Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 68


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Ухо Наполеона" на моем окне. Записки графоманки.

"Ухо Наполеона" на моем окне. Записки графоманки. О своих домашних цветах я уже писала здесь http://www.myjulia.ru/post/400443/.
 
Сегодня хочу показать пополнение.
 

 
Это пестролистные бегонии сорт «Рекс» или «Королевская».
 

 
Разведением цветов я увлеклась очень давно, на заре моей туманной юности, когда только совершала первые шаги на своем первом профессиональном поприще.
Тогда-то мне и удалось сделать одно небольшое, но важное наблюдение. У меня, молодого специалиста и начинающего учителя, в то время не было своего кабинета, и уроки мне ставили там, где имелось «окно».
Девица я была энергичная, деятельная и любознательная. Мне хотелось, чтобы ученики не только слушали мой рассказ, но были внимательны в остальное время урока, то есть мечтала о дисциплине. Так вот, я заметила, что наиболее работоспособная атмосфера устанавливается в уютных и ухоженных помещениях. Там же, где царит разруха, мои дети чаще отвлекаются и расслабляются.
 
Поэтому, когда через год я стала счастливой обладательницей своего собственного кабинета, то твердо знала, что буду делать. Я не только отдраила полы и окна, отстирала шторы и расставила по росту столы и стулья, но еще отправилась в цветочный магазин за комнатными растениями. В середине восьмидесятых они стоили копейки, но их выбор был не столь обширен, как сейчас.
 
Так началось мое увлечение цветоводством.
Покупные традесканции и хлорофитумы, подаренные учительницей биологии отростки монстеры и сциндапсуса, а так же принесенные из дома декабрист и циссус сделали мой кабинет по-домашнему уютным. А через год разрослись в солнечном и теплом классе и превратили его в один из лучших в школе. Добиться этого мне помогла немудреная книга «Цветы в интерьере», на основе которой я выработала для себя несколько принципов украшения помещений комнатными растениями и из которой узнала правила содержания отдельных видов.
 
С тех пор прошло много лет, и я поменяла два места работы, но везде, где мне приходилось трудиться, было много цветов.
Вы замечали насколько комфортнее и спокойнее мы чувствуем себя в тех общественных местах, приемных и кабинетах, где есть комнатные цветы? Говоря о комнатных растениях, я подразумеваю не три пыльные былинки в облезлых горшках, а шикарные, ухоженные и зеленые цветы.
 
Те, начальные, правила дополняются и видоизменяются, но суть остается прежней. Так как я все же не считаю себя матерым цветоводом, то первое, что я делаю, когда задумываю приобрести новое растение - стараюсь узнать о нем как можно больше. Где растет в природных условиях, какое освещение предпочитает, при какой температуре и влажности хорошо переносит зиму, как часто, в какую землю и горшок его нужно пересаживать – то есть самые элементарные правила содержания именно этого растения.
За информацией я обращаюсь к надежным источникам. Раньше это были книги по цветоводству, теперь сайты в интернете.
Я ужасно не люблю общие советы для «начинающих» из серии «цветок растет в покупной земле, в горшке, и его нужно поливать отстоявшейся водой». У этой нелюбви есть причина: именно такие советы «бывалых» загубили несколько сенполий у моей подруги.
Поэтому никакой самодеятельности, а только сайты профессионалов могут подробно рассказать о том или ином растении и дать дельный совет по его содержанию.
 
Итак, пестролистные бегонии подходят для выращивания в теплых светлых комнатах с окнами на восток или запад. Они не любят прямые солнечные лучи, так как у них очень нежные листья, склонные к ожогам. Давайте посмотрим на них поближе.
 

 

 
Прекрасно! Наши окна как раз выходят на северо-восток, и солнышко бывает только рано утром. Да к тому же свободного места на окне нет.
 

 
И поэтому новички устроятся в уютном, удаленном от сквозняков месте.
 

 
Пересадку королевской бегонии необходимо проводить ежегодно или через год весной. Состав земельной смеси должен быть примерно следующим: дерновая земля: листовая земля: песок (1:3:1). Такой состав предотвратит застой воды в земле. От обилия воды у бегоний загнивает корневая система.
Специалисты рекомендуют поливать это растение лишь в том случае, когда земля вокруг цветка будет сухой на 3 см в глубину.
При пересадке необходимо использовать широкие неглубокие емкости, так как корневая система бегонии располагается близко к поверхности почвы.
 
Вот еще один очень важный момент: опрыскивание листьев может приводить к загниванию листьев, появлению белого налета или ожогов. И поэтому для увлажнения воздуха необходимо наливать воду в отдельный поддон, а для удаления пыли рекомендуются "душевые процедуры".
 
И последний штрих: для правильного формирования куста желательно его периодически поворачивать.
Ну, что же, я думаю, что при правильном уходе и внимании цветы эти будут радовать меня долгие годы.
 
