Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Частичка России. Нилова пустынь.

Частичка России. Нилова пустынь. Если вы однажды решите отдохнуть на озере Селигер, то обязательно посетите мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь, находящийся на острове Столобном.
Про Селигер у нас в стране, конечно, слышали и многие бывали здесь, а вот про Нилову пустынь знают мало.

Монастырь на о. Столобный.
 
А ведь монастырь этот занимает значительное место в ряду главных святынь Православия.
 
До революции по числу паломников Нилова пустынь занимала первое место в Российском Православном мире и второе место по посещаемости после Гроба Господня.

 
Назван монастырь именем преподобного Нила, родившегося в конце 15 века в одном из селений Новгородского уезда.

 
История не сохранила ни его настоящего имени, ни в какой семье он родился и почему решил посвятить себя служению Царю Небесному.
Известно только, что после смерти родителей юноша пришёл в монастырь под Псковом, принял пострижение в монахи и был назван Нилом в честь преподобного Нила Синайского ( Постника).
 
Никто не знает, какие грехи он замаливал, почему сторонился людей, а общался только с Богом. Но его смирение и послушание, его кротость и скромность вызывали удивление настоятеля и монахов и привлекали к нему повышенное внимание. Не желая выслушивать восхваления и будучи замкнутым по своей природе, он выпросил у настоятеля благословение уйти в безлюдные места, чтобы быть наедине с Господом и в беспрестанных молитвах укреплять свою душу.
 
В дремучем лесу на берегу реки Серемхи в 1515 году срубил он себе небольшую келью, жил там отшельником, питался дарами леса, соблюдал пост и беспрестанно молился. Но и здесь не нашёл Нил покоя – звери, змеи и гады наступали на его жилище, ему приходилось молитвами и крестным знамением отражать эти дьявольские нападения. Затем разбойники пришли к его келье, но не причинили вреда Нилу, т.к. он вышел к ним с иконой Пресвятой Богородицы, с молитвами, и разбойники раскаялись, прося прощение.

Крест на реке Серемхе, где была келья отшельника.
 
13 лет прожил Нил на берегу Серемхи. Весть о нем разнеслась по окрестным деревням, стали приходить к нему люди, просить о помощи, каяться в грехах своих. Были и просто любопытные.
 
Тяжко стало Нилу жить, не мог он спокойно молиться и жить отшельнической жизнью и стал просить у Бога помощи о перемене места своего добровольного изгнания.

 
Господь пожалел Нила и послал ему вещий сон - что надо поселиться отшельнику на острове Столобный.
Узнав от людей, что есть такой остров на озере Селигер, возле города Осташкова, Нил отправился туда.
 
Переправившись на этот небольшой безлюдный остров, Нил выкопал землянку , где прожил зиму, а весной срубил себе небольшую келью с маленькой часовней для молитв.
Землю он возделывал сам, питался, чем Бог пошлёт. Боголюбивые окрестные жители приносили ему еду.
 
Нил проводил время в молитвах, не позволяя себе сидеть или лежать. При сильном изнеможении он стоял, опираясь на деревянные крюки, вбитые в стену его кельи.
Помня о смерти, он выкопал себе в часовне могилу, поставив там сделанный своими руками гроб, приходил к нему каждый день и плакал о своих грехах.

 
Легенда гласит, что дьявол много раз насылал различные напасти на Нила — пожары, нападения разбойников, даже пытался сбросить его келью в озеро. Однако, преподобный Нил молитвами и верой преодолевал все нападения.
Дьявол оказался побеждён, не смог изгнать отшельника с острова и отвратить его от любви Христовой.
 
Очевидно, угодил Нил Господу своими трудами и духовными подвигами. Очистившись от страстей, он обрёл прозорливость, узнавал о тайных помыслах и делах людей и направлял их на путь покаяния и спасения.
 
