Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бал-маскарад?

Бал-маскарад? Мы сидели за столом девятого мая. С мамой и ее мужем. Он рассказывает:
 
- Я помню этот день. Говорят, все радовались, плясали... не знаю, может, в Берлине так и было, как показывают. Я помню нашу станцию. Приходит эшелон. Встречают вернувшихся солдат. Нет, никакой бурной радости. А больше всего запомнился страшный истошный крик. Кричали женщины. Много. Кричали так, что закладывало уши. Кричали те, к кому не вернулись и теперь уже не вернутся. Этот крик до сих пор у меня в ушах.
 
Бабушка вспоминала салют в День Победы:
 
- Это был лучший салют в моей жизни! Но мы... как-то не осознавали полностью, ЧТО произошло. Настоящая радость была через год, когда праздновали годовщину. А тогда - как будто не со мной все происходило.
 
Еще одна родственница рассказывала, что в День Победы ей вдруг захотелось... умереть!
 
- Я всю войну как в кулаке себя держала: как будто этим напряжением я могу спасти детей. А тут я поняла - мои дети вернулись, их теперь не убьют. Цель достигнута. И из меня как будто воздух выпустили.
 
У всех, наверное, по-разному было...
 
Но вот я роюсь в Инете в поисках открыток... девушки в форме времен ВОВ торгуют пирожками... это что? Может, я чего-то не понимаю... я вырос среди артистов, я сам играл на сцене... но ведь это - не спектакль в театре, где актеры перевоплощаются в образ, чтобы донести до нас чувства героев пьесы... это - скорее карнавал, водевиль... кто же такое придумал? Эта форма полита кровью. Они понимают, что не имеют права ее носить?
 
Сейчас еще стало модно в форму сороковых наряжать подростков и совсем маленьких детей, чтобы они возложили цветы к мемориалу. Это трогательно? Вышагивает трехлетний карапуз с гвоздичкой в новенькой подогнанной по размеру гимнастерке и галифе. Сапожки бодренько стучат по асфальту... малышу еще все равно, что на нем надето, он искренне радуется празднику. Но взрослые чем думают? А рядом идет старая женщина в старой кофте, поверх которой - несколько орденов. У нее нет формы и нет денег, чтобы ее сшить. Нет денег даже на новую кофту. Но она проливала кровь и, возможно, оплакивала мужа, брата, отца... Ее жертва была ради того, чтобы детям НИКОГДА не пришлось больше надеть эту форму! Потому что это не трогательно и не умильно. Потому что в той войне воевали и дети тоже. И их убивали. И девочка лет восьми-десяти с тюльпанчиком... поможет ли ей этот не очень удобный костюм осознать, что сотни, тысячи ее ровесниц, носивших простые выцветшие платья, расстреляли фашисты за помощь партизанам?
 
Может, я дурак. Может, я не прав. Может, и ветеранам приятно видеть... просто веселых здоровых детей, внуков и правнуков, и им все равно, во что те одеты, и как все это обставлено. И может, я копаюсь в мелочах, не стоящих внимания. Я ничего не имею против профессиональных костюмированных спектаклей, в том числе на открытых площадках. Когда актер осознает, что он делает, и с уважением относится к воплощаемому образу. Но мне почему-то дико видеть, как святые символы превращают в карнавальный костюм наравне с маской зайчика или новогодним колпаком. ИМХО.
 

 

 

 

 

 

 



Чукча   9 мая 2012   1472 0 21  


Рейтинг: +30




Тэги: День Победы




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

TATYANA NIKIT # 9 мая 2012 года   +9  
Я бы не сказала, что солдатская гимнастерка - это тоже самое, что костюм зайчика. У нас, по крайней мере, на праздник в форму облачают только школьников-поисковиков,а они-то знают, что почем. И ветеранам, думаю, приятно видеть, что вроде как их смена такая бодрая. Ну, мне так кажется...Но конечно, торговать пирожками в форме - это перебор. А уж дитё в красном платке с орденами и медалями - это полный капец. КТО придумал? ЗАчем?
Чукча # 9 мая 2012 года   +7  
TATYANA пишет:
У нас, по крайней мере, на праздник в форму облачают только школьников-поисковиков,а они-то знают, что почем

Я именно это и имел в виду. Человек, надевающий эту форму, даже в качестве театрального костюма, должен отдавать себе отчет, ЧТО на нем надето и как к этому надо относиться.
Тимонька # 9 мая 2012 года   +9  
TATYANA пишет:
дитё в красном платке с орденами и медалями - это полный капец. КТО придумал? ЗАчем?

Думаю, что дите нарядили в память о прадедушке. Он умер, а медали "вывели в свет", как бы сам герой вышел. Это не самое страшное, вот если бы детина лет 20 вырядился или эти награды родственники продали, вот это да.
Флю # 9 мая 2012 года   +6  
TATYANA пишет:
У нас, по крайней мере, на праздник в форму облачают только школьников-поисковиков,а они-то знают, что почем

аналогично...
мамака # 9 мая 2012 года   +9  
я не знаю, как думать о театрализованной продаже пирожков, честно - не знаю.
 