Ну, и напоследок - несколько интересных фактов.
В настоящее время род бегониевых включает около тысячи видов однолетних и многолетних травянистых растений, полукустарников и низкорослых кустарников, из которых выведено более 10 тысяч гибридов и сортов, и работы в этом направлении не прекращаются.
 
А обнаружена бегония в XVII веке, по одной версии на острове Гаити французским монахом Ш. Плюшье, который описал незнакомое ему растение и назвал его в честь губернатора острова и цветовода-коллекционера Мишеля Бегона - бегонией.
По другой - в Вест-Индии французским ботаником Шарлем Плюмьером, обнаружившим и описавшим первые шесть видов растений неизвестного до селе рода. Этот род он назвал «бегония» в честь покровителя экспедиции мсье Бегона, любителя и коллекционера редких растений.
 
С тех пор ученые обнаружили несколько сотен подобных растений в Северной и Южной Америке, тропических и субтропических районах Азии и Африки.
В России бегонии известны давно, а после 1812 года они получили название «ухо Наполеона», так как с нижней красной стороны лист бегонии похож на отмороженное ухо.



Тимонька   30 марта 2012   3130 0 38  


Рейтинг: +26




Тэги: комнатные растения, бегония, королевская бегония





Комментарии:

МАМА Виконта # 30 марта 2012 года   +3  
Очень красивые у тебя цветочки!!! Поздравляю!
МАМА Виконта # 30 марта 2012 года   +3  
А питомцы твои, просто очаровашки!!!
Тимонька # 30 марта 2012 года   +4  
Спасибо, Таня! Я о питомце своем 15-летнем здесь написала http://www.myjulia.ru/article/510161/.
Sab_Irina # 30 марта 2012 года   +3  
Красивые бегонии.Но я вот со своей Королевской никак не подружусь-не хочет она расти у меня,хоть ты что делай...
Последняя попытка будет-завтра как раз хочу пересадить её,и если не начнёт расти нормально-выставлю на общий коридор-авось кто приберёт...
Тимонька # 30 марта 2012 года   +4  
Я эти только пересадила, надеюсь, приживутся.
Sab_Irina # 31 марта 2012 года   +2  
приживутся-куда денутся...
Валентина 77 # 30 марта 2012 года   +3  
Прекрасные цветы.
Тимонька # 30 марта 2012 года   +3  
Спасибо!
handvera # 31 марта 2012 года   +3  
Спасибо за статью, действительно красивые и ухоженные цветы. И советы дельные. Тоже не люблю общие советы : Берем цветок толкаем в землю, корнями вниз.
Тимонька # 31 марта 2012 года   +2  
Спасибо!
Бистра # 31 марта 2012 года   +1  
Не могу сказать, что мне больше понравилось - ушки Наполеона (не знала,что так зовут) или ушки кошако/собачие, а и все их мордочки! Все - крассоточки!
Тимонька # 31 марта 2012 года   +1  
Спасибо, Бистрочка! Ушки Наполеона пока для меня новинка, поэтому нравятся больше. А ушки собачки и кошечки зато можно погладить.)))
Бистра # 31 марта 2012 года   +1  
Объязательно и от нас всех!
Caty_L # 31 марта 2012 года   +2  
Читала и ридала)))), такая красота и ухоженность, а с моей нынешней козявкой (кошкой) с цветами приходится прощаться. Только орхидею она не тронула, все остальные либо на полу с горшком, либо горшок на месте, а цветок вместе с землей на полу - она их выкапывает: быстро и жестко. А те которые не выкапывает - раздирает лапами. Наказывай, не наказывай - не знаю, что и делать.
Интересно написано, прочла с удовольствием.
Тимонька # 31 марта 2012 года   +1  
Спасибо! У меня кошка цветы ела. Драцена до сих пор немного покоцаная. Но я придумала выход: сажаю для них (у меня две кошки) в широком цветочном горшке овес, получается клумба.))) Теперь утром перед завтраком по очереди уминают травку, а вчера собака приболела, так смотрю - тоже приладился травку есть.
Caty_L # 31 марта 2012 года   +2  
Я ей покупаю уже выращенную травку, она ее ест
Тимонька пишет:
в широком цветочном горшке овес, получается клумба.

он у меня просто не успеет взойти - в доме нет места куда бы она не проблалась. Просто Ляпе жутко нравится все рыть (я ее за это собакой называю, а бегает и скачет она как лошадь))))). Все зеленое нужно дергать и грызть, и дергать желательно так, чтобы ваза, например, летела в низ, а цветок в горшке непременно был выдернут, ну хотя бы на половину.
От части она это делает, чтобы я за ней гонялась, шкодит и смотрит на мою реакцию, если я не реагирую может бросить и заняться чем-то другим, а может и не бросить, а довести свое грязное дело (в прямом и переносном смысле этого слова) до конца)))). Это и смешно и грустно. Из-за ее любви все рыть я отчаялась научить ее ходить в туалет на унитаз. Но это ладно. А растения тут причем (рыдаю).
Тимонька # 31 марта 2012 года   +2  
Ходить в туалет на унитаз - это высший пилотаж. У меня вторая кошка в лоток-то с трудом привыкла, вернее соизволила туда ходить, а так было время, что туалетом у нее был диван. Я так и не поняла из вредности или еще по какой причине, но то, что это неправильно, она прекрасно понимала.)))
Caty_L # 31 марта 2012 года   +2  
Моя первая кошка Маркиза ходила на унитаз, ее ни кто не учил, просто заходила и смотрела как мы (люди) делаем и сама стала запрыгивать. Она вообще, как мне казалось с мозгами человека родилась.
Тимонька пишет:
туалетом у нее был диван