Много чудес совершал Господь через своего угодника, история сохранила немало свидетельств этому. К нему за советом и наставлениями приходили многие люди. Он исцелял больных, не раз спасал рыбаков, застигнутых бурей на озере.
27 лет прожил Нил на острове Столобном и, получив свыше известие о скорой своей кончине, стал молить Бога о причастии.
Молитва его была услышана – вскоре на остров приехал игумен Сергий, бывший духовным отцом преподобного Нила.
 
В беседе с ним Нил предрёк, что на острове этом будет воздвигнут храм, и будет здесь жилище иноков. Всю ночь Нил молился, а, почувствовав изнеможение, опёрся руками о крючья и отдал Богу свою чистую душу. Это случилось 7 декабря 1555 года.
 
Остров Столобный притягивал к себе людей, ищущих спасения, некоторые христиане даже селились вблизи мощей, проживая там месяцами и годами.
 
У могилы святого многократно совершались чудеса, получали исцеление больные, наказывались святотатцы.
 
Шли годы, но чудеса не уменьшались, а число почитателей преподобного Нила росло. Поэтому в конце 16 века на острове построили деревянную церковь Богоявления Господня.
 
Многие богомольцы пожелали остаться на острове навсегда, и Патриарху всея Руси Иову было подано прошение об открытии на острове монашеской обители.
Монастырь открылся в 1594 году, получив название Нилова пустынь по имени преподобного Нила.
 
Первым настоятелем монастыря стал иеромонах Герман, уроженец здешних мест.
 
В 17 веке монастырь и селигерские земли подверглись литовскому нападению и разорению. Неурожай и грабежи совершенно разорили монастырь и монахи не имели средств к существованию.
 
Но у настоятеля Германа был достойный преемник – инок Нектарий, уроженец Осташковской слободы, который, несмотря на молодой возраст, настолько созрел духовно, что сумел после смерти Германа взять управление разоренного монастыря в свои руки и возродить Нилову пустынь.
 
Нектарий обратил на себя и на обитель внимание новгородских знаменитых духовных и светских лиц. В их числе был боярин Лыков, в вотчине которого находился монастырь.
 
Все они оказали помощь монастырю, освободили его от дани, а Лыков подарил обители соседний остров Городомля и полуостров Святица ( сейчас Светлица), рыбную ловлю на Селигере, хлеб, деньги и до конца жизни покровительствовал монастырю.
Нектарий смог даже обратить внимание на монастырь царя Михаила Фёдоровича - по легенде, он предсказал самодержцу рождение сына. Сын - Алексей Михайлович – став царём, тоже помогал обители и благоволил к игумену Нектарию.
 
Монастырь разрастался, стал получать государственное содержание и привилегии.
Огромные средства жертвовали монастырю знатные бояре: Романовы, Милославские, Трубецкие.
Впоследствии эти благородные деяния поддержали представители знаменитых в России фамилий: Шереметевы, Орловы, Меншиковы, Потёмкины.
 
Была построена церковь Покрова Святой Богородицы, а вместо сгоревшей церкви Богоявления Господня построена новая на месте часовни преподобного Нила.
Над воротами построили колокольню с часами с боем, были устроены новые больничные и гостиничные кельи, вокруг монастыря возвели ограду. Были разбиты два яблоневых сада в 500 деревьев.
 
Труды святителя Нектария оказались благотворны не только для Ниловой пустыни, но и для всей Русской церкви. Иноки из Ниловой пустыни прославились подвижнической и добродетельной жизнью, многие стали настоятелями в разных городах России, а некоторые даже получили архиерейский сан.
 
Святитель Нектарий умер в 80 лет в Москве, куда приехал по делам и там заболел.
Похоронен он в Ниловой пустыни в 1667 году.
 
Мощи Нила Столобенского покоились в земле и когда начали строить храм над его гробницей, земля осыпалась и открылось место его захоронения. Гроб совершенно истлел, а его мощи и схима оказались нетленными. Это случилось 27 мая 1667 года, спустя 112 лет после смерти святого Нила.
 
