Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

wainbox

Зарегистрированных: 1
Гостей: 42


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ожидание лета.

Ожидание лета.
Прав доктор сказавший мне: Гулять ежедневно по часу. Шпацирен! Вот и иду бодрым шагом, в темпе. Маршрут известен. Мысль как река, попробуй ее остановить. Вот и сейчас я думаю о том сколько раз я бегала по этой улице в свои девять лет. Запомнила этот год, когда мне исполнилось девять. Если тебе дали по правой щеке, подставь левую. Понимала уже, что надо не обижать маленьких и стареньких. А лучше никого не обижать и по возможности жить в мире со всеми.
 
Их было трое. Санька, Колька и Генка. Они любили, выходя на улицу, наблюдать, как малышня при их появлении убегает домой. А старушки, сидящие на лавочках косятся на них. Неизвестно что сейчас вытворять станут. Родители у этих мальчишек работали на одном заводе. Может, это их сдружило. Сегодня они в начале квартала пристали к Соне. Колька дергал ее за косу, а Санька и Генка весело хохотали. Я увидела эту картину, когда вышла из ворот. Соня старалась выдернуть косу и уйти. Но мальчишки перекрыли ей дорогу.
 
Увиденное так возмутило меня, я подбежала к Кольке и, подпрыгнув, двинула его кулаком что было сил, в скулу. Санька и Генка, на минуту утратив дар речи, стояли с открытыми ртами. А Соня, увернувшись, скрылась за калиткой в доме. Оставшись наедине с тремя известными хулиганами, которым уже тогда было больше тринадцати, я сильно рисковала. Но отступать нельзя было.
 
- Ну, петух, сейчас ты заработаешь.
 
Сказал угрожающе Коля и мальчишки двинулись на меня. Сейчас это смешно, а тогда казалось, все ситуация тупиковая. Но я горела гневом справедливости, и страха не было. Троица стала теснить меня к забору. Перспектива тумаков становилась все реальнее. Прижавшись к забору, совершенно спокойным голосом я сказала.
 
- Ну и что вы хотите мне сказать, что вы правы. Трое на девочку, это не геройство. Обидеть малыша слабость. Грубить бабушкам, это позор.
 
Мальчишки застыли на мгновение вдруг повернулись и ушли, бросив :
 
- Очень надо с тобой связываться.
 
Бабушка Гаша хвалила меня, поучая, что ненаказанное зло плодится. И еще она сказала, не пропащие они совсем души. Им стало стыдно, вот они и ушли. Бабуля наблюдала в щелку забора, если было бы плохо, она бы за меня заступилась. С этих пор я стала замечать, что троица стала вести себя приличнее.
 
В том, что они не пропащие убедилась к концу года. Зима, почти конец декабря и я возвращалась домой со школы. Было скользко, и ветер бросал в лицо колкий снег. Я шла осторожно, чтобы не брякнуться, как мы любили тогда выражаться. Когда передо мною выросла фигура Сашки и Кольки, я вздрогнула и подумала о том, что наступил час расплаты. Но Колька и Сашка, подхватив меня под руки, довели меня к калитке и, рассказав мне на прощание смешную историю, удалились. До сих пор я не могу вспомнить эту историю, но помню, как мы смеялись.
 
Родителям мальчишек дали квартиры от завода и к весне, они переехали в новый район, который назывался Колкотовая Балка, сейчас это микрорайон Октябрьский. Мальчишки правда не забывали родную улицу и частенько навещали нас. Однажды теплым вечером, мы собрались у нас дома и, надев пуанты, я станцевала им танец лебедя. Они долго восхищались. Библейская истина - когда тебя ударят по левой щеке, подставь правую щеку. Да, эта истина воспринималась и понималась нами, подростками того времени, правильно. Сдачи надо было давать, чтобы хулигану не хотелось обидеть в следующий раз.
 
Хорошие выросли мужчины из троицы. У Кольки двое детей, он инженер на том же заводе, где работали родители. Саша отец троих мальчишек, они учатся в Кишиневском университете. А наш Генка теперь депутат, важный и толстый, разъезжает на крутой машине. Мы его называем Колобок. Он не обижается, остался прежним в душе мальчишкой. Когда успевает заметить, останавливает машину и спрашивает, может тебя подвезти, а может тебе чего-то надо сделать. Предлагает помощь искренне и мне рассказывали, что он постоянно держит связь с друзьями. Вот иду я вчера домой, выполняя наказ доктора – шпацирен. И сворачивая к дому, вдруг замечаю фигуру перед собой. Это Колобок наш Генка, он стоит с букетом вербы и улыбается.
 
- Я тут обещал тебе вербу принести, с праздником тебя, с еврейской Пасхой. Вот так в вербное воскресенье поздравляют у нас с Песахом православные друзья еврейских друзей. Поговорив минут двадцать, мы прощаемся. На душе приятно и тепло. Словно побывала там, в детстве. Подхожу к дому, а тут свои словесные фехтования.
- Я, понимаешь, октябренком был, потом пионером, а потом комсомольцем. А он, никем не был, вот и остался без чести, совести и достоинства.
 
Сосед машет рукой на балкон третьего этажа. И мне становится ясно о ком идет речь. Он продолжает говорить, и я слышу смешную фразу - «Да перевелись мушкетеры, врезать ему надо, чтобы знал». Истину нельзя доказать силовыми приема, в этом случае она уже не истина, а насилие. Истина должна стать нормой жизни. Вот покалывает сегодня в области сердца. Это весна. И еще чувство чего-то несбывшегося. Сладкое чувство любви и ожидание счастья. Весна, все стало особенным. Желания, надежды, мечты и все наши мысли.
 
Да, мысль как река и она течет в своем русле. И чего вдруг вспомнила этот крик. Гнев. Почему он так гневно говорил, бросаясь словами обвинения в лицо, будто это камни. Камни, которые он носил в душе, они давили его, и вот он выбросил. Очень удобно. Ничего не понимаю. Понимаю, когда со мной разговаривают спокойно. И ничего не понимаю, когда на меня кричат. Просто отказываюсь понимать, когда разговаривают со мной в неподобающем тоне. Мне кажется, не я одна так реагирую. Все, не хочу об этом думать. Тени прошлого вдруг встают на нашем пути, но быстро исчезают.
 
За окном вдруг раздается первый весенний гром, идет дождь. Тихо в доме. И на душе спокойно. Дождь смывает всю суету и усталость, все неприятности. Его крупные капли стучат в окно. Состояние умиротворенности.
 
Истина делает тебя уверенным и спокойным. Все от Него и все к Нему и ничего без Него. Халелуя. Весенний первый гром это перед дождем. А после дождя наступит ожидание лета.



smeiana   10 апреля 2012   715 0 0  


Рейтинг: +10








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.