Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 57


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мои знакомства: Счастье выбирает тебя

Мои знакомства: Счастье выбирает тебя Продолжаю знакомить вас с интересными вещами, которые попадаются мне в этом увлекательном мире. Сегодня я хочу познакомить вас с книгой «Счастье выбирает тебя» и ее автором немецким доктором медицины Эккартом фон Хиршхаузеном.
 

 
Книга вышла в издательстве Эксмо в 2012 г. поэтому познакомить вас с отзывами я не могу. Их пока нет. Но мой отзыв прост, она стоит того, чтобы ее прочесть.
 
Она лишена пафоса и навязчивых бредовых советов по обретению счастья. Она противоположность советам Ронды Берн. А местами, описанное в ней обретение счастья может разочаровать вас и повергнуть в уныние, что волшебства нет, а есть только собственный организм и собственные руки, которые и являются главными прорабом и бригадой строителей счастья.
 
И, главное, в книге НЕТ аффирмаций, есть лишь рассуждения всем известных и совершенно неизвестных людей о том, что же делает нас счастливыми. Ну и пара-тройка практических упражнений. Одно из которых посвящено ведению особого дневника счастья, о котором мы неоднократно говорили на Джу.
 
Книга «Счастье выбирает тебя» как я успела понять из Интернета, новое издание ранее выпущенной книги «Проект Счастье. Карусель счастья». Жаль, не могу сказать дополненный или просто перепечатанный, но если вы не читали «Карусель» это знакомство вам понравится.
 
И еще немного о ней и авторе из Инета. Так, для общего развития))))
 
Из всего перелопаченного материала, мне попалась одна мало-мальски интересная статья об этом авторе:
 
«Доктор медицины Эккарт фон Хиршхаузен – по образованию педиатр и журналист. 15 лет назад он сменил медицинское поприще на эстрадное. Сегодня фон Хиршхаузен известный в Германии писатель-юморист, конферансье, артист, оратор, специалист по лечебному юмору и телеведущий. Доктор Эккарт фон Хиршхаузен соединяет науку и юмор, современные исследования и древние знания.
 


 
Главная тема его книг - поиски счастья.
 
Фон Хиршхаузен выходит на сцену. В руках - врачебный саквояж. На столе, как в кабинете врача, - лампа и стопки больничных карт. Сегодня эти своеобразные "истории болезней" - открытки, на которых зрители, читатели, поклонники врача-юмориста Эккарта фон Хиршхаузена запечатлели "счастливые моменты" своей жизни.
 
"Самым счастливым для меня был момент, когда мне сообщили, что у моего мужа не инфаркт, а всего лишь алкогольное отравление", - написала одна из читательниц. "Я был по-настоящему счастливым, - признается мужчина, - когда жена, невзирая на то, что я храплю, все-таки вернулась в супружескую постель: надо полагать из-за любви..."
 
"Счастье очень индивидуально", - подчеркивает Эккарт фон Хиршхаузен в своей книге "Счастье редко приходит в одиночку" и в многочисленных выступлениях, собирающих полные залы. "Мы живем на Земле вовсе не для того, чтобы быть счастливыми, - говорит врач и шоумен. - Движущей силой эволюции человечества всегда было в первую очередь желание выжить. Если вы сейчас это действительно услышали и прочувствовали, значит, ваш разум свою работу выполнил. Поздравляю! Моменты счастья всего лишь помогают нам повышать наши шансы на выживание. Поэтому еда приносит нам столько же удовольствия, сколько приносит и секс..."
 
В руках Хиршхаузена - модель человеческого мозга. Точнее, всех трех его составляющих, каждая из которых руководит определенным "отделом" наших чувств и эмоций, поясняет врач. Чувство счастья мы регистрируем вот здесь, наверху, после того как вкусно поели, отдохнули, или обрадовались чему-нибудь.
 
