своей «теневой» стороне, которая отразилась в воре-взломщике, как в зеркале? А может быть, вам надо было напомнить себе, что материальные ценности на самом деле не так уж и важны? Каким бы ни было послание, вы будете полны решимости выслушать его, а после этого предпринять необходимое внешнее или внутреннее действие.
 
Процесс дороги к волшебству вовсе не гарантирует того, что мы всегда будем расти исключительно через радость! Однако оно означает, что при этом вы будете гораздо меньше притягивать к себе трагические эпизоды и события.
 
Высшее «Я»
 
На языке гавайцев Высшее «Я» известно под словом «ау-макуа», которое переводится как «надежный родительский дух». Это наши Духовные отцы и матери. Это та самая наша любящая и мудрая часть, которая находится за пределами страха и сомнения, вне обвинений и самоуничижения, вне отрицательных и ограниченных понятий и вер, вне иллюзии разделенности.
 
Высшее «Я» — наша радостная, любящая, творческая и постоянно растущая часть. В каком-то смысле это и есть мы сами в будущем. Это то, кем мы должны стать. Наше Высшее «Я» беспредельно любит нас, никогда не осуждает, никогда не критикует. Оно понимает, почему мы находимся здесь, и чему мы надеемся научиться — и оно сопровождает нас на нашем пути Домой.
 
Наше Высшее «Я» никогда не вмешивается в нашу жизнь. Ведь это планета свободной воли, и мы находимся здесь, чтобы учиться опытным путем, путем принятия собственных решений. Хотя наше Высшее «Я» может слегка подталкивать нас к выбранной нами судьбе, оно никогда не принимает решения за нас. К счастью, не существует «правильного» или «неправильного» выбора (на более высоком уровне) — просто бывают разные варианты выбора, разные уроки и разные возможности.
 
Существует правило, по которому наше Высшее «Я» может помогать нам, если его попросить об этом.
 
Действия и ритуалы
 
Основное «Я»** больше верит действиям, нежели мыслям. Если вы только подумаете о том, что напишете роман, скорее всего, ваше Основное «Я» просто вас проигнорирует. Но если при этом вы купите специальный ноутбук или компьютерный диск и начнете делать наброски образов литературных героев и сюжета, оно заинтересуется и начнет пересылать вам вдохновение. Если вы просто подумаете о том, что хотите прервать отношения с кем-либо, Основное «Я» может лениво «зевнуть», потому что слышало об этом уже тысячу раз.
 
Но если вы выкинете фотографии этого человека и вещи, напоминающие о нем, или даже проведете «церемонию сожжения» (см. главу 4), оно поймет, что вы действительно намерены привести свое желание в исполнение. Тогда оно поможет вам отпустить ваши незавершенные эмоциональные проблемы, и таким образом отношения действительно будут прерваны.
 
Используя наше физическое тело, производя действия, мы выстраиваем мостик между внутренним и внешним мирами и готовим себя к переменам. Что бы вы ни задумали сделать, крайне необходимо, чтобы свершилось какое-то действие. Неважно, пусть небольшое, пусть символическое, чтобы убедить свое Основное «Я» в полной серьезности ваших намерений довести дело до конца.
 
По той же причине очень важно записывать свои впечатления или говорить во время внутреннего путешествия, поскольку, таким образом, вы извлекаете Основное «Я» во внешний мир. (Например, молитва имеет большую силу тогда, когда она произносится громко, или пишется записка с вашей просьбой, адресованная Духу, чем когда вы молитесь про себя). А еще лучше, если вы воссоздадите внутреннее путешествие в физическом мире. Если ваше Высшее «Я» подарит вам павлинье перо, попробуйте найти настоящее павлинье перо или нарисуйте его. Если вы гуляли по вершине утеса во внутреннем мире, что символизирует более высокие перспективы в вашей жизни, найдите настоящий утес и прогуляйтесь там.
 
На Основное «Я» производит сильное впечатление все то, что связано с чувственными впечатлениями: свет, краски, музыка, запахи, бой барабанов, пение, наряды, движение Если вы проводите церемонию или ритуал с большим количеством подобных эффектов, чтобы, например, отметить какое-то событие своей жизни, ваше Основное «Я» поймет, что действительно произошло нечто важное и сделает все необходимое, чтобы вы сами почувствовали перемену. (Например, Сознательное «Я» может считать свадьбу скучной и не такой уж необходимой. Оно полагает, что это «пустой и ненужный ритуал». А вот для Основного «Я» такое событие всегда является праздником, символом акта любви и привязанности, потому что оно принимает свадьбу за весьма серьезный и ответственный шаг).
 