Мощи преподобного в дубовой раке, обложенной чеканным серебром, перенесли в построенный каменный Богоявленский собор. Через сто лет, за счет жертвователей, раку заменили на кипарисовую, украшенную серебром и золотом.
 

Рака с мощами преподобного Нила.
 
При мощах хранились схима святителя и его чудотворная Владимирская икона, названная Селигерской по месту явления чудес.

 

В 18 веке имя Нила Столобенского поместили в святцах наравне с прочими святыми и с тех пор каждый год в праздник обретения святых мощей разрешено было обносить их крестным ходом вокруг монастыря.
 
В 19 веке вместо пришедшего в ветхость и ставшего тесным для многочисленных богомольцев Богоявленского собора был построен новый большой храм с трёхъярусной колокольней по проекту И.И.Шалермана.
Об истории постройки этого собора можно написать обширную историю – так было всё сложно и запутанно.
Известно, что проект разрабатывался для строительства Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, но был построен на этом небольшом острове в период с 1821 по 1833 годы.

Фото С.М. Прокудина-Горского. 1910 год.
 

Храм получился просторным, пышным, богатым.
Серебряный вызолоченный престол главного алтаря, серебряные Царские врата, прекрасная люстра ( паникадил) ) в 120 свечей, древние иконы и богато украшенные лампады , произведения лучших русских мастеров, а также исторические и мемориальные вещи украшали новый храм и привлекали в него людей со всей страны.

В настоящее время.После реставрации.
 
Почти все российские Государи посылали богатые подарки в дар монастырю. К 1909 году в ризнице его насчитывалось более 2000 предметов исключительной ценности.
Но главной ценностью монастыря были, конечно, мощи преподобного Нила, его икона Селигерская Богоматерь и писанная в 1595 году иноками Иовом и Нифонтом икона самого божьего угодника Нила.

Первая икона с фигурой преп.Нила.
 
Эту икону во время холеры в 1848 году обносили вокруг монастыря и возили в Осташков, после чего эпидемия утихла, а в самой обители, открытой для всех, не умер ни один человек.
 
Монахов и послушников в монастыре полагалось 60 человек. Но основные хозяйственные работы проводились силами наёмных рабочих, число которых превышало иногда 250 человек. Места всем не хватало.
 
Поэтому после возведения Богоявленского собора, был построен новый двухэтажный корпус, а также гранитная набережная, укрепившая берег острова.

 
К началу 20 века количество постоянно живущих в монастыре доходило иногда до 1000 человек, на территории монастыря были гостиничные кельи, своя больница и трапезная.

 
После революции все ценности были изъяты, мощи святого Нила вскрыты и и перенесены в осташковский Вознесенскоий храм , в котором был устроен краеведческий музей. Все драгоценности изъяли, монастырь разграбили. То, что создавалось веками, было уничтожено за считанные годы.
 
Много трагических событий произошло на маленьком святом острове Столобный.
Над монахами был устроен судебный процесс с целью закрыть монастырь и вскоре в монастыре не осталось никого из братии. Дальнейшую их судьбу могут поведать только архивы НКВД.
 
Последняя Литургия в обители была отслужена в 1928 году, затем его закрыли, и до 1939 года там находилась детская трудовая коммуна.

 
В 1939 - 1940 годах на территории монастыря содержались польские военнопленные, их заставляли разбирать монастырские постройки и выкладывать дорогу по дну озера к деревне Светлица. Таким образом, остров Столобный соединили перешейком с материковой частью. Военнопленных потом вывезли и тайно расстреляли.
 
Во время Великой Отечественной войны в монастыре располагался госпиталь, а после окончания войны - снова колония.
 
С 1960 года по 1971 монастырь превратили в дом престарелых, а потом – в турбазу под названием «Рассвет».

 
В 1988 году все православные отмечали тысячелетие Крещения Руси, и государство начало возвращать храмы и монастыри Русской православной церкви.
Началось и возрождение Ниловой пустыни.
 