Врач-юморист вдруг спускается в зал и... вручает одному из зрителей банкноту в 20 евро: подарок! Лицо счастливчика расплывается в широченной улыбке. Фон Хиршхаузен, однако, не унимается и продолжает свою необычную демонстрацию. Под удивленные, но - что интересно - одобрительные возгласы присутствующих он отнимает подаренные деньги. "Счастливчик" продолжает улыбаться, но уже не так широко...
А что вы сейчас подумали? - обращается Хиршхаузен к залу. - За что ему такое счастье? Не заслужил? И снова отдает деньги. Дарить, говорит он при этом, - вот что такое истинное счастье, ибо ты делишься с другими. В зале - аплодисменты, смех. "Смех - вещь заразительная, поэтому лучше окружать себя жизнерадостными людьми. Улыбайся чаще, и мир вокруг тебя будет радоваться вместе с тобой, будешь брюзжать - останешься в одиночестве. Люби себя, тогда и окружающие тебя полюбят", - призывает Экарт фон Хиршхаузен.
 
Счастье - наслаждаться летним днем...
 
Тот самый Дневник - источник радости, о котором идет речь в книге.
 
Это "дневник благодарности". В него надо записывать по вечерам или хотя бы раз в неделю несколько строк о нескольких пережитых "счастливых" минутах... Что сегодня было особенно хорошо? Что получилось лучше, чем ожидалось? За что я сегодня особо благодарен или благодарна судьбе?.. Эти краткие записи способны заметно улучшить наше настроение. Кто-то, например, запишет: "Проснулся. Любимая рядом". Другой отметит: "Проснулся. Любимой рядом нет", а третий и вовсе запишет: "Проснулся. Любимой как не было, так и нет".
 
Наслаждение и чувство долга
 
Счастье редко приходит в одиночку...
 
Еще одна цитата: "Наслаждением можно управлять, его уровень можно повышать. Я имею в виду не количественно, но повышать его интенсивность. Чем больше я истязаю себя тем, что достаю из холодильника маленькую порцию любимого мороженого вместо того, чтобы прихватить всю упаковку, тем сильнее будет радость съесть позже еще одну столь же маленькую порцию".
 
Чувство долга по отношению к другим тоже улучшает настроение. Улучшает, если вы не забываете и о себе. Не забываете задавать себе вопросы и отвечать на них: достаточно ли я сегодня позаботился о себе самом? Вкусно ли поел? Когда последний раз был на свежем воздухе? Когда последний раз спал? С кем спал? И главное: зачем?..
 
Автор: Инга Ваннер»
 
И небольшой отрывочек из введения в книгу.
 
«Инструкция по применению:

Показания к применению для оптимистов и любопытных

 
Эта книга может вас осчастливить. У вас не получится отложить ее в долгий ящик, даже просто в ящик - ее место не там. Она должна быть на виду. Например, на столе в гостиной. Чтобы вам было удобно время от времени брать книгу в руки, открывать наугад, листать, рассматривать картинки и вдохновляться. Или она может примоститься возле вашей ванны. Пусть пена и юмор пузырятся вместе! А может быть, имеет смысл держать ее на письменном столе? Ведь это не просто книга, а рабочая тетрадь, напичканная упражнениями, стимулирующими ежедневную веселую активность.
Прочитать эту книжку - полдела. Дело будет сделано, если вы решитесь по-настоящему поразвлечься: возьмете ножницы и приметесь резать мою книгу и склеивать вырезанное. Режьте ее смелее! Ведь эта книга - не литература. В ней нет многословных и многосложных объяснений. Зачем история философии тому, чьи носовые платки пропитали слезы, тому, кто желает только одного: сократить потоки слез хотя бы в будни?
 
Жизнь слишком важная вещь, чтобы относиться к ней серьезно, согласны? К счастью, вы знаете это лучше меня. Иначе вы не были бы любопытным оптимистом и не бились бы над проблемой внедрения разнообразных теорий счастья.
 
У вас наконец получится. Эта книга поможет вам найти много красивых решений. Смело передавайте их излишки другим нуждающимся. Вместе с книгой. Даже один заряд счастья оправдает то время, что вы потратили на ее чтение, не правда ли? Надеюсь, она доставит вам это удовольствие.
 
Показания к применению для критиков и нытиков
 
Эта книга способна вас разочаровать, но, к сожалению, вы не сможете просто так засунуть ее в долгий ящик. Она возмутительна. Пусть и научно обоснованная, она написана слишком легко, недопустимо фривольно. А эти фотографии, цитаты, остроты и всякие там «моменты счастья» вместо того, чтобы поместить больше текста со сносками в конце каждой страницы? Нет, это не настоящая литература, это ни то ни се!
 