недавно вспоминала, как кошка сестры (чисто из вредности) когда маленькая была по вечерам (часов в 11 - 12) писала ей в кровать. Вот сидим с сестрой (я была у нее в гостях) и ждем, когда эта крыса пойдет в комнату типа спать, а на самом деле гадить (мы бы ее отловили и в туалет занесли), а потом спокойно можно ложиться. Сидим час, сидим два, спать уже жутко хочется, ну думаем ладно будь что будет написает ночью так и будет. Заходим в комнату, а там уже все сделано, а мы ждем)))))
Просто женщина # 31 марта 2012 года   +2  
Шикарные цветочки!
Тимонька # 31 марта 2012 года   +1  
Мне тоже очень понравились, надеюсь, мы найдем с ними общий язык.))))
Iryn4ik # 31 марта 2012 года   +2  
Спасибо за статью)) Цветы в моем доме - члены семьи)))
Тимонька # 31 марта 2012 года   +1  
Согласна!))) При чем иногда - самые привередливые.
наталия_ласточка # 31 марта 2012 года   +2  
Молодец!! Отличные цветы, и питомцы тоже!!
Тимонька # 31 марта 2012 года   +1  
Спасибо, Наташа! Похвала такого специалиста как ты дорогого стоит!
наталия_ласточка # 31 марта 2012 года   +2  
да какой я специалист... я просто люблю цветы , а дома нет возможности их разводить, когда работала - на работе был маленький садик, а сейчас... только отдельные экземпляры могу содержать - условия не для цветов, хотя.... орхидейка моя выдала уже стрелочку!!
Удачи, вам и всего доброго!!
hohlova-g # 31 марта 2012 года   +3  
Очень нравятся пестролистные растения! Они красивы всегда!!!
Тимонька # 31 марта 2012 года   +2  
Да, это прекрасный выход для тех, у кого окна на север и цветения не бывает никогда.
hohlova-g # 31 марта 2012 года   +3  
Когда-то давно у меня были окна на северо-восток и при этом обильно цвели розы, фиалки, зигокактус, традисканция, а ещё "жених" с "невестой"))) Так что цветы можно подобрать для разных сторон света Сейчас у моей знакомой на северной стороне цветёт спатифиллум...
Тимонька # 31 марта 2012 года   +2  
У нас на работе окна на север и еще выступ стены, солнца не было никогда, но лампы горели всегда. Цветов было много, но они не цвели вообще. Разрастались в ширину и длину, а цвели только фиалки на окнах. И вдруг, в одно прекрасное лето у нас зацвела хойя (16 молчала), китайская роза. Пышно так, обильно и долго. Осенью мы почти все уволились.))))
hohlova-g # 31 марта 2012 года   +3  
Тимонька пишет:
Осенью мы почти все уволились.))))


Это просто совпадение)))
 
Тимонька пишет:
окна на север и еще выступ стены

В данном случае именно этот выступ похоже и мешал доступу света... Когда окна выходят во двор-колодец, то ни на южной, ни на северной стороне солнца не бывает((((
natocnkakom # 31 марта 2012 года   +2  
Ой, какие красивые... У меня как раз пестролистных почти и нет... упущение.
Тимонька # 31 марта 2012 года   +2  
Красивые, Наташ! Они разные бывают, есть очень красивый вид серебристый. Я в прошлом году упустила, не успела купить. А пестролистные очень люблю, у меня шефлера желто-зеленая и драцена зеленая с белыми полосками - очень оригинально смотрятся.
natocnkakom # 31 марта 2012 года   +2  
Нет, у меня первая пестролистная - это диффенбахия, а так... много всего
barbara-svetlana # 31 марта 2012 года   +2  
Красивые у вас цветы! А моя бегония бородавчастая пропала...
Тимонька # 31 марта 2012 года   +1  
Спасибо! А почему пропала? Может залили?
barbara-svetlana # 1 апреля 2012 года   +2  
Возможно, это была первая и единственная из бегоний в моём доме, жаль.
Duska # 2 апреля 2012 года   +2  
Супер-красивые цветочки...Какая же ты Умница-Волшебница...
Тимонька # 2 апреля 2012 года   +1  
Спасибо, Лейдочка! Засмущала совсем


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.