а вот о детках... я помню как дед, полковник морской авиации, раз в год, 9 мая, позволял нам не только примерять, а целый день носить его форму и щеголять в его орденах и медалях. у него такое счастье в глазах было...
я думаю и для деток это важно, это приобщение, они чувствуют себя причастными ко всему празднику
Fiona-v # 9 мая 2012 года   +7  
Главное, чтобы помнили.
delany # 9 мая 2012 года   +4  
согласна с автором. Дочь хотела в гимнастерке петь на 9 мая на концерте попурри из песен о войне. я запретила - одень любое, но не форму, сегодня она уместна только в театре, где актер не играет, а живет роль.
Морозова Люда # 9 мая 2012 года   +7  
Это новый акцент нашего менталитета: из всего сделать ШОУ. Думаю не так много ветеранов это видят, а те, кто видят за слезами радости и гордости за СВОЮ Победу не обращают на это внимания. Они радуются празднику, тому, что живы и еще могут выйти на парад. Дай им Бог здоровья на долгие годы. И пусть они не замечают того, о чем здесь все писали.
Чукча # 9 мая 2012 года   +6  
Морозова пишет:
И пусть они не замечают того, о чем здесь все писали.

Я тоже на это надеюсь. Воевавшие люди вообще мыслят немного другими категориями. Для них все это - действительно мелочи. Мне грустно от того, как все вот это влияет на молодое поколение как раз. Кто пережил - тот не видит мишуры. Кто нет - тот может увидеть только мишуру. И запомнить ее как самое главное.
Флю # 9 мая 2012 года   +5  
На НВП у нас в прежние года ещё одевали военную форму, диже строг был учитель, тогда полковник Юрий Васильевич...
 
Карнавал, наверное, с одной стороны это ещё один вариант напомнить детям о событии. Кто знает может быть они с некой частицей гордости её носят. Ну помните как приняли в понеры и мы дико гордились галстуком...
Но всёже больше сколоняюсь к варианту, что не гоже вот так с пирожками, на малышах ордена чтоб.
oslic # 9 мая 2012 года   +5  
Полностью согласна с Васей. Мне дико даже то, что ордена, которые заслужили герои войны, надевают люди, не имеющие к этим заслугам никакого отношения. А это случается сплошь и рядом. Даже если эту награду нацепил родственник ветерана - это его не оправдывает. Пусть носят сами ветераны. А если ветеран умер - пусть уже никто их не носит. Пусть они хранятся в семейном архиве, пусть их держат в руках, пусть гордятся тем, что у них в семье есть герой. Но не носят. Это мое мнение. А уж детские "гимнастерки" - это вообще перебор.
Чукча # 9 мая 2012 года   +5  
Я ходил на парад с орденами деда. Только не на себе их нес, конечно, а на бархатной подушечке. На себя надеть, даже когда было пять-шесть лет... нет, не хочу представляться белым и пушистым, я тем еще циником был. Но на это - просто рука бы не поднялась, честно. Все-таки, наверное, что-то святое было.
fumarola # 9 мая 2012 года   +4  
Посмотрела фотографии - вполне соглашусь с автором, выглядит кощунственно. Хорошо, у нас еще до такого не додумались...
homyak # 9 мая 2012 года   +6  
на счет малых детей...ниче не скажу....они еще ничего не понимают и форму эту на них надели их родители,дети тут не при чем... А вот продажа пирожков...вот это как-то неприятно....это же не униформа макдоналдса блин! И те хозяева точек,которые свой персонал обрядили в форму-просто мерзавцы.
Чукча # 9 мая 2012 года   +4  
homyak пишет:
они еще ничего не понимают и форму эту на них надели их родители,дети тут не при чем...

Согласен, дети ни при чем. Они это не выбирали.
hohlova-g # 10 мая 2012 года   +5  
Чукча пишет:
Они это не выбирали.

За них сделали выбор их родители, для которых это очередное шоу - и не более(((( Страшно.....
ДинГА # 10 мая 2012 года   +5  
А у нас в Ярославле я такого не видела... Дети ходят только в своей кадетской форме на праздники (которые настоящие кадеты и есть). Может, до нас эта "мода" еще не дошла?.. Хорошо бы, чтобы вообще обошла стороной.
komar-ik # 10 мая 2012 года   +5  
хотелось бы откомментить... но приличные слова почему-то забылись. имхо, кому-то это выгодно, чтобы ПОБЕДА превратилась в такой вот фарс, и чтобы эту самую победу у нас украсть... кому-то мы как единая нация с хоть каким-то самосознанием - костью в горле.
надеюсь, народ одумается
nega # 11 мая 2012 года   +3  
Помню, когда была студенткой, наш ансамбль из самодеятельности пел на 9 мая в костюмах под военную форму. В том году устраивали межвузовый конкурс военной песне, в которой они победили. Но больше никто не наряжался.
Я, кстати, с тех пор на параде не была...
Чукча # 11 мая 2012 года   +2  
Костюм на сцене - совсем другое дело. Это - часть образа. Вы же надевали эти костюмы не для того, чтобы просто потусоваться в них, пива попить...
nega # 11 мая 2012 года   +3  
О, нет! Это ведь все равно что траурное платье, свадебное - они хороши, когда к месту. Я же не собираюсь воевать...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.