Вы наверняка обратите внимание, что ни философия, ни социология не приняты автором в расчет в должной мере, что границы понятий очерчены недостаточно четко. А навязываемая автором развязная манера поведения? А его претензии на то, что все излагаемое имеет якобы отношение к вашей жизни? Что, мир уже перестал быть юдолью слез и страданий? Нет, тема счастья слишком сложна, чтобы с ней разделываться с таким дурацким легкомыслием!
 
Конечно же, вас не проведешь и не отвлечешь. В противном случае вы не были бы пессимистом. Но, прошу прощения, я не могу по-другому.
 
Наверняка вы не найдете в моей книге того, что ищете. Не держите недовольство в себе. Объясняйте, пожалуйста, всем и каждому, как плохa моя книга. Иначе кое-кто, недостаточно бдительный, может ей увлечься и получить удовольствие от чтения.
 
Если, прочитав эту книгу, вы сами вдруг увидите свет в концe тоннеля, не радуйтесь. Это встречный поезд. Я и рад бы угостить вас одной хорошей новостью. Но вам, наверное, по вкусу две плохие?

Способ применения: как пользоваться книгой и чего от нее ожидать

 
Представьте себя в роли Счастья.
 
Ну и как, хочется вам заглянуть к себе самому? А заглянув разок, захотите ли вы задержаться?
 
Стоит только изменить точку зрения, и нам тут же приходит в голову, чем еще мы можем порадовать Счастье, чтобы оно погостило у нас подольше. Мы сразу понимаем, в каком углу нашей жизни нужно прибраться, на случай если Счастье вознамерится остаться у нас на ночь.
 
Мы в самом деле многое знаем о счастье.
 
Мы всегда подозревали - а многочисленные исследования это подтвердили, - что многие традиционные представления о счастье ошибочны. Счастье не в том, чтобы родиться красивым. И не продление времени работы магазинов приносит нам удовлетворение. И не молодость - самое распрекрасное время жизни, а встреча со старыми друзьями может обрадовать куда больше, чем семья и дети.
 
Счастье полно парадоксов. Оно редко приходит к нам в одиночку, и кто счастлив - редко бывает одинок. С другой стороны, иногда и одиночество может сделать нас счастливыми. Еще один парадокс заключается в том, что, гоняясь за счастьем, мы все дальше убегаем от него. И правда, разве можно быть счастливым, постоянно кого-то преследуя?
 
Считайте и эту книжку парадоксом. Она - результат моих многолетних исследований, очарований и разочарований, сочетание научного и личного. И если, прочитав эту книгу и ничего в своей жизни не поменяв, все же почувствуете себя лучше - значит, моя цель достигнута. Но я не могу вам ничего обещать. Возможно, у вас есть причины быть именно таким, каким вы стали, просто мы с вами о них не догадываемся. Увы, с путеводителями к счастью дела обстоят примерно так же, как с книжками о чудо-диетах: если б они действительно помогали, прилавки книжных магазинов вмиг опустели бы.
 
Сам я прочитал много книг о счастье, возможно, чересчур много. И часто мне приходилось заставлять себя дочитывать эти книги до конца. Я недоумевал: с какой стати чтение о самых радостных чувствах навевает на меня кромешную тоску? Но я честно проверял на себе все рекомендации по достижению счастья, показавшиеся мне разумными. И вот мой вывод: все рецепты быстрого счастья следует немедленно выкинуть из головы. Потому что если и возможна формула счастья, то она такова: счастье нельзя свести к формуле.
 
Прочитав книги, претендующие на то, чтобы исчерпывающим образом описать счастье, я написал свою - заведомо не исчерпывающую книгу о неисчерпаемом. Но без нагнетания серьезности. Зачастую в добросовестном стремлении описать что-то жизненно важное как можно полнее мы забываем о самом главном: посмеяться над тем, как противоречива жизнь. Между тем, именно противоречия, парадоксальность, непостижимость - самое захватывающее в теме счастья. Вот почему, представляя вам результаты исследований ученых, примеры и истории, я не стремился избавиться от парадоксов и противоречий. Конечно, классификация и сортировка привычнее и удобнее нашему сознанию. Но, знаете, есть элегантный способ избегать отчаяния, запутавшись в противоречиях: смеяться. Что я и предлагаю вам делать.
 