 
9 июля 1995 года в монастырь были возвращены мощи преподобного Нила, и теперь каждый год в этот день сотни паломников со всей России собираются в обители, служат молебны и совершают крестный ход вокруг острова.
 
Богоявленский собор.
Начало постройки датируется 1671 годом, окончание работ — 1833.
 

В ходе реставрации в 2006 году закончена внешняя отделка, заканчивается внутренняя.

 
В храме покоятся мощи преподобного Нила. Внутренняя роспись практически полностью утрачена. Росписи сохранились только под самым куполом. Оказывается, их уничтожали целенаправленно. В те годы, когда в монастыре размещалась детская трудовая колония, для провинившихся было придумано наказание – сбивать фрески на стенах...

 
"На плане монастыря сразу видно, что его территория очень четко разделяется на три части. Это хорошо чувствуется и тогда, когда бродишь среди многочисленных строений. Центром монастырской композиции служит парадный двор с Богоявленским собором, открывающийся с озера. По сторонам от собора, почти по всему периметру двора, поставлены кельи.

 
Особо важных гостей, прибывших в Нилову пустынь, встречали на Архиерейской пристани, вели вверх по широкой лестнице через арку надвратной церкви Нила.

Чтобы попасть в собор, надо было пройти почти по всему двору, вдоль архиерейских келий и братских корпусов. Перед собором была устроена смотровая площадка с видом на залив и на Архиерейскую пристань; именно с этой стороны к монастырю приближался крестный ход из Осташкова.
 

За собором находится вторая надвратная церковь — Петра и Павла...( сооружена в 18 веке, в ней находилось помещение для сторожа и привратника),... минуя арку ворот которой, попадаешь на просторный Гостиный двор, где размещались гостиница для приезжих и дом для ночлега странников.
 
За этим двором — несколько меньший третий. Конюшенный двор. В небольшом заливе была устроена пристань и док, вдоль берега стояли монастырские склады и здания, предназначавшиеся под различные хозяйственные службы: погреба, мыльни, амбары, а в стороне — кузни, мастерские и другие постройки обширного монастырского хозяйства. Вся южная часть острова отводилась под сады и огороды.
 
За садами и огородами находилось кладбище, где хоронили только монахов и лиц, пожертвовавших в монастырь значительную сумму денег. Неподалеку от пустыни, в небольшом искусственном пруду, подолгу сохранялась пойманная рыба, откуда ее вылавливали по мере надобности. На некоторых окрестных речушках были устроены монастырские мельницы" (Галашевич," Исторические очерки")
 
Крестовоздвиженский храм — лёгкий и изящный храм, стоящий немного в стороне от основного монастырского комплекса. В этой церкви проходили обряды крещения, не выполняющиеся в основных храмах монастырей.

 
Одна из самых старых построек - храм во имя Всех Святых, бывший до 1833 года соборным , а потом - больничный. В настоящее время практически полностью разрушен.
 
На западной стороне острова на том месте, где раньше была пещера Преподобного Нила, находилась церковь Иоанна Предтечи, освященная в 1781 году. Внизу под этой церковью находился храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы.
Пещеру сохранили внутри церкви. И установили там специально изготовленную деревянную скульптуру.
Вскоре Нилова пещера сделалась самым почитаемым местом в монастыре. А скульптуру стали считать чудотворной.
Именно Покровская церковь была самой популярной у паломников после Гроба Господня .

 
Церковь Иоанна Предтечи и Покрова Богородицы полностью разрушена. Это её кирпичи пошли на дамбу, соединяющую остров с большой землёй. В настоящее время на месте храма проводятся раскопки.

 

 
Монашеский день начинается рано - в четыре тридцать утра раздаётся над Селигером плавный звон монастырского колокола, собирается монашеская братия и начинается молебен у мощей Нила Столобенского.

