Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Традиции Пасхи. Роспись яиц: писанки и крашенки

Традиции Пасхи. Роспись яиц: писанки и крашенки Приближается Пасха, и зачастую традиционный стол этого праздника ассоциируется с крашеными яйцами.
Но традиция окрашивать яйцо в красный цвет и наносить на него узоры существовала много тысячелетий назад. Красный цвет наши предки почитали как цвет животворящего божества Солнца, а яйцо – как символ начала жизни и весеннего возрождения. В орнаментах писанки были заложены законы Космоса и природы.
 
Писанка как оберег
 
Писанка всегда была символом устройства мира, возрождением, жизни, весны и любви. Часто писанку раскрашивали в дни весеннего равноденствия, когда природа пробуждалась после долгого зимнего сна. В эти дни была возможность выразить желаемую жизнь, которая зарождалась, в узорах на яйце.
 
Сестры писанки. Писанка не пишется красками, узоры наносятся воском на поверхность яйца. После каждого нанесения яйцо «купают» в краске, переходя от светлого тона к более темным тонам. Когда узор завершен, яйцо нагревают, а воск снимают. У писанки есть «сестры». Их имена зависят от способа их изготовления. Знакомьтесь: травленка, крашенка, малеванка, крапанка и шкрябанка.
 

ТРАВЛЕНКА. При создании травленки используют те же узоры и символы, что и для писанки. Только окрашивается яйцо не с помощью красок, а благодаря покрытию воском и опусканию яйца в раствор уксуса
 
КРАШЕНКА – яйцо крашенное красками и съедобный символ Пасхи. Будущую крашенку варят и опускают в пищевой краситель. Если вы хотите проявить большую фантазию в создании крашенки, нанести какой-либо узор на яйцо, можно приложить к нему сухой лист дуба, березы, крапивы – привязать нитками или поместить в чулок – и отварить в луковичной шелухе
 
МАЛЕВАНКОЙ считалось яйцо, при росписи которого не придерживались традиционных символов. Считалось, что оно не имеет той силы, что писанки и зачастую малеванки делали дети, обучаясь раскрашивать яйца. Современные авторские работы на скорлупе яйца, которые выражают собственные замыслы художника и его индивидуальность, также можно отнести к малеванкам.

 
КРАПАНКА покрывается каплями. При ее изготовлении яйцо сначала красят в один цвет, а затем, когда оно высыхает и остывает, на него наносят капли горячего воска и после кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски воск снимают.

 
Для ШКРЯБАНКИ (или драпанки) лучше брать яйца коричневого оттенка. Мастера говорят, что скорлупа таких яиц прочнее, чем белых. Яйцо варят, затем красят в более темный цвет и сушат. Далее наносят узор на скорлупу острым предметом: толстой иглой, шилом, ножом.

 
НАКЛЕЯНКА – самый простой вариант украшения. Ее изготовление близко к творчеству детей. Использовать для изготовления наклеянки можно все, что попадется под руку: семена, орехи, кусочки ткани, ленты, пластилин, пуговицы, бумагу и т.д.
 

 

БИСЕРКА. Для изготовления бисерок необходимо яйцо, бисер и клей. Работа кропотливая и требует усидчивости, аккуратности и верности движений.

 

ЛЕНИВКИ – самые популярные и доступные любому неискушенному искусством человеку. Их процесс изготовления прост, главное – купить пасхальную наклейку на яйцо в магазине и с помощью кипящей воды приклеить его к скорлупе



ajma   25 марта 2012   3989 2 3  


Рейтинг: +18








Комментарии:

JuliaU # 27 марта 2012 года   +2  
Красота какая!
Замечательные традиции!!
polo # 29 марта 2012 года   +1  
Правда, очень красиво!
ajma # 29 марта 2012 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.