Признаюсь, эта книжка может вас окрылить, а может и отрезвить. Путь к счастью вымощен разочарованиями, да и сбиваемся с этого пути мы слишком часто. Так может быть, лучше совсем отказаться от поисков счастья? Оставить его невеждам, детям и душевнобольным? Ерунда!
 
Но - все по порядку. Давайте сначала хотя бы попробуем. У меня на каждого хватит историй, идей, настроений. Не все из них хороши (имеется в виду, хороши для вас лично), но, если бы мнения всех о счастье совпадали, не было бы смысла писать эту книгу. Кстати, вам вовсе не обязательно читать ее от корки и до корки. Да и вообще читать не обязательно. Можете просто рассматривать картинки. Эта книжка - вам на пробу, чтобы вы вошли во вкус поисков счастья. Она и устроена как пробный набор духов, то есть предлагает вам набор хорошего настроения, но без гарантии его обязательно исправить. Что она сделает для вас точно - она лишит вас многих якобы оснований для плохого настроения. А если для себя вы в ней ничего не найдете - оглядитесь вокруг: Быть может, она пригодится кому-нибудь другому? Со стороны всегда виднее, чего кому не хватает для полного счастья.
 
Возможно, вам покажется, что иногда я позволяю себе говорить с вами свысока. Но виноват тут не я, а театральные подмостки. Я ведь работник эстрады и привык общаться с публикой со сцены. Вот и со страниц этой книги я говорю с вами так, как если бы вы сидели передо мной в зрительном зале. Но мы всегда можем встретиться друг с другом после представления, чтобы пообщаться с глазу на глаз. Развлекая вас, я, разумеется, никого из присутствующих не имею в виду...
... кроме тех зрителей, которые в антракте нашли время, чтобы дописать фразу «Я был по-настоящему счастлив, когда ... », и передали мне на сцену заполненные от руки открытки. Все эти высказывания, приведенные в книге, - цитаты. Честно, я ничего не дописывал. Это настоящие, непричесанные, ваши счастливые мысли.
 
Спасибо всем, кто поделился своим счастьем!
Эккарт фон Хиршхаузен»
 



Чаронга   31 марта 2012   3155 2 29  


Рейтинг: +19




Тэги: книги, знакомство, счастье





Комментарии:

Александра_Н # 31 марта 2012 года   +2  
Картинки чудесные, а вот саму книгу я так и не осилила - нет стройной логики мысли, какие-то надерганые куски, перескоки с пятого на десятое. В этом плане первая книга серии "Проект Счастье" - Гретхен Рубин - на порядок интереснее и полезнее, хотя и там нет ни аффирмаций, ни нравоучений.
Чаронга # 31 марта 2012 года   +4  
У нас у всех свои впечатления.
Мне книга показалась очень интересной и здравой. Наверное от того, что мне всегда был близок мужской взгляд на решение проблем.
kraft-cola # 31 марта 2012 года   +2  
) у меня свое счастье
http://www.myjulia.ru/post/512220/ другого не надо
Чаронга # 31 марта 2012 года   +2  
Дак я как бы и ненавязываю... все добровольно
майя # 31 марта 2012 года   +3  
Чаронга пишет:
Моменты счастья всего лишь помогают нам повышать наши шансы на выживание. Поэтому еда приносит нам столько же удовольствия, сколько приносит и секс..."

Похудеть не получится!...))))
Чаронга пишет:
элегантный способ избегать отчаяния, запутавшись в противоречиях: смеяться.