 
В настоящее время в монастыре проживают : архимандрит, игумен, 8 иеромонахов, 2 иеродиакона, 4 монаха, 67 иноков, 16 послушников и 22 трудника.
 
В монастыре ведется разнообразная хозяйственная деятельность - ведь он имеет свои цеха - керамический, свечной, столярный, а также подсобное хозяйство, пекарню, огороды, молочный цех и пасеки. Налажено рыболовное хозяйство. Монахи проводят экскурсии для паломников, занимаются подготовкой книг к изданию.
 
И когда-нибудь территория обители опять превратится в красивейшее и чудесное место, каким оно было на фотографиях известного фотографа М. Прокудина-Горского начала 20 века – в цветочных клумбах, красивых, обновлённых храмах, и не иссякнет никогда поток верующих к русским святыням.
 
Преподобный Нил Столобенский помогал всем верующим при жизни и спустя четыре века так же утешает и помогает в болезнях, лечит раны духовные и физические,заступается за обиженных.
И в наше время совершаются чудеса у святых мощей - это записано в летописях монастыря, и рассказы эти передаются из уст в уста здешними жителями и паломниками.
 
Земля Русская ! Какое счастье, что сохранилась на твоих просторах жемчужина Православия, одна из старейших обителей Русской церкви - монастырь Нило-Столобенская пустынь!
Низкий поклон людям, возрождающим храмы и укрепляющим веру в будущее и процветание России.
 

 


 

По материалам из Интернета.
Фото мои и из интернета.



Мальба   21 июня 2012   4236 1 15  


Рейтинг: +9







Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

hohlova-g # 22 июня 2012 года   +4  
Таня! С огромным интересом прочитала твою подборку материала Столько нового и интересного узнала! Фото очень удачно подобраны. Спасибо за чудесный рассказ!!!!
Мальба # 22 июня 2012 года   +1  
Спасибо, Галочка!
Очень рада, что рассказ мой понравился.Старалась кратко написать, да не получилось - объём материала велик!
hohlova-g # 22 июня 2012 года   +3  
Об истории писать кратко - значит что-то пропустить, что-то недосказать... Ты всё очень хорошо и интересно написала)))))
Мальба # 22 июня 2012 года   +1  
Спасибо)) А хочется ещё больше рассказать))
hohlova-g # 22 июня 2012 года   +1  
Рассказывай! Я с огромным удовольствием читаю.
Мальба # 22 июня 2012 года   +1  
Замучаю ведь)))
hohlova-g # 22 июня 2012 года   +1  
Попытайся)))
МАМА Виконта # 22 июня 2012 года   +3  
Танечка, огромное спасибо за такой интересный и очень познавательный рассказ! Я тоже узнала очень много нового!
Мальба # 22 июня 2012 года   0  
Танюша - пожалуйста!
Тебе надо ко мне приехать, я тебя везде покатаю, всё расскажу! Ты ведь обещала !
Eagle # 22 июня 2012 года   +1  
большое спасибо, обязательно побываю там
Мальба # 22 июня 2012 года   +1  
Спасибо!
Приезжайте, не пожалеете!
ДинГА # 7 октября 2012 года   +2  
Какая красота неописуемая!!!! Сколько памятных мест! Обязательно поеду на Селигер, даже стыдно, что я там не была. Так-то я всю Ярославскую область объездила, до поселков и деревушек, и соседние прихватила немало - Вологодскую, Ивановскую, Владимрскую, Костромску... А ведь с Тверской-то тоже граничим!
...Весной уже, наверное, соберусь. Или зимой! Пока еще костыли, на ноге ортез, неудобно передвигаться.
Мальба # 7 октября 2012 года   +1  
Приезжайте, Оля!
Буду ждать!
А лучше - подхвачу вас по пути и привезу, как потеплее станет!
 
И всё покажу
ДинГА # 7 октября 2012 года   +2  
Спасибо огромное за предложение!!
Мальба # 7 октября 2012 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.