Каждый раз, когда мы хотим изменить свою жизнь, в первую очередь следует обратить внимание на Основное «Я». Если вы хотите совершить «прыжок в неизвестность», то есть взяться за рискованное дело, почему бы вам действительно не прыгнуть с забора или валуна, достаточно высокого, чтобы немного испугаться, но не повредить свое тело. При этом вы должны иметь твердое убеждение и сосредоточиться на том, что этот прыжок символизирует настоящее рискованное дело, за которое вы намерены взяться в ближайшем будущем.
 
Если же вы хотите избавиться от какого-либо бремени (чувства вины, мученичества или нелюбимой работы) — взгромоздите себе на спину солидный груз. Обойдите комнату, прочувствовав это бремя, пока не будете уверены, что готовы сбросить его — и тогда бросайте. Когда ваше Основное «Я» испытает чувство свободы и приятного возбуждения от проведения подобного ритуала, оно избавится от страха перед переменой. Ритуалы весьма часто имеют огромную силу!
 
**Основное «Я»
 
Основное «Я» управляет нашим физическим телом, нашими эмоциями и подсознанием. Оно неспособно рационально мыслить. Оно просто делает то, на что запрограммировано природой, детством и уроками взрослого человека. Основное «Я» состоит из трех пересекающихся частей:
 
1. Физическое тело
Основное «Я» отвечает за физическое тело. Оно видит, слышит, осязает, ощущает вкус и обоняет для того, чтобы мы знали, что происходит вокруг нас. Оно также следит за дыханием, кровообращением, перевариванием пищи, поддерживает температуру тела и так далее, не прибегая при этом к сознательным усилиям. Если мы захотим управлять этими автоматическими функциями организма, мы сможем легко это сделать.
 
Многие люди очень быстро учатся этому и умеют, например, учащать и замедлять сердцебиение, поднимать и опускать температуру тела и по собственному желанию менять кровяное давление. Именно используя это, йоги выживают почти обнаженными при низких температурах воздуха, или так поступают факиры, когда их «хоронят заживо».
 
Спокойно закройте глаза и представьте себе, что вы лежите на айсберге в одном купальнике. Посмотрите, очень скоро у вас мурашки побегут по спине и вам действительно станет холодно! Или вообразите, что вы сидите у огромного костра, что пот струится у вас по шее и спине, и если вы представили это достаточно ярко, то вам и в самом деле скоро станет теплее.
 
И еще: посчитайте ваш пульс за двадцать секунд, потом умножьте это число на три. Посвятите минуту тому, что вы пытаетесь то участить свое сердцебиение, то замедлить его. Когда вы почувствуете, что готовы, снова измерьте пульс. Вы будете удивлены, насколько просто управлять этими «бессознательными» процессами.
 
2. Память.
 
Основное «Я» отвечает также за нашу память, накапливает воспоминания, привычки и приобретенные навыки, такие например, как водить машину или правильно есть спагетти. Оно хранит каждую крупицу информации, которая встречается нам на пути, включая даже все ненужные мелочи, как, например, номера всех автомобилей, проезжавших вчера мимо магазина, в который вы зашли за покупками, или цвет ботинок, в который вы были обуты на вечеринке, посвященной вашему дню рождения, когда вам исполнилось три года. Все это хранится в вашем мозговом «компьютере». Мы далеко не всегда знаем, как извлечь эту информацию из нашего «компьютера», но она хранится где-то там! Основное «Я» хранит также память наших предыдущих жизней. (См. Главу 10).
 
3. Внутреннее Чадо
 
Основное «Я» также включает наше Внутреннее Чадо — это живое «Я» внутри нас, которое как бы «споткнулось в развитии» лет примерно в пять. Внутреннее Чадо тоскует по любви и ласке. Оно несет в себе все наши страхи, неадекватность поведения, наш стыд и вину, оно нуждается в том, чтобы его поддерживали, уважали, оно несет в себе также нашу непосредственность, умение удивляться и по-детски радоваться.



Юль-кин   12 мая 2012   851 1 4  


Рейтинг: +9








Комментарии:

ajma # 12 мая 2012 года   +1  
Очень хороший материал.Забрала себе. На досуге перечитаю. Спасибо.
мак # 12 мая 2012 года   +1  
Это из книги Джо Витале и д-р Ихалиакала Хью Лин "Жизнь без ограничений", в их книге так же много материала из книги Джона Кехо "Подсознание может Всё!"
БлагоДарю за напоминание. Знак. Мерси.
ajma # 13 мая 2012 года   +1  
Юль-кин пишет:
Внутреннее Чадо тоскует по любви и ласке. Оно несет в себе все наши страхи, неадекватность поведения, наш стыд и вину, оно нуждается в том, чтобы его поддерживали, уважали, оно несет в себе также нашу непосредственность, умение удивляться и по-детски радоваться.

До сих пор ощущаю Внутреннее Чадо в себе.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.