отличный совет! Думаю, мне пригодится!
Меня заинтересовала книга - найду - почитаю!
Спасибо!
Чаронга # 31 марта 2012 года   +1  
Знаешь, сразу скажу - не жди четких инструкций. Их там нет. Процесс счастья разъяснен там с точки зрения физиологии... медиком... там нет чудес))))
Мы все знаем как нужно быть счастливыми, но не все этим пользуемся... В этой книге лишь первые слова песен о счастье, которые ты знаешь... но если у тебя хорошая память, ты быстро продолжишь их))))
майя # 31 марта 2012 года   +4  
Чаронга пишет:
Процесс счастья разъяснен там с точки зрения физиологии... медиком... там нет чудес))))

именно это и мне и интересно!)))
Ivetta-52 # 1 апреля 2012 года   +2  
Спасибо! Надо почитать.
мак # 1 апреля 2012 года   +2  
Книгу заказала, поступит 7 апреля. Мне интересны созвучные мысли мужчин, интересны созвучные мне мужчины. А этот Мужчина ещё и очень обаятельный, весельчак и глаза с хитринкой! СЧАСТЛИВЧИК! И таким он сделал себя сам, вернее открыл свой канал - счастья!!! Человек познающий, ищущий и идущий вперёд!
Благодарю тебя, Чарочка за это знакомство!
Чаронга # 1 апреля 2012 года   +2  
В удоврльствие! Мне она очень понравилась! Счастье рождается не где-то там заоблачно, а внутри тебя!
мак # 1 апреля 2012 года   +2  
Чаронга пишет:
Счастье рождается не где-то там заоблачно, а внутри тебя!

Именно!!! Не зря же есть одна мудрая пословица: "Что для одного счастье, для другого - смерть". Внутри, внутри, наше счастье! Снаружи у нас имеются для счастья триллионы поводов!!!
Мерси!!!!
kraft-cola # 1 апреля 2012 года   +1  
(censored) удалено автором
Чаронга # 1 апреля 2012 года   +1  
Коль, на самом деле, для вдохновения горазбо больше причин))))
мак # 1 апреля 2012 года   +2  
Хочу ещё добавить. Очень понравилось название книги! Счастье, действительно выбирает Тебя, в ту же секунду, в которую Ты сам из всего ВЫБИРАЕШЬ СЧАСТЬЕ!
Чаронга # 1 апреля 2012 года   +2  
Права!!!)))
skret # 1 апреля 2012 года   +2  
Спасибо за знакомство с интересным человеком! Такой позитив!!!
Чаронга # 1 апреля 2012 года   +2  
Он такооой!))))
Руслёна # 1 апреля 2012 года   +1  
Наверное, книга хорошая!Может, почитать?
Чаронга # 1 апреля 2012 года   +1  
Попробуй)))) Не понравится, можеь смело написать что у меня дурацкий вкус))))
Руслёна # 1 апреля 2012 года   +1  
У всех вкусы разные!!
мак # 1 апреля 2012 года   +2  
У всех мысли разные! И у всех свой уровень осознания себя и своей жизни...ступени.
Чаронга # 1 апреля 2012 года   +2  
Даже скорее восприятия... Я часто замечаю, что одним хватает брошенного взгляда, для указания направления где лежит счастье, а другим нужно долго и нудно объяснять маршрут))))
мак # 1 апреля 2012 года   +2  
Согласна с этим!
Руслёна # 1 апреля 2012 года   +1  
Чаронга пишет:
другим нужно долго и нудно объяснять маршрут))))


Совершенно верно!))) Есть такие!))
Чаронга # 1 апреля 2012 года   +2  
И очень много. Мне часто говорят "Фу, книга поверхностна, там нет конкретных указаний" и приносят то, что нужно читать. Я читаю и думаю "Господи, ну сколько можно мусолить одно и тоже" И оказывается, что я глупая и не понимаю, что мне рассказали куда нужо следовать... Но я то поняла это сразу, зачем еще 10 раз повторять?
Руслёна # 1 апреля 2012 года   +1  
Ну, ты просто не показала вида, что поняла. Вот они и продолжают жувать тебе!)))
Чаронга # 1 апреля 2012 года   +1  
Наверное у меня лицо не умное))))
Руслёна # 2 апреля 2012 года   +1  
Нет, ты просто хорошо умеешь скрывать свои мысли!)))
Ольга Сирота # 3 апреля 2012 года   +2  
Спасибо, дорогая. Заинтересовала. Такой ненавязчивый именно позитив. А не сопливый позитифф


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.